Перейти к содержанию

Регулировка громкости


Eagle

Рекомендуемые сообщения

Есть самодельный усилитель по 170Вт на канал(2 канала)

Есть две комп мыши "Гениус" с колесами, хочу сделать на этих колесах регуляторы громкости,

Это возможно? если да, то подскажите как, только, чтоб не очень дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да. С помощью контроллера, ЦАП и такой-то матери. В каком-то из журналов радио (старых - 90-ые) была схемка цифрового регулятра - типа нажимаешь "+" и громкость ползет вверх, жмешь "-" - вниз. Если к той аналоговой части приделать управляющий контроллер, который будет читать протокол мыши, то легко.

ЗЫ А зачем? Мышь, помимо колес, будет как-то заюзана ?

* Origin: I live... somewhere in time!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть самодельный усилитель по 170Вт на канал(2 канала)

Есть две комп мыши "Гениус" с колесами, хочу сделать на этих колесах регуляторы громкости,

Это возможно? если да, то подскажите как, только, чтоб не очень дорого

Интерфейс у мышей PS/2 по типу I2C. Так что можешь присобачить любой МК для обработки кнопок и колёс + на нём же сделать ЦАП. Остальное - дело программизма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понял что товарищ хочет выдернуть из мышей колеса с оптопарами и на их основе сделать регуляторы, а не на основе целых мышей :)

Уважаемый, я думаю что париться не стоит... Проще плоские переменные резисторы разместить перпендикулярно передней стенке корпуса... А уж если заморачиваться, я бы взял барабан (ручка для регулировки), в нее ма-а-а-аленькие магнитики, и холлы - тут вам и контроллер и АЦП пригодятся! По такому типу в некоторых муз. центрах регулировка осуществляется.

"Все что нас не убивает, то нас делает сильней!", Егор Летов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, если я правильно понял, то все это очень сложно. Да?

А че там с барабанами ? типа на датчиках Холла?

Если у кого есть, прошу прислать схемы!

Може кто еще че по мышам придумает.

Смысл использовать само колесо с его оптической часью, все остальное мона выкинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eagle а смысл? Почему не кнопочную? Такая же дискретная регулировка, но схем ее завались!

"Все что нас не убивает, то нас делает сильней!", Егор Летов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли взять сигнальный процессор, и нарисовать программку по его управлению? Филипс неплохие делает! Да и I2C их родной интерфейс. А кнопок может быть от одной до бесконечности...Ну и дисплейчик какой нить из простеньких!

Ваши мишиные дела будут фонить как трансформаторная будка! Поверьте опыту!Вся цифра в звуке должна быть развязана наглухо с аналогом! Иначе кайфа от ваших ваттов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кнопочной регулировки есть неплохая МС KA2250... Она, собственно, и есть регулятор громкости... Схема включения на 2 и 4 канала... Я на ней собирал регулировку...

"Все что нас не убивает, то нас делает сильней!", Егор Летов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто месяц назад рылся в гараже, и наткнулся на шаговый искатель, вот и возникла идея заменить его цифровым аналогом!

Кстати насчет кнопочных, может кто схемку подбросит, а?

Только плиз без использования програматоров, а то я в электронике новичок!

Кидать можно и на мыло :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eagle, скачай шит (datasheet) на ИМС KA2250 фирмы Thompson. Включи ее по типовой схеме (одной из двух, соответственно на 2 или 4 канала) и радуйся ;)

"Все что нас не убивает, то нас делает сильней!", Егор Летов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

нет, и всё таки кнопки - не для меня! Лорд, за идею ПАСИБО! и всё таки интересно, как можно сделать регулятор на базе мыши или "Холлов"? и, кстати, как мыш понимает, в какую сторону я колесо крутю? Лорд, поясни: "Предупреждение за линк в подписи. Читаем правила форума"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. В мышиных датчиках по 2 фотодиода.В одном корпусе.А окошки на колесиках подобраны так, что при вращении один затеняется,другой освещается.В зависимости от того на каком произошло изменение освещенности и делается вывод о направлении вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим у меня есть схема для колёсика на оптопарах, есть два сигнала на выходе плюс минус в зависимости от направления, один короткий импульс после полного прохождения одной перегородки колёсика

дальше куда всё это? ну могу счётчик прицепить будет плюс минус на счётчике считать, как этим изменять громкость? ШИМ поставить на ИК диод и фоторезистор на каждый канал? наверно неравномерность по каналам будет и наводки от ШИМа

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше куда всё это? ну могу счётчик прицепить будет плюс минус на счётчике считать, как этим изменять громкость?

