Перейти к содержанию

Принудительный Запуск Блока Питания


Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, Voldemus said:

А мне что можете посоветовать ?

Уже сказал - 

 

2 hours ago, KomSoft said:

Идите по шине +8В и проверяйте все внимательно

Вы уже почти нашли - неисправность где-то в 8в. Идите по шине и локализуйте. Отключайте участками и тестером звоните, где кз или малое сопротивление (не включая тв). Я на ней вижу два проблемных (для меня) узла - тюнер и проц (если верить схеме). Они звонятся, но менять и проверять их сложнее. Остальное (транзисторы, диоды , емкости) за это время вы бы уже давно проверили. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

50 минут назад, KomSoft сказал:

менять и проверять их сложнее.

тупо ткнуть на прозвонке тестера по пинам питания относительно массы сложно? :)

оплеткой снять припой с пинов питания и проверить ... и это на 4-й странице ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Померил ток потребления по цепи 8 В, пиковое значение - 280 мА. Вроде не так много, а БП перезапускается.

13 часа назад, KRAB сказал:

тупо ткнуть на прозвонке тестера по пинам питания относительно массы сложно? :)

оплеткой снять припой с пинов питания и проверить ... и это на 4-й странице ... :)

КЗ на шине 8 В нет, проверил.

14 часа назад, KomSoft сказал:

Уже сказал - 

 

Вы уже почти нашли - неисправность где-то в 8в. Идите по шине и локализуйте. Отключайте участками и тестером звоните, где кз или малое сопротивление (не включая тв). Я на ней вижу два проблемных (для меня) узла - тюнер и проц (если верить схеме). Они звонятся, но менять и проверять их сложнее. Остальное (транзисторы, диоды , емкости) за это время вы бы уже давно проверили. 

Тюнер - это U101 ? Я не вижу что на него приходит 8 В.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IC201 (TDA83731) по пину Vp2 потребляет 160 мА. Много это или мало ? Если этот пин отключить от шины 8 В, то БП перестает перезапускаться.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что БП перезапускается не из-за перегрузки по каналу 8 В. Стабилизатор напряжения L7808 (IC105) стоит на радиаторе приличных размеров, 280 мА для такого стабилизатора вполне приемлемый ток. 0,28 * 12 = 3,36 [Вт] - мощность, отсасываемая каналом 8 В от канала 12 В.

Где у этого БП датчик перегрузки по выходной мощности ?

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к каналу 110 В вместо лампы на 60 Вт подключить лампу на 25 Вт, то БП работает нормально.

Значит не факт, что БП перезапускается из за перегрузки канала 8 В. Возможно лампа 60 Вт перегружает канал 110 В, что приводит к срабатыванию датчика перегрузки по выходной мощности БП. Этот датчик скорее всего стоит внутри микросхемы STR-W6553.

Возможно БП исправен, а телевизор не работает по причине отсутствия сигнала STAND-BY от процессора.

Тогда вопрос: почему процессор не формирует сигнал STAND-BY ?

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюнер - U101, по такой схеме определить, что к нему приходит, тяжко, но 8В есть (вот почему у подумал, что они приходят на 20 ногу скарта). 

По моим опытам, если бп питать через лампу, то он начинает уходить в перезагрузку, когда его мощность поджодит или превышает 1/3 мощности этой лампы. Т.е. через лампу 60Вт можно питать блок примерно до 20Вт, если больше - рестарты. Похоже это у вас и происходит.

По тв процессорам вообще не подскажу, но просмотрев даташит на TDA8373 (ноги от 83731 отличаются по нумерации!!!) нашел, что у него несколько питаний : Vp1 - main supply Voltage (+8V),  Vp2 - horizontal oscillator supply voltage (+8 V). Думаю, что для вашего проца ток 160мА по ноге 14 - это нормально (для кадровой развертки). А еще у него есть питание +8В по ноге 39.

А на кнопки или IR реакция есть? Может на плату кнопок не приходит питание? Или сбой проца или пришивки в IC102? Поэтому и не формируется Stand-by, а на блок питания вы зря грешите...

p0024-01.JPG

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем плодить темы:

4 страницы проверять ИИП - выенх ламерства и бездарности!

Если он , как описано в Энциклопедии МОНИТОР-а, запускается на лампу 60-100 Вт - отипИсь от него ... и ремонтируй ТВ ... тебе сказано было - прокачать ГЕНЕРОТТОРОМ - сразу все понятно и с шасси и со вторичками ИИП ...

