Перейти к содержанию

Индикатор Напряжения С Растянутой Шкалой Для Зу Свинцовых 12В Акб.


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году понадобились пару индикаторов для импульсного тиристорного ЗУ АКБ. Облазил весь интернет, но схемы готового индикатора, который хоть как-то мог заменить такой стрелочный прибор так и не нашёл.

post-182625-0-52438200-1406372266_thumb.jpg

Поэтому пришлось рисовать её самому.

post-182625-0-54626600-1406372282_thumb.gif

Порядок повторения:

1. Проверяем 5мм диоды на яркость свечения. Уточняем номиналы резисторов R7-R14 и выбираем такие, чтобы зелёные и жёлтые диоды (оранжевые мало отличаются по цвету от красных) светились примерно одинаково ярко (держим диоды рядом и смотрим на них). Яркость особо большая не требуется – не буем же делать фонарик, а только индикатор. Свечение синего светодиода я выбрал слабее остальных диодов. Тут, как говорится, дело вкуса.

Я использовал такие светодиоды.

post-182625-0-09869200-1406372298_thumb.gif

Они очень яркие, поэтому резисторы на моих платах следующих номиналов:

R6 – 33k

R7, R11, R12, R13, R14 – 3k3

R8, R9, R10 – 39k

И так с номиналами резисторов (порядковые номера зелёным цветом) разобрались.

2. Резисторы R16-R22 с допуском 1%, или подбираются омметром из имеющихся в наличии резисторов с более грубым допуском. При расчёте схемы принял, что дискретности индикации 0.3В будут соответствовать 100ом.

3. Изготавливаем печатную плату и запаиваем все детали кроме R1, R2, R5.

post-182625-0-07744700-1406372319_thumb.jpg

Для светодиодов придётся изготовить шаблон, чтобы их запаять ровненько и на необходимую, или насколько выводы диодов позволят, высоту от платы.

4. Настраиваем верхний (>15В) диапазон. Впаиваем R2 и временно вместо R1 снизу платы припаиваем проводками многооборотный потенциометр. Подаём с внешнего блока питания ровно 15В (точность – сотые вольта) и находим положение подстроечника (R1) при котором начинает светиться правый крайний на плате красный светодиод. Измеряем полученное сопротивление подстроечника омметром и тщательно подбираем из имеющихся в наличии резисторов. Я R2 впаял 2k2 и подбирал (R1) 11k резистор (их у меня в наличии почти целая упаковка).

5. Настраиваем нижний (>12В) диапазон. Вместо R5 снизу платы припаиваем проводками многооборотный потенциометр. Подаём с внешнего блока питания ровно 12В (точность – сотые вольта) и находим положение подстроечника (R5) при котором начинает светиться левый красный светодиод (рядом с синим диодом). Измеряем омметром полученное сопротивление подстроечника и тщательно подбираем из имеющихся в наличии резисторов.

На моей плате R5 номиналом 3k9, и точно подобрать не удалось – резистор меньшего сопротивления, чем требовалось для точного порога зажигания нижнего по схеме красного светодиода.

6. Проверяем, при каких напряжениях загораются соответствующие светодиоды.

Реальные напряжения на собранной плате получились такие:

>11,89В, >12,20В, >12,51В, >12,85В, >13,81В, >14,40В, >14,71В, >15,01В

post-182625-0-67776200-1406372339_thumb.jpg

7. Если нужны другие значения пороговых напряжений, то резисторы (порядковые номера малиновым цветом) надо пересчитать под свои капризы.

8. Конденсатор (0.01 синенький на плате) любой керамический 0.01-0.1мкф на напряжение не менее 25В.

Всё необходимое (.lay, .spl) для изготовления печатной платы и введения коррекций под индивидуальные нужды в приложении.

Любая критика схемы, в итоге приводящая к значительному улучшению каких-то параметров, только приветствуется.

Приложение:VOLTMETER.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я еще в детстве делал нагрузочную вилку для проверки аккумуляторов из стрелочного индикатора магнитофона без прболем, (очень похож на твой стрелочный), тогда еще никто и не слышал про интенет. Лет 28 назад.

Сейчас можно взять любой многооборотный резистор большого сопротивления, включить последовательно с любым стрелочным индикатором, и подобрать нужный диапазон напряжения 3в, , 7в. Какой нужен. А потом просто берешь стабилитрон на нужное напряжение, 10 вольт к примеру, и включаешь последовательно.

Индикатор готов. Диапазон 10-15 вольт готов.

