Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

5 644 сообщения в этой теме

Alex-007    628
23 минуты назад, hopuper сказал:

Все равно много?

Не знаю. Нужно опять провести измерение всех напряжений и потом сделать выводы.

Поделиться сообщением

hopuper    1
Только что, Alex-007 сказал:

Не знаю. Нужно опять провести измерение всех напряжений и потом сделать выводы.

окей. сделаю замеры

Поделиться сообщением

hopuper    1

Все перемерил, схему заново нарисавал

Напряжения.jpg

Поделиться сообщением

TLY    217

Твою медь... у вас что- катод фи в воздухе !?

Выходные: 

Добавить в минус смещение не получается ? а то у вас 24вт рассеивается,для новых\не прогретых это оч.много.

Баланс на катодах выходных выставили ? Мультик на 8е ноги и выставить 0мв.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

hopuper    1
5 минут назад, TLY сказал:

Твою медь... у вас что- катод фи в воздухе !?

Нет конечно, не в воздухе. резистор забыл нарисовать. баланс выставил, меньше не получается

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Не хватает резистора в катоде фазоинвертора и в цепи обратной связи. В катодах ламп выходного каскада резисторы по 2 Ом или все таки по 2,2 Ом? И необходимо замерить напряжение на экранных сетках (4-я ножка). Мощность на аноде теперь примерно 21 Вт, что допустимо. Однако, всё ещё превышение по трансформатору.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

TLY    217
2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Не хватает резистора в катоде фазоинвертора

Еще и на сетке(1вывод) у 6н9,но это наверное тоже забыл нарисовать.

А почему так подпрыгнуло анодное ?(убрали лампы из одного канала ?)

Вам же советовал @Alex-007 переделать (изменить номиналы) делитель\баланс смещения.

Поделиться сообщением

hopuper    1
3 минуты назад, Alex-007 сказал:

Не хватает резистора в катоде фазоинвертора. В катодах ламп выходного каскада резисторы по 2 Ом или все таки по 2,2 Ом? И необходимо замерить напряжение на экранных сетках (4-я ножка). Мощность на аноде теперь примерно 21 Вт, что допустимо. Однако, всё ещё превышение по трансформатору.

Резисторы по 2 Ом. 

Напряжения.jpg

3 минуты назад, TLY сказал:

Еще и на сетке(1вывод) у 6н9,но это наверное тоже забыл нарисовать.

А почему так подпрыгнуло анодное ?(убрали лампы из одного канала ?)

Вам же советовал @Alex-007 переделать (изменить номиналы) делитель\баланс смещения.

Нет не забыл, там нет резистора. Какой поставить? Лампы не убирал. Переделал как советовали стояли 220к - потенциометр 470к - 220к. Поставил 100к - потенциометр 220к - 100к

Поделиться сообщением

TLY    217

Это как так ? после дросселя 316(или 318в),а на сетках 323в.Что то не то меряете.

Укажите заодно напряжение на катоде фи.

----

На сетку(1вывод) 6н9 200-300к на землю-необходим как защита от пропадания контакта в переменном резисторе гром.(что бы сетка не повисла в воздухе и лампа не "улетела")

Изменено пользователем TLY
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Анодное напряжение 316 В, а в экранных сетках 323 В. Так не может быть. Измерьте тогда прямо на резисторе. Отрицательный щуп на 4 ножке, положительный на питании.

7 минут назад, hopuper сказал:

Нет не забыл, там нет резистора. Какой поставить?

Любой от 220 кОм до 1 МОм.

Поделиться сообщением

hopuper    1
12 минуты назад, TLY сказал:

Это как так ? после дросселя 316(или 318в),а на сетках 323в.Что то не то меряете.

Укажите заодно напряжение на катоде фи.

Действительно не то померял что то

Напряжения.jpg

Поделиться сообщением

TLY    217

Вот это уже правдоподобно.Многовато на  сетках-можно погасить стабилитроном Д817а(есть такое в хозяйстве ?)

Я бы переделал делитель вот так:

2018-03-22_130356.png.569d44d4ff69a89edc66ca3f7bc9817b.png

По 6н9 резистор в катоде поставьте подстроечный(последовательно с постоянным-с общим сопротивлением 100к)-будете регулировать режим ФИ.

