Перейти к содержанию

Pp Г807 С Фиксированным Смещнием


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Год назад я решил сделать ламповый усилитель с мощностью большей, чем 10 Вт. В идеале хотелось 50Вт. Как раз под руку попались новые лампы Г807 в количестве 10шт. При чем 5 из них были еще и одного выпуска - знак с выше. Начитавшись литературы и перелопатив кучу схем, пришел к необходимости "рождать" свою. Были заказаны трансформаторы "у правильного человека" - так мне его порекомендовали. Трансы он мне намотал на железе от ТУ-100 и в обмен на 100вечнозеленых отдал мне. И к ним бумажечку "Г807, 6П3С в триоде - РР". Ну если дядька крутой и шарит, как бог да еще и за такие деньги...вобщем не стал я их проверять, о чем сейчас пожалел.

Вернувшись к настоящему времени. Осознав непригодность самого себя в качестве слесаря, попросил товарища помочь с корпусом. Корпус есть (фото будут, но позже, когда изделие обретет законченный вид). Блок питания под него решил делать исключительно печатным монтажем, для чего была разведена плата по размерам корпуса. В основе БП лежат два тороидальных трансформатора каждый по 100ВА. Вторичные обмотки с напряжениеми 300В, 30В, и две по 6,3В. Все это дело призвано обеспечить усилитель напряжениями смещения, анодным, накальным и стабиллизированным для питания 2 сетки выходной лампы. Сам усилитель собирается навесным монтажем. И вот на этапе проверки работоспособности всего этого чуда у меня возникли небольшие проблемки. В чем и прошу помочь разобраться.

Приведенное сопротивление выходных трансформаторов равно 2к2+2к2 для 8Ом нагрузки. Выходная мощность в триоде - около 10Вт.

У выходных ламп в схеме непонятные режимы какие-то. Ничего общего с ВАХами для триодного и тем более пентодного включения. Почему?

-------------ТРИОДНОЕ------------

Ua=370V

Uc1=-35V

Uc2=Ua=370V

Ik=44mA

----------------------------------------

------------ПЕНТОДНОЕ------------

Ua=390V

Uc1=-35V

Uc2=255V(от параметрического стабилизатора)

Ik=4mA

post-179841-0-06786300-1406119961_thumb.jpg

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по подробному и обстоятельному описанию вашей ситуации вы сами можете все правильно сделать, затем посоветоваться, если будут какие-то сложности по реализации вашего проекта.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так вот и прошу помощи. Не получается снять с выхода больше 12 Вт даже в тетродном включении...а это совсем не радует. И что-то непонятное с режимами...может кто подсказать, где собака порылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предельно допустимые электрические величины

Наибольшее напряжение накала, В 7.0 Наименьшее напряжение накала, В 5.7 Наибольшее напряжение на аноде, В 600 Наибольшее напряжение на второй сетке, В 300 Наибольшее напряжение на аноде в импульсе, В 6000 Наибольшее отрицательное напряжение на первой сетке в импульсе, В 400 Наибольшее напряжение между катодом и подогревателем, В 135 Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт 25 Наибольшая мощность, рассеиваемая на второй сетке, Вт 3.5 Наибольшее сопротивление в цепи первой сетки, МОм 1

Класс "А"? Дык минс КПД!!! А как посчитать, так это и не сложно (ну....не совсем сложно) - "Радиотехника и электроника" Пруслин, Смирнова.....а трансформатор посчитать - так это по Малинину "Выходные трансформаторы".....

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте посчитаем.....

Что бы в двух такте иметь мощность 24Вт, каждая лампа должна выдать 12 Вт. Тогда с учётом КПД = 0,8 трансформатора находим полезную расчётную мощность Р = Рвых / КПД = 12 / 0,8 = 15 Вт.

А теперь опр. мощность рассеивания в режиме отсутствия сигнала на сетке Ра = 4 * Р = 4 * 15 = 60 Вт !!! Что много больше : Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт 25" !!!

Не будет 25 Вт!!!

Попробуем опр., а сколько будет.

Предположим, что каждая лампа в плече даёт нам 6 Вт. Тогда с учётом КПД = 0,8 трансформатора находим полезную расчётную мощность Р = Рвых / КПД = 6 / 0,8 = 7,5 Вт.

А теперь опр. мощность рассеивания в режиме отсутствия сигнала на сетке Ра = 4 * 7.5 = 4 * 7.5 = 30 Вт !!! Что опять больше : Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт 25" !!!

Если предположить, что каждая лампа в плече даёт нам ВСЕГО 5 Вт. Тогда с учётом КПД = 0,8 трансформатора находим полезную расчётную мощность Р = Рвых / КПД = 5 / 0,8 = 6,25 Вт.

А теперь опр. мощность рассеивания в режиме отсутствия сигнала на сетке Ра = 4 * 6,25 = 4 * 7.5 = 25 Вт !!! Что равно : Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт 25" !!!