Можно, в принципе и наоборот, сначала стабилитрон с минимальным, нужным тебе напряжением взять, подключить, и оттарировать как будет душе угодно. На светодиодах мне не нравится, просто не красиво.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рано или поздно у радиолюбителя (и у меня) запасы стрелочных индикаторов заканчиваются. У нас сейчас всё привозное и простенький индикатор 0-15В стоит около 3.5 евро. Там кроме схемы (это вовсе не проблема), чтобы растянуть шкалу на весь диапазон, необходимо и саму шкалу перерисовать и ещё подсветку желательно приделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Облазил весь интернет, но схемы готового индикатора, который хоть как-то мог заменить такой стрелочный прибор так и не нашёл.

Нет, огромен, весь не облазиш.Вот такие делаю для зарядных и лабораторных бл.питания, стоимость не более 5баксов, очень удобен и стабилен в работе.http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=20108&view=findpost&p=315586
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас цифровой измерительный прибор, а у меня всего лишь простенький индикатор, и вот схему именно дешёвого индикатора я и не нашёл. А сюда разместил, чтобы у людей был ещё один выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже шутки очень люблю, но только по яркости свечения одной единственной лампочки будет тяжело заметить разницу между 14.4В и 15В. Вами предложенный вариант ухудшает разрешающую способность. Кстати, светодиоды у нас дешевле лампочек - 4 евроцента против 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас ебэй не работает?

500 штук с/я- 100 рублей.

Амперметры цифровые чуть больше 60-ти рублей, синие, большие.

А вообще у нас на форуме товарисч амперметры для зарядников 6-ти амперные дёшево торгует.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё у нас работает, и я оттуда и беру (там существенно дешевле, и посылочку домой приносят) для своего хобби мне нужные детали. Согласитесь, ведь радиолюбителю приятнее собственными руками что-то собирать, чем покупать готовое. А так – зачем покупать ещё какие-то приборы, если можно купить и всё устройство с уже встроенными приборами.

Пройдёт эта жара, и я „чуток” переделаю старый зарядник ВА-2 и также размещу на сайте схему. Своткаю как внешне выглядит агрегат (перекрашивать – лень), дополненный этим индикатором.

За предложение где, что приобрести – спасибо! Помогать надо друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже шутки очень люблю, но только по яркости свечения одной единственной лампочки будет тяжело заметить разницу между 14.4В и 15В. Вами предложенный вариант ухудшает разрешающую способность. Кстати, светодиоды у нас дешевле лампочек - 4 евроцента против 20.

Только в зарядном устройстве не напряжение нужно измерять, а ток. Попробуйте собрать вот эту схемку. На моём зарядном она работает уже более 10 лет :). Путём подбора длины (сопротивления) шунта настройте индикатор на нужный предел измерения.

post-165140-0-21859000-1406388895_thumb.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в зарядном устройстве не напряжение нужно измерять, а ток.

Тут я отвечу так – для такого забывчивого лентяя как я, имеющего гараж рядом с одним любимчиком тепла (зимой, когда он в гараже, то включает электрообогреватели собственной конструкции и мною пока не выясненной мощности), надо контролировать как зарядный ток так и конечное напряжение зарядки АКБ. Пользуюсь таким ЗУ(собственная конструкция далёких 90-ых).

post-182625-0-91702600-1406393682_thumb.jpg

Этому ЗУ нестрашны перепады сетевого напряжения 190-240В, ток на первой стадии зарядки поддерживается с точностью пару процентов. Одной зимой был оставлен на подзарядку, и вспомнил я про это дело только весной, когда открыл гараж. Кроме прочего ЗУ не отказывается помочь практически дохлой АКБ и двигатель (бензин) запустить. Шунт для измерения тока отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в России стрелочные головки оп 350-500 рублей. это грубо 8-10 евро.

и ведь что интересно, абсолютно все головки еще советского производства...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отсутствует, он просто внутри головки амперметра.

Нету здоровенного шунта параллельно стрелочнику, я ток измеряю до выпрямителя трансформатором тока. Очень удобно – при желании и на ток при запуске двигателя можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо и саму шкалу перерисовать

Совсем не нужно - две черты зелёную и красную, можно с цифрами- достаточно.

В пром и военн аппаратуре множество приборов с чертами или зонами закрашенными.

Гляньте от трактора индикатор напряжения аккума - там цветные зоны нарисованы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кто знает, как пересчитать сопротивления на диапазон напряжений от 14 до 18 вольт такого индикатора напряжения , как в этой ссылке?Марка индикатора XD-82B 

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=XD-82B- это фото 

а вот его схема https://mysku.ru/blog/china-stores/46038.html#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...