Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения 12-220В 600Вт


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Прошу помощи с поиском схемы преобразователя напряжения с 12 на 220В около 600Вт с "чистой" синусоидой на выходе. Все найденые мной схемы имеют на выходе модифицированую синусоиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего сей агрегат питать собираемся? 600 Вт чистого синуса на выходе,это 100 ампер входного тока на входе.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего сей агрегат питать собираемся? 600 Вт чистого синуса на выходе,это 100 ампер входного тока на входе.

Ого, не подумал. Питать буду от батареи аккумуляторов 12В, можно конечно и 24В запитать, ток поменьше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в чём проблема? Берём трансформатор типа ОСМ1,0.

Сматываем вторички.Сетевую оставляем,по верх неё наматываем (из расчета на 14 вольт) входную обмотку с отводом от середины. Провод берём медный обмоточный не менее 16 мм2.

Потом подключаем его к мощному двухтактному генератору синуса. Силовые ключи (Типа КТ827) набрать штук по 10 в каждом плече.

Радиатор на них размером с аккумулятор.

Вот цена настоящего синуса на выходе.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в чём проблема? Берём трансформатор типа ОСМ1,0.

Сматываем вторички.Сетевую оставляем,по верх неё наматываем (из расчета на 14 вольт) входную обмотку с отводом от середины. Провод берём медный обмоточный не менее 16 мм2.

Потом подключаем его к мощному двухтактному генератору синуса. Силовые ключи (Типа КТ827) набрать штук по 10 в каждом плече.

Радиатор на них размером с аккумулятор.

Вот цена настоящего синуса на выходе.

Вот видел в нете такой прибор: http://www.gys.fr/prod-027220-835/Inverter_12_230V/_Inverter_PSW81500_(1500W_Pure_Wave)/en , непохож вроде радиатор....... Изменено пользователем Anthoni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может термин "Pure Sine Wave" не указывает на "чистый" синус? Просто как тогда при выходной мощности 1500 Вт прибор весит 3,5 кг и имеет такие скромные габариты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синус можно сделать на ШИМ - http://radiokot.ru/c...r/converter/19/

Максимальная мощность 50Вт

Так что, 600 Вт нереально? Как тогда у буржуев получается?

Вот видел в нете такой прибор: http://www.gys.fr/pr...verter_12_230V/ , непохож вроде радиатор.......

Провода на питание тоже. :)

А там в мануале нету никаких проводов, там только клемы здоровые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень глупо получить синус в низковольтной части и преобразовать синусоидальный сигнал. Почти во всех китайских инверторах импульсного типа синус получают на выходе просто срезая углы прямоугольника - LC контуром, но разумеется принять это как чистый синус не стоит. Чем модифицированная синусоида не устраивает ?

Забыл еще сказать, что если преобразовать синусоидальный сигнал , то КПД такого инвертора будет в лучшем случае 60-65%, т.е для получения 600 ватт на выходе у вас инвертор будет потреблять от 12 Вольтового источника порядка киловатта, 40% потери, львиная доля пойдет на нагрев ключей .

"Как тогда у буржуев получается" я выше пояснил - никто не делает задающий генератор синусоидальных сигналов - все, исключительно все инверторы с чистым синусом не могут сравниться с синусом который в сети 220 вольт, потому, что это не синус, а только своего рода маскировка - прямоугольник со срезанными углами - максимально схож с синусом. И еще! я тестировал немало инверторов - в маломощных даже модифицированный синус является роскошью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень глупо получить синус в низковольтной части и преобразовать синусоидальный сигнал. Почти во всех китайских инверторах импульсного типа синус получают на выходе просто срезая углы прямоугольника - LC контуром, но разумеется принять это как чистый синус не стоит. Чем модифицированная синусоида не устраивает ?

Забыл еще сказать, что если преобразовать синусоидальный сигнал , то КПД такого инвертора будет в лучшем случае 60-65%, т.е для получения 600 ватт на выходе у вас инвертор будет потреблять от 12 Вольтового источника порядка киловатта, 40% потери, львиная доля пойдет на нагрев ключей .

"Как тогда у буржуев получается" я выше пояснил - никто не делает задающий генератор синусоидальных сигналов - все, исключительно все инверторы с чистым синусом не могут сравниться с синусом который в сети 220 вольт, потому, что это не синус, а только своего рода маскировка - прямоугольник со срезанными углами - максимально схож с синусом. И еще! я тестировал немало инверторов - в маломощных даже модифицированный синус является роскошью.

