Перейти к содержанию

Hifi Плеер (Mp3 / Ogg / Aac / Wma / Wav/ Flac)


Рекомендуемые сообщения

Обновления в ветке:

http://forum.easyele...16527&start=125

Проект открыт. Изготовлена вторая версия платы в некотором доступном количестве.

Продана и собрана одна плата участником форума.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Завершена работа по созданию High Fidelity плеера. Далее будет улучшаться ПО.

Аккумулятор емкостью 1500мА

syjq4nuq5.jpg

syjq3kbtm.jpg

syjq2un38.jpg

syjq254l8.jpg

syjq12u4p.jpg

syjq0jrmc.jpg

syocz1tf6.jpg

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Собранная и прошитая плата плеера 5000р

Исходники проекта будут доступны, когда будет продано не менее 10 комплектов, в противном случае пока HEX

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль, что раньше не нашел тему, а то поучаствовал бы в разработке... сейчас как раз ищу источник для своей системы=(

такие устройства обычно универсальные, ибо используются и как источник для мобильного аудио, и для качественного автозвука, и для стационарных систем, из своего опыта в аудио могу сказать:

1 в подобных проектах на 1 место выходит ЦАП (отличный вариант ESS Sabre32)

2 важна широкая поддержка различных lossless кодеков (помимо FLAC и WAVE, обязательно WavPack, Apple Lossless, Monkey's Audio, очень желательно TAK (Tom’s AudioKompressor - исходники, на сколько я знаю, автор не открыл, но он сам открыт для сотрудничества), MLP (используется в DVD-Audio), TrueAudio/TTA, OptimFROG, LosslessAudio/LA (последние два дают феноминальное сжатие, поэтому некоторые кодят им свои огромные библиотеки))

3 никто не отменял поддержку mp3 и ogg/vorbis, при желании можно запилить и wma

4 квантование, чистоты дискретизации и количество каналов, в основном, определяют кодеки и цап, но сознательно резать их возможности нежелательно.

5 много, очень много т. н. дискового протранства. хороший вариант два слота памяти под SD карты с поддержкой 128gb (256 - еще лучше). Формат карты (SD/MicroSD) памяти не критичен, нет необходимости (да и не получится) делать устройство компактным, а значит можно сделать выбор в пользу более дешовой SD-карты

6 линейные выходы, конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два слота я уже думал и буду ставить в новой ревизии. Еще добавится небольшой радио брелок дистанционного управления.

Еще I2S выход сделаю это не проблема, VS1063 дает возможность выводить с качеством 16 бит с тремя частотами (48, 96, 192) в прошивке будет выбор.

На счет ЦАП я в курсе, если ставить ЦАП это поднимет стоимость. Для совсем искушенных и кому не жалко денег есть решения на рынке.

Этот плеер такой какой он есть. Стоимость возможно снижу со временем.

Все основные форматы плеер поддерживает, остальное экзотика.

Но у VS1063 цап хоть и 16 битный, здесь больше играет роль аналоговый выход. Так как от него будет зависить качество на выходе.

А у VS оно неплохое за ту стоимость что предлагает чип, есть топовый чип VS1205 я могу и на нем сделать, но стоимость будет выше.

Поэтому в этом плеере соотношение цена/качество оптимальное решение.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть результаты измерений?

Для VS1003 есть графики, но у VS1063 улучшенный аналоговый выход с низкими искажениями.

График на 30 Омную нагрузку при максимальной громкости.

post-170787-0-67704300-1453407567_thumb.png

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем над этим. Тест Никитина проходит.

2bit.zip

Запись через микрофонный вход, с выхода VS1063 на полной громкости.

Один файл с нормализацией для глухих. )))

MIC(2бит тест запись).zip

MIC(2бит тест нормализованная).zip

На VEGALAB обосрались жестоко и удалили тему. Говорили что плеер не имеет 16 бит и не воспроизводит тест. После выкладывания аудиозаписей, тему быстренько подчистили. Чтобы не позориться. За свои слова не отвечают просто удаляют и все.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в настоящее время есть девайсы, который этот тест не проходят? Я для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в настоящее время есть девайсы, который этот тест не проходят? Я для общего развития.

Кроме обсуждаемого имеете ввиду? На Веге все прекрасно видели, что тест был пройдет только после того как ТС сделал нормализацию файла в редакторе и понял что там за мелодия, после чего и "услышал")) Нет, сейчас наверное будет сложно такой найти, из ныне выпускаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждали что VS1063 не играет его так как ЦАП 14 бит, я запись сделал выложил.

Мол плеер чушь, 16 бит не может быть, да там от силы 14 бит и все такое в этом духе ничем не подтвержденные данные.

Ну я понял к чему клонят.

Найду лабораторию отдам на измерения.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 14 бит Вам написали после того, как Вы ничего не услышали в тесте. До этого Вам говорили про 15 бит ENOB. Это есть на первой странице Datasheet на 1063.

В моей практике больше девайсов, не прошедших этот тест, чем прошедших. Ни одна из встроенных звуковых карт, которые проверялись при мне - не прошла.(Проверялись не самого последнего выпуска). Один из проверявших написал, что его 0204 тоже не прошла.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же прекрасно понимаете что измерения делаются под нагрузкой на полной громкости, а этот звук с 2 битным квантованием ни о чем.

