Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Alex-007, спрошу тогда подробнее, если при настройке усилителя на этих лампах его приходится переворачивать, что бы добраться в подвал и там уже не до ориентации лампы с сетками относительно земли. Как в этом случае? Иной раз усилитель так может проработать (я имею ввиду на боку) час и два, пока производишь с ним манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Час, два и даже 10 часов погоды не сделают. Главное при этом не превышать предельно допустимые параметры. Особенно мощность на второй сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните мне ещё один момент: 6п36с - мощность рассеиваемая анодом 12 ватт, максимальная 17; а 6п3с до 20 ватт. Но при этом 36-ая вроде как мощнее 6п3с. Да и напряжение анодное у 36-ой 250 вольт, а на 6п3с подаю 360 в. Как? За счёт чего мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такая загадка. 6П44С - 21 Ватт, 6П36С - 12 Ватт, 6П45С - 35 Ватт. Явный "провал", учитывая то, что аноды, от лампы к лампе, увеличиваются. К тати, для EL500 те же данные. Есть мнение, что это связано с предназначением лампы - работа в строчной развёртке при высоких импульсных напряжениях. Видимо, при болшей рассеиваемой мощности у производителя чегой то не получилось. Вот и ограничили, по параметрам. На самом деле, в УНЧ, 36-я спокойно держит Ватт 25 на аноде.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex-007,

я понял, что надо переделать. Эта поделка появилась до того, как я начал читать эту тему. Но не понятна причина просадки, она ведь может повториться. Возможно, что не согласована нагрузка? Гонял как то при 8 Ваттах около 1,5 часов, так очень сильно нагрелись ТС и ТВЗ, рука не терпела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chelbel. Хорошо! Для начала нужны данные силового трансформатора, если они известны. Если нет, то нужно измерить напряжение на всех обмотках на холостом ходу, сопротивление всех обмоток и предоставить в читаемом виде. Какие размеры "железа"? Далее. Экранные сетки при больших мощностях начинают потреблять приличный ток. А, так как выпрямитель для них собран по однополупериодной схеме, то ТС может входить в насыщение со всеми вытекающими последствиями. Для однополупериодных выпрямителей надо вводить немагнитный зазор. А лучше с ними вообще не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стало понятнее. По железу ТС должен быть не меньше 100Вт. Анодная, судя по сопротивлению, намотана достаточно толстым проводом. 25Вт "музыкальной мощности" можно получить достаточно легко. Я бы выбросил однополупериодную часть выпрямителя и запитал бы всю схему от удвоителя. Повышенное напряжение улучшит линейность драйверного каскада. Естественно, подобрать значения сопротивлений. Экранные сетки выходных ламп запитать от стабилизатора 330-340В или, в простейшем случае, погасить резисторами. Не согласен с Василичем, который занижает это напряжение. При этом уменьшается максимальный ток анода лампы и, естественно, максимальная выходная мощность. (Да и искажения, например, для 6П6С у меня получились минимальными при анодном 300В и экранном 270В.) Начальный ток выходных ламп для начала установить не более 25 мА (для каждой). R3, R10 уменьшить раз в 10 и перенести к сеткам. Они припаиваются вплотную к выводу панельки.

Теперь выходные трансформаторы. Какие у них данные?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно расположить овальные динамики в щите ГИ?

В шахматном порядке.

post-128353-0-71314600-1467747712_thumb.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же, на 6п36с в двухтакте мощность какую можно снять? По сравнению с тем же двухтактом на 6п3с? Есть ли смысл заменить 6п3с на 6п36с (естественно с соблюдением режимов лампы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что 6П36С допускает мощность рассеяния на аноде примерно 25Вт, а 6П3С 20,5Вт, то примерно на 20% и выходная мощность будет больше. Ватт 70...75, наверное, получить можно. РР на 6П36С не делал... Однако, при соизмеримых мощностях, усилитель на 6П36С будет надёжнее и долговечнее. Хотя бы из-за в два раза большей эмиссионной способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For Alex-007,

про ТВЗ моточных данных тоже нет. Сердечник ШЛ 15х20 мм, первичка 137+145 Ом, вторичка 1,5 Ома - мерил мультиметром, реально меньше, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечник ШЛ 15х20 мм, первичка 137+145 Ом, вторичка 1,5 Ома

Василич, совершенно согласен. Маловато будет.

Chelbel. Пока давай разберёмся с общим потреблением. Токи выходных ламп какие? Не уж-то по100мА выставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал макет один канал на 6п41с и 6н2п-ев .Звучит не плохо. НО уберая обратную связь,звук как будто открывается!!!И это точно - проверено!Настраивал по минимум искажений в спетролаб.С обратной связью по программе вообще после -60 проблем нет(на номинальном входе уровне =0,5В и выходе 1В,,но и звука НЕТ!!!!!!!ВОПРОС - НА Х..Й нужна эта об. св....Здесь говорили что Комарова (6н23 + 6п43+ ТН)схема не звучит,я ради прикола и с этого усилителя снял график(при том же входе и выходе).Так вот , могу честно сказать,что и на слух ,что по Вашему Спектролабу - немного больше искажений - ДА,но он ЗВУЧИТ на сух не ХУЖЕ настроенного.Так и опять возникает 100летний вопрос - ?*

1.Надо ли настраивать по Вашим приборам,компьютерам(как Вы говорите - ГОЛОС ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ ВЕРНО!!! - .

2.С чего Вы взяли , что слышите как я ?

3.Для чего Вы все таки создаете усилитель?Верней для кого............каждый из нас индивидум и(я думаю как и я),хочет слышить музыку посвоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , возможно.Но,я для себя понял - не каким прибором ,не каким хреноновом(пока я сам не услышу) я не добъюсь ,того звука,которого я желаю.Так что это все формулы и депешы........Мне нравится то,что я слышу - а не то,что по приборам(мне с этим ЖИТЬ)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, и да, и нет. Наши уши тоже адаптируются к звуку. Через недельку можно услышать то, что раньше считал невозможным из-за того, что привык к меньшему. Поэтому, не торопись с выводами. Сделай разную глубину ОООС и послушай по-дольше каждый вариант (в том числе и без неё вообще). Сам для себя поймёшь, какой больше нравится :yes:

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь я Вас прошу,в этой теме я задал кучу вопросов,на которые я так и не получил ответа.

Это же Ваша тема ,прошу - ОТВЕЧАЙТЕ на ВСЁ.

До кучи - если поставить в драйвер 6н23п.Можно на нее схему???Заранее спасибо!!!

НЕТ НЕТ НЕТ я не первый день занимаюсь звуком.Поэтому я немного знаю .что такое оос и пос ,так что - хотите убить звук вперед...............

И еще - что значит адаптироватся????Вы так говорите как будто Вас приговорили к этому звуку.Вы как да нибудь задумывались об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите одно.Что нам постоянно ВТУЛЯЮТ ,что усилитель ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ ВЕРНО - Вы когда нибудь слушали стационарный усилитель?Например я слушал очень многие и советские и зарубежные (до 2000у.е.)Например сейчас у меня на ремонте Одиссей- 021.Ну и что послушал и ОХ...............Л(ВЫСШИЙ КЛАСС)!!!Вы ВИДЕЛИ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ?(Мне бы такие...)А Вы посмотрите и заодно послушайте..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...