Перейти к содержанию

Генератор 2-3 Кв При Токе 20-30 Ма


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья, форумчане!

Прошу помочь решить задачу – собираю ультразвуковой генератор (по статье «Гидроионизатор», - см. «Казус» и ссылку). Однако, нужен трансформаторный выход на пъезопреобразователь. Выходное напряжение – не менее 2000 Вольт, при токах 20 –30 мА. Преобразователи на 100, 500, 750 и 1000 кГц . Из-за отсутствия сердечников на большие частоты , собираю разные схемы генераторов ( на ТЛ494, на IR2153 и на LC –мультивибраторе). С ТЛ494 не удаётся заставить работать IRF830 (полумост). A c IR2153 – работает только одно плечо (до подключения выходного каскада сигнал есть на обоих выходах микросхемы).

С мультивибратором не получается намотка трансформатора с коэффициентом трансформации порядка 10. Если вторичная обмотка в один слой – есть трансформация, а если намотать сверху два слоя – выходное напряжение меньше, а в три слоя – вообще мало. Сердечник использовал и на кольцах и на чашках Б48 (НМ2000) и на сердечниках от ТВС с использованием высоковольтной в качестве вторичной. Но, видимо , из-за того, что частота у меня порядка 100- 200 кГц (ориентируюсь по радиоприёмнику), а ТВС-ы работают на более низкой частоте желаемых даже 1000 В не удаётся получить. Сердечники, думаю, не перегружаю по току – первичные обмотки у меня содержат 2х8 - 2х12 витков, а сечение сердечников достаточное. Витки стараюсь располагать равномерно.

И ещё. Все IRF- ки при прозвонке не открываются до нуля, а показывают сопротивление несколько сот Ом, но в обычной схеме однокаскадного усилителя открываются и закрываются.

Конкретно – как намотать трансформатор на частоту 100- 200кГц, например, на Ш-образном сердечнике от блока питания ПК или другом сердечнике?

Заранее приношу благодарность всем откликнувшимся и, в свою очередь, окажу помощь, в том числе имеющимися радиодеталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, у тебя косяк где-то до трансформатора.

Вряд ли, потому что с трансформатором от блока питания ПК , у которого две обмотки по 12 В включены как первичка LC-мультивибратора (реально все попытки провожу с ним) выходное напряжение порядка 300В (под нагрузкой) В качестве выходной использована первичка БП ПК.

Спасибо за соучастие..

Может этопоможет? Правда, там сейчас сервер с картинками лежит, но общая информация есть.

Большое спасибо. Прочитал и узнал много полезного. К сожалению, все ссылки на схемы и печатки недоступны. Ещё раз спасибо.

Может этопоможет? Правда, там сейчас сервер с картинками лежит, но общая информация есть.

Большое спасибо. Прочитал и узнал много полезного. К сожалению, все ссылки на схемы и печатки недоступны. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях хостинг оплатят и картины будут доступны. На том сайте много полезной инфы.

Ещё раз спасибо. Благодаря Вашей подсказке заработал LC-мультивибратор на IRF840. Ранее он работал только на биполярных, причём для высокого питания хорошо раскачивались только 13003, а 13005, 7, 9 очень плохо. Правда работал при напряж питания 13-80 В, а предполагал подняться до 300 В, чтобы уменьшить коэф-т трансформации (если помните - с трансами у меня какая-то непонятка: на первичной, например, 100 В, трансформатор должен повысить в 40 раз, а на самом деле на вторичной (нагруженной на 50%) напряжение 800-900 В.Сердечник как у ТВС (сечение и размер чуть больше), а проницаемость 1000 или 2000 (точно не смог назвать продавец). Всего Вам доброго. ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tembot ТВС - не может долго работать с ир2153 - причина увы не видна с первого взгляда.

Дело в том, что строчник имеет зазор между половинками феррита, это приводит к большому ТП схемы и выхода из строя ключей, зазор в двухтактных схемах лишний.

При указанных вами частотах начинаются проблемы с подбором сердечника, а на более высоких частотах - сердечник и вовсе не нужен (вспомните качеры/трансформатор Тесла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...