Перейти к содержанию

Самодельный Powerbank


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите...

нужно сделать Powerbank,

в интернете много сказанно про повышающие микросборки для li-ion аккумуляторов из 1,2в -> 5в из 3,7 -> 5 в

мне же нужно чтобы преобразование было 7,4 -> 5,2 в при 2,1А (идеально)

Существуют какие либо микросборкисборки для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сборки? Именно для этого - вряд ли, но если вы возьмёте маленький импульсный понижающий DC-DC конвертер типа такого или такого (эти лично сам брал, работают), то будет именно то, что нужно. Только отвёрткой подкрутить потенциометр до нужного напряжения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

маленький импульсный понижающий DC-DC конвертер

только вы не учитываете падение напряжения на этих конвертерах. Тут пожалуй только линейник. при таком падении напряжения рассеиваемая мощность не так велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,1А уже не мало

похоже я чегото не понимаю. Вам нужно погасить с 7,4В до 5,2В с током 2,1А. Тоесть грубо приближенно это 4 Ватта. Не так уж это и много. Просто ключевые стабилизатор плохо работает при малых падениях. Для приведннных схем минимальное падение 2 - 2,5 вольта. Ваш вариант это практически предел. К стати совершенно не понятно причем сдесь повышающие стабилизаторы приведенные в начале вашего сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ТС и первое сообщение не моё! Ему нужно около 10,4Вт и ещё плюс 4 потерять, по моему это многовато. Хотя решать хозяину.

К тому же он скорее всего имеет в виду батарею из 2-х элементов, такие тоже есть. А там напряжение меняется от 6 до 8,4В.

Так что не всё так просто. Тут всё зависит от того что нужно в конце концов получить, побыстрее абы-как или получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. Сейчас многие импульсные стабилизаторы, при снижении питания, САМИ переходят в линейный режим.

Таким образом они могут удовлетворить всех! :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я топик стартер )) Я хочу взять для Powerbank литийионные плоские планшетные аккумуляторы и засунуть в чехол для планшета, Вот, а 7,4в(вместо 3,6) это чтобы емкость больше была. (как я это себе представляют) Уже нашел микросборку понижающую примерно 86% КПД как пишут + индикатор напряжения на ней, щаc думаю что с зарядкой делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей_топикстартер

В принципе все микросборки нашел, вопрос только в том батарея литийполимерная и у нее есть свой контроллер заряда, к нему можно подключать внешний контроллер заряда? Или внутренний выкинуть и батарею напрямую подключить к внешнему контроллеру...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перестраховки допустимо и даже желательно два контроллера. Не зря же в телефонах тоже есть свой контроллер заряда, даже если в родной батарее есть схема защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на жёлтой картинке, это не контроллер заряда, а схема защиты от крайностей. Ну да, контролирует уровень заряда, и даже может управлять зарядным процессом, но это не делает его контроллером заряда. По крайней мере это следует из названия в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная батарейка. Контроллер заряда должен ограничивать ток, лучше если можно будет регулировать. Чем больше ток, тем быстрее зарядится, но при этом ресурс падает.

Ну и индикация заряда нужна. А то, кто его знает, зарядился он или не зарядился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот, а 7,4в(вместо 3,6) это чтобы емкость больше была. (как я это себе представляют) ...

Ёмкость Вы, уважаемый, повысите подключив эти аккумуляторы ПАРАЛЛЕЛЬНО (напряжение останется 3,7), а так вы только напругу повысили, а емкость осталась той же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Топикстартер )

D-F Устройство работает грубо говоря от 5В 2А, Одна батарея 3,7В при 9000 мАч, а другая 7.4В при 9000мАч. Какая батарея через пробразователь напряжения продержиться дольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,1А уже не мало

похоже я чегото не понимаю. Вам нужно погасить с 7,4В до 5,2В с током 2,1А. Тоесть грубо приближенно это 4 Ватта. Не так уж это и много. Просто ключевые стабилизатор плохо работает при малых падениях. Для приведннных схем минимальное падение 2 - 2,5 вольта. Ваш вариант это практически предел. К стати совершенно не понятно причем сдесь повышающие стабилизаторы приведенные в начале вашего сообщения

Не так уж и много? Почти треть мощности уходит в тепло. А падения напряжения на таких всё же сравнимы с линейными стабилизаторами. Собственно, я точно так же использую ноутбучный аккумулятор на 7,4V с вышеупомянутым китайским конвертером на LM2596, работает и в ус не дует, ну и не греется к тому же -> время работы от одного заряда и время жизни устройства в целом будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...