КР572ПА1, на ней когда-то делались подобные вещи, или посмотри на цифровые потенциометры

ШИМ конечно можно, но не для звука, шуметь будет сильно.

Вообще подобная тема уже обсуждалась, поищи.

P.S. То про что писал Aeore во втором посте как раз на КР572ПА1 и делалось.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД, не ругайтесь, но я искал! и всё таки, что тогда взять для звука? и каков принцип действия регулятора на холлах? (просто ещё не успел разломать ни одного центра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем огород то городить?

Не проще ли взять готовый сигнальный процессор, например Philips, с управлением по I2C и управлять им с помощью колеса и оптопар?Если уж так колесо так хочется... По крайней мере в таких микрухах уже предусмотрена защита от шума по цифре.Это конечно не отменит правил проектирования смешанных систем.

Колесо в одну сторону-команда по I2C на увеличение,в другую - на уменьшение. Можно даже ЖКИ какой нибудь сделать,нарисовав на нем красивые диаграммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД, не ругайтесь, но я искал! и всё таки, что тогда взять для звука? и каков принцип действия регулятора на холлах? (просто ещё не успел разломать ни одного центра)

На холлах ничего не регулируется, они только дают информацию контроллеру, в каком положении барабан.

Дальше контроллер рулит или встроенным в него или внешним ЦАП.

Что можно использовать в качестве ЦАП из простого - смотри выше.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Не проще ли взять готовый сигнальный процессор, например Philips

кому как, а мне проще взять 7 микросхем логики и спаять эту схемку, на готовой разводке полчаса

а куда с ЦАПа подавать аналоговый сигнал? нифика в этих усилителях не понимаю

а можно сделать самодельный ЦАП на 30 уровней? зачем мне 1024?

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда с ЦАПа подавать аналоговый сигнал? нифика в этих усилителях не понимаю

а можно сделать самодельный ЦАП на 30 уровней? зачем мне 1024?

Сигнал с преда идет на схему регулировки, а дальше внешний усилитель мощности.

Можно и самодельный сделать, но лучше обрати внимание на AD5228, 32 уровня, управление 2 кнопками.

Вместо кнопок ставишь 2 транзистора, которыми будешь управлять через простейшую логику от своего колесика.

P.S. Хотя я вместо логики МК поставил-бы, но это уже не принципиально.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая схемка не спорю, но налицо недостатки, контроль текущего уровня? она может встать в любое положение, либо нужно сначала в ноль её скидывать 32-мя импульсами, а потом уже считать свои, лишнее усложнение алгоритма программы процессора или логики схемы

там на блок-схеме резисторы нарисованы, что они имеют ввиду под этими резисторами? может фоторезисторы? можно просто засвечивать определённым уровнем света два фоторезистора главное чтобы более-менее равномерно оба канала регулировались, нужна ведь полная изоляция цифрового регулятора от звукового сигнала

про самодельный интересно))

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая схемка не спорю, но налицо недостатки

При внимательном чтении даташита недостатков нет.

Как говориться, читайте доки, они рулез.

контроль текущего уровня? она может встать в любое положение, либо нужно сначала в ноль её скидывать 32-мя импульсами, а потом уже считать свои, лишнее усложнение алгоритма программы процессора или логики схемы

В любое положение он встать не может.

При включении уровень будет определяться состоянием вывода PRE(7)

PRE на GNG - уровень средний (для баланса)

PRE на VDD - уровень минимальный

там на блок-схеме резисторы нарисованы, что они имеют ввиду под этими резисторами?

Линейка из 32 резисторов на кристале и куча ключиков, которые и выбирают нужный.

Рис.34, стр. 12 даташита.

может фоторезисторы? можно просто засвечивать определённым уровнем света два фоторезистора главное чтобы более-менее равномерно оба канала регулировались, нужна ведь полная изоляция цифрового регулятора от звукового сигнала

Были и такие решения.

про самодельный интересно))

А так-же пытались переключать резисторы полевиками.

Но там были большие токи, для индикатора уровня топлива.

В данном случае проще начать с рис. 45 и 38 даташита.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже ЖКИ какой нибудь сделать,нарисовав на нем красивые диаграммы...

Вопрос: каким образом, что для этого надо? и есть ли у кого готовые девайсы, если мона, то с фотографиями.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...