Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня проблемка, вернее как проблемка, просто ужас! Мне нужно было собрать услитель, я ему даже корпус заказал. Сегодня сделал печатку для tda2052 х 2шт. Ну всё собрал, работает очень круто, всё играет, хороший усилитель. Потом всё запихнул в заранее подготовленный корпус, со вставленными разъёмами, и прочей мелочью. Включил, играет, усилитель поёт, через 5 минут бах, дым, треск искр, и все прочие эффекты. Столько я ещё никогда не матерился.

При пробном включении (ещё без корпуса) работало всё замечательно 10 минут.

После монтирования в корпус, работало и вдруг взорвалось, скажу сразу, там ничего не отрывалось, все надёжно запаяно, и обернуто термоусадками.

Ругаюсь на трансформатор, могло ли из-за него взорваться от помех?

Корпус заказывал небольшой, чтобы места много не занимал усилитель. Там уютно размещался трансформатор, усилитель и блок с конденсаторами. Больше места практически не было. Все сигнальные провода тщательно экранированы. Вот думаю, может помехи от трансформатора действовали на микросхемы, и они взорвались? Радиатор тоже экранирован. Вот даже не знаю в чём может проблема быть.

Завтра сюда фотки закину и печатку. Люди, хэлп ми плиз. Нужно усилитель везти уже в среду, а у меня проблема такая.

Есть ещё 2 tda7294 на платке. Нужно выяснить почему взорвались 2052, а то вдруг из-за трансформатора всё это, и сгорят ещё 7294, если запихну в корпус, тогда останусь без усилителя вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А не мерил, брал всё из одного места, и микросхемы и трансформатор. Где-то 22 вольта выдаёт точно, мерил недавно. Был древний музыкальный центр, меня попросили сделать усилитель из него. Да сеть не знаю, как-то не обращаю внимание на неё, обычно по вечерам где то 236 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может плохо изолировали микры от радиатора...А радиатор электрический соед. например с общим проводом??? Вот и бабах... :vava:

"Ругаюсь на трансформатор, могло ли из-за него взорваться от помех?" Похоже на бред...

Дотошно пересмотрите монтаж.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А не мерил, брал всё из одного места, и микросхемы и трансформатор. Где-то 22 вольта выдаёт точно, мерил недавно."

Ахтунг....!!!

22В. Это на трансформаторе? Или После конденсаторов?Если на трансе22В, то после кондеров приблизительно31В.

"Выходная мощность усилителя на TDA2052 составляет 60 ватт на нагрузку 4…8 Ом. Напряжение питания двуполярное от +/-6 до +/-25 вольт. Потребляемый ток около 6 ампер." Тогда неудивительно почему долбануло...

Вы бы привели схему по которой все это собирали, как соед. и фото монтажа.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, изолировал тщательно, термопрокладка и кпт8 с пластмассовыми шайбами, вообщем перед запуском прозвонил, соплей не нашёл. Питание 22 вольта на конденсаторах, на трансе меньше, мерил толи 15 толи 16 вольт.

Просто очень близко трансформатор расположен к микросхемам, вот думаю, трансформатор излучает же помехи, может микросхемы не выдержали, и погорели, короче фотки выложу чуток позже, и скажите можно так трансформатор располагать, или нет, если все нормально, то виноват, да. С мобилы не могу за кинуть фотки.

И нету там 60 вт, выжмал что-то около 40вт.

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неудачной компановки усилителя(как вы говорите"Просто очень близко трансформатор расположен к микросхемам")максимум что вам грозит так это фон и прочие наводки которые будете слушать в АС...Но чтобы микры БАХнули.....Не бывает так...не бывает...Ищите причину в другом, дайте наконец фото монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор расположен на нижней крышке, когда всё спаял, верхний корпус накидывается на нижнюю крышку и закручивается.

печатка и даташит на всякий случай, щас заглянул что там внутри, одна tda раскололась, а другая целая. но обе не работают.

