Перейти к содержанию

Малогабаритное зарядное устройство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Схема зарядного устройства http://cxem.net/pitanie/5-291.php.Я применил кольцо феррит М2000НМ(28-16-9), первичка 118 витков, подключил через лампу 220в/100вт, на выходе нагрузка лампа 13.5в/0.16а- греются транзисторы и лампа 220в горит с небольшим накалом.Что можно сделать, использовать другой феррит или мало витков первички?

post-158695-0-64672500-1407481212_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В статье написано 140 витков, но там сердечник жёлтый от комп. блока питания, у меня вошло 118 в один слой.Расчитывал в программе Transformer 3.0.0.3- 120 витков/30кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Желтый сердечник - это распыленное железо. С распределенным зазором. Предназначен для дросселей. У него магнитная проницаемость как минимум на порядок меньше, чем у феррита. Потому и работает так плохо.

Перематывайте трансформатор на нормальном сердечнике и не "химичьте" с витками.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если подключить без лампы?

И не пользуйтесь "левыми" программами для расчета. Starichok снабдил полным комплектом программ для расчета моточных изделий: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Воспользуйтесь ExcellentIT(7300) или упрощенной Lite-CalcIT(2000).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "может быть", а точно перегреются С ЛАМПОЙ! На лампе падает часть напряжения и транзисторы должны работать в более тяжелом режиме, чтобы "выкачать" во вторичку нужную мощность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал первичку 140 витков, на выходе частота 10кГц, ничего не изменилось, включал с лампой и без. Транзисторы нагреваются до 70-80 градусов.Нужно ставить радиаторы или проблема в схеме?

Изменено пользователем Andrey 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы могут греться в 3-х случаях: а) очень большой ток через них, что может быть из-за недостаточной индуктивности первички трансформатора; б) неполностью открываются, из-за чего на них падает напряжение больше, чем напряжение насыщения и в) затянутые фронты переключения.

Какой их этих вариантов - надо смотреть осциллографом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал даже без диодов, на концы обмотки вешал лампу 13.5в, 0.16а.Пробовал жёлтое кольцо-лампа вместо предохранителя горела в полнакала, такие кольца здесь точно применять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тоже с этой схемой мучился только я мотал на кольце 45/28/8 и считал програмой витки 105/0.31*3 16+16/0.71*2 и таже проблема очень греются тр но я управляющие обмотки тр делал по 4 витка при 2 нехотело стартовать. И вобще эта схема не из лутщих так добится толку в ней очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше такие зарядные устройства делать по схемам кит. электронных трансформаторов, а эта схема нерабочая, у автора собрана в одном экземпляре, какое там кольцо стоит он сам не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схема конечно не очень я сейчас пытаюсь переделать ее. Добавить управляющий ТР который ключами управлять будет. И второе для работы в режиме 20-30кГц хочу электролит заменить на емкости по 2мкф на 250вольт пленочные а на сглаживание сетевого випрямителя поставить электролит на 200мкф также 250вольт. Закончу иследования отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, что из этого получиться. Электролит после сетевого выпрямителя на 400в.

Изменено пользователем Andrey 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по сути, она и есть "электронный трансформатор" ... :)

А вот здесь о его переделке

https://electrik.info/main/praktika/400-kak-sdelat-blok-pitaniya-iz-elektronnogo-transformatora.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всем привет, собрал устройство, как предлагал автор устройства, трансформатор греется и слышен высокочастотный звук даже на холостом ходу, увеличил (с целью чтобы слух не резало) значение сопротивлений R4 и R5 до 50-ти Ом, теперь звуков не слышно, но что делать с нагревом трансформатора, кто собирал зарядник поделитесь опытом. Автор утверждает, что сердечник трансформатора надо брать из желтого феррита от компьютерного блока питания, я так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лаборантмладшой сказал:

поделитесь опытом

Именно он в этой ветке и написан. Почитайте. Например, вот такой опыт встретите:

В 19.10.2014 в 00:29, Malder2001 сказал:

Я тоже с этой схемой мучился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лаборантмладшой сказал:

что сердечник трансформатора надо брать из желтого феррита от компьютерного блока питания, я так и сделал.

Желтый из комп.БП брать нельзя! Можно использовать только ферритовый сердечник типа М2000НМ. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исходной статье вообще ничего про марку или цвет кольца, только сказано про феррит внешним диаметром 30 мм. С какого перепуга ТС решил, что кольцо желтое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...