Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добры день.! Хочу попробовать собрать себе темброблок на лампочке 6Н23П, вот схема:

image001.jpg

а вот ссылка http://www.radiolamp.ru/shem/unch/34/ вот только почему то не написали какое питание на аноде подать...

Я думаю питание на аноде 300В, вот только хотел уточнить. И как правильно поступить.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, вот в лампах 6Н23П есть такой контакт под номером 9 (экран). Как мне её правильно подключить? К земле? или к корпусу?

6n23p.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для 6н23П на аноде достаточно и 100-120 В (не более). С учетом Rн=20-22к, нужно питание Епит=180-200 В. Экран к корпусу или вообще ни куда, вы ведь используете одну половинку, а если есть второй канал, то к корпусу.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиосталкер, сначало надо понять, что в вашем понимании земля, а что корпус, как по мне,

земля, корпус, масса, общий провод, вроде всё подразумевается практически одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТАП, имелось ввиду 180-200 вольт анодного питания в точке А по схеме, а на аноде 6Н23П при

таком напряжении будет вольт 60-80 в зависимости от характеристики лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend, а как же "ламповый звук", :bye:некоторые производители усилительной аппаратуры, для

эффектности ставят в них лампы, к которым подключены только цепь накала и блокировка,

чтобы мол, если вытащить лампу, то не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые производители усилительной аппаратуры, для

эффектности ставят в них лампы, к которым подключены только цепь накала и блокировка,

И правильно делают!

Я делал бы то же самое,на их месте!!!

вспомните песнь "кота Базилио и лисы Алисы", "пока на свете есть хвастуны,-нам жить с руки".

типа купил тёплый ламповый звук,и водим на смотрины домой дружбанов!-хвастаемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пробовать и 100В- будет работать. По сопротивлениям - напряжение невысокое.

Экран=9 обязательно на корпус устройства.

Ваш рег тембра приподнимает или повышает участки спектра звука.

Я бы советовал не этот рег тембра "старого" типа, а по новой (для 1075-го года) схеме. Этот рег тембра при вращении ручек расширяет или сужает полосу частот.

post-135795-0-32651900-1406654595_thumb.jpg

Двигая ручку "влево" - болше берёте сигнал со входа (от первой лампы).

Двигая ручку вправо- больше сигнала берёте с выхода (в противоположной фазе)- уменьшение полосы частот.

---------------------------------------

Ваш выбор:

-тупо экономить триод и загазовывать весь баллон,

либо иметь "новый" на 75 год рег тембра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание естественно нужно постоянно? Правильно? Или просто можно от сети 220В, поставить диодный мост вместо с кондером и подать на анод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую "схему"? :blink: Написали же - трансформатор с анодной обмоткой. Чтобы не усложнять

Ищите трансформатор от старой ламповой радиолы/приёмника/магнитофона/телевизора.

Там всё - и аноды, и накалы и пр.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую "схему"? :blink: Написали же - трансформатор с анодной обмоткой. Чтобы не усложнять

ну так я не буду же переменным током питать анод? Да я и не такой волшебный, чтобы у меня сразу попался трансформатор с анодной обмноткой, у меня есть трансформатор ТС-180, вот я им и буду питать, там как раз есть и для накал. Надо какой то выпрямитель, фильтр и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ваш рег тембра приподнимает или повышает участки спектра звука.

Я бы советовал не этот рег тембра "старого" типа, а по новой (для 1075-го года) схеме. Этот рег тембра при вращении ручек расширяет или сужает полосу частот.

А ссылку можно на данную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radiolamp.../tubeamp_5.html - здесь УНЧ на двух лампах с тембрами, если выберете это - я скорректирую некоторые ёмкости.

post-135795-0-67558600-1408376321_thumb.png

Здесь дроссель красиво помогает регулировать НЧ, замыкая больше прямой или инвертированный сигнал.

post-135795-0-99503300-1408376345_thumb.png

а в этой схеме входные триоды можно выбросить совсем. НЧ регулируется по "новой" схеме с ООС из анода следующей лампы, а верхние частоты - по простому регулируются.

post-135795-0-89140600-1408376683_thumb.jpg

А здесь стереоусилитель по схеме 70-тых, деталей в темброблоке немного, похожий я делал. Есть регулирование баланса каналов.

----------------

Изучайте, это не пропадёт даром! Тыкать на эквалайзер в компе легче.. :)

post-135795-0-89016800-1408378584_thumb.png

А здесь сначала неплохой темброблок НЧ и ВЧ

а дальше три фильтра в средних частотах, которыми можно как поднимать, так и давить три узких зоны.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ваще и без лампы обойтись,и тем более без её питания, на лампе собран простой унч в довесок.

Представленный темброблок имеет высокоомный выход и хорошо согласуется с ламповым усилителем.
типа купил тёплый ламповый звук,и водим на смотрины домой дружбанов!-хвастаемся!
Про смотрины полностью согласен :) Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дроссель красиво помогает регулировать НЧ, замыкая больше прямой или инвертированный сигнал.

И при этом регулятор тембра оказался в петле ОООС. Или регулятор тембра не будет работать надлежащим образом, или обратная связь, да еще с вероятностью самовозбуждения. Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали так в ламповых схемах, это сегодня всё "правильно" делают.

Может попробовать оОС выполнить по иному? На сетку правого триода фазоинвертора?

Интересно было бы прослушать ушами :)

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендую для БП транец типа ТАН-1 ( на 50 гц ) - среднего габарита, зененький, несколько обмоток по 30 в. и парочка по 6.3 в. - для накала.

Мост выпрямительный для анодного напряжения - КЦ405А ( на 600 в. ), конденсатор фильтра анодного напряжения - не менее 200 мк 350 в, а лучше парочку по 200 мк параллельно. Накал тоже следует питать постоянным током - что бы меньше переменкой 50 гц в динамиках фонило.

Лампочку от сетевого транса следует отнести на не менее 20 см. - иначе будет прослушиваться 50 гц в динамиках.

*

Есть некотрое мнение, что не следует использовать "горячее" ( т.е. при включенном питании ) подключение ламповой аппаратуры к транзисторно-интегральной.

*

По поводу собственно схемы - в катодной цепи лампочки стоит электролит 50 мк, зашунтированный резистором. Постоянная времени этой чепочки не достаточна для уверенного прохождения частот ниже 50 гц - лучше конденсатор ставить не менее 200 мк.

Изменено пользователем Маньяк ИС

Коллекционирование радиодеталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...