Перейти к содержанию

Миниатюрный Паяльник Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Это уже переработанная, с учётом замечаний самодельщиков, модель паяльника для пайки SMD компонентов, В представленном 8-ми минутном видеоролике показа процесс изготовления деталей, сборки и испытания самоделки.

Технические данные и описание>>>

01.jpg

Изменено пользователем Kolobokk

Учиться всегда сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нить пробовал использовать стеклоткань вместо слюды?

Вроде теплопроводность стекла даже больше, чем у слюды...

У слюды теплопроводность очень хорошая, поэтому прокладку из слюды нужно проложить между спиралью нагревателя и каркасом. Тогда тепло будет через слюду передаваться каркасу, а от каркаса к жалу. С противоположной стороны нужно использовать стеклоткань, у которой теплопроводность намного ниже. Это обеспечит меньшие потери тепла и более низкую температуру на стыке корпуса и ручки. Вот в этой конструкции, это не было учтено>>>, что значительно снизило КПД системы. Изменено пользователем Kolobokk

Учиться всегда сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то попробовал нагреватель на графито-песчаной смеси...

вот таким пользуюсь.

Молодец... Между этими постами всего полгода. А уже налицо творческие успехи на пути от песчанной смеси к нихромовой проволоке.

ЗЫ:

0260bd.jpg

А я до сих пор таким пользуюсь.. А всё потому, что какие-то придурки, на фирме-изготовителе, додумались поставить в него, в качестве нагревателя, термрезистор с положительным коэфициентом. Поэтому он разогревается за 30 секунд и сам поддерживает температуру. И такая хрень уже больше 10ти лет.. :(

Поэтому никак не могу взяться за исследования песчано-графитной и графитно-стеклянной смеси, чтобы сделать себе наконец-то нормальный паяльник, которым можно похвастаться на форуме. Стимула нет..

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У слюды теплопроводность очень хорошая, поэтому прокладку из слюды нужно проложить между спиралью нагревателя и каркасом. Тогда тепло будет через слюду передаваться каркасу, а от каркаса к жалу. С противоположной стороны нужно использовать стеклоткань, у которой теплопроводность намного ниже. Это обеспечит меньшие потери тепла и более низкую температуру на стыке корпуса и ручки. Вот в этой конструкции, это не было учтено>>>, что значительно снизило КПД системы.

Сейчас проблемы с приобретением слюды. Может стеклоткань пропитать чем нить на каркасе? Или каркас каким нить керамоподобным клеем обмазать.

Цементом, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

<br />

Сейчас проблемы с приобретением слюды.

Я тебе помогу.. Потому что без самодельного паяльника это не жизнь.

У тебя в городе есть контора, в которой можно купить листы слюды 220мм длиной.

Для паяльника должно хватить. Вот ссылка:

http://ekb.pulscen.ru/price/071301-slyuda

У них там Настя Соколова начальник по продажам:

http://dielectrik.pulscen.ru/contacts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на фирме-изготовителе, додумались поставить в него, в качестве нагревателя, термрезистор с положительным коэфициентом.

Да, мне уже жаловались. Кто-то попытался подключить такой паяльник к регулятору мощности. Вряд-ли паяльник, температуру жала которого нельзя регулировать, - хорошая идея.

Учиться всегда сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вряд-ли паяльник, температуру жала которого нельзя регулировать, - хорошая идея.
Напрасно вы так думаете. Допустим, вот это

не имеет регулировки температуры. Вообще. И вот это тоже http://www.argus-x.r...ie/oki/mx-5000/

Смею вас уверить, что всякие Люкеи и прочие многочисленные паяльные станции, в том числе оригинальные Xakko888, использующие жала 900-й серии и рядом не стоят. И китайские индукционники c регулировкой температуры, типа Quick 203 тоже.

Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет органов управления, то это не означает, что не имеет регулировки температуры. Вообще. Там автоматическая регулировка на постоянную температуру. :big_boss:

Выпаивание электролита не впечатлило. Я своим, простым ЭПСН-25 за это время несколько выпаяю. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меткал - это профессиональное оборудование. Как думаете, если его производят и стоит оно как автомобиль - наверное, его покупают? Значит, детальки терпят. А та, что на видео - это из бюджетных решений.

Если нет органов управления, то это не означает, что не имеет регулировки температуры. Вообще. Там автоматическая регулировка на постоянную температуру. :big_boss:

Регулировки нет. Вообще. Есть стабилизация температуры.
Выпаивание электролита не впечатлило. Я своим, простым ЭПСН-25 за это время несколько выпаяю. :yes:
Выпаивание электролита - тут, видимо, зависит от рученок. Выпайка той станцией, что на видео, кондера с материнки в цепи питания проца, занимант секунд пять. Уж поверьте, с ЭПСН-25 разница весьма существенная и даже ЭПСН-40 с ним не тягаться. Жало, даже самое тонкое, практически мгновенно прогревает полигон 70х70 мм. Эти штуки позволяют производить как самые тонкие, так и грубые работы. И менять жало на лету. И прогревать жало с нуля до рабочей температуры за несколько секунд. Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то попробовал нагреватель на графито-песчаной смеси

Один знакомый служил в стройбате старшиной. Раздал работы - и в любительство. Подбирал эти смеси много десятков часов....

Написал гневное письмо автору.

Автор ответил:"Извините и не сообщайте о моей неудаче"- то ли диссертация, то ли исчо какая выгода автору намечалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивание электролита - тут, видимо, зависит от рученок. Выпайка той станцией, что на видео, кондера с материнки в цепи питания проца, занимант секунд пять. Уж поверьте, с ЭПСН-25 разница весьма существенная и даже ЭПСН-40 с ним не тягаться. Жало, даже самое тонкое, практически мгновенно прогревает полигон 70х70 мм.

Вы уговариваете, как менеджер в магазине, напрасно, в клипе всё видно. Если ручонки не из того места, то дорогой паяльник не поможет. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, почему SashaX и Юный пионер вдруг решили, что я что-то рекламирую?

Что бы расплавить свинец требуется оборудование , стоящее как автомобиль? :yes:

Если паяемое оборудование стоит как десятки и сотни автомобилей, то и работают с ним не ЭПСН, а профессиональным инструментом. Вы думаете, известные бренды, как Weller, JBC, Oki напрасно его выпускают? Или те, кто его покупают, глупы? Думаю, что нет. Хотя, конечно, для любительской пайки или ремонта мобилок это излишество. Впрочем, изначально речь шла не об этом.
Вы уговариваете, как менеджер в магазине, напрасно, в клипе всё видно. Если ручонки не из того места, то дорогой паяльник не поможет. :buba:
А зачем мне вас уговаривать? Если вы вернетесь немного назад, то увидите, что изначально вопрос был не в этом. Я сказал, что хорошие паяльники совсем не обязательно имеют регулировку температуры. А вопрос о пайке завели уже вы. Про рученки, да вы правы. Клип я мог бы и другой привести, где показано то, что ЭПСН -ом не сделать в принципе, только зачем? Я совсем не считаю, что вам нужно покупать такие паяльные станции. Все зависит от потребностей. Вас устраивает ваш инструмент - и прекрасно. Только вот вы, видимо, полагаете, что ЭПСН 25 превосходит 70 - ваттный паяльник с жалами T-12 или 100-ваттный паяльник от Metcal. Это не так, что я и пытался объяснить. А вот спорить с вами я не хочу. Я просто работал и ЭПСН, и обсуждаемыми станциями, поэтому знаю о чем говорю. Но это совсем не значит, что я вас уговариваю их купить или что-то рекламирую. Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уговариваете, как менеджер в магазине, напрасно, в клипе всё видно. Если ручонки не из того места, то дорогой паяльник не поможет. :buba:

Ну, с выпаиванием дросселя с материнской платы ЭПСН-25 аж никак не справится, прилипает жало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получается, то или паяльник халтурный или не умеете. Я такое делаю и менее мощным 6-ти вольтовым паяльником, а ЭПСН-25 использую для более тяжелых работ.

