Перейти к содержанию

H-Bridge


Гость hyper_head

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно решил собрать машинку, управляемую с помощью микроконтроллера, так как быденность бытия осточертела...

И начал я естественно с изучения чужих схем и прочтения множества статей по этой тематике. Потом сделав умный вид, я решил, что сделаю машинку с достаточно мощным моторчиком. Вот тут то я и упёрся. Дело в том, что использование L293/L298 не устраивает, так как они не способны управлять такой мощью. Естественно, я стал копать в направлении H-bridge схем. Паралельно с этим я также вычитал, что мощной нагрузкой лучше управлять MOSFET'ами. Пытаясь соединить все мысли вместе, я попытался собрать схемку в Proteus, ну и получил там H-мост, но моторчик от питания 12 вольт крутился там ещё медленнее, чем от стандартных 5 вольт напрямую. Забросил эту схему, даже разбираться не стал, признаю что поступил плохо)

Потом стал искать дальше и прочитал, что на MOSFET'ы лучше ставить драйвера, а не использовать их напрямую. И вот тут то у меня и родилась здравая идея спросить у знающих людей.

Вопрос, что мне делать. Варианты:

1. Разобраться в MOSFET'ах и сделать H-bridge на них без драйверов.

2. Использовать MOSFET-драйвера и сделать H-bridge на MOSFET'ах.

3. Сделать всё на биполярниках (может легче будет).

4. Может объединить несколько L298 схем.

Спасибо за ответы, лучше конечно с ссылками на разжёванную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошо было бы, чтобы Вы привели те схемы, с которыми имели дело. С подробными объяснениями, что в них Вам не понравилось. Тогда и разговор был конкретным. А так - "схемудайство" получается...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенно ту схему, в которой моторчик крутился медленнее, чем от 5 вольт.

hyper_head, в данной ситуации какую бы схему Вам не предложили - Вы ведь в силах ее испоганить. :)

Давайте для начала разберемся, отчего собранная схема так плохо себя повела. Думаю, дело в правильности применение радиоэлементов.

Если же Вам нужна только схемка - тогда смело можете причислять себя к обширному сообществу схемудаев. :( Вас будет утешать то, что Вы такой не один.

По ответу на поставленные вопросы - из предложенных Вами первая половина Варианта 1 и Вариант 2.

Будут трудности - поможем.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы, лучше конечно с ссылками на разжёванную информацию.

:lol2:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, схемки готовые это конечно хорошо, но только для того чтобы понять как что работает. Мне бы хотелось с MOSFET'ами разобраться всё-таки, а то схемы на биполярных транзисторах работают как я и хочу, а вот на MOSFET'ах просто никак.

Хорошо было бы, чтобы Вы привели те схемы, с которыми имели дело. С подробными объяснениями, что в них Вам не понравилось. Тогда и разговор был конкретным. А так - "схемудайство" получается...

Особенно ту схему, в которой моторчик крутился медленнее, чем от 5 вольт.

Благодарю за ответы.

Попробовал ещё несколько схем составить, и окончательно понял, что проблема не в схемах, а у меня в голове...

Вот одна из схем:

c6ba51d7f07b.png

Почему от стока Q1 напряжение так мало? 2.5v

Напряжение на исток 12v, затвор 5v.

А характеристики транзистора тут - http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irl2703.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток через мотор меньше 1 А, то я бы порекомендовал тупо применить L2720/22/24. Это мощный сдвоенный ОУ (rail-to-rail), специально разработанный для применения в видеомагнитофонах. Может работать как в ключевом, так и в аналоговом режимах. И даже со стабилизацией частоты вращения в обоих направлениях. Схема примитивна до крайности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сток, это исток. Точнее - у изображенных транзисторов снизу исток, сверху сток.