Пора ТВ мастеру нести, пока окончательно не усрал шасси.

 

 

 тв

4 часа назад, Voldemus сказал:

Где у этого БП датчик перегрузки по выходной мощности ?

открывают ДАТАШИТ и не пишут посты в формате

 

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока ворочал плату отвалился провод FOCUS от ТПИ. Провод SCREEN запаян в платку (на платке есть надпись SCREEN), которая втыкается в торец трубки. Откуда отвалился провод FOCUS не могу понять.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Voldemus сказал:

провод FOCUS от ТПИ.

изначально не приходит - это ЧУШЬ :)

 

30 минут назад, Voldemus сказал:

Откуда отвалился провод FOCUS

узнаешь, когда прочтешь ХОТЬ ОДНУ книгу по устройству-ремонту ТВ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственно сформировал сигнал STAND-BY (перемкнул Э и К Q623 как советовал KomSoft), проверил все напряжения, напряжения в норме. Запаял отвалившийся провод с фокусирующим напряжением. Восстановил все в первозданном виде, подключил к плате все шлейфы, подал питание и телевизор заработал. Такая ситуация повторяется периодически. Телевизор нормально работает несколько месяцев, потом вдруг перестает включаться.

Бывалые телемастера, что это может быть ?

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Voldemus сказал:

как советовал KomSoft),...

.... и телевизор заработал. 

Не вижу даже намёка на благодарность в адрес советчика. 

Про:

22 минуты назад, Voldemus сказал:

итуация повторяется периодически. Телевизор нормально работает несколько месяцев, потом вдруг перестает включаться.

- уже сказали выше:

 

В 06.08.2017 в 18:11, KRAB сказал:

ремонтируй ТВ ...

а не блок питания...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Крашер сказал:

Не вижу даже намёка на благодарность в адрес советчика. 

KomSoft и Крашер единственные на этом форуме кто давали дельные советы и им я благодарен.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Voldemus сказал:

Бывалые телемастера, что это может быть ?

мерцающая неисправность, фазы Луны, Погода в Африке, курс доллара ... на выбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме мне советуют менять электролитические конденсаторы чтобы избавиться от перманентно возникающей неисправности.

Я то же об этом думал. Но какие электролиты конкретно менять, их очень много на плате ? Я ранее поменял 3 шт. - C607, C608 и C621.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Voldemus сказал:

На другом форуме мне советуют менять электролитические конденсаторы

Там шутят, потому что видят, с кем имеют дело, я тебе там всё написал.

Но можешь продолжать менять что нибудь...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Voldemus сказал:

советуют менять электролитические конденсаторы чтобы избавиться от перманентно возникающей неисправности.

дауны - так и передай от меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, минздрав сказал:

Там шутят, потому что видят, с кем имеют дело, я тебе там всё написал.

Но можешь продолжать менять что нибудь...

Моему аппарату 7 лет и электролитические конденсаторы на низкой стороне БП изрядно состарились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Voldemus сказал:

электролитические конденсаторы на низкой стороне БП изрядно состарились.

По какому признаку Вы это определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sanya110 сказал:

По какому признаку Вы это определили?

Про ESR-метр в курсе ?

Кстати, никто на этом форуме не смог вразумительно ответить на вопрос почему процессор может не формирует сигнал STAND-BY.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело без осциллографа искать неисправность в сложной схеме. Был бы он и можно быстро пробежаться по всем напряжениям и посмотреть уровень пульсаций.

5 минут назад, sanya110 сказал:

Не в курсе есть ли он у Вас...

ESR-метр это не Mercedes. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, осциллограф тоже не всемогущ, да и пользоваться им правильно умеют единицы. Здесь важен опыт и хорошая теоретическая подготовка. Потому не слушайте абстрактно отстраненные от реальности советы о тотальной замене конденсаторов: имеете ЭПС-метр - проверяйте и заменяйте явно неисправные. Замена же методом "бульдозера" до добра не доводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, sanya110 сказал:

К сожалению, осциллограф тоже не всемогущ, да и пользоваться им правильно умеют единицы.

Наличие осциллографа сильно облегчает жизнь. Я 30 лет смотрел в него  когда был наемным работником.

Этим прибором успешно пользуются не единицы, а многие миллионы.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...