• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Максим Ермилов

Греется Асинхронный Двигатель На Хол. Ходу!

70 сообщений в этой теме

Здравствуйте Люди! Имеется двигатель от стиральной машины Ardo , он асинхронный , в нём 2 обмотки - одна на стирку(300об/мин) ,вторая на отжим (2840об/мин), работает он с конденсатором 22 мкФ 450В! Вот проблема! при включении за 5 мин. работы на холостом ходу он нагревается до 60градусов , что на обмотке 300 об/мин. ,что на 2840 об/мин!Чем объяснить нагрев,как он годами работает в стиралке?и какова мощность?

post-173307-0-77135500-1407255383_thumb.jpg

post-173307-0-21616800-1407255410_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Шидя    175

До 60 градусов, это нормально. Если терпит рука, значит ещё не критическая температура. Пусть работает :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Если мотор включён штатно, то проблемы могут быть две. Это кз в витках, либо в конденсаторе ...

Поделиться сообщением

Рука с трудом терпит! как узнать максимальную температуру??

Это кз в витках, либо в конденсаторе ...

Замерял ёмкость 21,8мкФ, получается, что нету КЗ ?!

Поделиться сообщением

KozMaks    5

Межвитковое КЗ скорее всего.

Изменено пользователем KozMaks

Поделиться сообщением

Шидя    175

Есть асинхроники, которые сами по себу греются. У меня старая стиралка "Малютка", так там по жизни движок горячий. Возьмите старые катушечные магнитофоны, например "Комета", "Яуза" и т. п. - то же самое, и нет там никакого виткового. Ну купи новый двигатель, поменяй...будет то же самое. :yes:

Изменено пользователем Шидя

Поделиться сообщением

Шидя    175

Если мотор включён штатно, то проблемы могут быть две. Это кз в витках, либо в конденсаторе ...

Если К.З. в конденсаторе, то вращаться не будет, гудеть только...

Поделиться сообщением

Хорошо! допустим-это его нормальная температура! Тогда другой вопрос-как узнать мощность? на корпусе выбито "HP" -это как бы лошадинные силы , на 300об/мин - 0,1HP ,а на 2840 - 0,18HP - но тогда зачем намотана такая толстая проволока? около 0,6мм^2

Поделиться сообщением

Шидя    175

Нужно замерить ток двигателя. Включи свой моторчик через амперметр переменного тока. Исходя из тока и напряжения вычисли мощность.

Поделиться сообщением

Шидя    175

На валу - момент.

Мощность здесь:

post-165140-0-07560000-1407259605_thumb.png

Изменено пользователем Шидя

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Если К.З. в конденсаторе, то вращаться не будет, гудеть только...

По разному бывает. Иногда конденсаторы теряют ёмкость, а вместо чистого КЗ случаются большие утечки ... :)

Поделиться сообщением

alend    655

Если бы в ассинхроннике были К.З. витки,то это можно легко увидеть через окна в корпусе.

Был бы виден локальный нагрев отдельных витков и воняло бы гарью.

Сам по себе ассинхронник так устроен,что он имеет низкий КПД в тот момент когда не происходит отбор мощности с вала двигателя,возьмите любой такой движёк и включите в сеть,к примеру "точило карборунд", будет греться хотя камень свободно вращается в воздухе.

О КПД ассинхронника лучше просто почитать из теории,информации полно в инете.

Поделиться сообщением

............ имеет низкий КПД в тот момент когда не происходит отбор мощности с вала двигателя.........

То есть хотите сказать ,что если я буду его нагружать по норме, то он не нагреется к примеру до кипения воды , а так же и останется в диапазоне 60-90 градусов??

Поделиться сообщением

Шидя    175

То есть хотите сказать ,что если я буду его нагружать по норме, то он не нагреется к примеру до кипения воды , а так же и останется в диапазоне 60-90 градусов??

А ты попробуй подключить амперметр и посмотри ток без нагрузки и под нагрузкой. Сделай выводы. Чем больше ток, тем больше нагрев.

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

На малой скорости свой обдув практически не работает.На шильдике огромного мотора насосной станции было написано 90 градусов номинальная температура,трусы после купания высыхали за 3 минуты.Эмаль и пропитка проводов держит до 130 градусов.

Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

1enver109    34

насчет мощности 1 hp =745.7 Вт а значит мощность вашего двигателя 74 Вт и 134 Вт соответственно

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    544

Рука с трудом терпит! как узнать максимальную температуру??

Определение температуры по руке это конечно субъективно, так как кожа на руках у всех разная. Но для себя давно определил и довольно точно, что если кладешь пальцы на металл и можешь удержать секунд 8-10, то температура около 60. Если терпишь 2-3 секунды, то 70, а если сразу боль и отдергиваешь, то выше 80.

Поделиться сообщением

Шидя    175

а вентилятор внешнего обдува у него имеется??

Да......в роторе... крыльчатка

Не в роторе, а на самом роторе с обеих сторон расположены лопости, они служать для образования потока воздуха в зазоре между статором и ротором. Нужен вентилятор, который расположен на жопе вала ротора, который способен обдувать статорную обмотку. Такой вентилятор по крайней мере на фото не виден...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Антон Солодилов
      Есть данный роутер с проблемой,при включении пару минут работает норм, а потом постоянно перезагружается,кондеры по питанию проверял ESR метром все в порядке,заметил очень сильно греется преобразователь DC-DCна 3.3в,напряжение в момент перезагрузки проседает на 0.3 вольта, его заменил на новый не помогло(помечено красным),также греется,выпаял стабилизатор (обведен синим ) без него не греется но ничего не работает эстественно,впаял новый ничего не поменялось.
      Подскажите в какую сторону копать,что то нагружает сильно а что именно не знаю.

• Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: wyst
      Небходимо запитать от аккумулятора однофазный асинхронный электродвигатель мощностью 60Вт 220в (Вентилятор)
      Простой инвертор 12-220 синус...
      без микроконтролеров!
      Кто нибуть сталкивался с такой задачей? Возможно Д-класс усилитель?
      Модефицированный синус крутит, но с сильной вибрацией, может быть можно подобрать конденсатор, скруглив меандр?

• Автор: bonartem
      Здравствуйте. Пытаюсь управлять оборотами однофазного асинхронного конденсаторного вентилятора вентс тт-150 60w 0.3A. 
      Двигатель вентилятора имеет мягкую характеристику, т. е. может управляться изменением напряжения. Сделал диммер с ФИМ на симисторе, скорость вращения плавно регулируется, как и ожидалось, но вентилятор громко поет на частоте 100Гц в такт симистору. Не пойдет. Собрал схему примерно как  во вложении, т.е. С мосфетом в диагонали диодного моста, управляемую шим с выхода пока ардуины. Попробовал на частоте 4кГц, с лампочкой 60w все отлично во всем диапазоне регулировки, с вентилятором при уменьшением скважности сразу же мосфет(10n60c или irf840 на 8-10a) начинает греться 100+ градусов,  но обороты  падали. Думал мосфет долго закрывается, переделал схему, купил оптодрайвер hcpl-3120, питание от блока 24v/4A. Резистор в затвор 27ом. Схема тоже приложена.  Та же картина, с лампочкой- ни градуса нагрева, с вентилятором - печка на мосфете, стоит только начать шимить ключ,  да еще и обороты резко падать сразу стали при уменьшении заполнения даже 255->250, остальное ничего не греется, пробовал от балды снаббер параллельно транзистору 0.047мкф + различные резисторы, бестолку. Осциллографа нет.  В чем дело, почему так влияет индуктивность,  можно ли что-то сделать с этой схемой? Или стоит пробовать схему с 2-мя встречно-последовательными полевиками? Спасибо. 

• Автор: Diesel95
      Всем доброго времени суток. В общем появилась нужда в трех фазном напряжении для работы на токарном станке мощьностью 2.2квт. Полазив в интернете увидел как люди переделывают асинхронные двигателя путем наклейки магнитов на ротор. Так вот собственно в чем вопрос:
      1. Какой мощьности нужен двигатель в качестве генератора?
      2. Достаточно ли просто наклеить магниты на ротор?
      Прошу строго не судить:)
    • А что насчет нагрева ключа? Прошло или нужно продолжать пить Упса?
    • Здравствуйте. Досталась мне аудиокарта xonar d1 с тремя сколотыми элементами. Я полагаю, что рядом с ОУ сколот конденсатор, а рядом с выходом на фронтальную панель - дроссель и конденсатор соответственно. Как результат, не работает один из каналов на фронтальной панели. конденсатор около ОУ идет на его 5 ногу, это, насколько я знаю, один из входов одного из каналов. Получается, этот конденсатор дублируется и на 3 ноге. Я прав? Было бы у меня чем помереть такие детальки, но увы, есть у меня только простенький мутьтиметр. 
    • по большому счету там нафик ничего не нужно, тупой переходник, а навороты для понта. 4 провода от  ЮСБ припаять напрямую к штекеру и все.
    • Простите, я руко*оп - не закоротился при проверке регулятор ВЧ(  Переделал - шипение все таки есть, хоть и тише раза в 2. Видимо оперы все же реально китайские. Буду искать замену в магазинах. Спасибо за помощь!
    • Одна фигня - это называется би-вайринг. Просто отдельными проводами на НЧ и ВЧ. Если колонки позволяют.
    • Это значит когда всё есть - ср. пр-ва, детали и работники и нужен только заказ.   Вот я закажу Вам 50-100 шт, Вы готовы это сделать быстрее или дешевле? Если нет, то заказ получат китайцы. Не понимаю, как можно сравнивать поточное и кустарное производство, это же глупо. Поточное для того и делается, чтоб продукция была дешевле.  
    • Я с этими упимцт связывался то: 1.родительский 2раза-раз прошило высоковольтный провод от умножителя на кинескоп\второй-сдох видеоусилитеь(канал) 2. Друг просил глянуть-терял настройку переодически,оказалась холодная пайка на варикапе в скв. Больше я ними не связывался,хотя и просили не раз(ну их нафиг).А вообще с ремонтом телеков(это было так-побочный приработок скорее из-за интереса просто) завязал где то к концу 90х.Как то разово пропали "заявки" -в виду массового уже нашествия импортной техники,и если уж дох ящик -народ предпочитал выкинуть и купить импортный.А деталей\плат\блоков от трёшек я двум пацанятам отдал-заинтерсовались они очень радиотворчеством.Видеть надо было их глаза,когда они увидели такое богатство(с их точки зрения).Как у щенят -восторженно горящие.Поначалу какими мог советами(я ведь сам то был самоучка) им помогал-тогда уже кют\сют разные уже массово по закрывались,а дальше они уже сами пошли(бог им в помощь).Потом переехал и уж не знаю- как у них дальше сложилось. Я раз попал на фокус-летел и матерился.Девчёнка знакомая была(ей ремонтировал),спросил потом-сильно матерился ? Грит(улыбаясь), я такого изощрённого мата ещё не слышала.