Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

5 814 сообщения в этой теме

16 часов назад, тимвал сказал:

Uном=250В; 400В; 630В"  Признаюсь не очень понимаю о чем речь но частотная зависимость таки есть

Частотная зависимость по приложенному к обкладкам  конденсатора  напряжения  есть во всех конденсаторах,но это  когда  конденсатор  подключен параллельно  контуру и на  конденсаторе  рассеивается  мощность. Нас  это не касается. У нас  межкаскадные  конденсаторы  используются  при  мизерном  токе и в этом  случае  к ним  можно прикладывать обозначенное на корпусе  напряжение переменное при любой частоте. На нашем конденсаторе не рассеивается  мощность. Так же  нельзя принимать близко к сердцу вот  эту  билебирду выложенную в интернете о  страшных  КНИ  различных конденсаторов. Эти  измерения  ни каким  боком не относятся к  межкаскадным  конденсаторам  работающим у нас в схемах на нагрузку 100-500ком. Эти измерения  близки к работе конденсаторов в фильтрах акустики,то есть токовый  режим работы  конденсаторов,а у нас  любые  конденсаторы  звучат одинаково в качестве  межблочных. Измерение  межблочных конденсаторов  нужно  проводить именно  в схеме лампового УНЧ при приложенном  к обкладкам  поляризующего  постоянного напряжения  приложенного к обкладкам с анода  драйверной лампы. Или можете просто  с выхода  звуковухи  на вход  звуковухи подать  сигнал через  проверяемый конденсатор и вы не увидите  разницы ни какой  в  ФТ-1,К73-17,К78-2 и Дженсен  Silver-oil за 100 евро  стоимостью. Хотя и тут в более тяжёлом режиме  конденсатор  работать будет,так как входное сопротивление звуковухи  10-20 ком  составляет а не 100-500ком как у нас  работает  конденсатор. А вот из за таких публикаций  с неверно проведёнными измерениями и раздуваются мифы и сказки Аудиофильские  кочуют  по  интернету! http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

3T3ijy3V72.gif

3ohQXWx86u.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex-007    636
17 часов назад, тимвал сказал:

Признаюсь не очень понимаю о чем речь но частотная зависимость таки есть.

Уточню. Эта зависимость максимальной амплитуды переменного напряжения на конденсаторе в зависимости от частоты. Зависит от максимально допустимого тока через конденсатор. Для примера, для тех же К73-17 максимальный импульсный ток составляет от 0,5 А до 6 А в зависимости от ёмкости. Такие режимы, как правильно заметил Василичь, никоим образом не касаются ламповых усилителей.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

EZ3PBK    7
3 часа назад, Василичь сказал:

к ним  можно прикладывать обозначенное на корпусе  напряжение переменное при любой частоте. На нашем конденсаторе не рассеивается  мощность.

Но и напряжение не прикладывается.

Поделиться сообщением

Paulschen    46
В 01.11.2018 в 18:31, EZ3PBK сказал:

Но и напряжение не прикладывается.

Да ладно! И зачем тогда он нужен в схеме, если на нем разности потенциалов нет?

Поделиться сообщением

EZ3PBK    7

Я  хотел сказать , что переменное напряжение на конденсаторе незначительно.

Поделиться сообщением

Alex-007    636

Как сказать... Вернее, как подсчитать. Допустим, частота 40 Гц, емкость 0,1 мкФ, входное сопротивление выходного каскада 200 кОм, напряжение "раскачки" на сетке выходной лампы 100 В (скажем, для триода 300В). Тогда на конденсаторе будет 20 В переменного напряжения. "Значительное" это напряжение или "незначительное" сказать не могу. :D

Поделиться сообщением

1 час назад, EZ3PBK сказал:

Я  хотел сказать , что переменное напряжение на конденсаторе незначительно.

