Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

4 264 сообщения в этой теме

Diamontius    55

Василичь, а какой провод рекомендуете использовать в монтаже? В плане одножильный, многожильный, его изоляция, быть может есть какие нюансы.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Звучание не зависит от типа провода. Обычный медный одножильный,тогда можно гнуть под прямым углом красиво. Многожильный просто ложить .

Поделиться сообщением

Diamontius    55

Ну это понятно что на звук не влияет, мы не пускаемся в шизотерию как аудиофилы :yes:

Рекомендовано анодное питание подавать с задержкой, а на схемах же не увидел отдельного включателя подачи анодного напряжения. Интересно, на сколько это критично? Т.е. одновременное включение всех цепей усилителя.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Для маломощных низковольтных ламп (к коим относится 6П3С и т.д.) это абсолютно не критично.

Поделиться сообщением

Ну это понятно что на звук не влияет, мы не пускаемся в шизотерию как аудиофилы :yes:

Рекомендовано анодное питание подавать с задержкой, а на схемах же не увидел отдельного включателя подачи анодного напряжения. Интересно, на сколько это критично? Т.е. одновременное включение всех цепей усилителя.

Господи , услышь меня хоть на этом техническом сайте!!! Кем рекомендовано? Где вы эту официальную рекомендацию прочитали?

Забудьте этот дурацкий выключатель анодного напряжения или задержку .Какой то дебил, запустил на сайтах эту утку и пошло поехало. В каком ламповом аппарате была задержка анодного в 20 веке? Все радиоприёмники,усилители,телевизоры ,работали в 20 веке без задержки. И что? До сих пор работают лампы те и усилители те. Ни чего не даёт задержка. Задержка может ставится , только в Лофтине , где гальваническая связь между каскадами. Вот у меня Американский усилитель 30 года выпуска, Работает усилитель и лампы работают и не было ни когда задержки.

post-180237-0-73836700-1415538480_thumb.jpg

post-180237-0-68677400-1415538506_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Выключатель анодного целесообразен в гитарнике.Дабы в паузах не фонил.

Или делать задержку для ГУ-43Б с её 3000 вольт анодного,где поля в холодной лампе активный слой с неразогретого катода снимают.

Для серии 6П эти задержки-ненужное усложнение и удорожание конструкции с предсказуемым результатом.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812
Выключатель анодного целесообразен в гитарнике.Дабы в паузах не фонил.
Не только, я у себя использую выключатель анодного для режима ,,mute,,, при оперативных переключениях, выкручивать рег. громкости иногда забываю.
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ну приведите схему,куда вы вставили выключатель анодного напряжения ? И я вам покажу осциллограммами , недостаток выключателя и как гробятся выходные лампы , этим выключателем . Прежде чем ставить,нужно думать к чему это приводит ? Полезен он или вреден.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812
выкручивать рег. громкости иногда забываю.
как гробятся выходные лампы

Мне ламп не жалко их есть много, да и включаю ламповик оч. редко - ушей жалко. Выключатель ставлю в разрыв анодного после фильтра, объяснять ничего не надо - сам знаю.

Поделиться сообщением

Ну если знаете,то зачем поставили выключатель и советуете здесь этот неверный приём. Все наоборот думают ,что анод на прогретые лампы включать нужно для сохранности ламп. А оно на самом деле , иногда при включении тумблера АНОД , аж искры внутри лампы выходной проскакивают. Особенно в усилителях где лампа выходная с автоматическим смещением включена.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Здравствуй Василичь извини за глупый вопрос я опять про Ростовские трансы про все хором развей сомнения можно брать под 6п3с под твою схему? :thank_you2::unknw: :unknw: :unknw:

Они мне ответили прислали счет по ценам сайта. :yes:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812
и советуете здесь этот неверный приём.
Приведите цитату, где я советую это комуто делать,
я у себя использую

это сугубо личное дело. :)

Поделиться сообщением

можно брать под 6п3с под твою схему
Сколько раз писать. Нет моей или Манакова,Пупкина схемы. Есть Однотакт на 6Ж4+6П6С или Двухтакт 6Н9С + 6П3С или в крайнем случае действительно автора схемы назвать. Схема двух такта Уильямсона с выходными лампами 6П3С.

