Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

5 551 сообщение в этой теме

Звучание не зависит от типа провода. Обычный медный одножильный,тогда можно гнуть под прямым углом красиво. Многожильный просто ложить .

Поделиться сообщением

Diamontius    57

Ну это понятно что на звук не влияет, мы не пускаемся в шизотерию как аудиофилы :yes:

Рекомендовано анодное питание подавать с задержкой, а на схемах же не увидел отдельного включателя подачи анодного напряжения. Интересно, на сколько это критично? Т.е. одновременное включение всех цепей усилителя.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 589

Для маломощных низковольтных ламп (к коим относится 6П3С и т.д.) это абсолютно не критично.

Поделиться сообщением

Ну это понятно что на звук не влияет, мы не пускаемся в шизотерию как аудиофилы :yes:

Рекомендовано анодное питание подавать с задержкой, а на схемах же не увидел отдельного включателя подачи анодного напряжения. Интересно, на сколько это критично? Т.е. одновременное включение всех цепей усилителя.

Господи , услышь меня хоть на этом техническом сайте!!! Кем рекомендовано? Где вы эту официальную рекомендацию прочитали?

Забудьте этот дурацкий выключатель анодного напряжения или задержку .Какой то дебил, запустил на сайтах эту утку и пошло поехало. В каком ламповом аппарате была задержка анодного в 20 веке? Все радиоприёмники,усилители,телевизоры ,работали в 20 веке без задержки. И что? До сих пор работают лампы те и усилители те. Ни чего не даёт задержка. Задержка может ставится , только в Лофтине , где гальваническая связь между каскадами. Вот у меня Американский усилитель 30 года выпуска, Работает усилитель и лампы работают и не было ни когда задержки.

post-180237-0-73836700-1415538480_thumb.jpg

post-180237-0-68677400-1415538506_thumb.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Hambaker    3 589

Выключатель анодного целесообразен в гитарнике.Дабы в паузах не фонил.

Или делать задержку для ГУ-43Б с её 3000 вольт анодного,где поля в холодной лампе активный слой с неразогретого катода снимают.

Для серии 6П эти задержки-ненужное усложнение и удорожание конструкции с предсказуемым результатом.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852
Выключатель анодного целесообразен в гитарнике.Дабы в паузах не фонил.
Не только, я у себя использую выключатель анодного для режима ,,mute,,, при оперативных переключениях, выкручивать рег. громкости иногда забываю.
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ну приведите схему,куда вы вставили выключатель анодного напряжения ? И я вам покажу осциллограммами , недостаток выключателя и как гробятся выходные лампы , этим выключателем . Прежде чем ставить,нужно думать к чему это приводит ? Полезен он или вреден.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852
выкручивать рег. громкости иногда забываю.
как гробятся выходные лампы

Мне ламп не жалко их есть много, да и включаю ламповик оч. редко - ушей жалко. Выключатель ставлю в разрыв анодного после фильтра, объяснять ничего не надо - сам знаю.

Поделиться сообщением

Ну если знаете,то зачем поставили выключатель и советуете здесь этот неверный приём. Все наоборот думают ,что анод на прогретые лампы включать нужно для сохранности ламп. А оно на самом деле , иногда при включении тумблера АНОД , аж искры внутри лампы выходной проскакивают. Особенно в усилителях где лампа выходная с автоматическим смещением включена.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Здравствуй Василичь извини за глупый вопрос я опять про Ростовские трансы про все хором развей сомнения можно брать под 6п3с под твою схему? :thank_you2::unknw: :unknw: :unknw:

Они мне ответили прислали счет по ценам сайта. :yes:

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852
и советуете здесь этот неверный приём.
Приведите цитату, где я советую это комуто делать,
я у себя использую

это сугубо личное дело. :)

Поделиться сообщением

можно брать под 6п3с под твою схему
Сколько раз писать. Нет моей или Манакова,Пупкина схемы. Есть Однотакт на 6Ж4+6П6С или Двухтакт 6Н9С + 6П3С или в крайнем случае действительно автора схемы назвать. Схема двух такта Уильямсона с выходными лампами 6П3С.

