Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

5 553 сообщения в этой теме

TLY    204

3кг это не много- примерно вес ОСМ-0.16

А вы уверены что без перемотки подойдут ? От чего они хоть знаете ?

На вид симпатичные(железо\каркасы),если по деньгам не напряжно -берите (только не вместо, а в вместе с тс-180 ) под перемотку.ТС-180 будете на БП пускать,не думаю что на одном проекте остановитесь :rolleyes:

Поделиться сообщением

Azaza09    3
10 часов назад, TLY сказал:

А вы уверены что без перемотки подойдут ?

Так в том и дело что не пойдут без перемотки: у меня один есть такой, стоит на паяльной станции - малый вольтаж и дикий ток, по две подковы ПЛ на каждую сторону итого 4 - ватт 300 наверное габаритной мощности.

Первичка очень толстым проводом, вряд ли под лампу (мож под ГУ-50 разве шо)

Изменено пользователем Azaza09

Поделиться сообщением

I_Avals    1 772
В 16.07.2018 в 20:45, Василичь сказал:

именно его бесит

Василичь! Не надо распространять своё мировосприятие на окружающих. Судя по тону твоих постов и привычке поливать всех помоями, это тебя что то бесит. Я объяснил свою позицию и привёл, в подтверждение ДОКУМЕНТЫ. Что совершенно не мешает тебе прикидываться непонимающим и нереально тупить. Взгляни на скрин ГОСТа, который ты изукрасил своими надписями - где, в каком месте я ВЕЩАЮ, что речь идёт об измерении МАКСИМАЛЬНОЙ мощности? Я просил тебя дать цитату. Где она? Долго будешь "факты" из пальца высасывать? А то, орать, как торговка на базаре, ты умеешь. А объяснить как скрутками шумы на 40 дБ уменьшить - так тебя нет.  Заодно поясни, чего ты прицепился к цифре 0,005%? Эта цифра для ТРАНЗИСТОРНЫХ усилителей. Значения для ламповых даны В СКОБКАХ. Да, там написано  - по ТУ, Но, сам подумай- для 2-й группы сложности КНИ 1%. Для первой - 0,5% А, для нулевой (по ТУ), естественно, 10%? Мысль в голову не приходила, что уровень искажений, допускаемых ГОСТом, с ростом группы сложности УМЕНЬШАЕТСЯ. И, если для 1-й было 0,5%, то для нулевой, по твоему, должно быть 10? Я правильно понял твои комментарии?

Знаешь, у Ильфа и Петрова, в 12-ти стульях, есть замечательная фраза

Цитата

Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет.

Без малого 100 лет назад сказано. А актуальности, похоже, и сейчас не потеряло. Поэтому, с чего мне бесится? Абсолютно бессмысленное занятие.

И, ещё раз повторю, лично для тебя. Меня никогда не интересовала мощность МАКСИМАЛЬНАЯ. Мне не надо греть утюги. И продавать "фиктивные" Ватты мне не надо. А нужен мне звук КАЧЕСТВЕННЫЙ. Поэтому, вместе с ГОСТом, я считаю, что 1% - это предел искажений, за который выходить бессмысленно. Не умеешь строить такие усилители - чем тут поможешь? И не надо пугать меня килобаксами и приводить в пример усилители на 300В, со свалок Америки. Я, на отечественной ГУ-50, в псевдотриоде, получаю 9 ВАтт с искажениями НИЖЕ 1-го%  Вообще, к стати, без ООС. А, если ввести? Ну, хоть 6 дБ?

И, напоследок, Василичь, подкину ещё материал для раздумий. Скан документа "Шкаф усилительный одноканальный ''Зал'' 50У-93, 50У-97. ТО и ИЭ". Это из моего личного архива. В интернете нет. Сам сканировал с оригинала

Image-13.thumb.jpg.23045c009e90d63ca4a2560506e803fe.jpg

Как видишь и ЛОМО скромно говорит о НОМИНАЛЬНОЙ мощности и заявляет всего о 0,8% КНИ. Один ты кричишь о МАКСИМАЛЬНОЙ и 10%. А ЛОМО, McIntosh, Luxman, Dynaco  и многих других, вполне устраивает указывать мощность своих усилителей при КНИ менее 1-го %. Как того требуют ГОСТ и DIN.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

KawaII    19

заразили вы меня тут своими 6п41с, откопал несколько штук , на днях отложу гу-50 и сбацаю по-быстрому 6н2п+6п41с ))
нигде в описаниях на лампу не нашел -  можно ли ее расположить горизонтально? чтоб сделать тонкий корпус.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

I_Avals    1 772

Формально, никто не мешает. Надо обеспечить вентиляцию и, лучше сделать прижим с двумя пружинками, для предохранения от выпадания. Как это было для строчных ламп в телевизорах. EL-34 ставят. И, ничего. Главное, повторюсь - обеспечить нормальную вентиляцию.

