Перейти к содержанию

Чтобы Лампа Накаливания Не Умирала От Частых Вкл/выкл


Nem0

Рекомендуемые сообщения

в начале августа , вкрутил свой патрон переходник и лампочка уже болше срока горит на площадке :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ув. Коллеги! Мне противно мигание лампы 50Гц. Отдача света такой лампой неэффективна (отношение силы света к киловаттам).

Испытал в школе на технических средствах обучения - всяких проекторах - где лампы работают в напряжённом режиме:

-резистор (последовательно с лампой накаливания), на котором падает 10% напряжения сети повышает срок службы лампы раз в 7. Это в основном за счёт импульсов тока при пуске ХОЛОДНОЙ лампы.

Лампа щитовая (с производства) 10Вт 220В нормально светит через такой резистор ПРИ ПИТАНИИ 380 ВОЛЬТ.

Чего Вам не хватает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня было промышленное паяло на 12 вольт и в коробке бумажный гасящий конденсатор. В один момент паяло сдохло резко!

конденсатор - дорого и требует обязательного разряда, иначе он опасный.

Резистор же самая надежная деталь, может работать 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грубо говоря = Р/10 ... то есть 60/10=6 Вт.

Но берут из стандартного ряда, берут с запасом по мощности. А ещё берут резистор, который есть под руками, поэтому может быть мощность 10, 20 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Путём подбора и испытаний... было найдено:

-если на балластном резисторе выделяется 10% напряжения,- срок службы ПРОЕКЦИОННЫХ даже ламп увеличивается раз в 7,

-если же на резисторе будет падать 20% напряжения сети - лампа будет светить ну-очень долго!

-------------------------------

Сопроивление холодной спирали в 10 (прибл) разменьше, чем накалённой. Фокус в том, что ТОНКИЕ МЕСТА НАГРЕВАЮТСЯ быстрее, поэтому их сопротивление растёт И НАГРЕВ ЕЩЁ БОЛЬШЕ УСКОРЯЕТСЯ.

а ТОЛСТЫЕ УЧАСТКИ СПИРАЛИ ГРЕЮТСЯ МЕНЬШЕ, НО имеют бОльшую погонную массу- поэтому их температура растёт медленнее.

Старенькая спираль ветшает, её тонкие участки получаются рваными.... и перегорают ЧАСТО В МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ (это народ подметил).

Если мы включаем сопротивление = 10% сопротивления горячей лампы = 100% сопротивления холодной лампы, получается:

-пусковой ток снижается вдвое, по з-ну Джоуля-Ленца нагрев тонких участков спирали снижаетя в 4 раза. (это уже заметное облегчение).

-спираль разогревается слабее, медленнее, взрывные процессы "смазываются" до "спокойных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял число 10 выбрано опытным путём для вычисления 10 % сопротивления спирали ламы ? :umnik2::rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось при опытах, что 10% снижение напряжения на лампе:

-не очень снижает видимую силу света лампы,

-заметно продлевает её срок службы.

---------------------------------------------------

Я пришёл в школу , когда учительницы одалживали лампу 500Вт для эпидиаскопа, регулировали ЛАТРом напряжение (слабо кумекая в этом).

После получения двух ящиков проволочных резисторов у шефов я рассчитал и вмонтировал балласт в фильмоскоп 20Вт.... всякие проекторы 150, 200, 300 Вт, эпидиаскоп 500Вт.

Купленный ящик новых ламп для эпидиаскопов НЕ РАСХОДОВАЛСЯ, так как проекционные лампы не перегорали.

Школа городская, сетевое напряжение завышенное!

-----------------------------------------

устройства с двигателями (кинопроекторы) ... совсем не так переделывал - комбинировал обмотки автотрансформатора питания. Потому, что мотор потребляет неодинаковую мощность, а введение балластного резистора нарушит стабильность оборотов двигателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ситавился о надежности, я выделил ещё качество света (НЕ через диод)!

Если в подъезде темно... о КПД Вы не дцумаете, а выражаетесь по спец-словарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последовательно с лампой поставить резистор , то параллельно лампочке можно поставить

термистор из размагничивалки кинескопа. В момент включения он отберёт от лампочки

часть тока , а потом нагреется и ток отбирать не будет. Следовательно резистор можно будет раза в два поставить меньшего номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не так.

Резистор простой - дешёвая и долговечная деталь. Их номиналы позволяют делать удобный выбор.

-----------------

Но для спецов, увлечённых людей... это пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык резистор не разбивается камешком, а лампа разбивается (например, когда молодёжь недоремонтированный мотик заволакивает в подъезд - тогда камешком тушит лампу для затемнения мотика). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветую свой вариант, который у меня работает уже 5 лет на говняных китайских лампах накаливания! Подключены к датчику движения. Для того, что бы лампы не перегорали и было нормлаьное освещение нужно подключить 2 лампочки по 200 Ватт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, при этом раздача на лампы будет по 110 Вольт, а вместе две последовательные двухсотные лампы светят примерно как одна 150-ка, а если их развесить по краям тамбура, то освещение будет равномерным. никакого мерцания. Долговечность.

В догонку - тут сразу советовали схемы плавного розжига, так вот хочу огорчить, эти схемы почему то НЕ РАБОТАЮТ с датчиком движения, проверено. Лампа загорается сразу, без задержки. Всё дело в особенности схемотехники датчика движения (я говорю про те, что идут в комплекте с прожектором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключить 2 лампочки по 200 Ватт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, при этом раздача на лампы будет по 110 Вольт, а вместе две последовательные двухсотные лампы светят примерно как одна 150-ка,

Нет. Температу излучения упадёт - оно станет жёлтым. За счёт мощности (толстые спирали) мерцание меньше заметно. Но это не выход - ставить две мощных лампы вместо одной слабенькой.

Защиту ламп накаливания я отработал в школе на ТСО (техничесикх средствах обучения)- проекционные лампы работают в напряжённых режимах, чтобы обеспечить большую отдачу света. Их я и спасал успешно ещё в 80-тых годах. Устанавливал резисторы как в фильмоскоп 10Вт и 20Вт, так и в проекторы СВИТЯЗЬ 150Вт и в эпидиаскопы 500Вт (перечень большой). После монтажа резисторов проекторы проецировали, а лампы не перегорали!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так же думал . взять две сто ватки последовательно по краям тамбура и всё делов :yes:

Мерцание мне на площадке и соседям по барабану :friends:

А теппература свечение , не критичная , главное ключом в замок попасть и желательно в свою квартиру :crazy:

Гор , резисторы пока не купил и проверки твоего варианта пока не проводил , но думаю это применить в ванной комнате для одной 60 ват и двух паралельных по 60 ват :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уже давно с лампами накаливания/галогенками использую "Гранит". Впервые столкнулся, когда мне собирали шкаф-купе. Теперь использую их в ванне и туалете (там где свет часто вкл/выкл). Полёт нормальный, с момента установки лампы не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...