Транзистор открывается при определенном напряжении на его затворе относительно истока. Для Вашего транзистора IRL2703 оно составляет 1 вольт (Gate Threshold Voltage). Т.е. при напряжении на затворе относительно истока 1 вольт транзистор гарантированно открыт (это грубо, т.к. данный параметр измерялся при токе стока 250мкА - так указано в документации). Ну, пусть будет 1 вольт и в нашей схеме.

А какой сигнал Вы подаете на затвор транзистора?. Т.е. каков уровень логической единицы на затворе? На истоке всегда будет на 1 вольт меньше.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость форумчанин

Почему от стока Q1 напряжение так мало? 2.5v

Напряжение на исток 12v, затвор 5v.

Потому что верхние транзисторы включены как истоковые повторитель, вот и вся причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток через мотор меньше 1 А, то я бы порекомендовал тупо применить L2720/22/24.

К сожалению, ток будет около 10A, поэтому я не смогу применить этот усилитель.

Это не сток, это исток. Точнее - у изображенных транзисторов снизу исток, сверху сток.

Но подключение ведь правильное, или нет?

Кроме того, во многих просмотренных мною схемах верхние транзисторы pnp, а нижние npn. Но в некоторых также как и на приведённой мною. Как я понял, это для подачи одного сигнала сразу на 2 транзистора (верхнего и нижнего), но может смысл ещё глубже?

Транзистор открывается при определенном напряжении на его затворе относительно истока. Для Вашего транзистора IRL2703 оно составляет 1 вольт (Gate Threshold Voltage). Т.е. при напряжении на затворе относительно истока 1 вольт транзистор гарантированно открыт (это грубо, т.к. данный параметр измерялся при токе стока 250мкА - так указано в документации). Ну, пусть будет 1 вольт и в нашей схеме.

А какой сигнал Вы подаете на затвор транзистора?. Т.е. каков уровень логической единицы на затворе? На истоке всегда будет на 1 вольт меньше.

На затворе должно 5V от МК идти. Но таким образом получется, что мне нужно будет подавать не 5V, а 13V для открытия?

Потому что верхние транзисторы включены как истоковые повторитель, вот и вся причина

На это даже, если често, я не знаю что и ответить. Настолько пока малы мои знания в этой области. Но могу показать как по моему мнению должен течь ток в этой схеме:

829a00c5c274.png

Но я думаю вы и так это знали. Да и Voltage Probe и Current Probe так и показывают. Просто как я понял, вся суть истоковых повторителей в том, что с помощью второй линии повторить сигнал на первой линии, при этом ещё и не "тратя" ток в случае с MOSFET'ами. Поправьте меня, если я понял неправильно.

И да, спасибо всем отвечающим в очередной раз, благодаря этому я становлюсь умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, нарисовано правильно.

2. В верхнем плече лучше применять P-канальные. На них меньше тепла будет выделяться.

3. Да, получается, что для N-канальных в верхнем плече нужно подавать 13 вольт.

4. Истоковый повторитель - это такое название схемы включения транзистора. Ее еще называют схема с общим стоком. Можете в сети почитать про это. У биполярных аналогия - эмиттерный повторитель. Или схема с общим коллектором.

К сожалению, вопросы объемные, чтобы разжевать их. Пытайтесь найти ответы самостоятельно. Поможем, подскажем.

А мне пора в люлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость форумчанин
...Р-канальные греются сильнее

Не обязательно. Все зависит от тока и сопротивления канала в открытом состоянии.

С р-канальными в верхних плечах схема получится проще. С n-канальными надо дополнительно мутить, чтобы добиться их полного открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно не обязательно. Но если просмотреть номенклатуру производимых Р-канальных и N-канальных транзисторов и сравнить

их сопротивления в открытом состоянии, то можно заметить что у Р-канальных оно несколько выше.

А также при желании, всегда можно найти какой нибудь N-канальный, у которого сопротивление будет выше когого нибудь выбранного

Р-канального! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Прочёл я немало страниц в интернете. Честно говоря, был удивлён с каким трудом находится всё необходимое. Хотя быть может, если задавать более правильные запросы к поисковику, то искалось бы быстрее. Но дело не в этом, просто у меня появились очередные вопросы.