Поделиться сообщением

TLY    204
8 часов назад, KawaII сказал:

нигде в описаниях на лампу не нашел -  можно ли ее расположить горизонтально?

В описаниях нет,но в теликах строчные лампы располагались вертикально.Встречал рекомендации (для других ламп): при горизонтальном расположении-сетки сориентировать вертикально.Установите панельки выводами 1-2\6-7 ориентированными в вертикальной плоскости(как говориться-на всякий случай)

2018-07-21_080114.png.4a525b241dc74c07b5e977d67c5759c9.png

Изменено пользователем TLY

Поделиться сообщением

I_Avals    1 772

в теликах строчные лампы располагались вертикально - часто, но, не всегда.

5b52c7ee81c2a_.thumb.jpg.2e1a8596b0556f14b9fb1274f1be75ca.jpg

"Лежащая" 45-я. И прижим, как я описывал. С пружинками. Телевизор, вроде, и не прыгает. Но, бережённого.... В общем, сами знаете.

Поделиться сообщением

TLY    204

Я такого не встречал,а раскурочил их в своё время.... Подскажите что за ящик ? Вижу что УЛПЦТ,а вот какой ?(просто интересно)

По фото трудно понять(блик или соединение короба анода),но вроде как сетки ориентированы  в вертикальной плоскости ?

Поделиться сообщением

TLY    204

-------------------------

Ага...

похоже на 714серию фотон\лазурь\и.т.д. Лампа 45я\выводы 3-8 вертикально

2018-07-21_093149.thumb.png.eac1b2e43c11bf69c1cccb6e891652ec.png

Поделиться сообщением

DELL    2
2 часа назад, TLY сказал:

По фото трудно понять(блик или соединение короба анода),но вроде как сетки ориентированы  в вертикальной плоскости ?

Да, сетки вертикально, посмотрел на своих 6П45С-это не блик, а соединение короба анода.

Поделиться сообщением

тимвал    665

Вертикальное ориентирование актуально для прямонакальных ламп (катод при нагреве провисает), "косвенникам" это пофиг. Их все можно располагать горизонтально, лишь бы из панельки не выпадали.

Поделиться сообщением

Alex-007    618

В тяжелых режимах работы при горизонтальном положении лампы может наблюдаться и изменение геометрии сеток, поэтому лучше их (сетки) ориентировать вертикально. Хотя для рамочных сеток это не так актуально.

Поделиться сообщением

TLY    204
39 минут назад, тимвал сказал:

актуально для прямонакальных ламп (катод при нагреве провисает), "косвенникам" это пофиг. Их все можно располагать горизонтально, лишь бы из панельки не выпадали.

Вы это скажите ГУ50,для которой в паспортных данных- ...рабочее положение вертикальное \баллоном вверх... оговорено.

----------------

Если производитель умышленно и занижал "возможности"(для гарантии) ламп,то вот их установку\ориентирование-наверное всё таки знал о чём говорит.

Поделиться сообщением

тимвал    665

В "паспортных данных"  даваемых производителем про расположение как раз ничего не сказано, а то что пишут в разных брошюрах и справочниках, лучше оставить на совести их авторов. Я более чем уверен что они эти лампы и в руках то не держали никогда. 

Поделиться сообщением

TLY    204

@тимвал  Не соглашусь с вами.

Если (к примеру) на гу29\32 указанно "положение любое"-значит любое !!!,что и косвенно подтверждается использованием их в авиации.

А вот для гу-50 по моему только наземное базирование.

Поделиться сообщением

тимвал    665

Да есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" и ничего, прекрасно работают.  Не надо нагнетать страхи.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 772
1 час назад, TLY сказал:

Вы это скажите ГУ50,для которой в паспортных данных- ...рабочее положение вертикальное \баллоном вверх... оговорено

Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет.

К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку:

5b5316063f043_.jpg.092b018a680daa8b3175aaa7dd484d67.jpg

Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха?

есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.

Поделиться сообщением

TLY    204
2 минуты назад, I_Avals сказал:

Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь.

Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят.

Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх).

-----------------------

Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять"

---------------------------------------------------------

А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?