То есть, максимальная мощность может составить ВСЕГО 5 * 2 = 10Вт !!! В "А" классе!!! И это если лампы на приделе. ВОТ ТАК.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лампы EL34 тоже 25 рассеиваемых на аноде, и тем не менее с нее в двухтакте смело снимают 50Вт (Пример схемы).

Пускай Это будет не класс А, пускай это будет АВ2 с отсечкой...но все равно. Почему у меня при

------------ПЕНТОДНОЕ------------

Ua=390V

Uc1=-35V

Uc2=255V(от параметрического стабилизатора)

Ik=4mА

Почему 4 мА вместо положеных 30-40мА????(ВАХ Г807)

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А теперь опр. мощность рассеивания в режиме отсутствия сигнала на сетке Ра = 4 * Р ...

Я понимаю, что явно указано, где искать, но пока найду - рак свиснет. Что за цифра магическая "4"...(тем временем пытаюсь сам найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендованную литературу. Разобрался с волшебной цифрой 4 - это усредненные 25% кпд каскада, построенного на пентоде/лучевом тетроде, работающего в классе А. Но я-то допускаю работу в классе АВ2 - с отсечкой анодного тока (на максимальных значениях сигнала). Значит КПД плеча будет не 25%, а значительно выше. КПД будет зависеть от угла отсечки, или-же другими словами от напряжения смещения/тока покоя. Предположим, в моем случае не допуская сеточных токов отсечка начнется при 10В отрицательной полуволны входного сигнала (Uсм=35В; Uвх(амплитудное)=60В). То есть класс А заканчивается еще на 1/6 амплитуды сигнала. Дальше через лампу тока нет, работает вторая лампа на полную катушку. КПД будет ну никак не меньше 50%. Таким образом цифра ; превращается в цифру 2. А ожидаемая выходная мощность возрастает до

25Вт(предельно на аноде)/2(КПД плеча) * 2(кол-во плечей)* 0,8(КПД трансформатора)=(25/2)*2*0,8=20Вт

Но их-то у меня нет. Куда они пропадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и больше как будет - НЕТ!

1. Осторожней нужно быть с КПД;

2. Всё зависит ещё от таких величин как Ra и сопротивление вторички ТВЗ по постоянному току.

Читаем дальше "Радиоприёмные устройства" Баркан. Жданов.

И .... капля дёгтя....даже две.....а зачем АВ2 на лампах сей час?.....на мелкосхемех много проще и лучше получается....расчёт по ВАХ весьма и весьма усреднён.....

А вот над этим ещё раз крепко подумай: "25Вт(предельно на аноде)/2(КПД плеча) * 2(кол-во плечей)* 0,8(КПД трансформатора)=(25/2)*2*0,8=20Вт" !!!

Вот результат измерений зависимости тока катода от напряжения на первой сете, на второй сетке U=const=250В

Вот тут почитай, особенно пост №3!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139713

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

И да и больше как будет - НЕТ!
??? совсем не понял что значит эта фраза.

2) Сопротивление вторички по постоянному току 0,76 Ом. Только что это меняет?

3) Ктр=16.5, что (как я понимаю) сответствует Ra=(Ктр^2)*Rнагр=(16.5^2)*8=2178 Ом Это для каждой половины первичной обмотки трансформатора.

4)Тесть ХОЧЕТ побольше мощи. Как компромисс я установил на задней стенке счетверенный переключатель "Триод/пентод", который коммутирует вторые сетки и смещение выходных ламп.

5) ну так вроде-бы правильно ВАХ снял. За исключением измерения тока анода (измерян катодный ток, который не будет сильно отличаться от анодного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что неправильные посылы чередуются с правильными.....

А теперь смотри, выбрал рабочую точку, построил к ней треугольник по динамической хор., из которого опр. отдаваемую мощность и .... Ra в рабочей точке!!!

Для двух такта это число удваивается при расчёте ТВЗ.

При расчёте ТВЗ опр. омическое сопр. половины обмотки - это даёт возможность (зная ток в отсутствии сигнала) опр. напряжение источника питания.

Я дал источник, а теперь пытаюсь его кратко пересказать! :D

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему КПД в режиме А каскада берете 25%? С учетом коэф. использования напряжения питания 0,9 и КПД трансформатора получаем 0,5*0,9*0,8=0,36, где 0,5-теоретически возможный КПД в режиме А. (А.В.Цикина -Усилители) стр.127. Изд 1972г. в правильно выбранном режиме А ток покоя не должен меняться от выходной мощности, в противном случае это уже не режим А. Исходя из вышеописанного мощность в двухтакте может быть 25*0,36*2=18 Вт.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАП,

При всём уважении к Вам но:...." 0,5-теоретически возможный КПД в режиме А. (А.В.Цикина -Усилители) стр.127. Изд 1972г."....

