Перейти к содержанию

Регулятор Скорости Вентилятора Компьютера


Рекомендуемые сообщения

Во многих местах применяются вентиляторы. Особщенно актуально для компьютеров. Китайские поделки работают отстойно. Хорошей схемы в инете не нашёл, что бы от термометра набирал обороты и вентилятор. Кое-что накидал сам. Пока термисторы в пути, может кто-что покритикует?

post-182825-0-35660600-1406117094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Неужели на электроэнергии сэкономить хочешь? В кулерах внутри плата стоит, имхо ничего не выйдет, может плата накрыться медным тазом.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так тогда уж лучше пассивное охлаждение.

У меня всё пассивное, кроме БП- но его можно услышать только приложив ухо к корпусу. Там пропеллер на 140мм- 900 оборотов, бесшумный. :)

На проце- радиатор с трубочками торчащий, движения воздуха БП всегда хватает.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну дык для начала может устройство кулера компа надобно узнать? А затем уж чё нить мудрить к нему.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку-то? Как проц подогреется- так и будет маслать за всю мазуту.

Это я Михаилу...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У меня есть БП, в котрый так же нужен вентилятор. Сейчас там стоит триггерный. При превышении определённой температуры начинает выть.

2) Есть бесперебойник, где два вентилятора, работающие на постоянку. К тому же, на 24 вольта. Уже давно загремели. Поменял на 12 вольтовые - завывают немеряно.

3) Корпусные вентиляторы на ПК. Так же неплохо снизить скорость. Ни к чему, что бы они постоянно выли.

Ну дык для начала может устройство кулера компа надобно узнать? А затем уж чё нить мудрить к нему.

Мдяяя. Я из Вашего первого поста понял, что в электронике вы магко говоря не копенгаген. Может быть не будете дальше "блистать" свиоми зананиями? Или делайте это более обоснованно.

Подайтесь в путь преобразования сопротивления термодатчика в ШИМ. Так нынче все компьютерные вентиляторы работают.

С ШИМ сложнее. Единственный выигрыш в потреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ972 транзистор,или похожий составной,в базе делитель из подстроечника и терморезистора на 10 кОм,всё.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проц подогреется- так и будет маслать за всю мазуту.

Так именно это и нужно. Реально на своих компах ощущаю, как процессорный вентилятор начинает сообщать мне, что я, видите ли, процессор загружаю. :)

Eugen65, выйгрыш не только в потреблении, но и в диапазоне регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ972 транзистор,или похожий составной,в базе делитель из подстроечника и терморезистора на 10 кОм,всё.

Пробовал такое. Термостабильности нет. После разогрева начинает маслать сильнее.

Eugen65, выйгрыш не только в потреблении, но и в диапазоне регулирования.

Здесь диапазон как раз хоть отбавляй. Один подстроечник задаёт начальную точку (начальную скорость вращения при заданной температуре), второй крутизну увеличения скорости от температуры. Большего и желать не знаю чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, если есть конкретный пример ШИМ регулятора, то с интересом рассмотрел бы.

Если здесь есть реальные электронщики, то с интересом выслушал бы критику МОЕЙ схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь диапазон как раз хоть отбавляй. . Большего и желать не знаю чего.

Вы не учитываете сам вентилятор. В ШИМе на вентилятор идут импульсы постоянной амплитуды. И вентилятору проще тронуться с места. Т.е. он сможет стабильно работать на более низких оборотах.

Результатов экспериментов у меня нет. Это чисто мое мнение.

Готовой рабочей схемы тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ШИМе на вентилятор идут импульсы постоянной амплитуды. И вентилятору проще тронуться с места. Т.е. он сможет стабильно работать на более низких оборотах.

Мысль интересная. Надо попробовать. Одно НО. Мои эксперименты с вентилятрами и радиаторами показывали, что слишком низкая скорость вращения вентилятров практически не изменяла температуры радиатора. Только после определённого протока воздуха начинался теплоотвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо кассы.

Нет схемы. Но по описанию чуется, что устройство очень далеко от простого. У людей руки чешутся.

Изменено пользователем Eugen65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так схему у Пряника возьми- там всё есть.

Можно даже задающий на LM555 сделать, да и вообще её переделать по своему желанию.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему што-то брать? Он сюда не за критикой пришел, а себя показать.

В защите от Васо этот принцип реализован, только по-моему в две ступени: небольшая температура и перегрев.

post-134325-0-04355800-1406135511_thumb.gif

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-134325-0-04355800-1406135511_thumb.gif

Вы сами то видите, какого монстра приводите? Нужен регулятор оборотов в зависимости от температуры. А не мегамонстрнеизвестнозачем.

P.S. Если умеете читать схемы, то можете увидеть, что монстр триггерный.

Изменено пользователем Eugen65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вас не устраивает схема на одном микроконтроллере? Там всего три детали. Плавно набирает обороты взависимости от нагрева радиатора, я их на усилитель поставил. Работает устойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32, мне непонятно, как вы меня осуждаете не имея понятия, как работает приведённая Вами схема. Она предельно тупая. Либо работает, либо нет.

А чем Вас не устраивает схема на одном микроконтроллере? Там всего три детали. Плавно набирает обороты взависимости от нагрева радиатора, я их на усилитель поставил. Работает устойчиво.

1) Пока я не видел этой схемы.

2) Контроллеры нужно программировать. Я этим не занимался. А для предельно простого устройства рыть в эту строну как то не жилу.

Изменено пользователем Eugen65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто Вас не осуждает. Как работает приведенная мной схема я достаточно ясно понимаю. Я не понимаю цели создания вашей темы. Если вы хотите найти лучшее решение, то так и говорите. Если нет, то по вашей схеме все предельно ясно и хотеть больше и нечего. Я Вам привел схему для того, чтобы показать что подобная схемотехника отнюдь не редкость и давно и с успехом применяется в готовых конструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема. А вот на счёт програмированния - ивините не подумал. Просто для меня лично гораздо проще залить прошивку и получить устройство предельно компактное и с большим набором функций ,но это моё мнение.

post-179577-0-64765000-1406136892_thumb.png

Изменено пользователем max79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...