Я не работал с этими ТВЗ Ростовскими. Поэтому как я могу вам посоветовать. Всегда первый раз кота в мешке покупать приходится. Я работал с Виниицой,Харьковом,Житомиром,Полтавой. Вот в этих городах есть трансформаторные заводы. И там делали ТС на заказ любителям. Я со всеми созвонился и предложил делать ТВЗ тоже. В Полтаве и Житомире получились ТВЗ прекрасные,потому что нормальные спецы там были. В Виннице и Харькове не получилось. Плохое железо. Если Житомирские 100Гн имели индуктивность первички , то Харьковские 9 Гн только имели индуктивность. Кровельное железо, а не трансформатонрное ,потому что применяется у них. А так у Ростовских внешний вид прекрасный. Берите .Ведь они делали на них усилители сами.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 589

Правильнее втыкать выключатель перед выпрямителем анодного.Индуктивность фильтра питания не даст "удара" по анодам.Напряжение возрастёт в течении 0,2-0,5 сек.Смещение не выключается вообще.

Кстати, в Р-140,если нет -225 вольт смещения выходной лампы,то +3 кВ анодного не включатся.

Поделиться сообщением

Проведена лабораторная , которая показала следующие результаты. При нормальной схеме УНЧ ток кенотрона и выходной лампы не превышает 70ма. С выключателем анодного , показывает график , смерть кенотрону , через какое то количество включений , анодного выключателя. CLC фильтр. 4мкф ,5Гн,150мкф.

post-180237-0-52210200-1415784854_thumb.jpg

post-180237-0-35824900-1415784866_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 589

Кенотрон в гитарнике?

Василичь,а нафига,простите?

Разговор идёт о целесообразности выключения анодного в БЫТОВОМ усилителе.Если в выпрямителе кенотрон стоит,он сам обеспечит задержку и плавное нарастание выходного напряжения.

В гитарных усях стоят диодные выпрямители и им эти 2 ампера начального скачка-абсолютно по барабану.

Поделиться сообщением

Diamontius    57

Кенотрон в гитарных SE преимущественно, классика типа Fender Champ, в PP он не нужен. Про "этот дурацкий выключатель анодного напряжения или задержку , который какой то дебил, запустил на сайтах эту утку" я вычитал будучи воспитан на отечественной литературе в одном из справочников для радиоинженеров и с тех пор так делаю. Пользую преимущественно предусилители и маломощные однотакты, везде отдельный включатель, будь в питании ИБП или трансформатор. И не нужно забывать что конденсаторы зарядиться должны ещё, мы не только о долговечности ламп печёмся.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 589

А в справочниках по радиолампам есть пункт "Напряжение анода холодной лампы". При 300 вольтах анодного при работе,на холодной лампе может быть 600 и выше вольт.И лампа просто ОБЯЗАНА выдержать это издевательство без прострелов.

В каком инженерском учебнике это описано?

Помню точно,что писали на корпусе дословно:"после снятия задней крышки и отключения от сети,прикосновение к деталям не ранее,чем через 5 секунд"

За задержку анодного-ни фразы!

Поскольку аппаратура изначально "не знала" никаких задержек,то работала годами и не заморачивалась.

И это была аппаратура промышленного изготовления,а не высер оголтелых самодельщиков.

Поделиться сообщением

Пользую преимущественно предусилители и маломощные однотакты, везде отдельный включатель,

Ставьте,кто ж вам запрещает!

В гитарном усилке нужен выключатель анодного,если усилитель для концертной деятельности.(сам отыграл на гитаре 15 лет в ансамбле) . Этот выключатель нужен,что б в антракте усилитель не выключать,а снять только высокое.Что б придя с антракта,сразу начать играть с хорошим качеством,не дожидаясь прогрева усилка.

Но тема не о гитарном усилителе.

Если в выпрямителе кенотрон стоит,он сам обеспечит задержку

Все так думают.Но на самом деле кенотрон не задерживает. Вернее задерживает всего на 1,5 - 2 секунды. Смотрим скрин первый,где верхний график показывает что через 4 клеточки по горизонтали,напряжение на анодной шине уже 200 и более вольт. (одна клеточка 500мс.)

