Перейти к содержанию

Подключение Светодиодов Без Резисторов


MiStar

Рекомендуемые сообщения

При создании дневных ходовых огней (ДХО) на машину столкнулся с проблемой. Для моих ДХО хотел использовать smd резисторы (15 Ом 0.25Вт), но на практике они начали сгорать. Понял, что smd резисторы не смогут справиться, а большие 5Вт-ые резисторы не хочу ставить, и места для крепления нет. Продавец в радиотоварах сказал, что можно подключить светодиоды через стабилизатор напряжения (например lm317) и не использавать резисторы. Сказал, что 9 свеодидов можно запитать через один стабилизатор. Можно ли так делать и как можно рассчитать кол-во светодиодов на одну lm317

Вот характеристики светодиода:

Напряжение светодиода- ~3.5В

Ток- 200мА

Старая схема, на которой начали гореть резисторы, прикреплена

post-183257-0-76789500-1407853900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вряд ли схема на LM будет меньше по габаритам, чем с резисторами. Правда, она хороша тем, что в пределах питающего 12-16 В ток через диоды будет постоянный.

0,25 Вт - мало, конечно, но и 5 Вт ни к чему. P=I^2*R=0,2^2*15=0,6 Вт. Достаточно резисторов на 1 Вт, с хорошим запасом - на 2 Вт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для моих ДХО хотел использовать smd резисторы (15 Ом 0.25Вт), но на практике они начали сгорать.

Ток- 200мА

а без практики это не было понятно???? 15*0,22=0,6Вт , ставь 4 шт по 3,9ом габарит 1206 между СД и будет счастье....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В характеристиках светодиода ток был неправильно указан. Было написано 100мА. После того, как начали гореть резисторы, проверил ток СД, оказалось в 2 раза больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделато стабилизатор тока, но не могу понять как выбрать резистор для него. Есть 2 светодиодные полоски по 24 СД на каждую, подлючены последовательно, т.к. нужно питать напряжением =24 V. СД потребляет 200 мА. Какой ток мне нужно стабилизировать в цепи, 200 или 100 мА (т.к. последовательное соединение) ? Или вообще нужно суммировать ток всех СД, и для него подбирать резистор на стабилизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 СД не запитать от 24 В, поэтому их нужно разделить так, чтобы в последователной полоске было не более 12-14 СД. Ток подбирается на одну полоску с добавочным балластом, из расчета макс. тока через один СД. Если делать по 12 СД, то будет четыре полоски, в каждой по 100 мА, т.е. стабилизатор тока на 400 мА.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тогда делают метровые ленты на 24 В из 2х полметровых 12 В ? Может я плохо описал мои светодиодные полоски, поэтому прикреплю фото (на нем только одна часть, как раз из 24 СД. Ниже этих 24 СД теперь есть еще 24, и эти цепи соединены последовательно)

post-183257-0-39421100-1408198879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам стабилизировать ток, у вас же есть токоограничивающие резисторы в каждой цепочке. Стабилизируйте напряжение (если это нужно).

зы. Если конструкция не собрана окончательно, целесообразно включить светодиоды по 6 штук в каждой цепочке, пересчитав резистор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался о том, что на машинах без стабилизатора тока никак нельзя, СД быстро перегорают или начинают мигать

Конструкция уже собрана и на 12 вольтах каждая цепь работает. Скоро буду проверять на 24 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 8 параллельных цепочек, в каждой по 3 последовательных диода и СМД-резистор на 15 Ом, напряжение на каждом диоде 3,5 В, значит на трех 10,5, аккумулятор дает 12,6, ток резистора (и диодов)=(12,6-10,5)/15=140 мА. 8 параллельных ветвей - общий ток будет 1,12 А. Мощность на каждом резисторе Р=0,14*2,1=0,3 Вт. Поэтому они и горят. Надо ну хотя бы на 0,5 Вт. типоразмера 2010 подошли бы. или выводные на 0,5-1 Вт.

Но это все при номинальном напряжении аккумулятора, а оно у свежезаряженного может быть и больше 14 вольт, тогда не только резисторы, но и диоды начнут гореть.

Лучше, конечно, стабилизатор тока поставить. Или напряжения. Только там ЛМ317 не пройдет при пониженном напряжении питания, надо ЛОВ-ДРОП.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото старое, сейчас я поставил резисторы 1 Вт, проблему решил. Просто модераторы темы объединили. Сейчас проблема со стабилизацие тока. А для моей схемы 1.12А нужно умножить на 2 или из-за последовательного соединения надо стабилизировать 1.12А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете...В последовательно соединённой цепи из нескольких элементов, действует ток одного элемента...Складываются токи только в параллельной схеме соединения.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец в радиотоварах сказал, что можно подключить светодиоды через стабилизатор напряжения (например lm317) и не использавать резисторы.

Продавец так сказал тебе для того, чтобы ты чаще бегал к нему за покупками. А резисторы в каждое плечо всё же надо, так как характеристики светодиодов разные. Одни будут из кожи лезти, другие еле шаять! Зачем LM-ку? У меня на "девятке" тоже постоянно ходовые сгорали по одному, постепенно, пока не собрал простой регулятор тока на одном транзисторе см. рис.

post-165140-0-42908600-1408267122.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шидя, так они там есть, и на схеме, и на фото видны - сначала были 1206 на 0,25 Вт, теперь автор говорит, что поменял на 1-ваттные.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В итоге все перегрелось)

Сделал уже второй вариант.

Подскажите что я не правильно рассчитал.

У меня 8 параллельных цепочек, по 3 светодиода и резистор на 33 Ом (1 Вт) в каждой, которые соединены последовательно к другим 8 аналогичным параллельным цепочкам, плюс присоединяем к одним параллельным цепочкам, а минус к другим

Вся эта конструкция должна работать от аккумулятора для грузовика (28 В, 2700 А).

На "плюсе" стоит стабилизатор тока

характеристики СД: 3.5 В, 0.11 А

При тестовом включении на аккумуляторе, резисторы у последовательного соединения очень сильно нагревались (после 10 минут работы), первый вариант погиб, видимо, по этой же причине, поплавились дорожки и все позакорачивало.

Может тонкие дорожки не могут выдержать такой ток?

Или я что-то упустил и неправильно рассчитал?

Изменено пользователем MiStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiStar

>0.11 мА

Это точно?

Если я правильно понял схему:

6 светодиодов - это 3.5*6=21 В

Остается 28-21=7 В на два резистора по 33 Ом, что дает ток через одну ветку = 7/(2*33) = 0.106 A или 106 мА. ( не много ли?)

Выделяемая на резисторе мощность P = I^2*R = 0.106^2*33 = 0.37 Вт.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>0.11 мА

Это точно?

Нет, ошибся 0,11А. Я сделал параллельное соединение по 3 светодиода. Все как на обычной светодиодной ленте, только соединил 2 цепи последовательно, чтобы поделить 28 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, как Вы нарисовали (только на 8 ветвей).

Я все так и сделал. Поставил резисторы на 33 Ом, но на практике идет жуткий перегрев. Заметил что резисторы, которые находятся рядом с местом последовательного соединения, нагреваются намного сильнее, чем резисторы по краям.

Думаю, что дорожки начнут плавиться или резисторы не выдержат.

Может поставить резисторы с большей мощностью?

Будет смысл если напаять медные жилы на дорожки, чтобы они не грелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает взять прибор и замерить реальный ток в цепочках (хотя бы косвенно - по падению напряжения на резисторах), а не ломать голову?

И, кстати, номиналы резисторов тоже проверить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...