Поделиться сообщением

Azaza09    3

Мысли вслух... или я чегойто недопонимаю или нужно взять тайм-аут и выспаться...))

Настроил 1 канал усилителя Василича - всё норм.

Разумеется, дело стало за вторім - он давно біл спаян просто от дросселя был отпаян провод идущий на 100мкф 400в.

Припаиваю провод, вставляю лампы и сразу приготовился мерять в катоде чтобы не было слишком мало... включаю меряю у одной лампы - 56 - 58мв, пробую туда-сюда потенциоментром - невнятно... ладно, меряю вторую - ноль! Не понял, сразу выключил - просматриваю проверяю монтаж - всё гуд.

Ладно, думаю, пойдём по науке: начинаю с питания.

Чтобы было понятно - ТС, диоды и две ёмкости 300мкф х400в у меня общие на два канала, а дальше идёт раздвоение на два отдельных дросселя и два 100мкф х400в после них... ну и отдельные 5,1 кОм 2Вт на 20 мкФХ350в.

Шо вы думаете: включаю, на рабочем канале сразу 164 в после резистора 5,1 кОм

а на втором - 78 вольт!

Как??? Из одной точки идут к обеим резисторам провода - после одного 164 а после другого 78... до резисторов - одинаково 164 в.

Вынимаю лампы... то же самое

Отпаиваю провод, остаётся голый конденсатор после резистора 5,1 кОм - та же песня!

Ну, думаю - попался, голубчик! Достаю новый такой же конденсатор непаяный 20 мк х 350в - припаиваю - 78 вольт!  !!! Резистор! Беру из коробки 2 Вт 5,1 кОм другой, припаиваю включаю - 78 вольт!!!!!! У вас такое было когда-нибудь?

Ровно половина напряжения, почему???? конденсатор висит в воздухе, ничего нет больше!!!

Изменено пользователем Azaza09

Поделиться сообщением

I_Avals    1 772

Чтобы было понятно - чтобы было понятно, схемку бы с результатами измерений. Ну, хоть фрагмент. Причём не только "после", но и "до". Не у всех же, прямо на столе, лежат схемы усилителей Василича.

конденсатор висит в воздухе, ничего нет больше!!! - в смысле, отключен от схемы, а на нём напряжение? Если да, то у Вас хороший конденсатор, смалой утечкой.

Поделиться сообщением

DELL    2
10 минут назад, I_Avals сказал:

конденсатор висит в воздухе, ничего нет больше!!! - в смысле, отключен от схемы, а на нём напряжение? Если да, то у Вас хороший конденсатор, смалой утечкой.

Похоже на утечку "лежалого" конденсатора, не тренированного

22 минуты назад, Azaza09 сказал:

Как??? Из одной точки идут к обеим резисторам провода - после одного 164 а после другого 78... до резисторов - одинаково 164 в.

Вынимаю лампы... то же самое

Отпаиваю провод, остаётся голый конденсатор после резистора 5,1 кОм - та же песня!

Ну, думаю - попался, голубчик! Достаю новый такой же конденсатор непаяный 20 мк х 350в - припаиваю - 78 вольт!  !!! Резистор! Беру из коробки 2 Вт 5,1 кОм другой, припаиваю включаю - 78 вольт!!!!!! У вас такое было когда-нибудь?

Ровно половина напряжения, почему???? конденсатор висит в воздухе, ничего нет больше!!!

Для тренировки-Через лампочку 220в 40-60вт и диод включить в сеть 220в. Если лампочка горит ярко, значит есть большой ток утечки.

Конденсатор будет греться-держать под напряжением не более минуты. Когда остынет конденсатор-включить в сеть 220в минуты на 2-3(контролируя температуру конденсатора)

Потепенно увеличивать время нахождения конденсатора под напряжением, пока напряжение нам конденсаторе будет 310-320  в

Изменено пользователем DELL
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Azaza09    3
12 минуты назад, I_Avals сказал:

схемку бы с результатами

post_180237_0_75701600_1427864142_800.jpi.gif

До обозначений хх выпрямитель общий - после хх - расходятся на два дросселя и два резистора 5,1 кОм 2 Вт. На одном канале всё хорошо, на другом половина напряжения на сетках, 78 вольт - причём даже с вынятыми лампами...

8 минут назад, DELL сказал:

Похоже на утечку "лежалого" конденсатора

Тоже единственное что приходит в голову... попробую ещё подкинуть другие, прибором меряю - вроде норм заряд-разряд как и должно...

