Перейти к содержанию

Защита Твердотельного Реле По Току


Рекомендуемые сообщения

Имеется китайское твердотельное реле SSR-40 DA от FOREK с управлением от микроконтроллера ATMEGA8.

На силовом выходе планируется установить датчик тока SCT-013 с выводом на аналоговый вход микроконтроллера.

Получится ли организовать защиту от КЗ, отключая на реле входной сигнал?

Хватит ли быстродействия ATMEGA?

Как быть с возможным пропаданием питания микроконтроллера при КЗ?

Не встречал ли кто типовую схему защиты ТТР от КЗ?

Изменено пользователем sav13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Использование МК для аварийного отключения, заведомо тупиковый путь. Вы подумайте сами, ведь АЦП проводит измерение, преобразование, куда входит и время зарядки внутреннего конденсатора. Помимо этого МК выполняет и другие задачи....

Как крайний случай, сигнал должен усиливаться отдельным ОУ и подаваться на вход прерывания МК. Кстати есть датчики со встроенным усилителем сигнала. И скорее всего тактовая частота МК должна быть максимально возможной...

Кстати, а зачем защищать реле. Может лучше задуматься о защите нагрузки и источника питания?

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Использование МК для аварийного отключения, заведомо тупиковый путь. Вы подумайте сами, ведь АЦП проводит измерение, преобразование, куда входит и время зарядки внутреннего конденсатора. Помимо этого МК выполняет и другие задачи....

Как крайний случай, сигнал должен усиливаться отдельным ОУ и подаваться на вход прерывания МК. Кстати есть датчики со встроенным усилителем сигнала. И скорее всего тактовая частота МК должна быть максимально возможной...

Кстати, а зачем защищать реле. Может лучше задуматься о защите нагрузки и источника питания?

Там ведь симистор на выходе.

То есть отключение будет, когда синусоида на 0 уйдет - 0-20мсек- раньше никак.

А идея хорошая, компаратор поставить, типа LM393 и на вход контроллера с прерыванием.

Реле защитить хочется, так как делаю законченное устройство с коммутацией уличного освещения (СИБ на столбах).

Вероятность КЗ там есть и не хотелось бы каждый раз менять реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В контроллерах и так присутствуют компараторы! зачем АЦП использовать? Твердотельные реле есть и на полевиках!

Хотя используя компаратор, отпадает необходимость в контроллере!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вкл/выкл уличного освещения происходит с такой частотой, что использование твердотельных реле жизненно необходимо?

Какой компаратор может устойчиво работать с сигналом в 50 мВ?

Усильте сигнал ОУ и дальше на компаратор. Можно обойтись одним корпусом ОУ+компаратор

Задача просто смешная и использование МК здесь просто лишнее.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вкл/выкл уличного освещения происходит с такой частотой, что использование твердотельных реле жизненно необходимо?

Какой компаратор может устойчиво работать с сигналом в 50 мВ?

Усильте сигнал ОУ и дальше на компаратор. Можно обойтись одним корпусом ОУ+компаратор

Задача просто смешная и использование МК здесь просто лишнее.

МК нужен для включения по таймеру (расписанию на каждый день), контролю включения по GSM, удаленному включению и перепрограммированию по GSM и еще ряда функций, вплоть до вычитки показаний счетчика электроэнергии и передачи по GSM

Твердотельное реле хочу поставить потому что оно стоит дешевле обычного и служит дольше.

Но вот КЗ они не любят. Автомат слишком медленный, предохранитель быстрее, но не намного, полупроводниковый предохранитель дороговат.

Если можно с защитой обойтись без МК, с удовольствием обойдусь.

Вот и спрашивал, может типовые схемы есть, чтобы не изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Автомат слишком медленный, предохранитель быстрее, но не намного...

Зато всё это намного надёжней всякой электроники. Если симистор окажется вдруг пробитым и при этом КЗ на линии. Что тогда спасёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим реле не получится. Ведь оно выключается только в конце синусоиды, т. е. когда она(синусоида) проходит ноль а к.з. может произойти чуть раньше и реле просто не успеет выключиться, даже если снимется управляющий сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Автомат слишком медленный, предохранитель быстрее, но не намного...

Зато всё это намного надёжней всякой электроники. Если симистор окажется вдруг пробитым и при этом КЗ на линии. Что тогда спасёт?

Спасет автомат на 40А. Его все равно придется ставить.