Разбирался я тут с p-channel MOSFET'ами, да собственно говоря, не разбирался даже, просто впихнул на схему, и вдруг заработало как надо. Выбрал транзисторы другие, чтобы p-channel и n-channel из одной серии были (ну точнее просто чтоб номера похожие были).

7526e4372a41.png

Работает уже лучше, чем предыдущая. И тут у меня несколько вопросов.

В даташитах:

P-MOSFET - RDS(on) = 0.117 Ω; P = I2×RDS(on) = 11.7 Вт http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf9540n.pdf

N-MOSFET - RDS(on) = 0.044 Ω; P = I2×RDS(on) = 4.4 Вт http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf540n.pdf

Где-то я вычитал, что корпус TO-220 может 1Вт без радиатора рассеять, тут, видимо, без них просто не обойтись. А теперь вопрос: а вообще есть ли радиаторы, которые столько рассеивают?

А второй вопрос у меня такой, он скорее просто про все не L-logic MOSFET'ы (хотя может я ошибаюсь), в даташите про IRF9540N указано:

VGS(th) min = -2.0, max = -4.0;

на истоке будет 12В, на затворе 5В, получается, что будет -7В, что больше чем максимум. Это как-то повлияет на работу транзистора?

Но отвлечёмся от более-менее работающей схемы, третий вопрос таков: а чем отличаются верхние и нижние ключи (если они оба n-channel)? Конечно, у меня есть небольшое предположение, что на нижнем ключе на истоке 0В, и поэтому он и открывается хорошо, а вот что с верхним?

Также я нашёл достаточно много схем и (немного) их объяснений с полностью n-channel мостами, основное что я из ним понял - эти схемы сложнее p и n-channel. Почти везде люди применяют IR2xxx драйвера, я так понял что это ответ для всех схем H-мостов с одними n-channel MOSFET'ами, если я не прав, то поправьте меня.

В итоге, мне кажется, что схема с одними n-channel MOSFET'ами выйдет дороже, чем p&n-channel, из-за микросхемы драйвера, конденсатора и диода (я видел лишь эти компоненты).

В очередной раз благодарю всех отвечающих мне (и не только мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"VGS(th) min = -2.0, max = -4.0;" - максимально допустимые параметры указаны там в таблице выше. Этот - напряжение открывания транзистора при определенных условиях.

Выбор схемы H-моста и ее элементов - это вопрос разработчика. Всюду есть свои плюсы и минусы.

Перед сборкой реального устройства выложите сюда Ваш вариант схемы. При моделировании Вы не устанавливаете резисторы, а в реальной схеме они понадобятся. И дополнительные транзисторы, чувствую, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"VGS(th) min = -2.0, max = -4.0;" - максимально допустимые параметры указаны там в таблице выше. Этот - напряжение открывания транзистора при определенных условиях.

Во-первых, спасибо за ответ.

Во-вторых, разобрался:

Absolute Maximum Ratings

VGS ±20V

Значит, ничего страшного с ним не будет.

С помощью этого сайта - http://www.heatsinkc...calculator.html я понял, что даже с помощью радиатора будет сложно рассеять 12Вт от транзистора. Вся надежда на кулер.

Также, я до сих пор ломаю голову почему n-канальный верхний ключ так плохо плохо открывается. Да, мне уже говорили какое напряжение я должен подавать на затвор, но ведь с самого начала на истоке напряжение будет около 0В. Хотя может быть транзистор начнёт открываться, напряжение на истоке вырастет и транзистор закроется? Уже много я версий надумал, благо что РЕН-ТВ хоть не смотрю, а то было бы ещё больше.

Просто я решил, что так или иначе, но я сделаю Н-bridge на двух схемах, а потом сравню их.

Перед сборкой реального устройства выложите сюда Ваш вариант схемы. При моделировании Вы не устанавливаете резисторы, а в реальной схеме они понадобятся. И дополнительные транзисторы, чувствую, тоже.

