Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, I_Avals, я так понимаю что раз для строго  синусоидального - то для данных, находящихся на ровной ветви графика это вполне приемлемо для расчётов. Про программки из Интернета вы  оказались правы - хорошо, что я сразу не стал мотать а вник в измерения, иначе сейчас бы сидел над кипящим от нагрева трансформатором и чесал затылок.

 

Мне кажется, что столь подробное прояснение роли и  описание параметров силового трансформатора и все нюансы, связанные с его изготовлением - очень органично дополняют и детализируют темку Василича, т к вне зависимости от схемы усилителя - всем приходится иметь дело с изготовлением блока питания для него. И всплывающие подробности оказываются новичкам очень кстати.

Про форумы вы зря так, они и созданы с целью общения в первую и главную очередь: Высоцкий, кстати, совсем другие книги имел в виду в своих стихах, но  посыл я уловил.

Что ж, давайте выбросим компьютеры, позакрываемся в библиотеках и будем по одиночке штурмовать каждый своё. Но это ведь нонсенс, человек - существо социальное.

Рационализировать на 101% общение - не самая лучшая из идей,  обычный спонтанный трёп характеризует степень расслабленности человека и удовлетворённости жизнью - в то время как лихорадочные подсчёты лишних сказанных слов точно так же характеризуют все его болезненные напряги.

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Azaza09 сказал:

очень органично дополняют и детализируют темку Василича,

Боюсь, Вы плохо читали Василича. Он считает свои темы "авторскими", что, по его мнению, означает - только он может грамотно отвечать на вопросы. И, любые отклонения от сути темы недопустимы. А модератор, по его мнению, вообще не имеет права что либо писать, в любых темах.

1 час назад, Azaza09 сказал:

они и созданы с целью общения в первую и главную очередь

Общение - это потрепаться "за жизнь", попивая некую жидкость, в меру вкуса и возможностей. Но, Вы же не общаетесь. Вы просите объяснить Вам технический вопрос на техническом форуме. Это ближе к обучению.

1 час назад, Azaza09 сказал:

давайте выбросим компьютеры, позакрываемся в библиотеках и будем по одиночке штурмовать каждый своё.

Не утрируйте. Я Вам сказал за пользу собственных знаний. Их можно приобрести только самостоятельно. Либо, читая, либо потратив время на слушание курсов, того или иного уровня. Хотите быстро и эффективно научиться нужному Вам или решить узкоспециализированный вопрос? Найдите специалиста и заплатите денег. За что? Да за то время и труд, что специалист потратил на приобретение знаний и навыков, которые Вы хотите получить в готовом виде, не прилагая особых усилий. Можно, конечно, совершенно бесплатно пообщаться на форуме. С адекватной эффективностью. Общаясь на форуме, и не имея собственных знаний, Вы не способны оценить правильность ответа. Особенно, если их несколько. Ближайший пример найдёте выше. А в жизни, к стати, всё именно так - каждый, по одиночке штурмует своё. Извините, за банальность - кому, в мире, кроме Вас, есть дело до Ваших мучений с ТОРами? Для большинства, подобные вопросы либо решены, либо не существуют.

1 час назад, Azaza09 сказал:

Высоцкий, кстати, совсем другие книги имел в виду в своих стихах

Высоцкий, кстати, имел ввиду именно нужные книги. О чём и спел. А нужность - она очень индивидуальна.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Высоцкий, кстати, имел ввиду именно нужные книги. О чём и спел. А нужность - она очень индивидуальна.

 

Я бы не стал так уж фундаментально опираться на Высоцкого: лирика - она такая, ни о чём... как ваше уклончивое обобщение про индивидуальность (это ж надо так извернуться, я не ожидал от технаря такой изворотливости - чёрное о белом или наоборот, как нравится). :)

При всём моём уважении к его творчеству, стоит помнить о главной проблеме Володи - алкоголизме... а переносить мир алкоголика, пусть и талантливого - в себя и пытаться воспринимать окружающее  через чьи-то пьяные глаза - большой риск... а советовать другим - так вообще смешная грусть и кричащий пафос.:rolleyes:

Отакэ...

В остальном вы конечно же правы, особенно в констатации невозможности оценить правильность совета при отсутствии собственных знаний. 

Для вас, видимо, - это основной род деятельности, и, как следствие - основательное владение вопросом для вас есть необходимость: для меня - увлечение, хобби. Не думаю, что здесь есть почва для обоюдных упрёков. Просто, видимо, вы ещё не дозрели внутренне до потребности "отдавать" и получать от этого удовлетворение жизнью - а не "брать"... что ж, самые приятные моменты жизни - у вас впереди. Хотя некоторые так и не дорастают, да что там некоторые - большинство... и это грустная проза жизни.