С этим реле не получится. Ведь оно выключается только в конце синусоиды, т. е. когда она(синусоида) проходит ноль а к.з. может произойти чуть раньше и реле просто не успеет выключиться, даже если снимется управляющий сигнал.

Жаль. То есть нужно искать ТТР, чтобы самому управлять переходом на 0 ?

Изменено пользователем sav13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасет автомат на 40А.

Ага, особливо самопальный. ;)

289559ff7d5dt.jpg

Заодно и релюху твердотельнокетайскую можно выкинуть, буде потерпевший имеет достаточно места для светильной выключалки.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно и релюху твердотельнокетайскую можно выкинуть, буде потерпевший имеет достаточно места для светильной выключалки.

Чет я не врублюсь в схему:

Не увидел я там коммутации нагрузки переменного тока.

Да и по мощности IRF740 на 40А явно не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть долговечность механического реле хуже чем у твердотельного, но только при условии работы его контактов на предельно допустимых параметрах. А если расчёт произведён правильно, то ничуть не хуже.

Что же касается надёжности, то я бы про ТТР и не вспоминал. В цепях с неконтролируемыми изменениями тока и напряжения их использование просто нежелательно

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят на подстанциях обычные пускатели,годов 60х

Стоят, искрят, контакты подгорают, помехи в линию дают.

Стоят дорого, место занимают много, щелкают громко.

Что я еще забыл?

У нас в городе Перми практически все шкафы управления уличным освещением (~500шт) перевели на симисторные.

Количество отказов со стороны шкафа заметно уменьшилось, срок эксплуатации вырос.

Но там защита стоит быстродействующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не врублюсь в схему:

В данном вопросе я вам не помошник. Видимо, вам ещё рановато результаты моделирования курить.

Шо касаемо коммутации, то для оного действа надыть включить-выключить источник E1, но это для вас сложновато. Опять же, показана не коммутация нагрузки (R58) , а реакция коммутатора на упадание нагрузки с 10Ом до 0,3Ом и наеборот, т.е.-быстродействующая защита от КЗ о коей вы и вопрошали.

Слова о замене твердотельнокетайского лЕрЕ забираю взад, бо вам, как ымбэддеру, больше подходит именно оное и мелкопроцессор в придачу.

Удачи в ваянии интеллехтуального выключателя. ;)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится ли защитить SSR-40 DA, отключая входной управляющий сигнал, зависит от общего сопротивления электролинии от трансформатора до ближайшей точки предполагаемого КЗ. Если расчётный ток будет менее 400А (столько SSR-40 держит 10мс, по справочным данным) – то наверно получится. Если расчётный ток КЗ больше, например 600А, можно помощнее SSR использовать.

Данные на тр. тока, думаю, что ошибочны. Они (трансы) как бы двух видов – токовый выход 0-50 мА и выход напряжения 0-1В. http://openenergymon...f SCT013_2.pdf

Остаётся уточнить – как среагирует трансформатор тока на импульс, скажем, 300А – получим ли 3В или сердечник уже насыщается при меньших значениях тока. Думаю я про это (только для иллюстрации случая невозможности получения предполагаемых 3В).

post-182625-0-03921300-1405588203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся уточнить – как среагирует трансформатор тока на импульс, скажем, 300А – получим ли 3В или сердечник уже насыщается при меньших значениях тока.

Я думаю, что отключать нужно при токе выше 80-100А (при токе ниже пусть тепловая защита работает).

Или сразу на датчик холла переходить. Не намного они дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про токи – это вам решать. 100А трансформатор тока одновременно годится как для измерения тока нагрузки 10-120А с нелинейностью +/-3% (это я считаю всё же плохим параметром), так и для защиты, если существенно отличаются амплитуды измеряемого и аварийного токов. Не вижу проблем с тем трансформатором измерять 10-30А и отслеживать пиковые токи выше 60-120А, даже если и амплитуду чуток ограничит при тех токах, что реально выдаст КЗ (300А, ну или сколько там реально получится – учитывая сопротивление электролинии).

Я привык к использованию тр. тока и, естественно, буду и вам их советовать, но надо выслушать и мнение тех, кто используют другие датчики тока.

В собственных конструкциях применяю самодельные тр. тока (в основном на 50гц, при токах в нагрузку 5-50А), и мне это существенно дешевле и проще, чем покупать и применять мощные шунты или другие датчики тока. Точность измерений и надёжность трансформаторов тока меня пока устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...