Есть ещё миниатюрный 5 В 10 Вт для тонких работ. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпайка той станцией, что на видео, кондера с материнки в цепи питания проца, занимант секунд пять. Уж поверьте, с ЭПСН-25 разница весьма существенная и даже ЭПСН-40 с ним не тягаться. Жало, даже самое тонкое, практически мгновенно прогревает полигон 70х70 мм. Эти штуки позволяют производить как самые тонкие, так и грубые работы. И менять жало на лету. И прогревать жало с нуля до рабочей температуры за несколько секунд.

А каков механизм мгновенного прогрева? В жало огромная мощность вдувается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получается, то или паяльник халтурный или не умеете. Я такое делаю и менее мощным 6-ти вольтовым паяльником, а ЭПСН-25 использую для более тяжелых работ.. :yes:
6-ти вольтовым паялом дроссель с комповой материнки? Хороший анекдот. Не знаю, есть ли на форуме раздел "сказки", но вам явно туда. А вообще, забавно читать подобные рассуждения от человека, не работавшего инструментом, о котором он говорит. Думаю, на этом мне стоит закончить этот бессмысленый разговор. Как говорил Михаил Жванецкий, спорить о вкусе устриц можно с теми, кто их ел.
А каков механизм мгновенного прогрева? В жало огромная мощность вдувается?

В более простой - жало представляет собой неразборный картридж, составляющий единое целое с нагревателем и термодатчиком. В отличие от паяльников, где жало отдельно от нагревателя, тут греется именно само жало. Жало легкое и тонкое, что в сочетании с мощным 70-ваттным нагревателем обеспечивает быстрый разогрев и малую тепловую инерцию. Жало до рабочей температуры нагревается за 6-8 секунд. Поскольку датчик температуры находится непосредственно в кончике жала, он очень быстро реагирует на изменение температуры. В отличие от паяльников Hakko 907 и клонов, где датчик находится не в жале, а в нагревателе.

В Metcal и Oki используется разогрев током высокой частоты. Жало изготовлено из ферромагнетика и ВЧ токи заставляют его нагреваться. При достижении рабочей температуры, материал жала достигает точки Кюри, в результате чего температура стабилизируется. При малейшем отклонении от точки Кюри, жало вновь нагревается. Разогрев жала от комнатной температуры тоже занимает несколько секунд . Датчика температуры там нет вообще.

Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получается, то или паяльник халтурный или не умеете. Я такое делаю и менее мощным 6-ти вольтовым паяльником, а ЭПСН-25 использую для более тяжелых работ.

Есть ещё миниатюрный 5 В 10 Вт для тонких работ. :yes:

Не верю. Чтобы прогреть земляные полигоны питальника процессора никак 25Вт не хватит. У меня разве что 70Вт PX-201 получается без проблем выпаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо уметь, а рассказывать про дорогие заморские фенечки может каждый, для этого ручонки не нужны. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю. Чтобы прогреть земляные полигоны питальника процессора никак 25Вт не хватит.
Правильно делаете. Это просто такой художественный свист. Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы с удовольствием посмотрел видео "рукастого Юного пионера" который выпаяет дроссель или конденсатор с материнки в районе проца паялом ЭПСН на 25Вт. Я думаю я не один такой кого интересует данный вопрос, как этот мега паяльник выколупает быстрее по скорости конденсатор чем паяльные станции.

ИМХО автор и утвердитель этого высказывания, если ты не бла бла покажите нам свое умение )

Изменено пользователем Andrey0016

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...