aitras

Коллективный заказ промышленных плат V7

148 сообщений в этой теме

Artik    153

А чего радиаторы УНа в воздухе?

И как же проверка осликом итд?

Поделиться сообщением

Andron45    37

Радиаторы? на листе А4,после проверки для фото,провода  откинуты.Проверка осликом и т.д сразу два канала ,перед вселением в корпус.

Если про черные, на транзисторах висят.

Изменено пользователем Andron45

Поделиться сообщением

Gora    338
В 14.04.2017 в 19:08, Andron45 сказал:

Если про черные, на транзисторах висят

Не обязательно подвешивать, маска крепкая, только "фанатичность" при монтаже не надо проявлять)

Поделиться сообщением

wladimir-72    0

доброго дня! 

у кого может еще есть для продажи комплект заводских плат Лайкова 7 или 6 версии??

напишите в личку цену и фото плат

Поделиться сообщением

spekky    47

Комплект деталей реально купить? 2 часа просидел в магазинах, ну его в одно место искать все это.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    718

Какие характеристики усилителя (мощность, искажения и т.п., полный комплект) ? что то нигде найти  не могу... или ссылочку может скинете )

так же интересно насколько больше нужна площадь радиаторов охлаждения этому классу А или ЭА в отличие от АВ ?

Изменено пользователем DJ_ANDREY

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

А вот какой смысл в указанной в топик-старте схеме цепи балансировки ОУ LME49710, если у данных ОУ ее отродясь не было ?

@aitras ?

Поделиться сообщением

aitras    1 434

ОУ народ ставит разные, для каких-то нужны цепи балансировки, для других - нет. Вот я и развёл, чтобы было. Для 49710 соответственно эти цепи не запаиваются.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156
5 часов назад, aitras сказал:

Вот я и развёл, чтобы было. Для 49710 соответственно эти цепи не запаиваются.

Может тогда в схеме хотя бы обезличить ОУ ? А то ведь уже впаивают, не глядя в даташиты :) .

Впрочем Вам и решать, я просто обратил внимание.

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Спасибо за бдительность. Исправлять лень :) 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

:) 

VID_20170822_150725.3gp

VID_20170822_151010.3gp

VID_20170822_151123.3gp

Всё-таки я не считаю правильным решение драйверы на выносные радиаторы. На видосе SOIC 49710 +нелюбимые мною 5200\1943...

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

Так получил заказчик, я бы сделал поиначе, но се-ля ВИ :) 

Поделиться сообщением

Vantuzzz    3

Доброго времени суток. Чет тема подзаглохла, но спрошу, тем не менее. Возможно ли заказать или из остатков у кого выкупить 2 ПП Лайкова 7 версии и защиту к нему? Сколь будет стоить.

Поделиться сообщением

spekky    47

Задумываюсь над корпусом под эти платки...Я так понял, что сейчас модно делать радиаторы - боковые стенки усилителя. Профиль должен быть с горизонтальным расположением ребер и платы крепятся боком. С куллерами чет не хочется связываться... НЕ могу прийти к консенсусу с самим собой по поводу корпуса, уже миллиард фоток посмотрел)

Поделиться сообщением

Andron45    37

Нияз,какой мощности трансформатор?

Поделиться сообщением

Нияз    322

25В*4 2,1А + 12В 0,3А экран

брал здесь, рекомендую

Изменено пользователем Нияз

Поделиться сообщением

Andron45    37

Спасибо, тоже  корпус на али присматривал,но трансформатор  уменя на 250ватт ,по габаритам не срослось. 

Поделиться сообщением

spekky    47

Пытался включить УМ без выходников для теста... Чет я конкретно потерялся во входах-выходах у плат усилителя и защиты АС. Даже по схеме. Даже смешно на себя :)

плата БП:

-u +u gnd - понятно, питание, выход

плата УМ:

-u +u gnd - вход питания от БП.

-u protect и + u protect их соеденяем с такими же входами на плате защиты? 

output - выход на вход платы защиты. Откуда брать gnd?

input - вход от источника

плата защиты:

AC u - вообще не понял... Внешнее питание для платы с доп. обмотки?

input - вход от УМ (т.е. выход УМ)

output - к акуст. системе канала

gnd+gnd понятно, для входа и выхода,  общий.

u protect - от соответствующих выходов на плате УМ?