Поделиться сообщением

SS-18    16

Так я их делаю каждую неделю по 2-3 усилка,двух такта и рассылаю. Делайте Шасси. под 6 ламп. Сверлите отверстия,красьте. Устанавливайте детали.Намотав ТВЗ и ТС или купив их. Потом паяйте схему. Схема отработана до абсолюта. В зависимости от предпочтения,включите выходные лампы Триодом,пентодом или УЛ схемой. Всё остальное остаётся одинаковым.

Василичь, скажите, пожалуйста, какой готовый ТВЗ Вы порекомендуете для применения в двухтактной схеме? (ориентируюсь на ассортимент Исток2)

Поделиться сообщением

Вот с ТВЗ Истока-2 я не знаком и одному богу и намотчику известно , как они намотаны. Мне всегда мотали индивидуально,с гарантией,по моим данным. Потому что я сразу заказывал 40-60 штук. Вот сейчас Ростовские хочу попробовать.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Василичь привет сегодня получил трансы с Ростова как мне сказали по телефону индуктивность первички звукового 40 гн размер впечатляет ловите фото.

с цветными проводами силовой

post-153528-0-65391400-1416402299_thumb.jpg

post-153528-0-45029000-1416402334_thumb.jpg

post-153528-0-25097100-1416402450_thumb.jpg

post-153528-0-43855400-1416402469_thumb.jpg

Изменено пользователем vaobig
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Опишите как заказали, цена,сколько ждали,каким перевозчиком доставили,цена доставки. Померяйте сопротивление плеч первичек ТВЗ и тоже нам выложите. Всем будет интересно.Ведь многие тоже будут заказывать.

Поделиться сообщением

vaobig    50

Василичь вот данные 43,5. 41,5. 50,1. 47,5. ом вторички 2,1. 2,0. 1,9. 1,8.Сопротивление на всех почти одинаково + - 0,15ом

Заказывал по электроной почте .Они высылают на нее скан счета. Платишь в сбербанке .Послал им скан чека.Через 3 дня трансформаторы отправили Деловыми линиями.Получил через 4дня в Санкт-Петербурге.ИТОГО 8 дней.

Пересылка 6 трансов вес 12кг стоит 310 рублей.

Стоимость силовой 1400р.

Звуковой 800р.

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

SS-18    16

Извиняйте..... Доллар нонче дорог!!! Заказал сегодня- звуковой уже 1000 руб! Про силовик не узнавал.

vaobig, если не сложно, отпишитесь о результате применения трансов. Пока мои дойдут, пока все соберу...))

Задал сейчас им вопрос про силовик, интересно узнать цену.