Я не работал с этими ТВЗ Ростовскими. Поэтому как я могу вам посоветовать. Всегда первый раз кота в мешке покупать приходится. Я работал с Виниицой,Харьковом,Житомиром,Полтавой. Вот в этих городах есть трансформаторные заводы. И там делали ТС на заказ любителям. Я со всеми созвонился и предложил делать ТВЗ тоже. В Полтаве и Житомире получились ТВЗ прекрасные,потому что нормальные спецы там были. В Виннице и Харькове не получилось. Плохое железо. Если Житомирские 100Гн имели индуктивность первички , то Харьковские 9 Гн только имели индуктивность. Кровельное железо, а не трансформатонрное ,потому что применяется у них. А так у Ростовских внешний вид прекрасный. Берите .Ведь они делали на них усилители сами.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Правильнее втыкать выключатель перед выпрямителем анодного.Индуктивность фильтра питания не даст "удара" по анодам.Напряжение возрастёт в течении 0,2-0,5 сек.Смещение не выключается вообще.

Кстати, в Р-140,если нет -225 вольт смещения выходной лампы,то +3 кВ анодного не включатся.

Поделиться сообщением

Проведена лабораторная , которая показала следующие результаты. При нормальной схеме УНЧ ток кенотрона и выходной лампы не превышает 70ма. С выключателем анодного , показывает график , смерть кенотрону , через какое то количество включений , анодного выключателя. CLC фильтр. 4мкф ,5Гн,150мкф.

post-180237-0-52210200-1415784854_thumb.jpg

post-180237-0-35824900-1415784866_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Кенотрон в гитарнике?

Василичь,а нафига,простите?

Разговор идёт о целесообразности выключения анодного в БЫТОВОМ усилителе.Если в выпрямителе кенотрон стоит,он сам обеспечит задержку и плавное нарастание выходного напряжения.

В гитарных усях стоят диодные выпрямители и им эти 2 ампера начального скачка-абсолютно по барабану.

Поделиться сообщением

Diamontius    55

Кенотрон в гитарных SE преимущественно, классика типа Fender Champ, в PP он не нужен. Про "этот дурацкий выключатель анодного напряжения или задержку , который какой то дебил, запустил на сайтах эту утку" я вычитал будучи воспитан на отечественной литературе в одном из справочников для радиоинженеров и с тех пор так делаю. Пользую преимущественно предусилители и маломощные однотакты, везде отдельный включатель, будь в питании ИБП или трансформатор. И не нужно забывать что конденсаторы зарядиться должны ещё, мы не только о долговечности ламп печёмся.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

А в справочниках по радиолампам есть пункт "Напряжение анода холодной лампы". При 300 вольтах анодного при работе,на холодной лампе может быть 600 и выше вольт.И лампа просто ОБЯЗАНА выдержать это издевательство без прострелов.

В каком инженерском учебнике это описано?

Помню точно,что писали на корпусе дословно:"после снятия задней крышки и отключения от сети,прикосновение к деталям не ранее,чем через 5 секунд"

За задержку анодного-ни фразы!

Поскольку аппаратура изначально "не знала" никаких задержек,то работала годами и не заморачивалась.

И это была аппаратура промышленного изготовления,а не высер оголтелых самодельщиков.

Поделиться сообщением

Пользую преимущественно предусилители и маломощные однотакты, везде отдельный включатель,

Ставьте,кто ж вам запрещает!