Поделиться сообщением

hopuper    1
3 минуты назад, TLY сказал:

можно погасить стабилитроном Д817а(есть такое в хозяйстве ?)

нет, такого нет( резисторы просто убрать по 750, и поставить 100-150к?

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Теперь вроде всё сходится. Оставьте включённым на полчаса-час. Если силовой трансформатор не будет сильно нагреваться и напряжение в сети достаточно стабильно, можно оставить так.

7 минут назад, TLY сказал:

Многовато на  сетках-можно погасить стабилитроном Д817а

Не надо стабилитроном, просто увеличить раз в десять-пятнадцать резистор (который 1,5 кОм).

1 минуту назад, TLY сказал:

Я бы переделал делитель вот так

Нет, смещение уменьшится. Хотя, если поставить не 100...150, а 330...390кОм, то можно.

5 минут назад, TLY сказал:

По 6н9 резистор в катоде поставьте подстроечный(последовательно с постоянным-с общим сопротивлением 100к

не забыв уменьшить эти 100 кОм. Я бы поставил 91кОм постоянный и 20 кОм подстроечный.

Поделиться сообщением

hopuper    1

Окей, спасибо. будем делать. Поменяю, отпишусь

Поделиться сообщением

TLY    217

@Alex-007  Гасить излишек резистором(в 10-15 раз) как бы не есть зер гут.

Почему оно(общее) уменьшиться ? мы образно двигаем сетку к земле.По даташиту производитель рекомендует вообще 100к при фиксе.

2018-03-22_132610.png.36eb6b276e9de4908eaeb4d420cd6b73.png

Поделиться сообщением

Alex-007    628
6 минут назад, TLY сказал:

Гасить излишек резистором(в 10-15 раз) как бы не есть зер гут.

Это по поводу экранных сеток? Тогда почему? Хотя да, лучше вообще стабилизировать это напряжение, но никак не стабилитроном гасить излишек.

6 минут назад, TLY сказал:

По даташиту производитель рекомендует вообще 100к при фиксе.

Рекомендует, но тогда не получится нужного смещения. То есть, лучше вообще оставить как есть.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

TLY    217

@Alex-007

Увеличится сопротивление источника питания.Я сам то ещё "букварь"- так вещают гуру.

Если оставить как есть при пропадании контакта в резисторе баланса,да просто при неисправности источника смещения(сетки повиснут на 750к)-улетят лампы.

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Увеличится, но только для постоянного тока. По переменке конденсатор стоит.

Они при этом улетят хоть при 750, хоть при 100к, смещение-то исчезнет.

Поделиться сообщением

TLY    217

Вероятно вы правы.

Знаете вот посоветовал поставить стабилитрон(и другие советуют),но....

На макете один канал с 6п3,другой с 6п36.трансформатор общий ,анодное  310в(с моста)- гашу на тройках 817а -звук хуже чем гашение резистором 2.7к,хотя кни\кги лучше(оос не включена).На 36х-так как выпрямитель мост,гашу на сетки  уже 817а+817б(в) звук вообще отвратный.В чём причина ?

Поделиться сообщением

hopuper    1
В 20.03.2018 в 17:33, TLY сказал:

Заказать ТПП-150 с током анодки ~0.7а( ещё бы и накальную 3.6а заменить на 4а,а то она впрытык)-остальные параметры оставить

Попутный вопрос, с такими параметрами подойдет?

ттп-150

Вх: 0-220в
вых1: 0-145в х 0,8А
вых2: 0-25в х 0,06А
вых3: 0-6,5в х 1А
вых4: 0-6,5в х 4А

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Да, если не использовать лампы с током накала больше ампера. :)

Поделиться сообщением

TLY    217

Да это будет норм.,но...

У вас сеть точно 220в ? Давно уже норматив 230в-провертьте утром\днём\вечером\ночью -можете и удивиться.

Вы пока не торопитесь его заказывать -помучайте пока с этим(если не будет у слишком перегреваться).

Снизойдёт понимание что к чему-возможно что то и переиграете(конструктив\лампы\кол-во ламп\анодное\и.т.д.)

Поделиться сообщением

hopuper    1
5 минут назад, Alex-007 сказал:

Да, если не использовать лампы с током накала больше ампера. :)

а если 145 сделать 1А

а обе 6,5 по 4 ампера? все равно не мне ведь мотать)

2 минуты назад, TLY сказал:

У вас сеть точно 220в ?

