aitras

Коллективный заказ промышленных плат V7

139 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vadia F    361

И маркировка сделанна под кс 156? если импортный ставить то его развернуть прийдется? у импорта же вроде маркировка обратная?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Да нет же :) Катод обозначен полоской.

У КС156 с двух сторон полоски, у импорта одна со стороны катода.

Выделил цепь на схеме и на плате. Все там верно:

post-79750-0-95071500-1422628919_thumb.png

post-79750-0-60539100-1422628951.png

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Я почему спрашиваю, просто нашел у себя стеклянные кс156 и рядом положил импортные стабы что шли комплектом. Так вот прозваниваются они по разному относительно черной полоски на корпусе. Причем у импортного стабилитрона сопротивленме перехода выше чем у Кс156

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Обычно отечественные наоборот маркировали - анод.

У меня такие:

KS156.JPG

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Вот что в интернете пишут

Стабилитрон КС156А - сплавной, кремниевый, малой мощности. Основное назначение - стабилизация напряжений от 5,04 до 6,16 В. Имеет диапазон тока стабилизации от 3 до 55 мА.

2С156А имеет металлостеклянный корпус с гибкими выводами. Тип стабилитрона написан на его корпусе, который является анодом (положительным выводом). Его масса около 1 г.

КС156А имеет стеклянный корпус и гибкие выводы.Тип и полярность (цоколёвка) прибора обозначаются при помощи условной маркировки. Со стороны катода находится кольцевая полоска голубого цвета, а со стороны анода - оранжевого. Масса - 0,3 г.

А вот еще.

Стабилитроны КС156А кремниевые, сплавные, малой мощности.

Предназначены для стабилизации номинального напряжения 5,6 В в диапазоне токов стабилизации 3...55 мА.

Выпускаются в стеклянном корпусе с гибкими выводами.

Для обозначения типа и полярности стабилитрона используется условная маркировка - голубая кольцевая полоса со стороны катодного вывода и разноцветные кольцевые полосы по сторонам анодного вывода:

КС133А - белая,

КС139А - зеленая,

КС147А - серая,

КС156А - оранжевая,

КС168А - красная.

В режиме стабилизации напряжения полярность включения стабилитрона обратная.

Значит получается если ставить импортный стабилитрон, то наоборот?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

По рисунку все стабилитроны ставьте катодами вверх:

amp_top.png

Вне зависимости от страны изготовителя.

Поделиться сообщением

heco700    53

Здесь никто ещё не разрабатывал 2 канала на 1 плате,вместе с БП ?

Поделиться сообщением

heco700    53

Но ведь это решит проблему разводки земель при 1 трансформаторе для двух каналов ?

Изменено пользователем heco700

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Т.е. хотите сказать, на плате нужно будет сделать общую землю?

Поделиться сообщением

heco700    53

Да,именно.Но нужно ли при этом разделять сигнальную и силовую земли? К тому же стоит вопрос насчёт питания оперов,либо общий для 2-х каналов,либо на каждый канал отдельно. В первом случае подозреваю не получится развести 7-й вариант,только 6-й.

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

heco700

Не делайте из 7-го варианта пятый! :acute::) Если делать на одной плате всё - я считаю , что земли всёравно не надо совмещать , а тем более питание оперов!

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

heco700    53

Для чего я это всё затеял.. Двухканальную плату 6 или 7 варианта вместе с выпрямителем и защитой хочу впиндюрить в этот усилитель:

post-174252-0-08982500-1424899141_thumb.jpg

post-174252-0-57037300-1424899160_thumb.jpg

Изменено пользователем heco700

Поделиться сообщением

radio_andrey    399

Если высота радиатора позволяет, то поставьте просто 2 платы вертикально

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

heco700    53

Можно и вертикально,но хочется полностью победить фон и искажения вследствии неправильной разводки земли в усилителе.Трансформатор один - значит каналы на разных платах делать не рекомендуется,если по правилам.

Поделиться сообщением

Magnum_45    93

Почему же это не ракомендуется? Какая разница-то, ума не приложу? Просто берем и подводим питание к этим самым платам отдельными проводами с одного выпрямителя и все. Входные разъемы изолировать от корпуса. На самом днище корпуса влепить болт, к которому подключить землю БП и все дела. Сигнальную и силовую земли на платах УМ развязать резистором 4.7-10 Ом. Или еще лучше землю БП на корпус через RC -цепочку 10Ом+10нФ. И никакого фона быть не должно. Это я по личному опыту, как я делал.

