Перейти к содержанию

Прецизионный Звуковой Усилитель


Рекомендуемые сообщения

http://rutracker.org...c.php?t=2051663

Рылся в и-нете и набрёл на книгу Андрея Данилова "Прецизионные усилители низкой частоты"

На стр 250 приведена схема оного.

Нет только печатной платы.

По совокупности вкусностей этот УНЧ порвёт многия и многих. Как Тузик. Я про грелки типа СУХОВ, Холтон, Ланзар, КВОД, Перепёлкин, Лайков, Натали... список можно продолжить.

Кроме этого книжка будет полезна для купирования и лечения аудиомаразмов типа Вредных ООС;

Полезности монокристаллических серебрянных кабелей соединительных и сетевых.

Предлагаю обсудить в теме возможность модификацию под современные комплектующие и разработку ПП.

Андрей Данилов не открыл Америки, он просто грамотно использовал известные схемотехнические решения. В частности концепция параллельного ВЧ канала описана у Титце и Шенка

http://rutracker.org...c.php?t=3607076

post-148298-0-24235600-1405223841_thumb.png

Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИМХО

Усилитель имеет две принципиальные вредности

1 Применение ОУ

2. Отсутствие системы типа "SuperA"

Данная система предотвращает отсечку тока биполярных транзисторов выходного каскада,

тем самым убирая коммутационные искажения - наиболее вредный вид искажений.

Именно эти искажения ответственны за "Транзисторное звучание"

И непринципиальная вредность - усилитель несимметричный.

Вот схема усилителя где всё это учтено:

post-46176-0-79991200-1405231541_thumb.png

ИМХО

Я даже не рассматриваю схемы усилителей:

1. С применением ОУ

2. С выходным каскадом на биполярах без системы "SuperA"

:bye::dance2::crazy:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как усилитель на ОУ, со скоростью нарастания полвольта, может обеспечить 100в/мксек?

По совокупности вкусностей этот УНЧ порвёт многия и многих. Как Тузик.

Ух ты!

Вы делали/слушали этот усилитель и все перечисленные?

И сравнивали их звук? И что, правда, как тузик рвал?

ИМХО, один из

аудиомаразмов

в действии - рассуждать о звучании на основании "цыферек" и "шЫльдеков"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как усилитель на ОУ, со скоростью нарастания полвольта, может обеспечить 100в/мксек?

Рассказать, или сами ещё попробуете подумать?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релиз УМВТ-2014 на базе BIG в симе12

"тузик бегает где-то рядом с грелкой" :) ...и почти "рвет" всё подряд

post-128690-0-70788300-1405240537_thumb.jpg

post-128690-0-65378900-1405241875_thumb.gif

П.С. сразу скажу - на прецизионность этот Усь и авторский в теме - претендовать не могут

потому как есть Литаврин (хотя и не повторенный ни кем пока).

жду реализации МКУС с ИТУН в железе собственной разработки Корнилова Олега

файл в симе 12

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема хорошая, всё в ней есть. Можете ещё поругать Квод-405, тоже на ОУ. Однако все используют 2-х и 3-х полосные колонки, а это и есть использование параллельного канала по ВЧ ( и СЧ ).

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого книжка будет полезна для купирования и лечения аудиомаразмов типа Вредных ООС;

Я думаю, после того как топикстартер воплотит данный усилитель в железе и произойдёт сравнительное прослушивание с другими аппаратами на предмет рвания грелок, он сменит своё отношение к написанному Даниловым и влиянию ОС на качество звука.

Изменено пользователем Игорь_ЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes: :yes: :lol2: :lol2:

153УД2!!!! КТ819!!!! Не делайте мне смешно. :lol2:

Сударь! Судя по Вашей реакции на приведённую схему вы как раз из интернет хомячков которые всегда всё знают, везде бывают...

Читать нужно литературу, ЧИТАТЬ!

Год издания 2000, время разработки УМВТ84 1984год.

Голова для того чтобы думать, а не только есть.

Что касаемо 153(553) уд1 то можете восполнить свой пробел прочитав хотя бы до 250 страницы приведённую литературу.

Смеяться расхочется.

Кроме этого книжка будет полезна для купирования и лечения аудиомаразмов типа Вредных ООС;

Я думаю, после того как топикстартер воплотит данный усилитель в железе и произойдёт сравнительное прослушивание с другими аппаратами на предмет рвания грелок, он сменит своё отношение к написанному Даниловым и влиянию ОС на качество звука.