Абсолютно  верно,потому что нагрузка высокоомная у меж каскадного конденсатора , всё напряжение  на нагрузке оказывается , потому что сопротивление конденсатора 0,22 мкф например на частоте 1кГц = 723 ом всего . А при замерах КНИ этим товарищем,в сноске , что я выше дал,он подавал на конденсатор  2 вольта с выхода звуковухи и нагружал на сопротивление 1/4 от  сопротивления конденсатора на частоте 1 кГц ,то есть нагрузка для конденсатора у него была 180 ом всего . Замеры разных конденсаторов межкаскадных мною проведены на УНЧ  реальном ,   однотакте  на 300В лампе , ТВЗ  Аудионоте  серебром намотанном,который стоит  бешеных денег,как и все детали применённые при монтаже, что б не было разговоров. Так вот при  замене  конденсатора  межблочного Дженсен Hi-end Audio Pure Silver Foil Paper Tube PIO Capacitors который стоит 300-500$ , любыми конденсаторами  винтажными,выпуска начиная с 1928 года и до 80х годов , американскими,английскими  ,немецкими,нашими  конденсаторами  всех  видов, не  изменялось ничего в звучании,как не изменялось ничего  по измерениям  АЧХ,КНИ,ИМД . В этом лёгком  режиме  работы, в качестве  межкаскадного  конденсатора,не имеет значения  дорогой или дешёвый конденсатор,бумажный с маслом или плёнка. А вот в Акустике,где  нагрузка 4-8 ом у конденсатора , вот там  ток  уже  амперами  измеряется и видимо  очень  влияет стрикция  обкладок,ведь от такого проходящего  тока одна обкладка  относительно  второй  пытается   двигаться.

56 минут назад, Alex-007 сказал:

Допустим, частота 40 Гц, емкость 0,1 мкФ

.Ну если хочешь что б играл УНЧ 40 Гц хорошо,тем  более когда нагрузка межкаскадного конденсатора  триод ,то надо 1 мкф  применять. Вот сейчас  замерял на усилителе  который на столе  стоит,межкаскадный 1 мкф и резистор  сеточный 150 ком,выставляю напряжение переменное на сетке  выходной  лампы  26 вольт 40Гц  на аноде  драйвера  померял 26,1 вольта. Всего 0,1 вольт  на  конденсаторе  переменки , при 0,1 мкф  следовательно  будет 1 вольт приложен к обкладкам,при 100в от драйвера , 4 вольта  будет приложено  практически  измеряя. Но это  самый критический  режим,в котором не слушают  УНЧ ни когда. Обычно  раскачка на средней громкости 4-20 вольт не более на управляющую сетку выходной лампы и 40 Гц встречаются 0,1-0,001% в произведениях и на этой частоте  слух очень плохо различает искажения. поэтому  на 1кГц на которой измеряем,на этой и считаем  приложенное напряжение. К тому же  мы ведём сейчас разговор о том  как  парень  измерял  КНИ  конденсаторов,он  прикладывал к обкладкам  конденсатора 3/4  от напряжения генератора на частоте 1кГц. То есть нагружал  конденсатор на резистор  180 ом всего. И не учитывал,что  звуковуха  сама на себя  показывает  малые  КНИ , а при этом  нагрузи  в это время  выход  звуковухи  резистором  180 ом и сразу  прыгнут  КНИ выходного  усилителя звуковухи и изменится  набор  гармоник.Вот сейчас  снял без нагрузки  сама  на себя и нагрузив 180 ом. Как видим  появилась большая 2я гармоника,7я и 9я  появились. А ведь ничего не изменили,сама  на себя карта  подключена,всего  лишь нагрузили выходной  усилитель. Поэтому  изменения  КНИ  у конденсаторов,нужно  проводить на реальном  двухкаскадном  УНЧ в реальном  режиме  работы  конденсатора межкаскадного , я так думаю,что и делаю..

F9ZYGMA94P.jpg

Поделиться сообщением

Paulschen    46
В 03.11.2018 в 14:09, Alex-007 сказал:

Как сказать... Вернее, как подсчитать.

А если постоянное напряжение смотреть?

Взглянем на двухтакт на 6П3С : номинальный ток в цепи анода фазоинвертора 6Н9С - 2,3 мА. Сопротивление в аноде - 82 кОм. Получаем падение напряжения 188,6 В. Uпит=350 В. Т.е. на одной обкладке разделительного конденсатора 161,4 В.