В Вашем же варианте усилка сделано на одной плате оба канала в целях экономии затрат на изготовление, т.к. на заводе проще сделать 1 ПП сразу для стерео-варианта, чем 2 поменьше. А если Вы установите платы УМ параллельно радиатору, то сможете немножко выиграть места под банки для БП и сделать его по-жирнее.

Изменено пользователем Magnum_45
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Можно и вертикально,но хочется полностью победить фон и искажения вследствии неправильной разводки земли в усилителе.Трансформатор один - значит каналы на разных платах делать не рекомендуется,если по правилам.

Да ладно! :lol2: В большинстве промышленных усях именно так - один общий трансформатор, один общий БП. Какая разница оба канала на одной плате или на раздельных? а вот объединять стабы для каналов не надо.

Поделиться сообщением

heco700    53

Да ладно! :lol2: В большинстве промышленных усях именно так - один общий трансформатор, один общий БП. Какая разница оба канала на одной плате или на раздельных? а вот объединять стабы для каналов не надо.

Ну можно по-всякому,но потом не надо спрашивать,откуда фон,почему звук замыленный (искажения) и т.п. Вот: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716

Поделиться сообщением

finn32    5 921

Все верно. Две платы-двойное моно. Два канала на одной плате-стерео. И проблемы земли для двойного моно с одним бп вполне реальны.

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

А комплекты деталей кому-то надо будет?

ВОМ-файл (он же список компонентов) с ценами выложу чуть позже.

А на 7,5 вар. отправляете? Если да , то почем? Если можно в личку?! С уваж .!

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Ничего не отправляю на данный момент.

Поделиться сообщением

lazertok    217

Блин не охота засорять тему (потом можно удалить)

по вопросу разводки земли / стерео/моно ... фона - по коментам в постах выше

но ссылку на пост девайса дам... верхнее фото моё, нижнее из той же линейки и мощнее.

- трансформатор 12кГ - тор, вокруг экранирующее кольцо ... не заземлено!!!

- БП общий - Uвых. = +/-112В !!! - одноэтажник, ... и ещё куча вспомогательных

- пред стерео/моно, ПП на задней стенке,

- ПП Уся не имеет общего полигона земли и общего провода силовой земли с БП!!!

- экранированы только провода на регуляторы громкости на передней панели - идут только к ПП Уся,

а от преда до передней панели - не экранированы.

- Больше ничего не экранировано!!!

- Общий преда на ПП соединён с корпусом Уся болтом через стойку крепления - всё!!!

- ни фона ни шума НЕТ!!!

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

imm0rta1    9

Всем доброго здравия, я бы хотел поинтересоваться нет ли желающих скооперироваться для заказа заводских комплектов УМ А.Лайкова. Если что давайте соберемся для заказа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: Faldum
      Вроде нет про это темы, посему озвучу:
      Для защиты оборудования в домашней сети простейший вариант - варистор. 
      При включении/выключении таких относительно мощных потребителей, как утюг, чайник, электроплита и стиральная машина - в сети может возникнуть всплеск напряжения, способный убить лампочку (я больше об энергосберегающих и светодиодных).
      Одна из распространенных у радиолюбителей схем защиты - использование супрессора с плавким предохранителем.
      Вопрос: можно ли плавкий предохранитель заменить на автомат? Я смотрел видео с опытом по выживаемости супрессора и сгоранию предохранителя при наращивании напряжения -мне кажется вполне себе вариант заменить предохранитель на автомат.
      А если еще к супрессору в параллель добавить варистор - то из-за мелкого всплеска и автомат выбивать не будет часто.
      Поделитесь знаниями и опытом на эту тему, пожалуйста.
    • Автор: bguncop
      Доброго времени суток! Не знаю есть ли такая тема, не увидел по этому за повтор извините если что. В общем Соратники! Дело такое! Ищу не могу найти в этом интернете принципиальную схему инвертора FUBAG IN 133 код платы 63960IND5. подсобите. За ранее Благодарствую!!!!!!!