Ребяты! Тема про то как можно перенести хорошую идею на современный уровень.

Да и печатки нет.

А книгу, повторюсь, нужно прочесть, прежде чем писать о вредности ООС.

И не только эту.

Схема хорошая, всё в ней есть. Можете ещё поругать Квод-405, тоже на ОУ. Однако все используют 2-х и 3-х полосные колонки, а это и есть использование параллельного канала по ВЧ ( и СЧ ).

Идея в том что параллельный канал существует для того чтобы не напрягать по быстродействию Усилитель напряжения , т.е, LM101 (553уд1)

Применённое решение позволяет получить полосу мощности СВЫШЕ слышимого диапазона.

Релиз УМВТ-2014 на базе BIG в симе12

"тузик бегает где-то рядом с грелкой" :) ...и почти "рвет" всё подряд

post-128690-0-70788300-1405240537_thumb.jpg

post-128690-0-65378900-1405241875_thumb.gif

П.С. сразу скажу - на прецизионность этот Усь и авторский в теме - претендовать не могут

потому как есть Литаврин (хотя и не повторенный ни кем пока).

жду реализации МКУС с ИТУН в железе собственной разработки Корнилова Олега

файл в симе 12

Что ж, Литаврин это Литаврин.

Кстати, он же говаривал что применение МКУС может довести параметры посредственного УНЧ до приемлемых.

Встречная идея - применить МКУС и для УМВТ84.

http://[пытался спамить но не получилось]/forum/6-1418-1

А здесь чел сделал УНЧ по Литаврину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего приведённый в мультисиме усилитель это не УНЧ Данилова.Там автор перевернул все вверх дном, добавил ОУ, и вся схема стала " по мотивам"Даниловский УНЧ короче на десяток деталей - сравните сами.Вот вам и вся прецизионность пошла под хвост Тузику.Авторский вариант вы не моделировали - значит утверждение о неправильности решений УМВТ84 голословно.

Насчет Ваших выводов из реакции noise1 - сильно заблуждаетесь. Ну это так, к сведению...
Всё может быть...Я не знаком лично.Но не прочтя литературу, лишь глянув на схему и увидев там что-то знакомое выдавать такие скоропалительные выводы...Слишком часто так обнаруживают то что я сказал.Буду рад ошибиться.А ВАЩЕ -ТО МКУС - ЭТО, ЭТО !!! О, БОГИ !!! УЗАС! Это же ООС. Правда изощрённая.Что ж все молчат об этом факте? :crazy::unknw: Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем собирать посредственный усилитель, если, как правило, на том же количестве транзисторов и на одном-двух ОУ можно собрать хороший?

http://[пытался спамить но не получилось]/forum/6-1418-1

А здесь чел сделал УНЧ по Литаврину.

Как знать, как знать... Часто идея лишь 10..20% качества. Остальное - влияние конструктива. На одной и той же схеме при разном конструктиве можно получить и 0,1%, и менее 0,001%. Проверено.

ЗЫ. Можно делать усилитель и на К153УД1. Но мы живём не в 70-80х годах 20го века. С элементной базой, слава Богу, ныне всё иначе.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как усилитель на ОУ, со скоростью нарастания полвольта, может обеспечить 100в/мксек?

По совокупности вкусностей этот УНЧ порвёт многия и многих. Как Тузик.

Ух ты!

Вы делали/слушали этот усилитель и все перечисленные?

И сравнивали их звук? И что, правда, как тузик рвал?

ИМХО, один из

аудиомаразмов

в действии - рассуждать о звучании на основании "цыферек" и "шЫльдеков"...

Сударь, я и вынес эту схему на обсуждение потому что это схемотехническое решение стоит как-то особняком от ХОЛТОНОВ и иже с ними.

Я сейчас изготавливаю трёхполосный, четырехканальный УНЧ, дело дошло до распила досок на АС,

http://kazus.ru/foru...ad.php?p=602956

так что как то вот так. А УМВТ возможный кандидат на полосовой .

Но это другая история.

А зачем собирать посредственный усилитель, если, как правило, на том же количестве транзисторов и на одном-двух ОУ можно собрать хороший?

http://[пытался спамить но не получилось]/forum/6-1418-1

А здесь чел сделал УНЧ по Литаврину.

Как знать, как знать... Часто идея лишь 10..20% качества. Остальное - влияние конструктива. На одной и той же схеме при разном конструктиве можно получить и 0,1%, и менее 0,001%. Проверено.