но фона не было если что, ухо к колонке подставлял, вроде как не было треска и 50гц.

post-169092-0-99667800-1405842036_thumb.jpg

post-169092-0-03587600-1405842059_thumb.jpg

post-169092-0-61383700-1405842080_thumb.jpg

TDA2052.lay

TDA2052.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл что виновато, китайская паста кпт8, и посмотрел, у неё оказывается и срок годности давно истёк, до мая 2014 года, и китайская. Хотя покупал в этом году зимой. на фото кажется ещё жидкой, а если потрогать, то её ломать нужно, короче суперклей с белой гадостью.

вообще она была жидкая, после работы усилителя она спеклась и превратилась в камень. Фак. Пришлось отламывать от радиатора, и наждачкой пройтись.

Щас вместо тдашек прикрутил stk4141, мазал американской пастой, щас буду включать и слушать.

post-169092-0-12107700-1405849414_thumb.jpg

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что она твердеет, тепловое сопротивление увеличивается не так и критично. А еще я сомневаюсь, что она китайская. К тому же, прокладка между радиатором и фланцем м/с вовсе не обязательна. Фланец соединен с минусом питания, поэтому достаточно изолировать радиатор от общего провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда даже не знаю что случилось, но то что паста в камень превратилась реально говорю.

Короче хрен с этими тдашками, всё равно щас не буду заказывать, вставклю стк, посмотрим какая она на деле. А горелые тда на память оставлю, не понимаю как они сгореть могли. Как соберу, прогоню денёк с музыкой, если всё норм, выложу в теме про усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ценю ваш опыт, ваше знание. Не хочу хвалить, но не получается...
    • Ну вот сходил в сарай. Достал еще один прибор. То же оказался такой, но им я не пользуюсь. Дали в ремонт после такого же случая. Починил но так и не забрали. Там видно пластинку длинную, так и не убрали с предшествующих моделей. Там один этаж. А с одним этажом схема три раза проще и починить его пару минут. Схемы дали, и я дал упрощенную так что  вопросов больше не должно быть.
    • Всем доброго времени. Заказав печатные платы на заводе дабы не заниматься старым добрым лут-ом, с огромным дефицитом времени, таки собрал я сразу 4 платы данного усилителя (на 4 канала). Остался только 1 вопрос к автору. В наличие у меня имеются несколько высококачественных блоков питания от ELTEK с названием FLATPACK2. Они каждый по 2000 Ватт (меньше извините, ну просто не было) однополярные на выходе, выдают 57 вольт. Напряжение на выходе снижу до 48 вольт условно говоря из этой ветки:    Вопрос заключается только в одном: можно ли взять 2 таких выпрямителя, соединив их последовательно и таким образом сделав двухполярку как раз по 48в? Соответственно, все 4 платы подключить к данным двум блокам питания. P.S. переживаю за работу усилителей. Напряжение на обоих плечах в данном случае придёт с небольшой разницей по отношению друг к другу, ведь оба выпрямителя не включатся одновременно до долей секунд. Заранее благодарю.  
    • Так чего там "искать"? Принцип же простой - чем больше входной уровень сигнала - тем меньше должна быть передача у первого (например) каскада. "Уровень" можно контролировать как по ВЧ, так и по НЧ. По НЧ проще - детектируем уровень звука на входе УНЧ или громкоговорителе и получившимся напряжением запираем первый (например) каскад... Если не знаете, как нарисовать подобное - в сети полно схем для примера...
    • finiks, без обид. Не встречал. Правда. Почти 30 лет в связи. Кому понты нужны ? По ходу у вас редкие приборы.  Таки дела. Вам "уважуха". Дилетант не сделает. Вы знаете больше, но я правда - не встречал таких приборов... А Ц20 - мой первый прибор. Купил с первой зарплаты.  Офигеть finiks - век живи,век учись.  Не ? Просьба к вам. Разберите и подробно сделайте фото. Вашего Ц4353. Это история. Я дорожу ей. Судя по всему - приборы СССР. По потребности - не хочется, не делайте. Я бы сделал. Но у меня нет прибора... Таки дела.
    • Та вы пока учитель для меня как и другие форумчанины,заводские решения ище ищу где было бы понятно для чайника как меня  Да ее пока нету там,не нашел в отдельном виде 
    • Благодарю всех за ответы! Попробую проверить электролиты и ключи, если не в них дело то банально без схемы и опыта мне не хватит сил додумать в чем проблема, легче новый купить.
×
×
  • Создать...