Считаем что выходная лампа работает без сеточного тока. Тогда на ее сетке (вторая обкладка конденсатора) потенциал 0 В.

Итог - на конденсаторе постоянное напряжение около 160В.

Поделиться сообщением

Alex-007    636
3 часа назад, Paulschen сказал:

А если постоянное напряжение смотреть?

Не совсем по теме. Обсуждался вопрос о допустимом максимальном значении переменного напряжения на обкладках конденсатора.

3 часа назад, Paulschen сказал:

Считаем что выходная лампа работает без сеточного тока. Тогда на ее сетке (вторая обкладка конденсатора) потенциал 0 В.

Верно только при автоматическом смещении. При фиксированном может быть от -5 до -100 В и даже более в зависимости от режима и типа лампы.

Поделиться сообщением

Хочу собрать двутакт на 6п3с и 6н9с два канала. Есть ТАН62 с обмотками на 160 и 140 в можно использовать в качестве силового

Поделиться сообщением

OKoloss    0
2 часа назад, Stepan Bardak сказал:

Хочу собрать двутакт на 6п3с и 6н9с два канала. Есть ТАН62 с обмотками на 160 и 140 в можно использовать в качестве силового

Почему бы и НЕТ?

Две вторички на 160 и две вторички на 140 Вольт. Плюс две по 20. Накальных две по 2,45А.

160+140=280. После моста и кондеров, в холостую, получим под 390 Вольт. Ток 0,1 А, в принципе, должно хватить.

И так на каждый канал.

20+20=40. После моста и кондеров - больше 50 Вольт. На смещение хватит.

ИМХО.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Stepan Bardak сказал:

Можно собрать,но будет греться  трансформатор. В классе  А  ток  лампы 6П3С 70ма,то есть две лампы 140 ма  по постоянке, от анодной обмотки 1,1 будет  ток  и того 160ма. один канал.  

Поделиться сообщением

tensat    11

Прочитал записную книжку и недоумеваю-

в одном месте ток и напряжение 2х такта 6п45с 330-370 Вольт 70-90 мА

чуть ниже уже 400 Вольт 100-120 мА.я так понял 1е это легкий режим работы.

2е идеальная настройка,./?

Поделиться сообщением

Нужно как можно  сильнее  загрузить лампу  выходную. Чем  больше  ток  даём - тем  меньше и меньше  искажения. Но нельзя  допускать  нагрев  анода  до покраснения,если в темноте  смотреть.  Обычно  90ма  выставляю при 340-350 вольт. Попадались экземпляры что нормально  работали годами и при 100ма. Всё увидите на  экране спектроанализатора при настройке  окончательной и по нагреву анода в темноте..

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tensat    11

Созрел еще один глупый вопрос-делаю двойное моно в одном корпусе-общие земли 2х каналов должны сходиться возле входных клем.или как на картинке в этом случае

Земля.gif

Поделиться сообщением

тимвал    697

Это вообще то ветка про ЛАМПОВУЮ технику и не стоит вываливать сюда всё что у Вас "созрело"...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tensat    11

Смотреть надо на разводку земли-по факту

Представим что транзисторы это лампы 6п45с-отмазался я )

Изменено пользователем tensat

Поделиться сообщением

тимвал    697

Я думаю что достаточно соединить с массой только один вход, однако минусы питаний обоих каналов должны быть соединены друг с другом  ближе к выпрямителю. В идеале минусы "симметрично" расположенных электролитов нужно соединить. ИМХО

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tensat    11

я так делал в транзисторнике-при макс рг  фон присуцтвует.неужели никто не собирал двойное моно в одном корпусе :wacko:

Изменено пользователем tensat

Поделиться сообщением

SeVaGor    48

Всем привет!

@tensat  - странные примеры и странные аналогии. У Гендина Г.С. эти вопросы хорошо разьяснены.

Я делал и двойное моно, и моноблоки, и "транзисторник" и при макс рг у меня фон НЕ присуЦствует

(бедный наш родной язык).