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Azaza09 сказал:

Не хотите ли сказать, что если я сложу два первых тора, которые 4,5 витка/вольт и намотаю на них на оба сразу одну тестовую обмотку - то они покажут вдвое лучшее качество? :)

На двух сложеннных торах витков понадобится вдвое меньше чем на одном. Попробуйте,убедитесь сами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, vladimir1478 сказал:

На двух сложеннных торах витков понадобится вдвое меньше чем на одном.:)

Понятно, только меди выйдет столько же: вопрос не об этом, а о пороге насыщения железа, о его качестве (амплитуде индукции)  44/2.25/28 = те же 0.7

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, vladimir1478 сказал:

И меди на двойной сердечник уйдёт поменьше, процентов на 18-20.

Ну да, только в нашем случае (соотношение ширины железа к высоте 1:4)поменьше - %10, при толщине набора равной высоте тора - да, там 25% почти

 

А вот на последнем железе, которое тестировалось - 44/2.1/18 = 1.16 Тл

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Azaza09 сказал:

Для вас, видимо, - это основной род деятельности

Вы, возможно удивитесь, но у меня нет официального образования в области электроники. При наличии диплома технического ВУЗа. Что совершенно не помешало мне весь 9-й и 10-й классы чинить усилители школьного ансамбля и соседские телевизоры. А фундамент моих знаний заложен именно самообразованием. Тем самым чтением книг, о котором Вы так уничижительно отозвались. Поэтому мне не сложно было дать развёрнутый ответ на вопрос про 44. А, можно было бы сказать проще - это коэффициент. Тоже, верный ответ. И, талантливый. Ибо, краткий.

8 часов назад, Azaza09 сказал:

стоит помнить о главной проблеме Володи - алкоголизме

Здесь не место для подобных споров. Но, боюсь, Вы не правильно расставляете акценты. Или, просто не способны услышать, о чём он поёт. С Вашим мерилом и Freddie Mercury был, прежде всего, геем. А, уж, где то потом, в свободное от .… время, певцом. С голосом, диапазоном в 4 октавы. И, Петр Чайковский - тот ещё фрукт. Есть люди, стремящиеся непременно найти изъян в великом. И, они находят! No one is perfect. Возможно, это помогает им легче переносить осознание собственной мелкости.

8 часов назад, Azaza09 сказал:

Просто, видимо, вы ещё не дозрели внутренне до потребности "отдавать" и получать от этого удовлетворение жизнью

Дозрел. И отдаю. Без кавычек. Даром. Но, только когда вижу, что человеку это реально надо и он готов это принять. Отдать, с пользой для человека - это одно. Метать бисер - несколько другое. Вам тоже, что то пытался отдать. Только, на пользу не пошло.

9 часов назад, Azaza09 сказал:

Про программки из Интернета вы  оказались правы

А я, ведь Вам это отдал. Давно и даром. Только Вы не заметили, не осознали, не поверили в искренность намерений. Вам потребовалось набить шишек, чтобы дойти до этого. Вот от такой отдачи я, точно, удовлетворения не получаю.

8 часов назад, Azaza09 сказал:

это ж надо так извернуться

В чём я извернулся? Что нужность книг индивидуальна? Это же очевидно! Кому то нужен Терещук, кому то книги по оригами. А кому то The Close Combat Guide. И нужность каждой книги индивидуальна. Главное, что бы, когда дойдёт до дела, нужные книги оказались прочитаны. А не как в Вашем случае.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Есть люди, стремящиеся непременно найти изъян в великом. И, они находят! No one is perfect

С вашей колокольни это именно так и выглядит: а есть люди, видящие в этом всем "великом" обычных людей с обычными страстями и злыднями - и это отличная прививка от кумиротворчества, которое вы ненароком попытались пропагандировать... а ведь сказано - "не сотвори себе кумира".

Меркьюри слушаю с удовольствием много лет и замены ему нет и не будет - но он всего лишь артист, вокалист.  Я не делаю это бОльших размеров, чем оно уже есть. Хотя признаю, что это - большое.

И Девид Байрон тоже второй не будет, по крайней мере при нашей жизни... а почитайте его историю... ото ж.

2 часа назад, I_Avals сказал:

Главное, что бы, когда дойдёт до дела, нужные книги оказались прочитаны. А не как в Вашем случае.

Это слишком скучно: вы угадали - экспромт это моя слабость и страсть одновременно :rolleyes:

2 часа назад, I_Avals сказал:

Вот от такой отдачи я, точно, удовлетворения не получаю.

Не обманывайтесь - ещё как получаете. В виде повода побыть нравоучителем, тем более я на это который пост уже закрываю глаза, потому что понимаю, что это не всерьёз, просто тараканы.

 

Ваши, кстати...

2 часа назад, I_Avals сказал:

А я, ведь Вам это отдал. Давно и даром. Только Вы не заметили, не осознали, не поверили в искренность намерений.