0d15e62e329b.png

Резисторы добавил на схему (ну точнее наполовину). Также добавил шунтирующий диод, я надеюсь ножки микроконтроллера от этого не сгорят. Не совсем понял про какие дополнительные транзисторы Вы сказали. А можно как-нибудь будет объединить логические сигналы, чтобы с одной ноги МК сразу 2 транзисторами управлять? Если быть точнее, то такая схема подключения возможна:

f389e37db98c.png

Ну и самый последний вопрос. Вспомнил я про сайт, где говорилось, что диоды в H-мосте также очень важны, и у меня родился вопрос, а встроенные в транзисторы диоды выдержат такую нагрузку, имеется ввиду не пробъёт ли их, когда мотор начнёт крутиться и напряжение создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Музыки много не бывает! Да и можно потом архив передать по наследству, или продать на Авито. Кстати, сам бы такой купил, в свое время, но уже тоже чуть поднакопил. Терабайта три-четыре.
    • Конечно есть. Каскад Баксандала вообще линейнее, а тут еще с плавающим питанием. Тройка на выходе(правда кривоватая),термоузел Шиклаи, подстройка нуля. Дальнейшее развитие- Симметрон: тройка Акопова с термостабилизацией в УН и тройка Локанти в ВК. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/225180-умзч-симметрон/#comments  
    • Данная схема передатчика температуры и влажности для метеостанции OREGON  BAR388HG.
    • Плавный розжиг ставил на 500Вт лампы вышек освещения (задолбался лазить их менять), лдс работали с дросселем, но без пускателя и не одного происшествия ))) Ах да, на вышки лазил с "парашютным" ремнем безопасности и переставлял только 1 опору из 4.
    • Вспомнил ещё одну скандальную схемку : Народ наверняка помнит "бум" по мягкому запуску ламп накаливания с целью продления срока службы оной ... Я тоже наступил на такие грабли !  Смысл затеи был в постоянном подогреве спирали, что уменьшает пусковой ток Л. в разы. (типо УРА-УРА мы победили!! ;-)   ) Схем было - КУЧА...и самая простая - это в параллель выключателю ставился кондей  (монтировался в свободное место в самом выключателе  0,25мкф х 400в) Режим Л. выбирался таким чтобы Л. была НЕхолодная, но и не светилась. Обычно лампы перегорают в момент включения и обычно "негромко".... И такая констукция действительно продлевала жизнь Л. ,а в момент отключения приятно гасилась с некоторым замедлением ... И всё было хорошо пока я не заметил , что спираль Л.стала провисать (вытягиваться ) ..ну вытягивается и вытягивается .... пока такая Л. не взорвалась с кучей мелкого стекла и неожданной яркой вспышкой!  Хорошо , что она висела не над столом (с закусью) да и детишек в этот момент в комнате небыло... Анализ: провисшая спираль создала долгоживущее(гдето 0,5сек плазьменное образование  (обычно такая цепь рвётся симметрично )  Температура в такой плазьме куда выше чем нагрев ,собственно, самой вольфрамовой спиральки , а т.к. Л. имеет наполнение т.н. буферным газом то этот газ сработал как дополнительное вещество в разгоне плазьмы(отсюда сильная вспышка) . Брызги металла по всей колбе, что привело к созданию масcы мелких осколков стекла .... ну и БА-БАХ ес-но ... ------------------------- Ещё было повторение схемы для ЛДС без дросселя (ставился конденсатор 10мкф х 600в ...какаято схема толи в ЮТ толи в Радио) Новинку смонтировал в новом стенде в виде освещения рабочего места . Через пару дней  встретил Шефа ,он и рассказал : Сижу , оформляю бумаги    и как рванёт эта твоя модернизация !!  Кондей не выдержал !!  С тех пор больше не занимаюсь такими "разработками" ;-) да и по жизни они уже "скончались" - везде запуск на электронике , или светодиоды ...  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...