Перейти к содержанию

Подключить Sata Жесткий Диск К Raspberry И Играть С Него Видео


Гость STEPPINout

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Есть такая задача у меня. Необходимо воспроизводить видео большого веса (HD видео) - очень долго - сутками. Придумал что для этих целей лучше всего использовать малину. И подключить к ней жесткий диск. Можно конечно обычный внешний usb диск- но я совсем не уверен, что он рассчитан на такие нагрузки. SD-карта- слишком маленькая - не влезет. Поэтому в моем случае, - думаю самый подходящий вариант - это обычный sata жесткий диск от компьютера. Использовать полнеценный компьютер- не вариант -дорого и т.д. и.т.п. ?

Спасибо всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это не совсем то, как мне кажется. Необходим выход на "тюльпаны" -аудио-видео...

Ну и программку залить - как только питание появилось - идет сразу автозапуск видеоролика с диска ...вот что мне нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я предлагаю не заморачиваться с SATA,а использовать NAS в качестве хранилища. Малину, соответственно, брать с сетью на борту. Если малину получится запитать от источника питания NAS (или если у NAS есть USB порт с соответствующей нагрузочной способностью) - вообще замечательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо так и придется поступить...А насчет второй части задачи- можете подсказать как реализовать? Автозапуск ролика? Ролик всегда 1 единственный на диске-искать не надо ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос автозапуска ролика решайте с помощью хелпа к той ОС, которая будет ставиться на малину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такая еще задача есть -в рамках предыдущей: вот запустили мы ролик. ок. А потом резко пропало питание (метеорит, подстанция сгорела и т.д. :-) ) - и после появления оного-повторный автозапуск происходит не с самого начала- а с того места, на котором остановились. Я вот думаю- писать какой то скрипт или найти плеер, который поддерживает запоминание последнего состояния? типа какого нибудь km pleer-a (правда он для компа- и не знаю -пойдет ли на малине...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну настройте уж резервное питание на такой случай. Учитывая ее потребление это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос- может кто знает...можно ли к 1 жесткому диску подключить 2 малины? И воспроизводить на этих малинах 2 разных файла с этого жесткого диска ? И потянет ли ? (производительности у обычного HDD хватит ли воспрозводить 2 HD файла одновременно - без тормозов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две малины к одном HDD по usb нельзя, по Ethernet можно. Два файла конечно можно воспроизводить. Зависит от производительности хардов и тяжести видеопотоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел варианты типов технических решений в моем случае. И подумал, что NAS-наверняка для меня будет тоже оптимальным и гибким решением- более гибким чем подключение отдельного жесткого диска к каждой малине.

Только вот может кто подскажет -в случае HD видео -сколько видеофайлов позволит воспроизводить такой жесткий диск одновременно? Как посчитать пропускную способность?

NAS думаю брать что то типа из недорогих

а жесткий такой

Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий диск бери их этих - они специально под многопоточность заточены http://www.ulmart.ru/catalog/hdd_for_pc?sort=0&viewType=1&rec=false&filters=13576%3A191342&brands=&shops=&available=false&reserved=false&suborder=false&superPrice=false&recommended=false&specOffers=false

Ну а пропускную способность посчитать легко, зная битрейт твоих видеофайлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей..понял...разберусь сегодня с этими роликами и скажу какой будет битрейт...А вот по поводу дисков - по какому параметру выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По параметру предназначения диска для систем видеонаблюдения. У всех производителей есть специальные серии дисков для этого.

Хотя, возможно, тебе и обычного диска с запасом будет хватать. Либо можно RAID сделать. Или SSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот еще что подумал (с целью несколько сэкономить ;-) ): а что если к каждой малине подключить по внешнему жесткому диску и дело с концом? Интересно -сколько проживут внешние жесткие диски при плотной эксплуатации при режиме часов 20 в сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну -флешка не пойдет по ряду причин, к сожалению.

Я купил таки эту малину :). Взял вот такую: http://amperka.ru/product/raspberry-pi-model-b-plus

И тут у меня вопрос...Если кто сможет помочь с програмингом сего дела- готов оплатить сей легкий нелегкий труд :crazy: . Я так понимаю здесь не сложная задача: просто при любом появлении питания воспроизводить видеофайл. И помнить место -на котором прервалось питание в прошлый раз и начинать с этого места видеофайла. Думаю все таки с железной стороны организовать так: вот такой NAS корпус под жесткий диск и хард туда. На жесткий записано несколько видеофайлов. Raspberri воспроизводит тот (с именем файла например "1") , который зашит в программе. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
×
×
  • Создать...