Перейти к содержанию

Импульсный блок питания на TNY274


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот поглядите осциллограмму на выходном конденсаторе... Как мне подсказали, пульсации повышенные... И трансформатор вроде в режиме преднасыщения... Может зазор увеличить? Видать проблема с входным фильтром (очень мало витков, хоть индуктивность и в норме), и с выходным фильтром... Я если честно туда гантельку первую попавшуюся на 70мкГн припаял... :umnik2:

post-170520-0-34444300-1406601951_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ладно, этот ИИП вполне подойдет для питания матрицы из 3-х светодиодов для аквариума... Подарю её коллеге... Как говорится пробный вариант... Теперь по теме, мне нужен ИИП для питания светодиодной ленты, примерно длиной 1 м... Напряжение питания 12В ток 1.4А... Сейчас для питания этой ленты использую трансформатор ТН-какой-то... у него 2 обмотки по 6.3В максимально допустимый ток 1.5А. Затем стоит диодный мост (15А на радиаторе) и сглаживающий конденсатор... В цепи поставил так же 10W резистор на ом 10... Т.к напряжение на выходе не 12В а в 1.4 раза выше... Трансформатор ТН новый советский, брал с каких то ЗИПов... Греется примерно до 50С... Диодный мост на радиаторе тоже значительно нагревается до 60С (мерил термопарой)... Вот и думаю, или собрать опять обратноходовый ИИП на TNY280 (уже куплена и есть в наличии) - по такой же почти типовой схеме (выкладывал ранее на странице)... Или может собрать полумостовую схему (для внутреннего развития)... Посоветуйте, что будет лучше на 12V 1.5A (или может сразу 2А заложить с запасом)...

Посоветуйте несложную схему полумостового ИИП, возможно на ШИМ 494... На нашем форуме поглядел как раздел "Схемы" на Паяльнике, так и эту тему импульсных ИИП... схем много, но многие их критикуют, то стабилизации нет, то обратной связи, то нужно какие то конденсаторы куда то доставить... Что можно собрать с моими небогатыми знаниями? Был бы благодарен за опробованную несложную схему с подробным описанием "что-куда и как"... Прошу прощение за "Схемудай"... но реально ничего путного подобрать не могу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дорогие они TNY...

3842 + ключ + обвес и то суммарно дешевле будет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну разве это дорого по нынешним временам: http://pl-1.ru/produ...ountt=1&is_led=

Да и схема упрощается прилично.

Я себе 10-ток взял таких: http://pl-1.ru/product.php3?param=3082&countt=1&is_led= , 90 р экономии.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TNY280 купил в субботу 1 шт... 1,5$ на радиорынке... В магазинах чуть дороже 1.7USD... В свои валюты переводите сами, я с Казахстана покупаю в тенге... Для Вас выложил цену в долларах, что бы легче было пересчитывать...

Еще вопрос... опять см картинку...

post-170520-0-81499700-1406642992_thumb.jpg

Между 20 и 40мм линейки, стоит веселый белый дроссель в качестве ЭМИ фильтра... У меня еще такой есть один... как видно намотка там 1 -слойная... Индуктивность 1000мкГн... Можно на этой оправке намотать многослойную обмотку, что бы повысить индуктивность до 6000мкГн? Тут можно будет только челноком мотать направление туда-обратно-туда-обратно... Т.е каждая последующая обмотка будет менять направление... Так можно? Или тут только однослойная обмотка применима?

Делай на TNY280. Полумост для 30 ватт слишком шикарно.

Согласен... но как же творчество... Полумост то я еще ни разу не собирал, а обратноход уже собрал... :dance2: Мне-ж для общего развития...

3842 + ключ + обвес...

Имеется ввиду UC3842? Пошел читать... Старичок плохого не посоветует... :crazy: :bye: Эх... это тоже обратноход...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... читал... общий вывод...

Добиться от IR2153 стабилизации выходного напряжения - проблема, только химичить или делать на ней только всякую ерунду.

Если стабилизация, то либо ТЛ494 (если надо дешевле), или UCC28083 если надо получше.

Хотя конечно для общего развития пойдет... Спасибо... Главное на чем-то остановиться... :yes: Если остановлюсь на этой микросхеме - пойду в соседнюю тему...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработал печатную плату под микросхему TNY280 и трансформатор PQ26/20. В схему ввел дополнительно Термистор NTC 10ом 3А и несколько керамических и пленочных конденсаторов для минимизации помех. Выходные данные 12В 2.5А

post-170520-0-31733800-1406779346_thumb.png

В приложении печатная плата, на ней все детали подписаны.

Намоточные данные трансформатора из программы Pi-Expert Магнитный зазор 0.8мм (2 прокладки по 0.4мм)

post-170520-0-43410400-1406779474_thumb.png

TNY280.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал свое "ведро" сгоревших деталей собирать... В активе микруха 280... приказала долго жить... Благо что подключал через лампочку, потому больше деталей вроде не выгорело... При включении раздался щелчок и на входе КЗ...

Начал анализировать и проверять всё... Выпаял микросхему, КЗ на входе устранилось... Проверил высоковольтную часть... Все нормально на выходе высоковольной части 308В постоянки, как и должно быть... Импульсный трансформатор целый. Диод и резисторы клампера тоже целые, конденсатор тоже... Больше проверять в высоковольной части нечего. Еще раз замерил индуктивность первичной обмотки трансформатора - около 900мкГн. Короткого нет...

Пошел проверять низковольтную часть схемы... И сразу же косяк... По запарке один конец вторичной обмотки припаял не к тому контакту трансформатора, к которому в печатной плате дорожку подвел. Собственно и всё... Вся остальная часть рабочая...Дал 12В на вход, после диода выпрямительного, шотки... на выходе так же получил 12В, тракт полностью проходим, КЗ нет... Проверил оптотрон 817 - рабочий...

