Перейти к содержанию

Импульсный блок питания на TNY274


Рекомендуемые сообщения

для начала, чтобы увидеть, как это работает, можно входные дроссели не ставить.

да и на потом тоже можно обходиться без них. лично я свои обратноходы все делаю без входного фильтра.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем то я уже не удержался и заказал из Китая 1000мкГн 2А дроссели... Что то боязно без дросселей то совсем... :umnik2: Лучше я все же намотаю пару дросселей... Там есть какие то правила намотки дросселей? Или по скольку это фильтры, просто в навал мотать?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поглядел... Печатную плату буду разводить сам с учетом всех рекомендаций производителя... Ну и под свои детали... Может что использую из твоего варианта...

Чем зазор то на трансформаторе задавать? Или там он уже с завода есть? Что то сточено, типа средняя ножка феррита?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошее кино... Как узнать то есть зазор или нет? Приложить 2 половинки феррита и визуально поглядеть? Его видно? Программа мне насчитала зазор 0.124мм...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, может кто-нибудь все же подскажет... Я этот вопрос уже задавал... Можно ли вместо 2-х отдельных дросселей на 1000мкГн поставить 1 двойной на такую же индуктивность в каждой обмотке?

Просто задавал разные значения напряжения и тока выходного в программе PI Expert 9, и сгенерировалась такая схема, где стоит общий дроссель... А схема почти аналогичная... Может можно и мне так же сделать, тем более имею нужный дроссель в наличии?

Неужели никто не знает? :help:

post-170520-0-49405100-1406190079_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... легко, значит легко... :bye: Я-ж первый раз... страшно же... Наговорили тут, что ведрами спаленные запчасти выкидывают...

Для клампера я уже купил FR107 и P6KE200A...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вперёд, С песнЯми. А то щас заглянут сильно грамотные дядьки, такого наговорят!

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Сегодня начну трансформатор варить в кипятке... :bye: Затем печатную плату рисовать...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если трасформатор взят с дежурки, то там зазор в середине на одной из половинок.

а если взят управляющий трансформатор, то он без зазора, и зазор нужно делать самому.

если программа насчитала 0,124 мм, то удобно взять 0,2 мм. тогда можно проложить просто писчую бумагу (или от принтера) в один слой, она толщиной 0,1 мм. итого создастся зазор 0,2 мм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сварил" трансформатор, разделил пластины... Визуально зазора нет... Сегодня еще померю микрометром... на всякий случай... Накидал наскоро печатку... Теперь думаю над оптимизацией печатной платы.

post-170520-0-97090700-1406260160_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал первичку в импульсном трансформаторе 144 витка, получилось 3 слоя полных (каждый слой проложил изоляцией, изолентой) и немного 4-го слоя, равномерно распределил по всей длине сердечника. Померил индуктивность первичной обмотки... Без Феррита около 130мкГн... Вставил обе "Ш" образные половинки феррита - прижал - индуктивность до 4300мкГн (это без зазора)... Начал вставлять разные прокладки, сначала листы писчей бумаги с 2-х сторон (по совету Starichok) - индуктивность сильно велика, выше 3000мкГн...

если программа насчитала 0,124 мм, то удобно взять 0,2 мм. тогда можно проложить просто писчую бумагу (или от принтера) в один слой, она толщиной 0,1 мм. итого создастся зазор 0,2 мм.

В конечном итоге наклеил на обе средние ножки по кусочку черной изоленты (пластиковой, не матерчатой ессно) индуктивность получилось 1700мкГн... Видать зазор нужно будет делать больше, чем рассчитала программа... Хотя индуктивность1750 это не расчетная в программе, а информация из статьи, что приводил в начале темы... Может нужна другая индуктивность...

Вопрос!!! Где поглядеть индуктивность первичной обмотки в программе PI Expert 9, подскажите пожалуйста где искать?

Кстати, Starichok прав... Попробовал вставить Ш образные ферриты от дросселя от энергосберегайки, с уже заданным с завода зазором, действительно невозможно подогнать индуктивность, максимальная индуктивность составила 900мкГн... Реально, нельзя использовать трансформаторы от дросселей энергосберегающих ламп для изготовления импульсных трансформаторов.

post-170520-0-71322900-1406299029.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладки нужно ставить с обоих краев, в середине зазор получится автоматом.

если ты наклеил по центру, то будет перекос, и с одной стороны зазор может пропасть вообще, что даст увеличение индуктивности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже здесь....

Дык у меня тогда совсем с расчетными данными не совпадает индуктивность... Чему тогда верить?

post-170520-0-99162400-1406343219_thumb.jpg

А программа Старичка считает индуктивность? Надо попробовать посчитать в ней, если конечно вообще разберусь в куче параметров...

прокладки нужно ставить с обоих краев, в середине зазор получится автоматом.

если ты наклеил по центру, то будет перекос, и с одной стороны зазор может пропасть вообще, что даст увеличение индуктивности.

Да, я знаю... по центру клеил только для эксперимента... при измерении индуктивности... Вот как раз с прокладками из бумаги по крайние ножки и даст индуктивность 3700мкГн... примерно так и получается...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программой Старичка пользоваться не умею... У этой программы всегда один ответ - площадь заполнения окна выше 0.4... и хоть убейся... :wall:

post-170520-0-65269900-1406344725_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик, какого хрена ты считаешь в форварде, когда тебе нужен флайбэк?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А флейбек это какая программа? Аааа... нашел... счас скачаю...

Да реально очень близкие значения... Спасибо... будем считать что индуктивность первичной обмотки должна быть 3000мкГн...

post-170520-0-01993000-1406357927_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... склеил ферритовые сердечники с прокладками из бумаги, все было замечательно, пока не надавил на одну из половинок феррита, и она треснула... Хоть давил то не сильно... не учел я, что феррит настолько хрупкий... Пришлось заменить Ш образную пластинку на другую из дросселя (та что без зазора была), вроде все встало, т.к одного размера, но теперь индуктивность больше 2500 мкГн не могу сделать... Сильно сдавливать боюсь... Такая индуктивность это очень критично?

ЗЫ: поломанный феррит склеил конечно... Жду пока высохнет... Но трансформатор собранный уже... Блин... жалко разбирать... :umnik2:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил импульсный трансформатор (намоточные данные: Первичка 144 витка провода 0.13мм, Вторичка 14 виков провода 0.4мм, зазор 0.2мм) и вытравил печатную плату... Почти собрал... завтра несколько деталей оставшихся впаяю, и буду запускать... Первый запуск будет через лампу накаливания...

post-170520-0-69238000-1406391326.jpg

post-170520-0-70950500-1406391333.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...