Перейти к содержанию

Импульсный блок питания на TNY274


Рекомендуемые сообщения

Нет... я положил 2 прокладки толщиной 0.2мм по оба крайних керна (или как там их называют)... итого получился общий зазор 0.4мм... Однако индуктивность чуть выше расчетной и работает нормально... но на 2,5А еще не загружал... да и не даст ИИП 2.5А,т.к конденсатор стоит на 100nF, в место 10uF на ножке ВР/М микросхемы TNY280. Что переводит микросхему с увеличенного токового режима в стандартный режим...

... магнитная линия такой зазор (из прокладок) пересекает дважды....

Давно хотел спросить... а как же центральная ножка, там ведь тоже зазор получается - воздушный... итого магнитная линия пересекает зазор "трижды"!!! А не дважды... Или как? Почему зазор в центральной ножке не учитываем?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

OFFTOP

дорогие они TNY...

Сегодня купил 2 штуки IR2153... Понял что TNY, даже 280 "почти бесплатно" в сравнении... :crazy: Уж молчу про конденсатор 470uF 450V

OFFTOP/

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://il.farnell.co...matchallpartial

Ну да...конденсатор,если неоткуда надергать ,дорог..А драйверы-- у них, или с проверенной партии в магазине-- валяеться с десяток наобум купленных,внутри--что угодно,только не IR2153..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Есть вопрос спецам: В Pi-Expert есть опция Режим работы... Там можно выставить стаб по напряжению или стаб по напряжению и току... См картинку...

post-170520-0-90937900-1413947421_thumb.png

Непонятно как одновременно может быть стаб по напряжению и току? Схема получается в обеих случаях одинаковая визуально... Где собака порылась?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, дал бы картинки схем, а не эту бесполезную картинку...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста...

Стаб по току

post-170520-0-15839500-1413958645_thumb.png

Стаб по напряжению...

post-170520-0-53146000-1413958668_thumb.png

Найдите отличия...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, что и требовалось доказать... Опция в программе видать "глупая"... А есть обратноходовый со стабилизацией тока? В каком направлении копать?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выкопать" токовый резистор , информацию с этого резистора завести на ОС. У Старичка была схема обратноходовика (зарядка аккумуляторов), в ней один из вариантов решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа так?

post-170520-0-87575400-1413970975.png

Или быть может так...

post-170520-0-45245700-1413971346_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или по этой моей схеме. по ней я сделал несколько адаптеров с USB гнездом для зарядки мобильных устройств.

стабилизация напряжения и ограничение (стабилизация) тока.

post-126067-0-53828000-1413982650_thumb.gif

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем порог тока выставлять? Нужно 400мА... Я так понимаю резистор R14 должен быть 2-2.2 ома, а точно ток можно выставить резистором в базе транзистора? А TL-ка еще и напряжение выставляет? Вот скажем мне питать светодиодную матрицу что достаточно ярко горит при 9В и ток при этом 400мА... Какое напряжение выставить TL-кой на выходе?

Все же мне кажется, что эта схема не стаб тока, а ограничитель тока и стаб напряжения... Блин прочитал... Старичок пишет именно ограничение тока... а не стабилизация... Получается на ИИП нельзя сделать стабилизатор тока? Типа как на LM317 и резисторе...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае понятия ограничение тока и стабилизация тока совпадают.

на 400 мА нужен резистор примерно 1,5 Ома.

базовый резистор практически не влияет, так как ток базы - микроамперы. для оказания заметного влияния номинал базового резистора придется сильно увеличивать.

для светодиодов основным режимом будет стабилизация тока, а стабилизация напряжение будет активна, когда нагрузки на схему нет, и служит для защиты схемы от перенапряжения на хх.

если твоим светодиодам нужно 9 Вольт, то стабилизацию напряжения нужно настроить на 10 Вольт, чтобы она не мешала работать светодиодам.

Получается на ИИП нельзя сделать стабилизатор тока?

как это нельзя? тебе же уже несколько схем показали со стабилизацией тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот нашел микросхему той же фирмы - только марка LinkSwitch-PL - вот на них получаются стабы тока, и деталей очень мало...

post-170520-0-23393400-1414397576_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста такую вещь - собрал источник питания по первой схеме Vovanchik-а. Схема запускается и тут же выключается, т.е. подключенная 12В 1Вт лампочка просто мигает с частотой около 1\2 Герца. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

собираю первый ИИП на TNY266.на выходе подключил вентилятор 24в 0.15а

при включении вентилятор  стартует и потом дергается. напряжение на выходе 5-7в

при выключении вентилятор опять пару раз раскручивается .трансформатор намотан на ЕЕ25.

кол.витков как в схеме.

индуктивность первички подогнал зазором

Screenshot_45.png

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...