В гитарном усилке нужен выключатель анодного,если усилитель для концертной деятельности.(сам отыграл на гитаре 15 лет в ансамбле) . Этот выключатель нужен,что б в антракте усилитель не выключать,а снять только высокое.Что б придя с антракта,сразу начать играть с хорошим качеством,не дожидаясь прогрева усилка.

Но тема не о гитарном усилителе.

Если в выпрямителе кенотрон стоит,он сам обеспечит задержку

Все так думают.Но на самом деле кенотрон не задерживает. Вернее задерживает всего на 1,5 - 2 секунды. Смотрим скрин первый,где верхний график показывает что через 4 клеточки по горизонтали,напряжение на анодной шине уже 200 и более вольт. (одна клеточка 500мс.)

Поделиться сообщением

SS-18    17

Так я их делаю каждую неделю по 2-3 усилка,двух такта и рассылаю. Делайте Шасси. под 6 ламп. Сверлите отверстия,красьте. Устанавливайте детали.Намотав ТВЗ и ТС или купив их. Потом паяйте схему. Схема отработана до абсолюта. В зависимости от предпочтения,включите выходные лампы Триодом,пентодом или УЛ схемой. Всё остальное остаётся одинаковым.

Василичь, скажите, пожалуйста, какой готовый ТВЗ Вы порекомендуете для применения в двухтактной схеме? (ориентируюсь на ассортимент Исток2)

Поделиться сообщением

Вот с ТВЗ Истока-2 я не знаком и одному богу и намотчику известно , как они намотаны. Мне всегда мотали индивидуально,с гарантией,по моим данным. Потому что я сразу заказывал 40-60 штук. Вот сейчас Ростовские хочу попробовать.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Василичь привет сегодня получил трансы с Ростова как мне сказали по телефону индуктивность первички звукового 40 гн размер впечатляет ловите фото.

с цветными проводами силовой

post-153528-0-65391400-1416402299_thumb.jpg

post-153528-0-45029000-1416402334_thumb.jpg

post-153528-0-25097100-1416402450_thumb.jpg

post-153528-0-43855400-1416402469_thumb.jpg

Изменено пользователем vaobig
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Опишите как заказали, цена,сколько ждали,каким перевозчиком доставили,цена доставки. Померяйте сопротивление плеч первичек ТВЗ и тоже нам выложите. Всем будет интересно.Ведь многие тоже будут заказывать.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Василичь вот данные 43,5. 41,5. 50,1. 47,5. ом вторички 2,1. 2,0. 1,9. 1,8.Сопротивление на всех почти одинаково + - 0,15ом

Заказывал по электроной почте .Они высылают на нее скан счета. Платишь в сбербанке .Послал им скан чека.Через 3 дня трансформаторы отправили Деловыми линиями.Получил через 4дня в Санкт-Петербурге.ИТОГО 8 дней.

Пересылка 6 трансов вес 12кг стоит 310 рублей.

Стоимость силовой 1400р.

Звуковой 800р.

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: dreistern
      Сабж на фото. Размеры в подвале для монтажа 280х155х40. Габаритные снаружи 285х160х135(высота с кожухом). Размеры кожуха 95х270х90.
      Предлагается с комплектом панелек и трансформатором(220/анодное 440в хх,0.2А, 6,3В 3А). Корпус покрыт немецкой порошковой матовой черной красской. Укомплектую "выходниками" типа ТВК-110-Л-1 под перемотку или эксперементов для начинающих. Шасси очень плотное,заводская работа.
      Цена 3000р.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: MarkKrass89
      Здравствуйте. Не могу найти схему для наушников лампового гитарного усилителя. Предварительный на 6Н2П-ЕВ хочу сделать альтернативу для наушников. Какие лампы и какую схему использовать не знаю.  Я начинающий поэтому прошу вашей помощи. Усилители делал но с наушниками не сталкивался. Можно ли сделать  без выходного транса? или нет? Нынешние наушники низкоомные можно ли к ним чего нить приспособить? Извините за не опытность , спасибо за ответы.