Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Анодное питание фильтровать,дроссель ставить. Схему нужно нам. Всю.Сколько обмоток накальных,каково анодное и как организовано ?.Как накал первой лампы организован? Фото как шина организована ,массы. Как входной регулятор подключен? Всё нужно. Это вам не микросхема! Влияет всё. И расположение ТС и ТВЗ относительно друг друга.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

.....это вам не в микросхемах болты крутить.... .Схема по Вашим заветам .Дроссель стоит. Накальная одна 4А параллельно средняя точка из двух резисторов по 100 ом.Шина от входных к выходным гнёздам и поперек над лампами.Входного резистора нет. Фото не могу Usb на компе не работает. Трансформатор тор сверху твз в подвале.Размер шасси 17 х 20 см все очень плотно. Отпаял все с твз и померял напряжение 60 мв -так может быть? Начал новое шасси 28 х 25 см. Стоит ли вообще доделывать или приберечь детали для следующего(недоделанного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первым делом включаем трансформатор силовой в сеть, установив его на шасси,где задумали , к выходу ТВЗ милливольтметр или осциллограф или спектроанализатор и смотрим сколько наводится сети 50Гц с силового на выходной. Ищем точки (двигая ТВЗ по шасси ) , что б не более 2мв была наводка. Выше 2мв , уже слышно в акустике фон. (это всё можно делать на листе железа) На этапе разработки нужно фон побороть.Что б потом не мучится. И какие там 20х17 см может быть шасси. Когда не менее 23х30см должно быть. Что б всё разнести подальше.

Вот неверные компановки Японский УНЧ и БИГ промышленный. В обеих наводки будут на выходе и от них не избавится уже.В Японском к тому же наводки с одного ТВЗ на другой и поэтому разделение каналов хуже будет ,чем уменьшится стерео база,сцена!

post-180237-0-33899100-1420345052_thumb.jpg

post-180237-0-41649100-1420345066_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно Василичь описал и ткнул носом в суть проблемы размещения и ориентации трансов , проблема комплексная и серьёзная .

Многие грешат этим делом показывал проблему товарищу в сценическом усилителе ессно ламповом наводка от силовика была на уровне - 45 дб , комментарии излишни.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не оспаривает правильность утверждений Василича, это даже у Борисова написано, если кто не в курсе, нужна конкретная цифра переходного затухания.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw навскидку при таком размещении выходников от -70 до85 дб , так устроит ... из поста 206 нижняя картинка .

В хорошем тракте борьба и цифры в ориентации от - 85 дб и ниже ...

Просто уже величина рабочей индукции напряженности выходящей за пределы физразмера 2х выходников гораздо ниже чем силовиков , приветствуются шасси из цветмета , колпаки на трансах .

Приведу пример практический, запомнилось у отца через стенку ... расстояние примерно около метра работал ТВ CRT 15625 ГЦ прекрасно наводилось ввиду отсутствия металлического поддона при регулировке усилителя , величина уровня наводки была на уровне -85-90 дб.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже за то, что бы рассматривать вопросы комплексно, попробую обосновать собственное видение данного вопроса. Дело в том, что лично для меня ламповые УМ прочно связаны с воспроизведением грамзаписи, они просто созданы один для другого по целому ряду факторов, в частности спектр гармоник, ввиду этого окрас и все такое... :) А у пластинок сами знаете какое переходное затухание. Поэтому смысла особо напрягаться, извлекая на свет цифры переходного затухания в -90 дБ когда уровень гармоник в лучшем случае не лучше чем -60 дБ дважды не вижу. Что думаете?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для ламповых самодельных интерпретаций цифра гармоник ессно высших - 90дб это весьма серьёзно .Грампластинками мы не увлекаемся с 1,5 лет , с рассказа отца : пришёл с работы, сынуля сидит и грызёт сетевой шнур от 106 проигрывателя , шнур ессно под напругой . На данный момент пользуемся по выходу балансными СД старых образцов , диски отобранные , те что продают в переходах обычно 80 % не пойми что. Минус 60 дб вторая это весьма неплохо .

Пробовали свой тест соорудить 40гц 300гц 2кгц 10кгц цифры частот не точны ориентировочные , создавали смесь и на вход тестируемого агрегата.

Весьма неплохо характеризует ,тестирует возможности УНЧ .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каждый может проверить. Я практически проверял всё и проникновение сигнала с ТВЗ на ТВЗ и с ТС на ТВЗ. Поэтому и даю советы.

И почему винил только. 90% а то и больше присутивующих с компа и CD слушают.

Вот ТВЗ Симфонии стерео, они так и стоят в радиоле. Видим неверное решение приняли инженеры - разработчики. Пусть в виниле 24dB и так слабовато, давайте ещё увеличим проникновение одного канала в другой. Нет делать нужно по максимуму,выжимая из усилителя параметры.

Это каждый может проверить. Я практически проверял всё и проникновение сигнала с ТВЗ на ТВЗ и с ТС на ТВЗ. Поэтому и даю советы.

