Перейти к содержанию

Трансформатор сварочного инвертора. Пошаговая инструкция по намотке


Рекомендуемые сообщения

Море это хорошо :)

На машине ездили?

А что создаёт её в электромагните?. Видимо стремление магнитного поля (магнитного потока) идти по пути максимально подходящему для этого.
1. Мы говорим о СТ, а не о электромагните (ЭМ).

2. Каждый ёжик в першем классе знает, что магнитный поток стремится пройти по материалу (участку) с наименьшим магнитным сопротивлением.

Или вы полагаете, что ток нам. в СТ и ток в ЭМ равны?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть вопрос не ко мне, но я выскажусь.

если ЭМ - переменного тока, то в нем действуют те же самые законы, как для СТ. для ЭМ точно так же важно, чтобы сердечник не входил в насыщение.

поэтому токи намагничивания у них можно назвать равными, но равными не численно, а в плане отсутствия насыщения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что принципиальной разницы между электромагнитом, дросселем и трансформатором нет (если на обмотке ЭМ переменка конечно). Во всех вариантах магнитное поле сильно стягивает сердечник и тем больше, чем больше площадь сечения оного и сила тока в обмотке. Магнитный поток не только стремится уйти в сердечник, но и старается сделать его монолитным видимо. :yes:

P.S. Ездил на своей оке. Пробки и жара выматывают, но море стоит затраченных усилий.. :beach: Правда дорого всё стало и народу больше...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К слову сказать, я сам ещё на стадии осмысления причин ломки сердешных (не считая взбрыков тока нам.).

Давайте примем, что индукция в сердешном и ток нам. СТ находятся в ОБР, т.к. с этим всё ясно и вопросов нет.

Известно, что вектора токов в первичке и вторичке направлены встречно. Отсель, создаваемые оными магнитные потоки компенсируются. А коль компенсируются, то и намагничивающая сила равна нулю (присутствует только сила, создаваемая током нам.).

Теперь представьте, что обмотки СТ расположены не симметрично на магнитопроводе. Например, для Шэшки (крайний случай для удобства мышляния). Первичка - по 5вит. на каждой половинке, вторичка 10вит. на одной половинке. Мысленно можно прикинуть, какие механические силы воздействуют на половинки сердешного при протекании тока нагрузки, если принять к сведению, что в ЭМ рулят ампер*витки (при прочих равных условиях).

Может оказаться, что я не прав, как грится - пока мысляю. Мысляю и над моделькой и лабой, дабы проверить корректно мыслю в модельке и железе.

Если вопрос заинтересовал, то можно предметно и потрындеть :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

электромагниты - они железные. какие бы силы в них не действовали, они сломаться не могут...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мысля несомненно глыбокая, :D но замута насколько помню была именно с ферритовым сердечником. :yes: Электромагнит помянул так, к слову. :unknw:

Молчун ток во вторичке появится только при наличии нагрузки, а без неё трансформатор это просто дроссель. Мыслять тут особо нечего ИМХО. Вот такая картина мне представляется:

post-128353-0-40638400-1407422466.png

Желтые это как бы магнитные линии. Катушку рисовать не стал. Надеюсь рисунок понятен? :)

Как только в намагничиваемом теле появляется зазор, оно превращается как бы в два разнополярных магнита. И оные разумеется притягиваются. :yes:

Если вопрос заинтересовал, то можно предметно и потрындеть :)

Гораздо интересней узнать ваше мнение о том что же такое магнитное поле и из какой материи оно состоит. Только не надо цитировать школьный курс ладно? :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а школьный курс и не давал конкретного определения магнитному полю. Когда ходил на курсы физики, то нам на лекции сказали, что магнитное поле - это тоже материя. Она существует, но не регистрируется человеческими органами чувств. Как-то так записано, дословно уже не помню, а лекции черти-куда убрал

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун ток во вторичке появится только при наличии нагрузки, а без неё трансформатор это просто дроссель. Мыслять тут особо нечего ИМХО. Вот такая картина мне представляется:

Желтые это как бы магнитные линии. Катушку рисовать не стал. Надеюсь рисунок понятен?

Как только в намагничиваемом теле появляется зазор, оно превращается как бы в два разнополярных магнита. И оные разумеется притягиваются.

я тоже ленивый и дополнять ваш трансформатор катушками (обмотками) не собираюсь.

Что касается "ток во вторичке появится только при наличии нагрузки", то прочтите

Известно, что вектора токов в первичке и вторичке направлены встречно. Отсель, создаваемые оными магнитные потоки компенсируются. А коль компенсируются, то и намагничивающая сила равна нулю (присутствует только сила, создаваемая током нам.).

Теперь представьте, что обмотки СТ расположены не симметрично на магнитопроводе. Например, для Шэшки (крайний случай для удобства мышляния). Первичка - по 5вит. на каждой половинке, вторичка 10вит. на одной половинке. Мысленно можно прикинуть, какие механические силы воздействуют на половинки сердешного при протекании тока нагрузки, если принять к сведению, что в ЭМ рулят ампер*витки (при прочих равных условиях).

так шты, ни какого школьного курса и определения понятия "что же такое магнитное поле".

