Перейти к содержанию

Схема Выпрямитель Сварочный "импульс-2"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите ! весь инет перекопал не могу найти схему . сварочник отдали даром при вскрытии оказалось -сгоревшие тр.IRF450-10шт. одна из плат повреждена . 1998 года выпуска заранее благодарю за помощь !

post-162803-0-49538200-1406298245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

решил сделать сварочник но не знаю какую схему взять и можно ли применить силовой трансформатор.(он состоит из двух Ш ) , дроссель ... (фотки которых выкладываю ниже) для новой схемы . Осцилограф не имею .Заранее благодарю за помощь .

post-162803-0-82790600-1414168609.jpg

post-162803-0-45830900-1414168622.jpg

post-162803-0-68592500-1414168633.jpg

post-162803-0-09921500-1414168646.jpg

post-162803-0-07123300-1414168658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите !!!

1. в выборе схемы : Бармалея(КА3845) или косой мост Липина(TL494) .особенно просьба к тем кто делал на этих микр. инверторы .

2. В схеме на 494 ОС по току сделана по вторичке с шунта (с ответа oleg1ma) это более правильно чем ТТ - в ключах но при пробое выходных диодов т.е. при к.з до шунта ШИМ-контролер реагировать не будет да и всех промышленных инверторах ОС в ключах.

3. Силовой трансформатор.подойдёт или нужно перематывать

3. И ещё вопрос- что это за выводы с дросселя на последнем фото (я так думаю терморезистор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Делал и бармалейника и Липинского и АВТ200 ( к стати, на этом форуме про АВТ 200 как то мало информации. А аппарат очень даже хороший. Сделан на FA5317 AVT 200 с субмодулем на процике 01.zip ) . Каждая схема хороша по своему, несмотря на одинаковую топологию

2. Что правильно,что не правильно-это можно определить после долгих и упорных экспериментов со сварочниками. 494 работает немного по другому чем 3845. В АВТ200 шунт вообще в первичке транса

3 Для каждой схемы лучше мотать то что там предлагают-особенно без опыта в силовой электронике. Потом, с приобретением опыта, сможете сами мотать трансы на любых сердечниках, или использовать готовые. Это если имеете желание сразу сделать рабочий сварочник- а не устраивать лаб по физике.

3.а. Вполне возможно что и терморезистор. Дистанционно нам трудно прозвонить эти выводы мультиметром и сказать свое дистанционное мнение.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

КТ 117 не могу найти инфу по такому вопросу - можно ли для дежурки применить трансформатор 50 Гц ( с запасом по вольтажу (при посадки напруги)) если нет - то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо человека пугает перспектива строить импульсный БП. :yes: Хотя ничего страшного в этом нет абсолютно.

Не знаю какой мощности понадобится БП, но разница в весе скажем 40 ваттного силовика и соответствующего импульсника, будет весьма ощутима. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Сделал сварочник по схеме которую привожу ниже . Настроил на ток 25-120А ( при К.З.ток возрастал на +5А ). спалил штук 5 электродов 3мм без прерывно . нагрелись только цепи снабберов +40.Сегодня включил в розетку (другую) и услышал треск в розетке (плохой контакт провода в розетке) и в результате сдохли ключи (видимых разрывов транзисторов нет - звоняться между собой бкэ ) все остальное целое и тут я вспомнил за эту розетку когда месяц назад сделал на макете управу то силовую часть запитал отдельно с этой (испорченой) розетки а управу с другой и пробовал варить то электрод залипал невозможно было варить тогда я и обнаружил неисправность розетки (и забыл за нее) но тогда ничего не сгорело правда на макете электролиты были по 1000 мФ по питанию TL494 и HCPL3120 . сейчас по 220мФ .Питание управы идет напрямую а силовая часть через выключатель т.е. управление включено постоянно . Вот теперь я думаю может из-за малой емкости фильтра произошел сбой управы ? и еще я уже спрашивал но никто так и не ответил правильно ли я подключил обмотку 3 ? подскажите - заранее благодарю.

post-162803-0-80290000-1426765974.jpg

post-162803-0-31363800-1426765989_thumb.jpg

post-162803-0-91515700-1426766006_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и еще я уже спрашивал но никто так и не ответил правильно ли я подключил обмотку 3 ?...

Не знаю что Вы хотели получить этой обмоткой №3.!?... :unknw: Но как мне кажется Вы получили очень хороший осцилятор напряжения,которым так *удачно* и пробили свои ключи!?... :mamba: ... :yes: Судя по всему спровацированые разрывами в разетке получились высоковольтные выбросы напряжения на этом контуре.!?.. :umnik2: .. Причиной этого фильтры питания вряд-ли могли быть,на своём косом я вообще без фильтров включал!... :yes:

post-164633-0-56009300-1426777346_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как мне кажется Вы получили очень хороший осцилятор напряжения,которым так *удачно* и пробили свои ключи!?.

:) Прежде чем писать всякую ерунду, почитайте про регенеративный снаббер тут.http://valvol.ru/topic26.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прежде чем писать всякую ерунду...