Спасибо за ответ! Я просто забыл видно подметить что устройство это мне нужно для питания студийных фото вспышек. А эти устройства потребляют большую мощность только во время зарядки конденсаторов, такой кратковременный импульс..... Для питания 4 вспышек 400Ws хватает вполне 100Вт инвертора, но в момент заряда он горит синим пламенем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь УНЧ D класса на 600вт, Подаёшь на вход синус 50Гц, на выходе импульсный повышающий трансформатор. Это вкратце.

А так есть уже полуготовое решение в виде EG8010 (EGS002) Контроллер-формирователь ШИМ-Синусоиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно именно Д, можно и любой АB класс - если КПД не важно.

Anthoni зачем тогда синус ??? непонятно , я думал для двигателей , которым чистый синус нужен , а так вспышки имеют встроенные повышающие преобразователи, если они не 60-80-х годов, то инвертор внутри импульсный, а им можно и постоянку подавать - ведь там стоит уже диодный выпрямитель по входу, в общем скиньте хотябы название вспышки, но по-любому мод. синус вам в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на современной элементной базе собрать-то можно и с относительно приличным синусом. Килограмм все же накинул бы на феррит - он весьма тяжелый. Фильтры на ШИМ потребуются солидные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может добрые люди поделятся со мной готовой схемой

Товарищ обещал отдолжить прибор, ссылку на который я уже выкладывал ранее, вот посмотрю что там у него с синусом. Если товарищ позволит то ещё и вскрытие сделаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преобразователь чистый синус состоит из двух частей:

первая часть DC/DC преобразователь 12/310в со стабилизацией напряжения ,

вторая часть DC/AC преобразователь 310в/220в (Н-мост + ШИМ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а неужели так трудно пройтись по форуму, уверен схемы и обсуждение DC/DC найдете без проблем.

схема преобразователей ШИМ тоже обсуждались....

а схемудаям здесь ни чем не обязаны......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем сразу обязаны, необязаны......Не в силах я сам найти, опыта нету, а вот повторить работу доброго человека думаю справлюсь. И я думаю что это многим пригодится. А DC/AC 310-230 - это как в инверторах для двигателей?

За схему спасибо большое, но без печатки и инструкций по трансам не осилю конечно.

мощность правда мала, но если пиковая Х2 (10 сек.) то должно хватить на одну вспышку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий - я именно с этой схемы снял 800 ватт - ключи на выхлопе стоят ИРФ740 - они на 10 ампер, на входе для раскачки транса поставьте пару ирф1404 -будет вам в районе 400 ватт, поставьте две пары - 600 ватт номиналки, три пары - 800-900 ватт, микра без проблем может управлять ими. Трансформатор разумеется нужно будет по проге рассчитать

а вот это для обозрения

https://www.google.com/search?q=power+inverter+12-220v+circuit&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=7PjEU4TYEYXXPL2DgLAP&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=667

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9+12+-+220&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=GvnEU4CmFObT7Aajl4GwDg&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=667

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе синус

Я как понимаю вы начинающий - собрать самому для вас будет оч сложно,поскольку без осциллографа почти не реально добиться нормальной работы схемы, по отдельности нужно собрать схему задающего генератора, проверить работоспособность, намотать трансформатор, припаять полевики, отключить всю вторичную часть, прицепить на выход транса диодный мост и конденсатор на 47мкФ 400 вольт (примерно) включить схему - проверить напряжение на выходном конденсаторе (в районе 290-340 Вольт норма, но может и побольше быть) дальше собрать вторичный генератор для выходной цепи, настроить на 50 Гц (подбором частотнозадающих компонентов генератора) проверить работоспособность, подключить к первичной цепи ( к трансформатору) дальше запустить и проверить напряжение/частоту на выходе.

Кажется , что все довольно просто НО! возникают как право сразу несколько проблем - вылетает один из силовых ключей в первичной цепи, причина - генератор работает не должным образом/неисправен/ляпы в монтаже, пробитый полевик/ неправильно настроенный или сфазированный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и не скрываю этого, осцилограф есть в наличии, если общими силами, то я думаю проблем не будет. Все мною повторённые схемы без исключений запустились с первого раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в силах я сам найти

а прочитать названия существующих тем ты тоже не в силах? ведь, даже на первой странице этого подраздела, кроме твоей темы, несколько тем по преобразователю из 12В в 220В с синусом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...