Уровень низкий будет зависеть от ушей еще и слуха. тут более важна производительность аналогового тракта во всем диапазоне.

ЦАП 16 бит с UPSAMPLING с 18 битной точностью.

Я сделал запись что VS играет его, сигнал я слышу когда ушел в полную тишину. Так как колебания там ничтожно малы. Уши мои с SHS5200 с чувствительностью 106дцб.

Что еще нужно не понятно. ENOB не имеет значения здесь вы не отличите этого.

Я протестирую полностью плеер в лаборатории и выложу отчет.

Об этом сказали и в VLSI:

The data into the DAC is 16 bits, which is then upsampled and sample-rate-converted to 18-bit 6.144MHz for the sigma-delta modulator. The signal to noise ratio is typically 94dB with 100dB dynamic range and total harmonic distortion below 0.07%.

I'm not sure what do you refer to with effective bits. In today's world audio performance depends mostly on the analog performance, the number of bits is not the limiting factor.

(В современном мире эффективность аудио зависит в основном от аналоговой производительности, число битов не является ограничивающим фактором.)

The vs1063a is intended to drive headphones directly. If in the application the output load is smaller, even better performance is possible.

Показатели эти приличные и соотвествуют уровню HIFI

Куда интересней увидеть в продаже портатив высокой верности до 5000р.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространяется гарантия не имеющая срока позволяющая обменять плеер на новый в некоторых случаях.

1. Обменять можно 1 раз при любом повреждении плеера.

2. Ограничений на количество обмена нет, если обнаружена неисправность внутренних компонентов без механических повреждений.

3. Нет ограничений на механические компоненты: кнопки, разьемы.

4 Вернем деньги, если не понравился плеер в течении 30 дней, при сохранении внешнего вида.

Транспортные расходы для обмена, возврата, покупки несет покупатель.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 14 бит Вам написали после того, как Вы ничего не услышали в тесте. До этого Вам говорили про 15 бит ENOB. Это есть на первой странице Datasheet на 1063.

В моей практике больше девайсов, не прошедших этот тест, чем прошедших. Ни одна из встроенных звуковых карт, которые проверялись при мне - не прошла.(Проверялись не самого последнего выпуска). Один из проверявших написал, что его 0204 тоже не прошла.

На счет того слышал я или нет я сделал запись для факта.

ENOB это больше к АЦП и средствам связи. Применяется для оценки динамической характеристики АЦП. Для начало попробуй вычислить этот параметр хоть раз на практике и понять что оно дает.

Попробуй вычислить SFDR он тоже важен, а то не будет теплого лампового звука с полированными проводами)))

Нахватались терминов и делают умные лица.

Что ЭТО есть на первой странице? Скрин можно увидеть что вы там прочитали? Что же вы там такого интересного нашли.

Интересно какой вы плеер слушаете портативный. Ради интереса для статистики.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение фантазировать, это хорошо! :D

1. ENOB - это везде, где есть A->D, D->A преобразования.

2. Очень рад, что Вы уже осилили термин "SFDR'. Сможете показать хоть один мой пост, где про "тёплый ламповый звук" и "полированные провода", или опять очередные фантазии?

3. Да, да, "нахватался умных терминов" и "сделал умное лицо".

4."ЭТО" - вся исходная информация для вычисления ENOB. Вы там, помнится, что-то про домашнее задание писали? :D Вот и оставляю Вам задание: как по информации на первой странице Datasheet на VS1063 вычислить ENOB?

5. Уже определитесь, то ли Вы на "Вы" ко мне,то ли на "Ты".

6. Никакой не слушаю. неинтересно. Если соберусь как-нибудь сделать портативный плеер, то точно не с такой схемотехникой/конструктивом.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение фантазировать, это хорошо! :D

1. ENOB - это везде, где есть A->D, D->A преобразования.

2. Очень рад, что Вы уже осилили термин "SFDR'. Сможете показать хоть один мой пост, где про "тёплый ламповый звук" и "полированные провода", или опять очередные фантазии?

3. Да, да, "нахватался умных терминов" и "сделал умное лицо".

4."ЭТО" - вся исходная информация для вычисления ENOB. Вы там, помнится, что-то про домашнее задание писали? :D Вот и оставляю Вам задание: как по информации на первой странице Datasheet на VS1063 вычислить ENOB?

5. Уже определитесь, то ли Вы на "Вы" ко мне,то ли на "Ты".

6. Никакой не слушаю. неинтересно. Если соберусь как-нибудь сделать портативный плеер, то точно не с такой схемотехникой/конструктивом.

Да ладно не напрягайся. Ну как сделаешь портатив приходи поговорим, когда будет опыт конструирования портатива.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы на Вегалаб просто так не удаляют. Тему никто не будет удалять из-за того, что автор чего-то там доказал. Это бред.

Удаляют когда: бредовая идея/содержание, хамство/неадекватность автора. Угадайте, что было на самом деле.

Он и здесь на личности переходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...