Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Звучание не зависит от типа провода. Обычный медный одножильный,тогда можно гнуть под прямым углом красиво. Многожильный просто ложить .

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну это понятно что на звук не влияет, мы не пускаемся в шизотерию как аудиофилы :yes:

Рекомендовано анодное питание подавать с задержкой, а на схемах же не увидел отдельного включателя подачи анодного напряжения. Интересно, на сколько это критично? Т.е. одновременное включение всех цепей усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для маломощных низковольтных ламп (к коим относится 6П3С и т.д.) это абсолютно не критично.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это понятно что на звук не влияет, мы не пускаемся в шизотерию как аудиофилы :yes:

Рекомендовано анодное питание подавать с задержкой, а на схемах же не увидел отдельного включателя подачи анодного напряжения. Интересно, на сколько это критично? Т.е. одновременное включение всех цепей усилителя.

Господи , услышь меня хоть на этом техническом сайте!!! Кем рекомендовано? Где вы эту официальную рекомендацию прочитали?

Забудьте этот дурацкий выключатель анодного напряжения или задержку .Какой то дебил, запустил на сайтах эту утку и пошло поехало. В каком ламповом аппарате была задержка анодного в 20 веке? Все радиоприёмники,усилители,телевизоры ,работали в 20 веке без задержки. И что? До сих пор работают лампы те и усилители те. Ни чего не даёт задержка. Задержка может ставится , только в Лофтине , где гальваническая связь между каскадами. Вот у меня Американский усилитель 30 года выпуска, Работает усилитель и лампы работают и не было ни когда задержки.

post-180237-0-73836700-1415538480_thumb.jpg

post-180237-0-68677400-1415538506_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выключатель анодного целесообразен в гитарнике.Дабы в паузах не фонил.

Или делать задержку для ГУ-43Б с её 3000 вольт анодного,где поля в холодной лампе активный слой с неразогретого катода снимают.

Для серии 6П эти задержки-ненужное усложнение и удорожание конструкции с предсказуемым результатом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выключатель анодного целесообразен в гитарнике.Дабы в паузах не фонил.
Не только, я у себя использую выключатель анодного для режима ,,mute,,, при оперативных переключениях, выкручивать рег. громкости иногда забываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну приведите схему,куда вы вставили выключатель анодного напряжения ? И я вам покажу осциллограммами , недостаток выключателя и как гробятся выходные лампы , этим выключателем . Прежде чем ставить,нужно думать к чему это приводит ? Полезен он или вреден.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкручивать рег. громкости иногда забываю.
как гробятся выходные лампы

Мне ламп не жалко их есть много, да и включаю ламповик оч. редко - ушей жалко. Выключатель ставлю в разрыв анодного после фильтра, объяснять ничего не надо - сам знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если знаете,то зачем поставили выключатель и советуете здесь этот неверный приём. Все наоборот думают ,что анод на прогретые лампы включать нужно для сохранности ламп. А оно на самом деле , иногда при включении тумблера АНОД , аж искры внутри лампы выходной проскакивают. Особенно в усилителях где лампа выходная с автоматическим смещением включена.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Василичь извини за глупый вопрос я опять про Ростовские трансы про все хором развей сомнения можно брать под 6п3с под твою схему? :thank_you2::unknw: :unknw: :unknw:

Они мне ответили прислали счет по ценам сайта. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно брать под 6п3с под твою схему
Сколько раз писать. Нет моей или Манакова,Пупкина схемы. Есть Однотакт на 6Ж4+6П6С или Двухтакт 6Н9С + 6П3С или в крайнем случае действительно автора схемы назвать. Схема двух такта Уильямсона с выходными лампами 6П3С.

Я не работал с этими ТВЗ Ростовскими. Поэтому как я могу вам посоветовать. Всегда первый раз кота в мешке покупать приходится. Я работал с Виниицой,Харьковом,Житомиром,Полтавой. Вот в этих городах есть трансформаторные заводы. И там делали ТС на заказ любителям. Я со всеми созвонился и предложил делать ТВЗ тоже. В Полтаве и Житомире получились ТВЗ прекрасные,потому что нормальные спецы там были. В Виннице и Харькове не получилось. Плохое железо. Если Житомирские 100Гн имели индуктивность первички , то Харьковские 9 Гн только имели индуктивность. Кровельное железо, а не трансформатонрное ,потому что применяется у них. А так у Ростовских внешний вид прекрасный. Берите .Ведь они делали на них усилители сами.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее втыкать выключатель перед выпрямителем анодного.Индуктивность фильтра питания не даст "удара" по анодам.Напряжение возрастёт в течении 0,2-0,5 сек.Смещение не выключается вообще.

Кстати, в Р-140,если нет -225 вольт смещения выходной лампы,то +3 кВ анодного не включатся.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведена лабораторная , которая показала следующие результаты. При нормальной схеме УНЧ ток кенотрона и выходной лампы не превышает 70ма. С выключателем анодного , показывает график , смерть кенотрону , через какое то количество включений , анодного выключателя. CLC фильтр. 4мкф ,5Гн,150мкф.

post-180237-0-52210200-1415784854_thumb.jpg

post-180237-0-35824900-1415784866_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотрон в гитарнике?