Сеть на данный момент 241в

Поделиться сообщением

TLY    217
3 минуты назад, hopuper сказал:

Сеть на данный момент 241в

Офигеть...

Значит у вас 230в и пляшет(сетевую на 230в заказывать)

145в на 1а это гут,а вот накальные выбирают по потребностям-4а на драйвер\фи вам ни к чему(излишество).Запомните "правило" входные и выходные лампы питаются от разных накальных-объединять их не стоит.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Это по поводу экранных сеток? Тогда почему? Хотя да, лучше вообще стабилизировать это напряжение

Вы знаете -видел подобные решения(стабилизация сеточного).У линкса например(ещё у кого то видел) стабилизировано анодное драйвера и сеточное.Если положительный момент в стабилизации драйвера не оспорим,то вот на счёт только сеточного (без стабилизации при этом и анодного и смещения) -пожалуй соглашусь  с Гнатом.Или всё или ни чего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.
      Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.

Дополнение от 02.03.2018.
      Актуальная схема для ЛУТ и моя плата под нее.

Под ЛУТ 1.lay6
      Актуальная схема на завод и трассировка Vadim161 первая версия.

Никитин+ Vadim161.lay6
      Вторая версия ПП от Vadim161 по этой схеме, с некоторыми доработками /переработками:
      ПП Никитин+ В-2.RAR
      Хочу заметить, что схема усилителя отработана для повторения, платы были собраны и проверены разными людьми и принципиальных ошибок не содержат. 
    • Автор: FaTTy
      Собираю данный усилитель. В связи с кончиной вегалаба (временной я надеюсь) решил создать тему здесь.
      Хочется услышать ваше мнение о печатке.
      ЗЫ
      Навесом один канал собрал, даже на ширпотребе - играет здорово. Пришло время собрать на качественном импорте
      Пока едут/заказываются недостающие детали, есть время заняться финальной доводкой печатки. На вегалабе было принято решение остановиться на этом варианте (см. аттач).

amp_pcb_v19_epcos_.rar
      FAQ по усилителю JLH
      Статья по усилителю JLH, вариант изготовления от ТЕРА: Усилитель JLH (John Linsley-Hood)
    • Не, просто нам бредогенераторов и без тебя хватает. Иди обратно на Вегалаб, там без твоих советов людям скучно.   Человек, который сам нихрена не знает, пытается давать советы другим. Парадокс зуга, аднака.  
    • Собственно да, электролит в ООС смущает. Я вот мыслю, а можно ли пойти грубым методом, и подать на базы дифов, те которые смотрят на ООС постоянку и ею отрегулировать смещение по постоянке? или это чревато шумами и помехами? Шутю, надо бы помыслить хотя бы над тем, где можно воткнуть резистор регулировки постоянки на выходе.
    • видимо тот кто не просто повторял ИИП, а потом еще и проводил анализ результатов его жизнедеятельности и попыток борьбы с ними, те уже и не горят желанием повторять эти подвиги намотка трансформатора только чего стоит. один намотал фольгой и все чисто и гладко, второй, такой же топологический сердечник, но немного с другими габаритами, и все, пока литцендратом не перемотал, да еще и навозюкался с порядком и типом намотки, никакими экранами и дросселями не мог задавить выбросы в полосе выше мегагерца во всем диапазоне предполагаемой нагрузки. да просто ключи чуть-чуть подвигать на плате и уже результат может быть такой ужасающий ... нет, БЖТ - мой выбор! и дешевле и проще! это все относится к импульсникам для самопального аудио мощность до 300-500 Вт. понятно что про эстрадники все условия задачи совсем, совсем другие.
    • Небольшой, не устраняемый выброс может быть из-за низкого быстродействия ОУ в цепи регулирования напряжения, как у OP07 на картинке. У LM324 - полоса 1,3 МГц, TL074 - 3 МГц, OP07 - 0,6 МГц, LM833 - 15 МГц, MC33078 - 16 Мгц. В последний свой ЛБП поставил MC33078, он дешевый. А токовый ОУ лучше поставить тормозной, он будет меньше "звенеть". 
    • Ну вот.. это совсем другое дело. Сразу ощущается результат,  когда начинают думать над конкретным решением проблемы. Осталось прикинуть, как это давление создать.