Перейти к содержанию

Радиопередатчик Ам Средневолновый


Dima126

Рекомендуемые сообщения

Делаю простейший передатчик с амплитудной модуляцией для советского приёмника. Собирал по схеме на одном транзисторе: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14128&st=0entry248600

Передатчик не работает. Транзистор П401, R1 68 кОм, R2 620 Ом, питание 2,7 В, ток потребления 1,3 мА. Магнитную антенну взял из китайского приёмника, конденсаторы в контуре и ПОС подбирал разной ёмкости, но передатчик так и не заработал. Точнее, если расположить магнитную антенну передатчика вплотную к магнитной антенне приёмника, то появляется сильный шум в широком спектре частот, зависимых от контурного конденсатора, например с 13 пФ шум будет на 1-1,3 МГц. Что за неисправность? Может по другой схеме собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

питание 2,7 В

Источники питания с нормальным напряжением страшный дефицит? Подайте на схему 9 вольт и верните рекомендованный номинал резистору R2, а лучше будет дроссель последовательно с ним включить.

Амплитудная модуляция посложнее частотной будет, хотя бы потому, что модулировать задающий генератор дело неблагодарное.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И попробуй С2 увеличить до 4700-10 000 пФ.

Такая схема применяется на частотах сотни МГц, где сильно сказываются межэлектродные емкости транзистора и монтажа. Попробую параллельно R2 поставить конденсатор на 2000-4000 пФ.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подайте на схему 9 вольт и верните рекомендованный номинал резистору R2

Это уже делал. Всё так же, только щелчок в приёмнике громче при включении передатчика. Да и дело не в напряжении, при таком напряжении должно работать.

C2 увеличивал, то же самое. И катушку менял на контур ПЧ, заменив там конденсатор 510 пФ на 75 пФ. Транзистор менял на КТ3102, заменив резистор смещения на 20 кОм. Шум стал тише, но чёткого сигнала так и не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую параллельно R2 поставить конденсатор на 2000-4000 пФ.

Поставил, и передатчик наконец запустился, от 9В Кроны. От 2,7 В тоже работает, а ток всего 0,2 мА. При точной настройке на частоту, в звуке слышны искажения. Изменено пользователем Dima126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При точной настройке на частоту, в звуке слышны искажения.

Конечно будут слышны, потому что
модулировать задающий генератор дело неблагодарное

И модуляция тут не чисто амплитудная, частотная тоже присутствует по любому, в силу изменения емкости коллекторного перехода транзистора модулирующим сигналом.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там интересного на 2-й странице?

И модуляция тут не чисто амплитудная, частотная тоже присутствует по любому, в силу изменения емкости коллекторного перехода транзистора модулирующим сигналом.

Это та же схема, по которой собираются жучки на УКВ диапазон. Только в этой схеме звук подключается параллельно R1, но я подключил параллельно C2, так как разницы не заметил. Вот ещё такую схему нашёл: http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=116859

Здесь чистая АМ или есть паразитная ЧМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чистая АМ и паразитная ЧМ.

АМ надо осуществлять не в задающем генераторе в буферном каскаде или в УМ.

Тогда не будет паразитной ЧМ.

1.gif

6f028040444a.jpg

post-57953-0-73592200-1406297374_thumb.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima126, здесь чистая АМ или есть паразитная ЧМ?

Готовую конструкцию, проверить очень просто, если при приёме чистая речь, стало быть и чистая

АМ, а если присутствует как бы плачущая речь, значит присутствует паразитная ЧМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при приёме на приёмник с телеграфным гетеродином. :)

На обычном приёмнике паразитная ЧМ+АМ будет слышна в виде расширения полосы приёма передатчика.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да.Приёмник настраивается на сигнал станции, точно на нулевые биения ТЛГ гетеродина и при паразитной ЧМ будет слышно "подплакивание" сигнала.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чистая АМ и паразитная ЧМ.

Ну тогда это будет уже не чистая АМ.

На обычном приёмнике паразитная ЧМ+АМ будет слышна в виде расширения полосы приёма передатчика.

Полоса приёма широкая, при чём если настроиться по центру сигнала, то звук будет тихим, бубнящим и хрипящим. Если чуть отстроиться, то слушать можно, хотя искажения всё же есть.

АМ передат.JPG

Эта схема без паразитной ЧМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без паразитной.

В посте №9 я привёл схемы без паразитной ЧМ и как правильно осуществляют АМ модуляцию.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую схему можно упростить собрав модулятор на какой нибудь TDA-шке...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та же схема, по которой собираются жучки на УКВ диапазон.
То есть, зачем там диод и конденсатор 2400 пФ, до вас так и не дошло... А ведь это очень остроумное решение, убивающее сразу двух зайцев: линеаризующее модуляционную характеристику и снижающее паразитную ЧМ. Кстати, ЧМ там практически отсутствует и по другой причине: слабая связь транзистора с контуром. Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сюда любой ВЧ средней мощности подойдёт, например КТ603, КТ604, КТ605, КТ630, КТ940, КТ961 (два последних стояли в блоках цветности всех советских телевизоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую схему можно упростить собрав модулятор на какой нибудь TDA-шке...

Да первую схему я собирать не буду. Буду собирать третью, и собираюсь её упростить. УНЧ уберу вовсе (я же не микрофоном буду модулировать), в цепь эмиттера УМ поставлю резистор 150 Ом, параллельно ему и будет подаваться модуляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один каскад модулятора надо оставить.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13188&view=findpost&p=229704

Я вот эту тему прочитал, там рассматриваются схемы и без модулятора, там в эмиттер УМ включен трансформатор, ну а я поставлю резистор с разделительным конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗГ

post-57953-0-66208400-1406385576.gif

УМ+Модулятор

post-57953-0-64126100-1406385602_thumb.jpg

Вот нормальный модулятор на одном транзисторе,как раз модулирует каскад УМ.

post-57953-0-53946300-1406386524.png

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы-то хорошие, но для моих целей будет достаточно и более простой. Да и печатная плата для двух транзисторов у меня есть. КТ368 здесь можно использовать или он слишком высокочастотный для СВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело твоё.Только потом не надо жаловаться что не работает.

Главное шоб был не слишком низкочастотным,а так ставь хоть СВЧ транзы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...