Искренность совмещённая с отчитыванием в каждом посту - это точно не даром, я плачу тем, что терплю это всё... и вы это прекрасно понимаете :)

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

экспромт это моя слабость и страсть одновременно :rolleyes:

Где то слышал, что удаётся только хорошо подготовленный экспромт. Ваши же, простите... То по программкам считаем, то торцы скругляем, то в SMPS кидаемся, то графики непонятного смысла строим. Пониманию самых обычных формул, Ваш экспромт, почему то, тоже не помогает. Напоминает древних алхимиков, делающих в слепую, на авось, что попало, в надежде получить, в итоге, золото. Успеха! Говорят, если рассыпать несколько тонн типографского шрифта с самосвала, есть ненулевой шанс, что из него сложится текст первого тома "Войны и мира". Технический проект, как ни крути, требует знаний, а не шаманства.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже оффтопа?   Вячеслав Вы модератор или где?  Ей богу уже утомило читать Ваши моралистские " простыни" во всех темах. Это всё таки технический форум....:angry:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уж, во всех? И, только ли мои? Не Вы ли, давеча, прикалывались по поводу моего "плавания" и цитат из Цыкина? Только ли моралистские " простыни"? Вы мне за них "плюсики" ставите? Тексты моего собеседника Вас, как понимаю, не смущают? Впрочем, ладно. Azaza09, изрядный провокатор. Поддался. Больше не буду.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здорова!!!! Подскажите мужики как понизить Ку фазоинвертора в схеме Василича до 5.И как это отразиться на его параметрах?

Лампа у меня в фазоинверторе 12AX7/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei825 сказал:

Подскажите мужики как понизить Ку фазоинвертора в схеме Василича до 5.

Это Вы про какой фазоинвертор Василича? У него самый распространённый фазоинвертор имеет гарантированный коэффициент усиления, который равен ЕДИНИЦЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sergei825 сказал:

Я про его схему которая которую в этой теме обсуждают.

Так дайте сноску на эту схему!!! Одну из двух десятков. Не?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007! Не будьте таким формалистом. В сущности, наиболее упоминаемая здесь схема - простейший двухтакт на 6П3С.

sergei825! Если хотите нормальный ответ, задайте нормальный вопрос. В схеме, которую которую в этой теме обсуждают, фазоинвертор, действительно имеет Ку = 1

5d11bf6a93f3d_631.jpg.7fd3e04194c40d4b11835b850c224458.jpg

А, вот усилитель напряжения имеет Ку ~ 40. Вопрос в том, что за надобность уменьшать усиление?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, sergei825 сказал:

Подскажите мужики как понизить Ку фазоинвертора в схеме Василича до 5.И как это отразиться на его параметрах?

Лампа у меня в фазоинверторе 12AX7/

Используйте ФИ по схеме "с длинным хвостом".  В ней можно сделать Ку  практически любой. И лампу лучше брать 12AU7, одно это уже сильно убавит усиление.

На параметрах отразится весьма положительно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, тимвал сказал:

ФИ по схеме "с длинным хвостом". В ней можно сделать Ку  практически любой.

Имеются в виду Ку самого фазоинвертора, как я понимаю? Валерий Сергеевич! Как в таком фазоинверторе можно сделать Ку = 1? Или, к примеру, 5?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. Осталась самая малость - показать, как в этой схеме можно получить усиление 1? В пределе - можно ли сделать усиление такого каскада плавно регулируемым, при сохранении его главного свойства - выдавать противофазные сигналы, равные по амплитуде? Я не о регуляторе уровня или делителях, на входе или выходе. Помните -  можно сделать Ку  практически любой.

К стати, кроме этих непонятных и плохо читаемых графиков, неужели LT не способна показать уровни сигналов прямо на схеме? Как это делает Микрокап? Хоть в абсолютных единицах, хоть в дБ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики собрал я схему КТ88 Малышева запустил, настроил,но по звуку мне не очень понравилось.Решил заменить парафазный фазоинвертор в его схеме на фазоинвертер из схемы Василича.И звук стал гораздо лучше.По этому спрашиваю как можно уменьшить амплитуду выходного фазоинвертера с 20 вольт до 5-6 вольт.И как может отразиться на качестве параметров ФИРН.Извените за Офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergei825 сказал:

как можно уменьшить амплитуду выходного фазоинвертера с 20 вольт до 5-6 вольт

Чтобы в 3...4 раза уменьшить напряжение на выходе фазоинвертора с разделённой нагрузкой, надо на столько же уменьшить напряжение на его входе. Неужели это так сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю ему с генератора 1 вольт  синуса 1кГц, а на выходе переменка 20 вольт как же так может быть? И громкость крутил раньше на половину, а теперь на 1/4 и уши закладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei825 сказал:

Я даю ему с генератора 1 вольт

Усилителю? Фазоинвертору?

1 час назад, sergei825 сказал:

на выходе переменка 20 вольт

На выходе фазоинвертора? Усилителя? Что же Вы так "коряво" пишете.

Какая лампа на входе и в фазоинверторе? Если 6Н9С, то замените на 6Н8С, уменьшив нагрузочные резисторы и подобрав режимы. С 6Н6П можно ещё меньшее усиление получить...

Если используется ООС, то увеличьте её глубину. Если при этом возникает генерация, уменьшите усиление первого каскада (см. выше).

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...