Поделиться сообщением

DELL    2

Лучше потренировать. Дополнил свой пост про тренировку

Поделиться сообщением

тимвал    665
1 час назад, I_Avals сказал:

можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. 

А что "самопал" по другим "законам" строит свои усилители и радиостанции?  Закон Ома он один для всех и конструкция ГУ 50 у всех одинаковая. Что для заводов что для самодельщиков, так что...

А "куча" она может быть разная. Как известно и три штучки уже кучка. :D

Поделиться сообщением

TLY    204
4 минуты назад, Azaza09 сказал:

До обозначений хх выпрямитель общий - после хх - расходятся на два дросселя и два резистора 5,1 кОм 2 Вт

Я правильно понимаю-по два дросселя на канал(отдельно анодный и отдельно на сетки).

Дроссель где мало напряжения не греется ? Проверьте на пробой обмотки на железо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: ALCHEMIS
      Открыта новая тема. В ней будут представлены авторские усилители различного назначения на лампах. Чем они отличаются от большинства представленных на форуме? Во первых схемотехникой, автор не копирует чужих схем. Во вторых конструктивом и деталями. В третьих дизайном, что сегодня очень актуально, многие покупают технику с футуристическим дизайном для украшения офисов. И последнее мои усилители расчитаны на долгий срок эксплуатации, не менее 50 лет без ухудшения параметров, таковы требования HI-END аудио.       Первым представляю усилитель RIAA  FOTON  WE6SL7gold.               Предназначен для усиления и коррекции сигнала от ММ катриджей проигрываталей винила. Технические характеристики:  К.У.=46dB, Uвх.=5mV, Uвых.=1V,  S/N=80dB, Rвх.=47 кОм, Uвых.=44кОм, ТНD=0,4%, RIAA+-0,5dB(20Hz-20kHz) , Pпотр.=20W. Размеры без ламп  Ш=15см. Г=17см.,В=4,5см.  Вес=3 кг.                  Схемотехника.       Усилитель двухкаскадный, по схеме с ОК, оба каскада идентичны. К.У.каскада=44. Общ. К.У. усилителя=200 , особенностью схемы является фиксированное смещение от батарей в катодах ламп. Преимущество такого решения в понижении шума ламп, стабильной рабочей точки на ВАХ, отсутствии конденсаторов в катодах, негативно влияющих на звук. Автор использовал только один тип ламп и не более двух каскадов усиления, отказался от катодного повторителя на выходе усилителя, ввиду того что данный корректор будет работать только с ламповыми усилителями имеющими высокое входное сопротивление. Все это отразилось на звучании в лучшую сторону.           Конструктив.        Монтаж выполнен на шасси из двухстор. фольгиров. стеклотекстолита 3мм. Платы блока фильтров и усилителя выполнены без травления, верхн. слой меди остается для экрана, в нижнем слое все дорожки вырезаны резаком(можно фрезой) и отполированы. После монтажа деталей покрываю акрил лаком. Ввиду толщины плат 3мм.,емкость монтажа малая и не влияет на звук, зато экранировка монтажа улучшила отношение S/N. Детали подбирались с особой тщательностью. Резисторы и конденсаторы обязательно с медными выводами, батареи для котодов на срок работы 8 лет, конденсаторы межкаскадные полистирол. Jensen audio, конденсаторы в блоке питания Nichicon, трансформатор питания только тороид ,перекрывающий потребности по питанию схемы в 8 раз, не греется, не издает никаких звуков. Особо раскажу про лампы WE6SL7gold. Mожно их поменять на советские 6н9с, ничего не меняя в схеме, ухудшение звука будет незначительное. Лампы WE6SL7 производства завода Шугуанг в Китае имеют позолоченную сетку, позол.выводы, керамический цоколь с метал.покрытием, теплоотражающее покрытие внутри баллона,что не дает им нагреваться выше 40град.,в отличии от 6н9с которые греют до 90град. ВАХ у обоих ламп одинаковы.              Звучание.                  После сборки первое включение(сначала установил 6н9с,чтоб не запороть дорогие WE6SL7). Проверка напряжений в схеме показала точность моих расчетов, все в норме и ничего подгонять не нужно. Далее прослушивание усилителя на шасси без корпуса и без экранов на лампах. При включении тишина, добавил громкость на 5 часов, небольшой шумок из акустики с чувствительностью в 98dB! Решил что усиления RIAA недостаточное. Опускаю иглу на диск и вздрагиваю от неожиданно громкого звука, закручиваю громкость на 12 час.и на этой громкости слушал 2часа пытаясь найти дефекты в зввчании. Не нашел, паузы чисты,только шкреб иглы, ни фона ни шума, а RIAA без корпуса и без экранов. После сборки в титановый корпус результат в отношннии S/N только улутшился. Цепочка RIAA настроена точно, дисбалланса между верхними и нижними частотами нет при прослушивании разных записей. Особенно хорошо воспроизводились записи джаза 50-60годов,сделанные на ламповой записывающей технике. Данный корректор рекомендую к повторению. Ваши коментарии и оценки для меня не будут лишними.