Изменено пользователем SS-18

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: ALCHEMIS
      Открыта новая тема. В ней будут представлены авторские усилители различного назначения на лампах. Чем они отличаются от большинства представленных на форуме? Во первых схемотехникой, автор не копирует чужих схем. Во вторых конструктивом и деталями. В третьих дизайном, что сегодня очень актуально, многие покупают технику с футуристическим дизайном для украшения офисов. И последнее мои усилители расчитаны на долгий срок эксплуатации, не менее 50 лет без ухудшения параметров, таковы требования HI-END аудио.       Первым представляю усилитель RIAA  FOTON  WE6SL7gold.               Предназначен для усиления и коррекции сигнала от ММ катриджей проигрываталей винила. Технические характеристики:  К.У.=46dB, Uвх.=5mV, Uвых.=1V,  S/N=80dB, Rвх.=47 кОм, Uвых.=44кОм, ТНD=0,4%, RIAA+-0,5dB(20Hz-20kHz) , Pпотр.=20W. Размеры без ламп  Ш=15см. Г=17см.,В=4,5см.  Вес=3 кг.                  Схемотехника.       Усилитель двухкаскадный, по схеме с ОК, оба каскада идентичны. К.У.каскада=44. Общ. К.У. усилителя=200 , особенностью схемы является фиксированное смещение от батарей в катодах ламп. Преимущество такого решения в понижении шума ламп, стабильной рабочей точки на ВАХ, отсутствии конденсаторов в катодах, негативно влияющих на звук. Автор использовал только один тип ламп и не более двух каскадов усиления, отказался от катодного повторителя на выходе усилителя, ввиду того что данный корректор будет работать только с ламповыми усилителями имеющими высокое входное сопротивление. Все это отразилось на звучании в лучшую сторону.           Конструктив.        Монтаж выполнен на шасси из двухстор. фольгиров. стеклотекстолита 3мм. Платы блока фильтров и усилителя выполнены без травления, верхн. слой меди остается для экрана, в нижнем слое все дорожки вырезаны резаком(можно фрезой) и отполированы. После монтажа деталей покрываю акрил лаком. Ввиду толщины плат 3мм.,емкость монтажа малая и не влияет на звук, зато экранировка монтажа улучшила отношение S/N. Детали подбирались с особой тщательностью. Резисторы и конденсаторы обязательно с медными выводами, батареи для котодов на срок работы 8 лет, конденсаторы межкаскадные полистирол. Jensen audio, конденсаторы в блоке питания Nichicon, трансформатор питания только тороид ,перекрывающий потребности по питанию схемы в 8 раз, не греется, не издает никаких звуков. Особо раскажу про лампы WE6SL7gold. Mожно их поменять на советские 6н9с, ничего не меняя в схеме, ухудшение звука будет незначительное. Лампы WE6SL7 производства завода Шугуанг в Китае имеют позолоченную сетку, позол.выводы, керамический цоколь с метал.покрытием, теплоотражающее покрытие внутри баллона,что не дает им нагреваться выше 40град.,в отличии от 6н9с которые греют до 90град. ВАХ у обоих ламп одинаковы.              Звучание.                  После сборки первое включение(сначала установил 6н9с,чтоб не запороть дорогие WE6SL7). Проверка напряжений в схеме показала точность моих расчетов, все в норме и ничего подгонять не нужно. Далее прослушивание усилителя на шасси без корпуса и без экранов на лампах. При включении тишина, добавил громкость на 5 часов, небольшой шумок из акустики с чувствительностью в 98dB! Решил что усиления RIAA недостаточное. Опускаю иглу на диск и вздрагиваю от неожиданно громкого звука, закручиваю громкость на 12 час.и на этой громкости слушал 2часа пытаясь найти дефекты в зввчании. Не нашел, паузы чисты,только шкреб иглы, ни фона ни шума, а RIAA без корпуса и без экранов. После сборки в титановый корпус результат в отношннии S/N только улутшился. Цепочка RIAA настроена точно, дисбалланса между верхними и нижними частотами нет при прослушивании разных записей. Особенно хорошо воспроизводились записи джаза 50-60годов,сделанные на ламповой записывающей технике. Данный корректор рекомендую к повторению. Ваши коментарии и оценки для меня не будут лишними.

• Автор: finn32
      Усилитель был предложен на форуме RCL Виктором Жуковским. Первоначально макет был собран на несколько иной ПП, проверена коррекция, устранены проблемы с ограничением по советам Юрия Uri. Схему решил не нагружать интегратором и защитой, применить по возможности СМД компоненты. Последняя версия ПП вместилась в 140*62, что позволяет устанавливать ПП на довольно узкий радиатор. В выходном каскаде применены транзисторы в ТО-220 от ST, довольно дешевые и высокочастотные полупроводники D44H11/D45H11.

Схема содержит развитой дифкаскад со следящим питанием на биполяре, показывающий отличную линейность, оригинальный доработанный УН от ВВ и тройку выходных ЭП. Симуляторная линейность около 0,000,06%/20 кГц. Интермоды минимальны.

Питание выше +-35 Вольт поднимать нельзя, выходные транзисторы будут на грани ОБР. Первоначальный макет работает с двумя парами в ВК на нагрузку 8 Ом. Печатная плата адаптирована исключительно под ЛУТ, делается элементарно дома. Под завод нужно править пятаки и шелкографию.
      колобок миниамп Финал ЛУТ.lay6
      Ограничение 20 кГц

ПХ 20 кГц.

• Автор: Korik
       Собрана вот эта схема для цветомузыки. Тандем, собранный последовательно для повышения чуйки из двух блоков, из готовой китайской платы и 3х каскадного усилителя, на 16 омные наушники выдает приемлемый результат по звуку. Но дальнейшие исследования такой конфигурации ( спасибо Сеньке) показали, что при питании 6-8 В обрезается верхняя полуволна.  При 12 в все хорошо. Отсюда вопрос, как ее(полуволну) вернуть при таком (6-8В) питании? Можно  ли поменять номиналы второго усилка? Китайца трогать не могу, там все очень мелко.