И почему винил только. 90% а то и больше присутивующих с компа и CD слушают.

Вот ТВЗ Симфонии стерео, они так и стоят в радиоле. Видим неверное решение приняли инженеры - разработчики. Пусть в виниле 24dB и так слабовато, давайте ещё увеличим проникновение одного канала в другой. Нет делать нужно по максимуму,выжимая из усилителя параметры.

Смотрим два ТВЗ. К одному подвели 50Гц 220 вольт с другого снимаем на вольтметр. Видим наводку.С повышением частоты ещё большая наводка из канала в канал.

post-180237-0-72154400-1420372577_thumb.jpg

post-180237-0-74303400-1420373741_thumb.jpg

post-180237-0-08484200-1420373756_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повторяйтесь, я понимаю где грань между достаточностью параметров и коммерцией... Я прошу цифру, если ее нет, значит нет, сам узнаю... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном сайте ни какой коммерции. Мы здесь все самодельщики любители. Ещё раз повторяю,переделывая фирменные ,импортные винтажные усилители,у которых на 20 кГц , переходное затухание между каналами бывает всего лишь 20dB ,пришлось вплотную заняться этой проблемой.

post-180237-0-70110400-1420373700_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вольтметр показывает на ненагруженом выходе 28,2 мв? Практически 100 дб? Куда еще?

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но максимальная амплитуда сигнала на первичке ТВЗ двухтакта , при анодном питании 350 вольт , достигает 550 вольт . К тому же на высоких частотах гораздо больше проникновение. В усилителе двухтакте с ОООС что нагружай,что не нагружай выход,напряжение не очень изменяется.

Я показал как влияет размещение ТВЗ относительно друг друга , на проникновение сигнала из канала в канал. Не абсолютные величины а относительные. Показал на маленьких ТВЗ с Ш образным железом. Если же ТВЗ и ТС на ПЛ железе (как я показал Японский усилитель выше) там поле рассеивания ещё больше .

Вот берём ТВЗ1-9 распространённые среди самодельщиков.Ставим на шасси и смотрим наводки с одного на другой,в зависимости от положения.Как видим здесь милливольтметр подключён и точно показывает данные ,840мв наводка. Видим на последнем фото,что вращая ТВЗ одни относительно другого,можно ещё лучшее положение найти. Убрав наводку до минимума. Это важно в усилителях ламповых для наушников , с ТВЗ на выходе.Так как в наушниках нам нужно максимальное разделение каналов и минимальные наводки с ТС на ТВЗ.

Сигнал проникает ещё по нескольким путям в любом усилителе из канала в канал . И если уж делается классная система,то только моноблоки применяются.

post-180237-0-13742900-1420446731_thumb.jpg

post-180237-0-39776500-1420446741_thumb.jpg

post-180237-0-03032600-1420446751_thumb.jpg

post-180237-0-37758200-1420446761_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь , вы указали удвоенное амлитудное значение поделите на 2,83 , всё станет на свои места , при питании 350 вольт ессно , двухтакт 550вольт удвоенных амплитудных вольт может и будет но это удвоенные осликовые . Безосники дохнут при разгрузке при плохой изоляции вых трансформатора это верно , поэтому всегда применяю пассивную нагрузку усилители с ООС не делаю ибо не возбуждают меломанских струн нет воздуха и пространственности , надеюсь вы к этому прийдёте.

550/2,83=194 вольта эффективных по вольтметру , это надо знать !

приведу картинку там всё в удвоенных амплитудных для двухтакта умножаете ещё на2 но делите на 2,83.

на картинке 6п3с в диком перегрузе пойду навстречу 480 - 30 =450 вольт удвоенных амплитудных !

450/2,83 = 159 эффективных !

post-151360-0-76120900-1420479242_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилители с ООС не делаю ибо не возбуждают меломанских струн нет воздуха и пространственности , надеюсь вы к этому прийдёте.

Я уже это прошёл,возможно и вы пройдёте это! В каждом усилителе у меня стоит переключатель ОООС на три положения. выкл,5dB и 10dB. Меломаны поигравшись всегда останавливаются на 10dB. И это верно! Потому что И Макинтош и Квод-2 и пр. все выпускавшиеся усилители в Мире,имели и имеют ОООС глубиной не менее 10db ,а перечисленные имеют глубокую ОООС 24-40dB. И только при одном виде этих усилителей,меломаны писяються от оргазма. А вы сказки тут нам лепите АУДИОФИЛЬСКИЕ о вреде ОООС.

На счёт напряжения. Я написал, АМПЛИТУДУ имеем напряжения. И всё я верно написал. А если хотите средне квадратичное , то просто поделите на 1,41 и всё ! Это нужно знать! И ни когда не считайте по ВАХ и графикам. Вот у меня усилитель на столе как раз на 6П3С двухтакт. 2х14 ватт. с ОООС . Анодное напряжение 340 вольт. Экранное 250 вольт. Ставим частоту на входе 120 Гц. Подключаем мультиметр на первичку ТВЗ. (мультиметр показывает эффективное напряжение,это нужно знать) Прибавляем входной сигнал, до получения максимальной мощности . Получаем эффективное напряжение на первичке 430 вольт.