Да ерунду как всегда пишешь ты!... :D Имено такая схема контура как на картинке и способна спровацировать высоковольтный импульс!... :buba:

... в результате сдохли ключи (видимых разрывов транзисторов нет....... ) ...

Ключики-то не от тока полетели!... :yes:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пилите гири Шура, они золотые", слов нет, когда на белое говорят черное, не сильно нервничайте, раз чего-то не понимаете, учитесь и тыкалку включайте.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно одно ключи умерли от перенапряжения встало быть надо смотреть Ls СТ, индуктивность самого монтажа ну и расчёт снабера ключей.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...учитесь и тыкалку включайте....

Вот это как раз для тебя!... :D Игорь Викторович (гиратор)...был прав! В отзывах о тебе!... :yes: ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Викторович (гиратор)...был прав!

Вот у него и распроси про снаббер, может и прояснение наступит, конечно не так скоро, но будем надеятся что не все запущено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно одно ключи умерли от перенапряжения встало быть надо смотреть Ls СТ, индуктивность самого монтажа ну и расчёт снабера ключей.

Всю силовую часть оставил без изменений (кроме ключей были по 5шт.в плече irfp450) поэтому индуктивность монтажа и номиналы снабберов и Ls СТ без изменений т.е. фабричные одна проблема угадать с какой частотой работал аппарат до переделки управы но я думаю была в районе 35кГц + - 5кГц . сейчас 39кГц. Кзап.0.41 кстати узнал что эти аппараты делали у нас в Виннице на Маяке но схему так и не нашел.

Ну так уважаемые где искать проблему ? если в силовой части то почему композитор не посетил при К.З. или сварке . кстати я над ним поиздевался прилично (лучше здесь сдохнет нежили на даче) или лучше выбросить весь этот регенеративный снаббер и сделать обычный RCD снаббер ?

Изменено пользователем f.s.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше выбросить весь этот регенеративный снаббер и сделать обычный RCD снаббер ?

Не плохая идея. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше выбросить весь этот регенеративный снаббер и сделать обычный RCD снаббер ?

Не плохая идея.

В питании дежурном.

Даааа! ну и озадачили меня с выбором .

попробую LC фильтр добавить по питанию дежурки

тимвал

oleg1ma

а можете обосновать свои ответы занадто дорогие ключики для экспериментов.

спасибо Олег за ссылку про снабберы по немного буду читать но эфект явный ключи даже не были теплыми - это и сдерживает его оставить .

Изменено пользователем f.s.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да нормальный усилитель для некоторых применений. В теликах часто попадаются...
    • Нет. Но вот резистор в базу очень не помешает...  
    • Разобрался почему нет ШИМ. Оказывается нога от драйвера, которая идёт на задний ход не подключена к выводу, зде есть ШИМ... Значить буду переделывать) просто перережу ногу которая идет к выводу дуни и кину провод к выводу где есть ШИМ...
    • То есть вместо R1 впаять переменник на 3К и при выставленном максимальном значении R2  добиться показания в мои 25  вольт. Вот это похоже на истину. Значить работаем с R1. Спасибо.
    • А что тогда стабилизируется? Если нужен "реостат" в смысле "регулируемое сопротивление" то  нужна электронная нагрузка с режимом "постоянное сопротивление" или CR. Элемент нагрузки в любом случае это ИТУН (даже в вашей схеме), надо просто ввести обратную связь с коллектора, т.к. I=U/R, I - ток, задаваемый нагрузочному элементу, U - напряжение на нагрузке, а R - желаемое сопротивление, коэффициент, который можно задать делителем напряжения например. Что-то типа такого, обычный ИТУН на полевике с возможностью включить обратную связь со входа нагрузки для режима CR.   Транзистору с отсутствием напряжения на коллекторе ничего не будет, база просто останется диодом, через который течет ток, определяемый положением движка и управляющим напряжением. Отсутствие напряжения на базе при наличии напряжения на коллекторе не критично до тех пор, пока база притянута к земле через сопротивление (в отечественных даташитах это параметр максимального напряжения коллектор-эмиттер при заданном сопротивлении база-эмиттер). Это сильно критично для старых транзисторов с большим током утечки коллектора, если его не пустить с базы в эмиттер через сопротивление меньшее или равное примерно 0,25/Ik0, транзистор начнёт приоткрываться. Для современных транзисторов сопротивление может быть относительно большим из-за малых утечек. Да, странный вопрос. Если нужно сопротивление, то зачем схема источника тока
    • На лицо полное непонимание принципа работы биполярного транзистора.
    • ..совсем точно, - выключаешь БП, выпаиваешь R1 и на его место впаиваешь резистор сопротивлением 3 кОм.. включаешь БП и вертишь R2 - проверяешь (измеряешь вольтметром или мультиметром) диапазон изменения напряжения на выходе БП..  если не устраивает опять меняешь R1..   более подробно будет сложнее..
×
×
  • Создать...