Почему же сгорела микросхема? Предполагаю, что в связи с "обрывом" вторичной обмотки (по сути это как раз обрыв вторички), трансформатор (дроссель) вошел в насыщение, из-за "отсутствия" обмотки "размагничивания" и из-за этого выгорела микросхема... Или почему? Может потому-что на оптотроне не было напряжения на входе? Знатоки -Гуру нужна теория... :yes:

На фото ИИП с уже выпаянной микрухой...

post-170520-0-91216800-1407037087_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял микросхему на новую TNY280 - запустил опять... трансформатор высокочастотно свистит... На выходе напряжение 11.66В Вот такая картинка на выходе вторички в точке подключения выпрямительного диода.

post-170520-0-65507400-1407047489_thumb.gif

Что то с клампером не в порядке? Почему так?

post-170520-0-51855200-1407047807_thumb.gif

post-170520-0-40289800-1407047813_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал нагрузку 350мА - один светодиод на "звездочке" + резистор 30 ом... Свист почти пропал... Во осциллограмма, вроде почти нормально... Надо дать нагрузку в 1.4А...

post-170520-0-70836700-1407049330_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот свою ленту светодиодную для освещения присоединил... Напряжение на выходе не просело, так же 11.66V Трансформатор свистит... тихо, но свистит... Как бы этот свист убрать?

post-170520-0-37761700-1407050555_thumb.jpg

post-170520-0-24646500-1407050608_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, не уберешь никак.

это такая особенность этой микры - работать с пропусками импульсов, если мощность нагрузки меньше мощности преобразователя.

накопленная энергия одного импульса у тебя значительно превышает энергию, расходуемую в нагрузке, поэтому микра сначала ждет, пока конденсатор выпрямителя сначала израсходует полученную энергию, и только потом дает следующий импульс.

паузы между рабочими импульсами оказываются такими, что частота следования импульсов попадает в слышимый диапазон.

делать надо на нормальных ШИМ-микросхемах, а не этих подъ.бках...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сократить емкость конденсатора? Кстати галогенная лампа 12В 20W не зажглась на ИИП... Светодиод показывающий наличие питания - мигает раз в секунду... но лампа не зажигается... Наверное в холодном виде спираль имеет низкое сопротивление, и поэтому срабатывает защита микросхемы...

ЗЫ: Поменял конденсатор фильтра на 450мкФ вместо 2200мкФ... не помогло... жжужит собака, еще и бросок напряжения появился при включении ИИП...

ЗЫ2: Проработал ИИП 2 часа... Микросхема 50°С, трансформатор 42°С, резисторы клампера 60°С, выходной выпрямительный диод SR580 - 60°С. Температура в помещении +29°С

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...делать надо на нормальных ШИМ-микросхемах, а не этих подъ.бках...

А что у нас называется нормальными ШИМ - микросхемами?

Это?

...3842 + ключ + обвес...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, а можно схему к этой печатке и фото готового изделия? Сссори за беспокойство... Любопытно поглядеть... Прочитал все страницы ветки "БП на US3842", что там Rabit запутал окончательно... :umnik2:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто печать, как пример хорошого монтажа. схемы нарисованной нет, тем более по ней я не изготавливал. схема стандартная, по печати рисуется за несколько минут...

но ее я делал уже достаточно давно, есть у меня уже и получше... например, вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=11400#comment-1835503

ну, хотя бы и 3842 + ключ + обвес.

есть много ШИМ-контроллеров для этих целей.

для небольших мощностей ("легкие" мосфеты) хорошо подойдет NCP1200 - ей не нужна обмотка самопитания. обвес у нее минимальный, всего 3 детали и мосфет. но NCP1200 тоже значительно дороже, чем 3842...

емкость конденсатора тут ни причем. трансформатор в нее все равно вдувает ту же самую энергию.

правда, и у ШИМ-контроллеров тоже на хх и при маленькой нагрузке может наблюдаться такое же "циканье" из-за пропусков импульсов...

так что лучше согласовывать мощность преобразователя и мощность нагрузки, и не позволять преобразователю работать сильно недогруженным.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что лучше согласовывать мощность преобразователя и мощность нагрузки, и не позволять преобразователю работать сильно недогруженным.

Это я и не учитывал... Думал как в трансформаторных БП... чем больше запас, тем лучше... :umnik2: Интересно, если мою схему на максимум нагрузить 2.5А - то трансформатор "петь" перестанет? И вот интересно, как галогенные лампы запитывают от ИИП? У меня 12В 20W не завелась... (видать из-за низкого сопротивления холодной нити накаливания), а должна была... 20W это значит ток не более 1.7А... А мой ИИП рассчитан на 2.5А

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление холодной нити лампы накаливания меньше более, чем в 10 раз, горячего состояния. то есть, холодная она "просит" примерно 20 Ампер...

да, пробуй нагружать свою схему ближе к расчетным 2,5 Ампера.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... только нечем... Именно лампами я и нагружал... Буду думать... Загрузил 5.1 ома 2W на несколько секунд... Амперметр показал ток 2.1А - высокочастотный шум от трансформатора стал еще сильнее... Видать нагрузка не поможет, только трансформатор перематывать... Видать это предел тока, что может дать ИИП, т.к с резистором 3.9 ома не запускается...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Pi-Expert ввести у трансформатора значение индукции? Я нашел опцию создать кастомный трансформатор, но там не нашел возможность ввести максимальную магнитную индукцию...

post-170520-0-58535100-1407123856_thumb.png

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индукция зависит от материала сердечника, а не от его размеров...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...