Можно даже не измерять. 8 ом нагрузка. ТВЗ 1600+1600 витков,вторичка 80 витков К трансформации = 40 равен. На нагрузке 11 вольт эффективного , при максимальной мощности. Значит 440 вольт на первичке ТВЗ. Очень просто.

Ещё раз пишу.Я не для вас, а для начинающих сделал лабораторную работу,где показал,как располагать трансформаторы относительно друг друга нужно.!

Вы можете открыть тему свою , о том как сделать усилитель и рассказать свой подход к реализации этого.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буржуйские лейблы и изыски это хорошо они многокаскадны , этим всё сказано . Нравится вам гонять спектроанализатор . Скажу честно времени мало 3 работы .

Захожу более почитать пока что . По вахам не окончательно считают , а делают прикидки ошибка не более 10 %. Делаю для себя и под себя.

мдя 40 дб в петле это вы загнули для ламповичка то , труды почитайте вначале , потом про 40 дб заявки. Что там у нас 40 дб 1000 раз по напряжению не ошибся ?

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведу картинку там всё в удвоенных амплитудных для двухтакта умножаете ещё на2 но делите на 2,83.

на картинке 6п3с в диком перегрузе пойду навстречу 480 - 30 =450 вольт удвоенных амплитудных !

450/2,83 = 159 эффективных !

Пишите что ошибка 10% может быть теоретически,а сами ошиблись на 170% вместо 440 вольт показываете 159 вольт. Когда даже в обычном однотакте на 6П3С, 300вольт анодного , при выходной мощности 5 ватт имеем 180 вольт эффективных , на первичке ТВЗ. Ну измерять же нужно , прежде чем вступать в полемику. Или у вас нет усилителей ламповых и вы чисто теоретически!!! Но даже теоретически . Однотакт. 4ом нагрузка , 4,5 вольт на нагрузке при 5 ватт. Коэф. тр. =40 имеем 180 вольт эффективных на первичке ТВЗ.

мдя 40 дб в петле это вы загнули для ламповичка то , труды почитайте вначале

Вот первый попавшийся ответ. В Milliard 5-20 ОООС 30dB . Почитайте НАЗАД в будущее, о соревновании трёх фирм в 30-40х годах прошлого столетия. Посмотрите спектры там у них,влияние ОООС на спектры и узнаваемость инструментов. Не красиво должен звучать усилитель,а правдиво,нейтрально.Когда дирижёр оркестра,послушав,не смог бы сказать. Постойте,здесь у меня партия флейты идёт,а у вас кларнет звучит.

Схема предусилительного каскада предназначалась для усилителя с высокой чувствительностью, на работоспособность которого не могло бы повлиять даже действие обратной связи с коэффициентом 30 дБ, что могло быть реализовано за счет компромисса в отношении других характеристик. Тогда как усилители Williamson жертвовали устойчивостью в угоду линейности, в усилителях Milliard 5-20 устойчивость достигалась за счет линейности.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся, только 100... :)

Вот результат многостаночника , теряем однопрофильность . На работе кипишь перестраиваем перепланировываем помещения медцентра , Ужос ...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Здесь говорилось о ростовской кампании в которой заказывали многие трансформаторы. Я пытаюсь собрать ламповый усилитель впервые и ,может, чего не понимаю в трансформаторах, но на мое письмо с вопросом о стоимости трансформаторов ( я написал им так: силовой трансформатор с четырьмя выходными обмотками (280 В - 0.15 А ; 280 В - 0.15 А; 6.7 В - 3 А ; 6.7 В - 1 А), выходной трансформатор для лампы 6П3С на нагрузку 4 Ом (как я понял это трансформатор ТВЗ-1-9) и дроссель питания на ток 300 мА) мне ответили что это будет стоить: Только выходники - 6400 руб.; Два дросселя - 2400; Силовик порядка 2000. Это реальная их стоимость?? Или я не те параметры назвал? Здесь оглашались цены в пределах 1400 и 800. Поправьте меня пожалуйста ,если я в чем-то не прав. Заранее спасибо.

Изменено пользователем СКРОМНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доллар прыгнул,медь,материалы и работа привязаны. В долларах цена остаётся прежней. Но раз вы заказали так, а не как все,то это индивидуальный заказ Зачем две обмотки 280 вольт? Они и потянули стоимость. У меня одна обмотка 145 вольт анодная,значит в 4 раза меньше витков мотать, работы в 5 раз меньше , вот и в два раза дешевле ТС выходит.

Выходные трансформаторы ТВЗ , но совсем не копеечные ТВЗ1-9 которые 50-100руб стоят. Дросселя крутые заказал.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С силовым и дросселем перемудрил. Для заказа выходного трансформатора определяющими являются максимальный ток первичной обмотки и сопротивление нагрузки вторичной?

Изменено пользователем СКРОМНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...