Перейти к содержанию

Чем нагрузить линию 5 В при питании шуруповёрта 12 В от БП ATX?


Vascom

Рекомендуемые сообщения

Уже много прочитал по этому поводу, мнения сильно разнятся, поэтому хотелось бы получить более конкретный ответ.

Ситуация такая: 12В шуруповёрт запитывается от БП ATX. На холостом ходу ток совсем небольшой и напряжение около 11.8В, под нагрузкой ток вырастает до 4-8А, а напряжение проседает до 11.1В после чего БП выключается.

Как я понял, для исправления ситуации надо нагрузить линию 5В. Но возникли вопросы:

1. Каким током достаточно нагрузить 5В (пишут, что 1А хватит)?

2. Надо ли нагружать линию 3.3В?

3. Надо ли ставить дополнительный конденсатор, например 4700мкФ 25В, на линию 12В.

Хотелось бы с наименьшими затратами, без покупки лампочек и мощных проволочных резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная нагрузка не поможет. Срабатывает защита от токовой перегрузки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я подключал шурик к бп 200Вт АТХ с конденсатором 2200мкФ и всё, никаких перегрузов и линия не проседала, даже под сверлом - десяткой по алюминию :diablo:

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверь, возрастает ли напряжение на линии 5В во время нагрузки 12В.

Если да, то вероятно срабатывает защита по напряжению. В этом случае нагрузка на 5В решит проблему.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отключить стабилизацию от 5 Вольт и оставить только от 12-ти. Ну и защиту по напряжению аналогично доработать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сложнее. Нужно схему смотреть. На форуме много тем с переделкой АТХ, поищите.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с нее переделать просто на 14-17 вольт линию 12 вольт и все ... выбросив половину вторички.

переделку ищи по ИБП АТХ для трансиверов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде бы и не хотел ничего переделывать. Мне бы и функциональность компьютерного БП сохранить и возможность шуруповёрт питать заиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря по русски, и рыбку съесть и на ... сесть? Ну, тогда грузи 5 Вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 ногу идет 5,6 кОм с выхода +5 Вольт. его убрать вообще.

и еще идет 27 кОм с выхода +12 Вольт. его пересчитать/подобрать так, чтобы на выходе опять получалось +12 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Отвечу здесь, т.к. сам питаю шуруповерт от ATX блока без переделок. Проблема была аналогичная, гуглил и наткнулся на эту тему.

У меня все решилось просто: питание надо брать не с молекса, а с линии доп. питания для видеокарты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А я вот тоже искал ответ, чем нагрузить линию. И провел-таки эксперименты. Закупил резисторов 15 Ом, 5 Вт, припаял на 5В линию, 2й конец на корпус. Пускаю - не пускается.... Скинул - загрузился. Попробовал поставить вентилятор между 5 и 12 В - с тестера БП пускается, а так нет. Взял ещё 1 блок, повторил. Не пускается и с тестера....

Так что хз чем их грузить... Только вентилятор на 5В повесить... Может не надо было на корпус, а на черный провод, но они звонятся на корпус... Хз короче... Если вентилятор на 5В вешать, им не хватает охлаждения как правило и дохнут в течении пары лет... Или 5... Как повезёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок на TL 494, можно откинуть схему слежения за превышением напряжения от 4 ноги и не надо будет ничего грузить.
Удалить резистор обратной связи с 5 Вольтового канала на 1 ногу, номинал резистора 12 Вольтового канала скорректировать до нужного напряжения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FSP 450 PNR, FSP 500 PNR и аналогичные... Но дело в том, что переделывать их не хочется. Решение должно быть простое и универсальное, т.к. этих блоков будет ещё вагон с той же целью - пользовать только 12 В на всю катушку... Попробую с вентилятором на 5В, сколько проживёт напишу потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируется вагон одинаковых бп, имеет смысл проанализировать конкретную схему и это самое решение выработать. Ведь кроме 5 Вольт, есть и другие каналы, которые тоже мониторятся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...