Василичь,а нафига,простите?

Разговор идёт о целесообразности выключения анодного в БЫТОВОМ усилителе.Если в выпрямителе кенотрон стоит,он сам обеспечит задержку и плавное нарастание выходного напряжения.

В гитарных усях стоят диодные выпрямители и им эти 2 ампера начального скачка-абсолютно по барабану.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотрон в гитарных SE преимущественно, классика типа Fender Champ, в PP он не нужен. Про "этот дурацкий выключатель анодного напряжения или задержку , который какой то дебил, запустил на сайтах эту утку" я вычитал будучи воспитан на отечественной литературе в одном из справочников для радиоинженеров и с тех пор так делаю. Пользую преимущественно предусилители и маломощные однотакты, везде отдельный включатель, будь в питании ИБП или трансформатор. И не нужно забывать что конденсаторы зарядиться должны ещё, мы не только о долговечности ламп печёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в справочниках по радиолампам есть пункт "Напряжение анода холодной лампы". При 300 вольтах анодного при работе,на холодной лампе может быть 600 и выше вольт.И лампа просто ОБЯЗАНА выдержать это издевательство без прострелов.

В каком инженерском учебнике это описано?

Помню точно,что писали на корпусе дословно:"после снятия задней крышки и отключения от сети,прикосновение к деталям не ранее,чем через 5 секунд"

За задержку анодного-ни фразы!

Поскольку аппаратура изначально "не знала" никаких задержек,то работала годами и не заморачивалась.

И это была аппаратура промышленного изготовления,а не высер оголтелых самодельщиков.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую преимущественно предусилители и маломощные однотакты, везде отдельный включатель,

Ставьте,кто ж вам запрещает!

В гитарном усилке нужен выключатель анодного,если усилитель для концертной деятельности.(сам отыграл на гитаре 15 лет в ансамбле) . Этот выключатель нужен,что б в антракте усилитель не выключать,а снять только высокое.Что б придя с антракта,сразу начать играть с хорошим качеством,не дожидаясь прогрева усилка.

Но тема не о гитарном усилителе.

Если в выпрямителе кенотрон стоит,он сам обеспечит задержку

Все так думают.Но на самом деле кенотрон не задерживает. Вернее задерживает всего на 1,5 - 2 секунды. Смотрим скрин первый,где верхний график показывает что через 4 клеточки по горизонтали,напряжение на анодной шине уже 200 и более вольт. (одна клеточка 500мс.)

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я их делаю каждую неделю по 2-3 усилка,двух такта и рассылаю. Делайте Шасси. под 6 ламп. Сверлите отверстия,красьте. Устанавливайте детали.Намотав ТВЗ и ТС или купив их. Потом паяйте схему. Схема отработана до абсолюта. В зависимости от предпочтения,включите выходные лампы Триодом,пентодом или УЛ схемой. Всё остальное остаётся одинаковым.

Василичь, скажите, пожалуйста, какой готовый ТВЗ Вы порекомендуете для применения в двухтактной схеме? (ориентируюсь на ассортимент Исток2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ТВЗ Истока-2 я не знаком и одному богу и намотчику известно , как они намотаны. Мне всегда мотали индивидуально,с гарантией,по моим данным. Потому что я сразу заказывал 40-60 штук. Вот сейчас Ростовские хочу попробовать.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь привет сегодня получил трансы с Ростова как мне сказали по телефону индуктивность первички звукового 40 гн размер впечатляет ловите фото.

с цветными проводами силовой

post-153528-0-65391400-1416402299_thumb.jpg

post-153528-0-45029000-1416402334_thumb.jpg

post-153528-0-25097100-1416402450_thumb.jpg

post-153528-0-43855400-1416402469_thumb.jpg

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите как заказали, цена,сколько ждали,каким перевозчиком доставили,цена доставки. Померяйте сопротивление плеч первичек ТВЗ и тоже нам выложите. Всем будет интересно.Ведь многие тоже будут заказывать.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь вот данные 43,5. 41,5. 50,1. 47,5. ом вторички 2,1. 2,0. 1,9. 1,8.Сопротивление на всех почти одинаково + - 0,15ом

Заказывал по электроной почте .Они высылают на нее скан счета. Платишь в сбербанке .Послал им скан чека.Через 3 дня трансформаторы отправили Деловыми линиями.Получил через 4дня в Санкт-Петербурге.ИТОГО 8 дней.

Пересылка 6 трансов вес 12кг стоит 310 рублей.

Стоимость силовой 1400р.

Звуковой 800р.

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте..... Доллар нонче дорог!!! Заказал сегодня- звуковой уже 1000 руб! Про силовик не узнавал.

vaobig, если не сложно, отпишитесь о результате применения трансов. Пока мои дойдут, пока все соберу...))

Задал сейчас им вопрос про силовик, интересно узнать цену.

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...