DrynDynDyn

12V\1.3Kwt Электродвигатель - Подскажите Драйвер

17 posts in this topic

DrynDynDyn    0

Всем привет! :bye:

Сразу извиняюсь, если написал не в ту ветку.

Что имеем:

- Стартер с планетарным редуктором (ваз "классика"), 12 V/1.3 kWt.

- Автомобильные аккумуляторы 12 V /(40.....190) А/ч.

- Некоторые познания в области электроники, некоторый опыт в ремонте/изготовлении радиоэлектронной техники.

- Почти мастерское владение сваркой-болгаркой-дрелью-кувалдой.

- Дурную голову, которая как известно, рукам покоя не даёт.

Что хотим:

- Запилить самокат для получения пелеромов весёлых катаний на основе стартера и автоаккумулятора.

Чего не хватает:

- Схемы простого драйвера для плавного запуска/управления оборотами этого спецефичного электромотора.

Этот проект "для души", ну и чисто ради интереса как это будет ехать, да и будет ли вообще)

Соответственно нужна схема простого и максимально дешёвого драйвера для управления стартером (реализовать "газульку").

(есть некоторое количество тиристоров Т161-160, их никак не приспособить?) - вот именно, никак и не приспособить, ток-то постоянный. Разве что с них радиаторы свинтить...

Варианты с извращением и хардкором приветствуются.

Edited by DrynDynDyn

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

lipton    28

в пылесосах есть регуляторы но слишком большой ток ....

DrynDynDyn    0

1enver109, Borodach - спасибо огромное, то что надо!

Закуплюсь в столице 3205-мы ирф-ками и приступлю к экспериментам)

А как будет себя вести стартер в таких условиях? У него же кратковременный режим роботы

Ну как как... Как и положено - перегреваться :heat:

Edited by DrynDynDyn

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Borodach    2188

в пылесосах есть регуляторы но слишком большой ток ....

Какие "пылесосы" ? У человека постоянное напряжение ... :)

DrynDynDyn    0

В пылесосах вроде как ШИМ на тиристоре. Ну и да, переменный там ток.

Вот отлично приспособить узел от 12-18v шуруповёрта, использовав его в качестве раскачки сборки IRF3205. Даже гашетка будет как на снегоходе/квадроцикле)

А вообще мне нравятся решения на 555. Просто, надёжно, проверено миллионы раз.

В вышеприведённых схемах с питанием от 24v стоят КРЕНки на 15v, если переведу питание на 5v работоспособность сохранится? Хватит напруги что бы раскачать IRF-ки? Просто у меня же 12v, ну и плюс падение напряжения под нагрузкой.

да, и ещё... чесно говоря даже стыдно как-то. но всё же. Не могли бы доступно разъяснить принцип работы этого узла, и почему он выполнен именно так? (который обведён)

5394708.png

Edited by DrynDynDyn

Borodach    2188

Этот узел называется драйвером полевых транзисторов и служит для более быстрой зарядки и разрядки затворных емкостей. Без него передний и задний фронты будут затянуты и транзисторы будут перегреваться.

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=JEHPU62nLOmn4gSn4IGYCQ&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1204&bih=775

DrynDynDyn    0

КТ815 - заряжает, КТ816 - рассасывает? Ну в принципе так я и думал :)

А всё таки, что там с питанием раскачивающей части от 5 вольт?

kotenok    2137

Лучше выставить 12-15 вольт, т.е. поставить 12-15-ти вольтовый стабилизатор, имхо.

ЕН8В вроде он и есть.

DrynDynDyn    0

Я имел ввиду повышающий. Просто под нагрузкой, даже бодрый аккумулятор будет проседать до 10-11v. Это пока заряженный. Может быть запитать вообще без стабилизатора? Просто приделывать отдельный источник питания для ШИМ как-то не очень хочется.

Borodach    2188

Я имел ввиду повышающий. Просто под нагрузкой, даже бодрый аккумулятор будет проседать до 10-11v. Это пока заряженный. Может быть запитать вообще без стабилизатора? Просто приделывать отдельный источник питания для ШИМ как-то не очень хочется.

