Перейти к содержанию

2 Ups И 3-Фазное Питание


bvitaly

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В подъезде, кажется, 3 фазы на этаже и ноль на болте, разные квартиры висят на разных, если выбивает в будке - как правило у половины квартир свет есть, у половины нет. Собирались делать ремонт включая замену проводки около счетчика (давно гнилая). Появилась идея завести в квартиру больше 1 фазы (официально). Знаю что это возможно, у знакомых в высотке 3-комнатная квартира, часто выбивает свет только в 2 комнатах.

Чисто теоретический вопрос: если подключить 2 стандартных компьютерных бесперебойника в разные фазы 220, и соединить их параллельно на один общий аккумулятор, будет ли достигнута цель наличия электропитания на выходе (любого ИБП) при наличии питания хотя бы в одной фазе на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не совсем уверен, но вход и выход ИБП гальванически развяны. Следовательно пофигу им на одной они фазе , или разных. Все манипуляции нужно рассматривать применительно к выходам, как двум отдельным источникам питания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неважная идея. ИБП не смогут осуществлять нормальный контроль за состоянием аккумулятора и еще будут зря включаться при соседней рабочей фазе. Лучше перекидывать нагрузку на живую линию.

Вход и выход ИБП как правило связаны, когда ИБП работает в дежурном режиме.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходы это дело такое, понятно что при преобразовании постоянного в переменный 2 ИБП не будут синхронизированы по фазе, потому выходы 220 объединять никто не собирался, будут использоваться разные в зависимости от нагрузки.

Меня интересует именно первая часть - разные фазы на входе и общий аккумулятор

контроль за состоянием аккумулятора

так там обычный замер напряжения же? если отвалится одна фаза то будет идти 12 в с другой фазы - один покажет аккумулятор 100% заряжен, другой будет считать что свет и не пропадал. если же отвалятся обе - будут орать оба бесперебойника и 1 аккум будет питать всех, т.е. не так долго как хотелось бы

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там обычный замер напряжения же?

Современные УПСы норовят выглядеть искусственным интеллектом. Периодически проводится автодиагностика аккумулятора с выдачей сигнала на его замену. Видимо временно отключается подзарядка с замером напряжения, я не в курсе точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простое решение АВР + ИБП не рассматривали?

ИБП физически не смогут работать на 1 батарею. В ситуации когда пропадает 1-на из фаз, один ИБП перейдет на батарею, а у второго из за этого вылетит ЗУ. Не говоря уже о том что гальванически развязаны только интерактивные ИБП.

Наилучший вариант это 2 реле или пускателя включенные по схеме АВР после которых идет ИБП. Тогда при пропадании одной из фаз АВР переключит ИБП или даже всю квартиру на вторую фазу а ИБП сгладит Скачек напряжения на ответственной нагрузке.

Говорю не голословно, 12 лет работаю с такой техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...