ЗЫ. Можно делать усилитель и на К153УД1. Но мы живём не в 70-80х годах 20го века. С элементной базой, слава Богу, ныне всё иначе.

Возможно что вы правы, и LM101 безнадёжно устарел.

Автор настоятельно рекомендует его. Значит есть какой то нюанс. :unknw:

Вы бы взялись развести печатку?

А что детали то их море. Есть и пары прецизионно изготовленные да и просто выбор больше чем в 1984году.

Аппарат довольно высокочастотный, я не рискую.

Предыдуший вариант, " по мотивам" скорей всего родился из-за плохой печатки....

Так усложнить схему... :unknw:

Данилов приводит сравнительный анализ схемотехники различных УНЧ, и на стр 252 есть рекоменд по применению вых каскада на полевых транзисторах от предидущего из описываемых устройств.

Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы и ПП развёл, и схему спроектировал бы.

Один вопрос. С источника сигнала выше 22,05 кГц просто ничего нет. ДВД-Аудио не в счёт.

Современная схемотехника усилителей легко позволяет добиться на 20 кГц уровень искажений не выше 0,003% и на 1 кГц - 0,0005%

Это превосходит параметры источников сигналов. Будете слушать 44,1 кГц 16 Бит или сверхмалоискажающий генератор сигналов?

Но мне не нужен усилитель с полосой пропускания 100МГц и дублированным частотным каналом, с вытекающими проблемами по стыковке фаз по полосам, когда стандартными средствами я получу то же самое в реально требуемой полосе частот и без лишних заморочек.

Отсюда вопрос - зачем ???

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторский вариант вы не моделировали

Моделирование началось с авторской УМВТ-84 - не запустилось

Релиз.... - как проверка идеи - результаты крутите сами в симе... и сравнивайте с "грелками" :)

не запущенный в симе

УМВТ 2014 .rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы и ПП развёл, и схему спроектировал бы.

Один вопрос. С источника сигнала выше 22,05 кГц просто ничего нет. ДВД-Аудио не в счёт.

Современная схемотехника усилителей легко позволяет добиться на 20 кГц уровень искажений не выше 0,003% и на 1 кГц - 0,0005%

Это превосходит параметры источников сигналов. Будете слушать 44,1 кГц 16 Бит или сверхмалоискажающий генератор сигналов?

Но мне не нужен усилитель с полосой пропускания 100МГц и дублированным частотным каналом, с вытекающими проблемами по стыковке фаз по полосам, когда стандартными средствами я получу то же самое в реально требуемой полосе частот и без лишних заморочек.

Отсюда вопрос - зачем ???

Печатку развести можно всякую - вы сами говорили о недостатках конструкций и как они могут повлиять на результат.

Ч то касаемо недостатков звуконосителей то это тема отдельная.

У меня винил.

Ну не хотите как хотите.

Сутуация, похоже, повторяется как и везде... Все занимаются критикой перетекающей плавно в голимое критиканство... :vava:

Не хочу , не буду, и не позволю... :bye:

Вольному воля! Стоило яйца морочить и вступать в обсуждение если вам нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите делайте, ваше право.

Я уже говорил, что вместо того, чтобы править искусственно загубленную архитектуру Видерхольдовского усилителя дополнительно навешанными ОУ, можно было ввести обычный эмиттерный повторитель перед полевиками, глядишь, и тогда вся остальная городушка не понадобилась бы. Кроме того, результаты моделирования А. Петровым и Н. Суховым повторителя с плавающим питанием на КП303 вызывают откровенные сомнения в заявляемых параметрах. Но если даже эту аргументацию не желают слушать, то тогда можете назвать мою позицию критиканством.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторский вариант вы не моделировали

Моделирование началось с авторской УМВТ-84 - не запустилось

Релиз.... - как проверка идеи - результаты крутите сами в симе... и сравнивайте с "грелками" :)

Так ясно. Если не запустилось - это недостаток ПО, а не УМВТ, согласитесь.

У меня есть достаточно советских деталей чтобы собрать один в один УМВТ, но дело не в том. Хотелось бы поучиться у знающих, грешен люблю учиться. Что касаемо ПП встречал сообщение что чел его собрал чуть не на картонке, проверил на возбуд осциллой и всё.