Без стабилизатора не совсем хорошо получится, но что мешает установить стабилизатор вольт на 8-10 ... ? :)

kotenok    2137

555 работает с довольно большой частотой, и, имхо, крутизны фронтов открытия мосфетов может не хватить.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By vestkot
      Дано -
      россыпь 3ватт диодов(реально 2ватта) 700ма 2.5-3.4в
      pcb платы под 18 диодов 
      мне нужна сборка из 4 таких плат pcb(72 диода 171вольт 86ватт) и вопрос -
      если взять драйвер 600ма  100ватт 160-220вольт и запитать их последовательно - выдержат ли китайские платы вольтаж и напругу?
      а если запитать  драйвером 2100ма параллельно на каждую плашку по контакту - то, при выходе из строя одного диода в одной из плашек, на 3 другие упадёт уже не 525 ма а 700, что конечно в номинал попадает но на пике, или я где-то не прав? Заранее извиняюсь, нуб нубом, и с благодарностью.
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Dozator
      От сломавшегося робота-пылесоса мне достался аккумулятор напряжением 7,2v и емкостью 1500mAh. Хочу его поставить в переносной светодиодный  фонарик. У аккумулятора 3 вывода. Между двумя (красный-белый) прибор показывает 5,5 v.(акк-разряжен)  А третий вывод ничего не показывает. Для чего он нужен? И нужен ли он будет в фонарике?

• By UTF
      Возможно, несколько нестандартная задачка, поскольку готового решения не нашел.
      Ее суть:

Есть одна банка Li-Ion-аккумулятора, работающего не в циклическом, а в буферном режиме.
      Аккмулятор постоянно подзаряжается от не слишком стабильного источника, например, от солнечной батареи через правильную DC-DC зарядку.
      Нагрузкой этого аккумулятора -является электронная схема с цифровым процессором, которая требует не плавного, а резкого включения, иначе процессор может и не запуститься.

Отсюда и необходимость в этом тригегрном "пускаче", который должен по мере заряда аккумулятора резко подать напряжение на нагрузку при достижении 4.0V, и снять его при разряде ниже 3.3V.

Самое проверенное классическое решение известно - это ОУ с опорным стабилитроном, охваченного ООС и ПОС через резисторные делители, и ключом на МОП-транзисторе.
      Такая схема работает исключительно точно и надежно, и настолько общеизвестна, что даже рисовать ее тут не буду.
      Но вот засада - мне эту довольно простую схему нужно еще больше упростить, сократив число деталей.

Может, есть готовые решения, которые реализуют это же решение всего при помощи одной специализированной микросхемы и пары-другой резисторов?
      Ток коммутации 2А, сопроивление коммутирующего ключа хорошо быне более 0.05 Ом.

Сейчас много всяких разнообразных микросхем понапридумывали, может и для этой задачки найдется

PS1. BMS-контроллеры, конечно, тут не годятся, у них более широкий диапазон напряжений срабатывания и другая логика работы.
      PS2. Задал этот вопрос на форуме котов, но там вместо помощи сказали что за подсказку надо платить бабло, и вдобавок еще и нахамили.
      Лично я не  люблю не котов, в отличие от собак, и видимо есть за что, и их хамский форум дополнительный тому аргумент.
    • Для какого-нибудь ДПМ -чика или принтерного моторчика сойдёт, а автору надо крутить 555 -й мотор, а тут есть разница. Для таких моторов рекомендовали же ему достойный вариант, ему не интересно.  
    • А как у Эпсонов с "лечением от жадности"? Сильно геморройно? (Ибо есть претензии к Самсунгу и по другим пунктам, подумываю о замене).
    • Ты-сари, Вий ещё и сарказма не понимает... во нечисть дремучая пошла... понакупают дипломов и думают ума палата... 
    • В догон, дело как раз в работе стека. Фантазировать о причинах работы компилятора можно до посинения. Я комментировал лишь сентенцию автора о замусоривании стека.  Стек не переполняется. 
    • Вы немного перепутали оси. Точки тоже идут далеко не через 1 вольт. Аккуратнее надо. После 14 В измерять уже не стоило. Но, то такое... В итоге получаем 4 витка на вольт. Или примерно 880 витков при 220 В +-10%. Если напряжение завышенное, как у меня (в среднем 240 В), то виточков надо немного добавить. Как-то так.
    • Надо вспомнить понятие импульсного сигнала и переменного V. Для нашего случая подходят строчные импульсы, которые имеют  f-15 кгц, а граничная слышимая человеком имеет f-20 кгц. И для простоты понимания вполне допустимо пренебречь тем что: "интервал между импульсами существенно превышает длительность процесса установления процессов в этой цепи, в противном случае такой сигнал  называется переменным V или током сложной формы". Иногда удобно иметь не сложное понимание.
    • Так же, заправка -300, новый совместимый картридж - 400. А самсунги, они все такие. У меня ацетон именно растворяет, чуть худший результат - бензин Аи92, можно попробовать смывать мокрую, от воды, плату, вроде как расход ацетона меньше.