elemashine

Кривая Синусоида С Кварца

11 сообщений в этой теме

elemashine    0

Доброго времени суток, уважаемые специалисты и любители!

Я ради эксперимента собрал схему термодатчика на атмеге с кварцем 7,3MHz, чтобы ошибок rs232 по возможности не было. Однако, ошибок и без двеститридцатьвторого хватило. Суть: замерил кварц на usbasp - там ровненькая синусоида, а вот у меня:

vypmu94.png

e1AgZzh.png

Скажите пожалуйста, что это - результат разной длины дорожек до ног осциллятора, неправильные конденсаторы, неправильное питание или неправильная земля? (дорожки правда разной длины, но разница всего 5мм...)

Спасибо!

Прошу прощения, подфорум для новичков заметил лишь когда тему уже создал...

Поделиться сообщением

elemashine    0

наводки на щуп

так я ж тем же щупом тыкаю в рядом расположенный usbasp - никаких помех с осциллятора...

Читаю про помехозащиту - у меня одна шина земли обслуживает и датчик и питание max485 и землю светодиодов. Это из минусов. Заметил еще одну бяку: смотрю на питание, при питании от USB порта 5V просаживаются в момент вызова датчика, потом скачут вверх и выравниваются. Точную причину зависания пока не вижу

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Rhime    143

Ну не знаю какая у него болезнь, но часовые такие попадались.

Поделиться сообщением

elemashine    0

Это не кварц, а генератор кривой.

Смутно понимаю какой генератор. Точнее - совсем не понимаю. Накидайте в двух словах, пожалуйста, если есть время

Поделиться сообщением

Вам это не нужно. У вас помехи и наводки. Нужно лучше шунтировать керамикой и правильно разводить земли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex_Chpook
      Всем привет. Хочу сделать светодиодную матрица с драйвером max7219 на Atmega324P. 
      При попытке смоделировать в Proteus вылазят ошибки:
      Собирал вроде всё правильно, текст в EEPROM загружен, но на матрицах выводится непонятно что и на всех одно и тоже. Может я что-то напутал, когда собирал((
      Подскажите пожалуйста кто знает))
      Проект со схемой Proteus и прошивку прикрепляю.
      И просто схема: 

Строка c MAX7219.rar
    • Автор: Kudich
      Всех приветствую!
      Сам я программирую на стандартной среде ардуинки, и в одном проекте потребовалось увеличить частоту ШИМ на портах 5,6,9,10,11,13 Arduino Micro. На этой ардуино стоит Atmega32u4, есть тут знатоки avr? Как повысить частоту на этих пинах?