Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

5 394 сообщения в этой теме

ПРАЙМЕР    321

Василичь , как сделаны просечки в крышке , или это уже было сделано , использованы подходящие железяки ... ?

Поделиться сообщением

Житомирский завод ТОР делает на заказ, по вашим чертежам, всё. Корпуса усилителей,крышки,колпаки ТВЗ, сами ТВЗ и ТС торы и пр.

Поделиться сообщением

ПРАЙМЕР    321

Василичь то ж ЖИТОМИР а с каким перевозчиком он работает , нова почто вроде не работает.

Поделиться сообщением

Новая почта на территории крыма больше к сожелению не работает вроде как интайм еще не сдал позиций тяжеловато теперь нам детальки приобретать, а мне так трансформатор тороидальный 400 Вт нужен :(

Поделиться сообщением

Ничего скоро Севастопольский трансформаторный завод расконсервирует линию ТОРов. Я ходил смотрел. Всё на месте, ни чего не растащили и не продали.А цех промышленных трансформаторов работал и работает . http://straz-idal.narod.ru/

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Diamontius    57

В посте №3 увидел селеновый выпрямитель. Интересно на сколько он актуален? Начал делать усилитель на базе радиолы Сириус-М, там селен, все советуют заменить его на диоды.

Поделиться сообщением

Конечно нужно заменить на диоды.Выиграете в напряжении анодном,так нужном для усилителя.Падение на селене и кенотроне гораздо больше ,чем на диодах.

Поделиться сообщением

Diamontius    57

Напряжение на холостом ходу с диодами было 350 вольт, с селеном 345 вольт. Но под нагрузкой я думаю оно же просядет :unknw:

Поделиться сообщением

На холостом ходу не надо измерять. Под нагрузкой падает.При селене упадёт сильнее.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Василичь есть 2 вопроса

1 Когда будем делать двухтакт.

2 У меня есть 10 шт 6п3с1-е как их лучше приготовить в двухтакте дай совет. :unknw:

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

Так я их делаю каждую неделю по 2-3 усилка,двух такта и рассылаю. Делайте Шасси. под 6 ламп. Сверлите отверстия,красьте. Устанавливайте детали.Намотав ТВЗ и ТС или купив их. Потом паяйте схему. Схема отработана до абсолюта. В зависимости от предпочтения,включите выходные лампы Триодом,пентодом или УЛ схемой. Всё остальное остаётся одинаковым.

post-180237-0-90404500-1415003363_thumb.jpg

post-180237-0-42151800-1415003553_thumb.jpg

post-180237-0-90524300-1427863652_thumb.jpg

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

vaobig    50

Привет Василичь спасибо за схему.

У тебя на фото просто 6п3с ,а у меня 6п3се-1 это не совсем тройки или все равно. :unknw:

post-153528-0-54406300-1415023007_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Только там на сайте Ростовского ТОРА , стоит дата 2012 год. Если ни чего не изменилось,то можно брать. А 6П3С-Е улучшенная версия 6П3С. Больше напряжение выдерживает. Смело ставь в УНЧ.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 555

6П3С-Е более тянет к гитарной 6L6.

При одинаковых режимах у 6П3С звук не такой резкий.Пробовал на двухтакте Манакова (хотя хрестоматийная схема).

http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_99.html

Поделиться сообщением

vaobig    50

трансформаторы ооо тортранс

Стоимость указана на сайте http://transforma-tor.ru/price .

Выходной тр-р 800р\шт.

Силовой -1400р\шт.

Доставка Деловыми линиями ориентировочно 300р.

С уважением, ООО Тортранс.

Вот их ответ от 7 августа :yes:доставка до Питера :yes:

Поделиться сообщением

Andron45    37

Я в августе у них брал трансформаторы, выходной 800р, силовой 1400.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Andron45 как выходные трансы сколько ждал доставки?

Поделиться сообщением

Andron45    37

Andron45 как выходные трансы сколько ждал доставки?

Доставки ждал не долго(сколько не помню)по внешнему виду нормальные ,все торы, по звуку как сказать не могу , еще не собрал, все есть руки только не доходят(зимой займусь) :thank_you2: главное цена приемлемая, а настроем с помощью Василичь и форума.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Andron45 если не сложно фото трансов на фоне линейки выложи плиз :thank_you2::unknw:

да и еще вопрос по звуковым трансам какие-нибудь данные прислали

Поделиться сообщением

Andron45    37

данных нет,торы для усилителя с их сайта http://www.transform...shema-umzch.JPG

post-167134-0-43799400-1415135179_thumb.jpg

усилитель делать буду по схеме здесь раннее выложенной на форуме Василичь,лампы есть 6п41с и 6п3с

Изменено пользователем Andron45

Поделиться сообщением

Вот рациональный монтаж двух такта. Ни когда не возбудится и прекрасно звучать будет.

post-180237-0-98253100-1415455677_thumb.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 4
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Diamontius    57

Василичь, а какой провод рекомендуете использовать в монтаже? В плане одножильный, многожильный, его изоляция, быть может есть какие нюансы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Автор: Вадим Терещенко
      «Alius» - другой, отличающийся (лат.)

У Вас появилась возможность приобрести один из самых необычных ламповых усилителей, доступных на рынке. При его создании максимальные усилия били направлены на разработку максимально надежной и неприхотливой схемы, работающей на распространенных компонентах и обеспечивающей непревзойденное качество звучания! Для этого понадобилось отбросить все аудиофильские каноны и заблуждения... Результатом стало устройство изготовленное по всем правилам инженерной науки: «Alius».

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ: https://aliuss.wixsite.com/aliuss

Технические характеристики:
      Схема - двухтактная.
      Режим работы - класс "АВ"
      Мощность номинальная - 6 Вт;
      Мощность максимальная - 8 Вт;
      Диапазон регулировок:
      Низкие частоты -3+6 Дб;
      Высокие частоты -7+12 Дб;
      Лампы предусилителя - 6Н2П, 6Н1П;
      Выходные лампы - 6П1П;
      Размер без упаковки - 340х250х150 мм.
      Цена с экранированими выходными трансформаторами - 13 000 грн
      с трансформаторами без экранировки - 12 000 грн

• Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?