Поделиться сообщением

tensat    11

Молодец учитэль русской  язик-хвастаться и я мастак.Попробуй ответить как Тимвал -что куда соединять.я спросил какой из 2х вариантов наиболее подходящий.а не про эго

Поделиться сообщением

SeVaGor    48

Вам же было сказано, что надо почитать книги Гендина Г.С., где все разьяснено и нарисовано.

Подобные высказывания не делают Вам чести, наверное, не тот форум выбрали. Свое - возьмите себе.

Поделиться сообщением

tensat    11

я не спрашивал дайте книгу а спросил что куда подключать.как вы этого не поймете.дякую хоть за общение на вольные темы.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 869
В 13.11.2018 в 19:54, tensat сказал:

общие земли 2х каналов должны сходиться возле входных клем.или как на картинке в этом случае

Ни так, ни так. Лучше всего - на земле регуляторов громкости. Эту же точку на корпус. "Красные" 2-х Омные резисторы убрать. Цепочки 10 Ом + 0,047 мкФ - тоже. Входные и выходные разъёмы должны быть изолированы от корпуса.Сетевой фильтр - тоже. 

5beb0fbb3a5c9_.gif.419a8f8f9f405a8e3e04e356ef021e8d.thumb.gif.247ac816ae5c026f58c482bf82b8020f.gif

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 1331DiZiK
      я сейчас из-за это мкирухи повешусь
      была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!
      позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват
      заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)
      музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.
      я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 
      в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)
      максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.
      помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.
      но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо
    • Автор: Mobist
      Пара заводских выходных трансформаторов для двухтактного лампового усилителя на лампах 6П14П (EL-84). Схему подключения прилагаю. Номера выводов проклеймлены на картонном каркасе трансформаторов.
      Данные по обмоткам:
      Обмотка I - 800+600+600+800 витков ПЭЛ 0.15
      Обмотка II - 800 витков ПЭЛ 0.15
      Габаритные размеры каждого трансформатора: 65х75х70.
      Цена 2000 руб. за два трансформатора
      г. Екатеринбург. Отправка ТК.

• Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: finn32
      Вдохновившись звуком японского девайса из 80-х, со входом на джифетах и  выхлопом на логических (на сегодняшний день редких и дорогих) полевичках, решил слепить что-то похожее по звуку, но в выходном каскаде применить всем известные, легко покупаемые и дешевые вертикальные мосфеты IRFP240/9240. Поблуждав немного с разными схемотехническими решениями, был направлен Юрием на путь истинного самурая и в конце концов осилил макет по схеме ниже.

Как видим, тут все закаскожено.  . Но каскод этот хауксфордовский, довольно линейный по утверждениям гуру, а нашим гуру я верю.
      А как играет, ребята.  Вкуснота!
      Электролит из петли ОООС можно и убрать, но постоянка на выходе источника должна быть околонулевая. Или поставить входной разделительный конденсатор, но хорошего качества, полипропилен или поликарбонат. Хотя тут япы продумали хорошо: электролит в петле на звук не влияет. Так что лучше его там и оставить.

Само название "концепт" говорит о том, что  будут допилы :по токам , термо и вообще по мелочам. А то, что он полевой, говорит о возможности создания с тройкой биполяров в ВК. Пока так.
      Картинки.
      Квадрат 20 кГц нагрузка 5 Ом.

Клипп 20 кГц нагрузка 5 Ом. Питание просаживается с 45 В до 37, транец тестовый слабоват.

Квадрат 20 кГц без нагрузки.

Как видно, скорость очень приличная.
      Конденсатор С16 на деле оказался не нужен. Весь усилитель корректируется ФНЧ на входе и одним миллеровским конденсатором 27-33 пФ. 

Кстати, этот усилитель миновал стадию симулятора и сразу собирался в железе. В макет потихоньку добавлялись новые " кирпичики". Кому интересно и не лень- засуньте в симулятор и посмотрите, что он могёт. Мне самому лениво.

• Автор: Гендальф
      Подарили горелый сабж, оконечник взорвался, прочитать название невозможно. TDA7... а дальше, увы, дырка в корпусе. Буду премного благодарен за схему, гугл не помог :-(