Апосля осмысления встаньте перед зеркалом :) и сделайте :bye:своему отражению.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседовать с человеком слышащим только себя, глупо и бессмысленно. Так что собеседник вам найдётся видимо только в вышеозначенном стеклянном устройстве. Всего... :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток.Первый раз считаю,да и вообще,мастерю ИИП так что прошу сильно не пинать.Вот вбил размеры имеющейся проволоки в программу.Прошу поправить косяки.Диаметр провода,указан по лаку 1,12.Не могу сообразить,как намотать 21 виток диаметром 1,12 по всей высоте каркаса??.Примерная высота намотанного получится 23,52мм.Высота всего каркаса 40мм.Каркас самодельный. Или я где то ошибся???

post-180805-0-81509400-1424123782_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шинкой можно разжиться из старых стартеров. На фото из стартера ГАЗ

post-128605-0-79626700-1424771796_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только они там как правило "голые". Потребуется изолировать тканью или каптоном.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр провода,указан по лаку 1,12.Не могу сообразить,как намотать 21 виток диаметром 1,12 по всей высоте каркаса??. Высота всего каркаса 40мм.

Ответ не как. Придётся искать компромисс. Сколько влезет целых витков в 40мм? Почти 36. Если делать 3 слоя получится толсто. Мотаем в 2 провода, 2 слоя по 17 вит. Т.к. для 30 кГц. 17 витков маловато, поднимаем частоту до 36 кГц.

post-128353-0-17139700-1425059429_thumb.png

Можно попробовать уместить 3 слоя, тогда частоту можно уменьшить до 18 :yes: кГц.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Три слоя,по 16 витков в два провода.Между слоями эпоксидка.

Вторичку мотать в 5 проводов два слоя?? От последнего намотанного слоя, до феррита остается 7мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

доброго дня. Недавно собрал себе сварочник косой мост. Сердечник Е70, первичка - 12х0.63мм 17 витков в два слоя, вторичка - 6 витков 22х1.0мм. Транзисторы 4PC50W. Кзап ШИМ - 47% (пишут что не более 44, но работает норм, пока решил не уменьшать). Так вот интересная вещь наблюдается. При работе, чем короче дуга, тем меньше ток. Ток смотрю по потреблению из сети. К примеру, если при дуге около 1 см, ток потребления 14 ампер, то при отведении электрода на 2 см (кстати дуга даже на малом токе, потребление 5-6 Ампер, когда электрод почти не горит, уже около 1 см) ток потребления возрастает ампера на 3-4. Хотя по идее не должен возрастать, по обратной токовой связи должно уменьшать. Я думаю может из-за хаотических помех, создаваемых дугой, быстрых шумовых колебаний тока потребления, и соответственно в цепях обратной связи те же помехи.

Но зато кри к.з. ток потребления падает сразу до 2-3 Ампер и транзисторам хорошо и электроду, который при к.з. почти не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовая ОС рулит сварочным током посредством уменьшения/увеличения Кзап. На короткой дуге напряжение меньше, нежели на длинной. Металл плавит активная мощность. Ваяемые на тут варилки управляются током, а не мощностью, отсель и получается, что при длинной дуге потребление из сети больше, нежели при короткой.

Формула мощности:

P=U*I

где:

P - мощность; U - напряжение; I - ток.

Кстати, это используют при резке металла. Ведь вы не режете матал. лист короткой дугой, а стараетесь её удлинить, дабы процесс шёл шустрее.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то то и оно, ток в цепи питания растёт, соответственно и растёт напряжение на выходе датчика тока, что должно опять же уменьшать скважность и держать ток всегда одинаковым. Тут кстати это может быть из-за того, что в выпрямителе стоит однополупериодный выпрямитель.

Но скорее всего причина в том, что я писал выше. Хаотические шумовые колебания увеличиваются с ростом дуги и диод и после диода постоянное напряжение меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...1... ток в цепи питания растёт, соответственно и растёт напряжение на выходе датчика тока, что должно опять же уменьшать скважность и держать ток всегда одинаковым.
совершенно в дырдочку, на то она и токовая ШИМелка.
Тут кстати это может быть из-за того, что в выпрямителе стоит однополупериодный выпрямитель.
а вот тут, батенька, в ваших знаниях огромная дырища, ибо "косой" мост является 1-но тактным прямоходом. Полагаю, что пральный вывод сотворите сами.
Но скорее всего причина в том, что я писал выше.
сиё из области фантазий.
Хаотические шумовые колебания увеличиваются с ростом дуги и диод и после диода постоянное напряжение меньше.
вы сами постигли смысл набитых буков на клаве? Я - нет. Примерно догадываюсь о чём вы пытаетесь сказать. Ответ, дабы прекратить ненужный трёп и очередной никому не нужный ликбез.

Сим хочу сказать, что в пред. посте я привёл формулу, коя требует, естественно, физического осмысления.

В дополнении к той формуле вспомните формулу деда Ома, т.к. всяка-разная дуга имеет собственное сопротивление.

Так шта, имея фсего две формУлы в башне, можно спокойно, без напряги оной, прийти к умозаключениям о которых я треплюсь ужо фторой пост.

Не обессудь, коллега (по хфоруму) :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ну про то, почему в Косом один диод вы конечно и пошутили. Я имел ввиду сосем другое не ожидая такого ответа.
про косой и один диод не понял, ибо я про сё не грил.

Уверяю вас, что сию топологию я "обкашлял" со фсех сторон.

Что касается "имел ввиду сосем другое", так вы обозначьте оное, ибо в противном случае трёп буде беспредметным.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...