• Автор: finn32
      Усилитель был предложен на форуме RCL Виктором Жуковским. Первоначально макет был собран на несколько иной ПП, проверена коррекция, устранены проблемы с ограничением по советам Юрия Uri. Схему решил не нагружать интегратором и защитой, применить по возможности СМД компоненты. Последняя версия ПП вместилась в 140*62, что позволяет устанавливать ПП на довольно узкий радиатор. В выходном каскаде применены транзисторы в ТО-220 от ST, довольно дешевые и высокочастотные полупроводники D44H11/D45H11.

Схема содержит развитой дифкаскад со следящим питанием на биполяре, показывающий отличную линейность, оригинальный доработанный УН от ВВ и тройку выходных ЭП. Симуляторная линейность около 0,000,06%/20 кГц. Интермоды минимальны.

Питание выше +-35 Вольт поднимать нельзя, выходные транзисторы будут на грани ОБР. Первоначальный макет работает с двумя парами в ВК на нагрузку 8 Ом. Печатная плата адаптирована исключительно под ЛУТ, делается элементарно дома. Под завод нужно править пятаки и шелкографию.
      колобок миниамп Финал ЛУТ.lay6
      Ограничение 20 кГц

ПХ 20 кГц.

• Автор: Korik
       Собрана вот эта схема для цветомузыки. Тандем, собранный последовательно для повышения чуйки из двух блоков, из готовой китайской платы и 3х каскадного усилителя, на 16 омные наушники выдает приемлемый результат по звуку. Но дальнейшие исследования такой конфигурации ( спасибо Сеньке) показали, что при питании 6-8 В обрезается верхняя полуволна.  При 12 в все хорошо. Отсюда вопрос, как ее(полуволну) вернуть при таком (6-8В) питании? Можно  ли поменять номиналы второго усилка? Китайца трогать не могу, там все очень мелко.

• Кажется вы не правильно меня поняли. 3 вольта это питание ключа. На базу транзистора податся сигнал с пищалки который составляет от 0.07 до 0.5 вольта. Мерял мультитметором.   Чтобы еще больше уменьшить напряжение на базе? Зачем?   Вот это хороший совет, попробую.
    • Для меня так проще. Можно, конечно, нарисовать шины по всей схеме, но путаницы будет только больше.  К тому же схема из журнала, в электронном виде нет, только картинка. В статье есть перечень деталей, на плате всё подписано.
      ЗЫ. Представил схему с каким-нибудь контроллером о 400-х ногах и эту ужасную паутину соединений.  
    • Как вариант могут быть разного рода. Например powerbank для малины и генератор для автомобиля самого. Но это просто как вариант.   Частота будет 200 Гц, амплитуда сигнала 12В, ну или сколько там генератор автомобильный выдаст. Мощность этого клапана мне неизвестна, и можно только предположить, что не большая. Ну может 10-50 Вт. Как то так. В принципе этот клапан работает (открывается полностью), если тупо на него 12 В подать. Но недолго правда. Есть вероятность выхода из строя. Да 200 Hz
    • Вот это номер. Макет у меня прилично работал, но глубоко мостик пока не копал.  А отверстие как делал в контейнерном? Из контейнерных есть ещё узкие MSTN-50-S, в этих осевое отверстие совсем не хочется делать, слишком много от общего сечения отгрызется. Накапал клея в место предполагаемого сверления. Клей уходит в сердечник аж со свистом. Перевернул вниз клееным местом, чтобы очень глубоко внутрь сердечника не убежал. Сохнет. Завтра повторю процедуру, потом попытаюсь просверлить радиальное отверстие. Локальная проклейка потерь особо не добавит, если отработать технологию, думаю можно так и радиальное просверлить.
    • Люди добрые кто знает в чем причина, делаю таблички в ворде и приходится сильно раздвигать границы таблички по вертикали только из за того что уменьшив зарезается шрифт, но как же так места же полно, в чем дело? привожу фотку обрезанного витка хотя до границы рамки еще километр
    • Чур меня, чур!  От василичя и свидетелей щита его!