Жаль что СК4-56 я не смог починить... вот и стал ТС в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель имеет две принципиальные вредности

1 Применение ОУ

2. Отсутствие системы типа "SuperA"

Маразм одним словом

Наличие десятков ОУ в источнике сигнала, еще до усилителя, не в счет оказывается...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите делайте, ваше право.

Я уже говорил, что вместо того, чтобы править искусственно загубленную архитектуру Видерхольдовского усилителя дополнительно навешанными ОУ, можно было ввести обычный эмиттерный повторитель перед полевиками, глядишь, и тогда вся остальная городушка не понадобилась бы. Кроме того, результаты моделирования А. Петровым и Н. Суховым повторителя с плавающим питанием на КП303 вызывают откровенные сомнения в заявляемых параметрах. Но если даже эту аргументацию не желают слушать, то тогда можете назвать мою позицию критиканством.

Ну что вы так? Если верить всему что написано на заборах то замучаешься вынимать занозы из причинного места.

Я вполне доверяю и Сухову и Петрову, но они не боги а люди. Н. Сухов опубликовал хороший корректирующий усилитель ( переработанный микрофоновский усь из японского журнала) Ну и Своё чудо ВВ, который не ВВ. Петров, не смотря на свою осведомлённость перестал пользоваться моим уважением когда на полном серьёзе сказал о вредности ООС.

Это не ГУРУ, и не последняя инстанция в Подлунном мире.

Эти ребята зарабатывают на пиво тиская статейки в журналах.

Как то вот так.

Ваше мнение уже вы высказали . Вам не нужны хорошие УНЧ, сойдёт и класс "Д" так как нет хороших носителей.

Жаль, нашего полку убыло.

На других форумах моя подпись " ...И один в поле воин!.." я не спорю, а пытаюсь научиться у знающих.

Усилитель имеет две принципиальные вредности

1 Применение ОУ

2. Отсутствие системы типа "SuperA"

Маразм одним словом

Наличие десятков ОУ в источнике сигнала, еще до усилителя, не в счет оказывается...

Ну эт то вы как то... У чела видение такое. Ударение ставим по вкусу. :bye:

Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухов сидит в долгах как в шелках из-за ситуации на Украине. Более того, он не в состоянии даже проплатить гонорары, но от этого я его не менее уважаю - его схемы меня многому научили в своё время.

Вам не нужны хорошие УНЧ, сойдёт и класс "Д" так как нет хороших носителей.

Да, наверное. Остаётся только догадываться, зачем и кому нужен "Натали ЭА2012", работающий не в классе Д точно.

Я вполне доверяю и Сухову и Петрову, но они не боги а люди.

Тем не менее Микрокап придуман не ими, и если у двух разных людей получились совпадающие результаты, мнениями о которых они позже обменялись, то.. (это еще до заметки в "Радиохобби")

Если верить всему что написано на заборах

Мне давно не интересно что там пишут, разнообразия всё равно нет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем биться. :heat:

" Ах оставьте ненужные споры-

Я себе уже всё доказал:

Лучше гор могут быть только горы,

на который ещё не бывал!.." В.С.Высоцкий.

Хотя микрокап это не финишная инстанция,согласитесь, ибо модель элемента это не реальный прибор. Микрокап овские выводы для того чтобы определить направление в котором рыть.

Что касаемо носителей, Я исхожу из того предположения что качество цепи зависит от качества ея звеньев.

Будет у меня в конце звенья качественные - заменим и в начале. Клепают же ребята ЦАПы классные!

Дорогу осилит идущий!

А про УМВТ отзывы чаще такие же как и здесь - не знаю но какашка.

Жаль.

Ну вот литература, для возможности конструктивно обсудить тему.

Данилов УМЗЧ основы.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу виден дефицит номенклатуры транзисторов в 1984 году. Какой-то несуществующий КТ362Б :unknw: - есть СВЧ транзистор ГТ362 ( германиевый ). КТ315Г и КТ361Г используются с превышением допустимого напряжения, КТ313А в паре с КТ3102А - почему не КТ3107А ? И КТ602БМ в паре с КТ626В . Бедновато раньше было с транзисторами, но усилители делали неплохие. Правда Сухов где то доставал импортные разные. :crazy: А. сейчас много всяких, лишь бы на китайскую подделку не нарваться. :umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и флаг в руки...

Хотя бы я применил в vt5 vt6 vt7 vt8 КТ9115 и кт940.

Вместо эмиттерной тройки (классика, однако!) применил ВК с рисунка 5-45 на полевых транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...