Это только теоретически! В реалиях - меньше. Обычно - чуть более четверти. Когда выберет раб. точку. построит динамическую хор., а к ней треугольник, от и опр. мощность.

Прошу Вас вспомнить, что отдаваемая мощность есть площадь треугольника. Для 50% КПД этот треугольник должен оказаться......представляете теоретическую линейность такой лампы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на практике я и предложил взять КПД, с учетом коэф. использования Епит = 0,9. А чтобы увеличить использование всего треугольника (площади) применяют ООС (профессионалы так и делают и должны делать, на то они и профессионалы). Этому и должны обучаться начинающие, а помогать им в этом, не лукавя, знающие (без самолюбования). А если кто-то не хочет этого делать, то лучше не вводить в заблуждение. Не надо смешить максимально возможными мощностями от Г-807 в 5-6 Вт, даже в режиме А. Рассказывайте реально, без крайностей. С уважением ТАП.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАП, да я и не против.

Я не только правил некоторые заблуждения, но и давал ссылки на РЕАЛЬНЫЙ расчёт уся. Реальный расчёт, а не теоретические выкладки....все мои утверждения основаны на методике изложенные в "Радиоприёмные устройства" Баркан. Жданов.1972г. Параграф 14 стр. 85, параграф 15 стр. 9. Конкретно и без вляний и заигрываний на теоретические эссе. Повторяю, там приведены примеры расчётов уся.

Так где же я был не прав? Где, по Вашему, находится ошибка в учебной литературе в своё время рекомендованной для техникумов?

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый учебник, по нему еще курсовые делали. Расчет и правильный, но без ООС, которая и делает большую площадь усиления при тех же прочих условиях, а значит увеличивает и коэффициент использования Епит, от которого и зависит КПД каскада. Об этом в расчете точно нет, т.к. ООС это другая тема. Зная ее свойства, профессионал обязательно воспользуется этим. А здесь не только теория по узкому направлению (расчет одного каскада), а весь усилитель, как правило многокаскадный, а это уже целый комплекс мероприятий, применения свойств разных ухищрений, с помощью которых добиваются наилучших результатов от всего усилителя, не говоря уж про режимы лампы для наилучшего ее использования, особенно в режиме А. Об этом важно говорить и на радиокружках.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я с Вами полностью согласен. Полностью, о чём и говорил с ramiress. Просто не бросился искать "недостающую" мощность, а корректно повёл его в сторону продуманного выбора класса уся и его рабочей точки и параметров в рабочей точке. А то ему и "ПРАВИЛЬНЫЙ" чел уже выходной трансформатор за 100 зелёных намотал! Думаю,что ramiress ещё рано топологию многокаскадного уся пережёвывать. Он видно находясь под влиянием АУДИОФИЛОВ (в худшем смысле этого слова) дустом всю ООС в своём усике то и извёл. ФАНТАСТЫ!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ценю ваше внимание и помощь (без иронии, в буквальном смысле), но совсем теперь запутался.

Под влияние аудиофилов я не попал а вот под ограниченность знаний - к сожалению( Буду завтра въезжать в теорию ОС, судя по всему там найдется часть ответа.

Ну вот, чтобы я даром мучился, скажите "авансом", смогу я сделать усилитель, который в триодном включении 807 ламп будет выдавать мне 6-10 Вт, а в тетродном 20-30 с возможностью оперативного переключения?

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)Тесть ХОЧЕТ побольше мощи.

Ну так снимай 50 ватт с двух Г807 как в УМ50 усилителе,раз тесть хочет,но без качества,как радиоузел. Нужно немного понимать что ламповый усилитель на Г807 в кинофикации имея мощность на выходе 25 ватт, озвучивал кинозалы до 800 мест. Попробуйте транзисторным усилком или мелкосхемным 25 ватт мощностью,озвучить такой кинозал. Как ни странно не получится,как буд то другие ламповые ватты.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ramiress

Вы хотите. что бы я дал прямой ответ?

Не дождётесь.... :lol2:

Всё по порядку....

Хотя....подскажу.....Г807 можно в усях эффективно заменить на 6П3С!!!

Василичь

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.....

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит возможность качнуть ими 20-30 Вт есть, осталось победить, как это сделать. Менять лампу не буду. Если не удовлетворит результат с 807 в тетроде на повышенной мощности, попробую их в однотакт пустить параллельно. Там вроде как и приведенное трансформатора в пору будет. Но сначала заставлю их сделать то, что мне от них нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи, хи...

Параллель эффективна только в диапазоне 3.5 - 5 Ватт.

Одно такт уже не экономически эффективен, а двух такт ещё экономически не эффективен!

Это утверждение справедливо в виду ограниченности выбора и доступности ламп!!!

Менять лампу не буду.....

А я и не говорил - менять.....

А вот подсмотреть - можно!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...