Где почитать, как работает схема защиты АС? 

Поделиться сообщением

aitras    1 434

@spekky

Питание на плату УМ подается на контакты +U, -U, GND. На платах УМ отдельно выведены контакты +/-U Protect для подключения к плате защиты. Это нужно для того, чтобы защита не подключала АС к усилителю при отсутствии какого-либо плеча питания.

INPUT на плате УМ - к источнику сигнала.

OUTPUT на плате УМ - выход, подключаем к контакту INPUT на плате защиты. OUTPUT на плате защиты - к акустической системе. GND для акустики берется напрямую с БП.

AC U - переменное напряжение для питания реле защиты.

Почитать о работе защиты можно в статьях А. Лайкова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Всем привет. Решил создать тему тут, т.к. актуально для усестроителей. Можно потом перенести в другой раздел.
       Т.к. Лигра теперь работает и с физическими лицами, есть возможность купить и заказать раскрой их радиаторного профиля. Хороший вариант, на мой взгляд, АВ 9012. Цена за погонный метр тоже гуманная. Хороший вариант для пассивного охлаждения не очень мощных усилителей, если выполнить боковые стенки радиаторами.
      https://1radcom.ru/category/radiatorniy-profil/
      Но покупать целый метр для себя одного не очень с руки, дороговато да и много, мне нужно всего 4 отрезка по 120 мм. Режут они на заказ с хорошей точностью, инфа есть на сайте. Что предлагаю: составить список желающих купить радиаторы, определиться с размерами и через кого- то одного купить нарезанные радиаторы. Отправляют ДЛ из СПБ. Человек получит радиаторы на ТК и отправит остальным почтой или той же ТК, кому как удобней. 
      Отрезок 100 мм с пересылкой будет обходится до 700 рублей, считаю недорого.
      Кто что скажет?
    • Автор: korsamik
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При измерении переменного напряжения "1000 В", плавно повышая напряжение срабатывает защита примерно на 700 вольтах. Что может быть неисправно, куда копать?

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: Talomir
      Всем доброй ночи. Прикрепляю принципиальную электрическую схему, описание и расчёты номиналов простого Подстраиваемого Пассивного Подавителя Радиосигналов. Его идея в том, что когда из эфира в радиусе действия устройства забирается большая мощность, то в этом радиусе падает плотность энергии электромагнитного поля и происходит затухание сигнала. Так называемое пассивное средство радиоволновой защиты. Проект родился в разборе принципов работы советского устройства радиоволновой защиты РГУ-21, как простой и дешёвый его аналог - без очень дорогого быстрого микроконтроллера. Проект подходит начинающим радиолюбителям для исследований и понимания принципов пассивных устройств защиты, а также профессионалам для доводки и промышленного производства социального средства радиоволновой защиты, нужного миллионам людей - защиты от вредных электромагнитны излучений. Смотрите вначале описание схемы в прикреплённом документе.
      ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СБОРКА
      Эксперимент. Надо спаять резисторную сборку, на десяти низкоомных 2.2 Ом 5 Вт включённых последовательно резисторах, меняя переменные конденсаторы из расчёта диапазонов длин волн ДВ, СВ, КВ, метровых, дециметровых и сантиметровых волн, и попробовать с обмотками обмоточного провода смотанными и снятыми на деревянной рейке или другом сердечнике, 100, 10 и 1000 витков, с длинной катушки 2 см и средней площадью витка 1,5 см x 1,5 см - тремя магнитными антеннами. Если переменных конденсаторов для некоторых диапазонов частот нет в продаже, то надо покрывать этот диапазон ёмкостей постоянными конденсаторами из набора, выпаивая и впаивая новый конденсатор. Надо измерять мультиметром выделяемую мощность на резисторах по току и напряжению, добиваться исчезновения эффектов пси-воздействий, вращая колёсико переменного конденсатора и подбирая частоту, или впаивая новый конденсатор, и вычислить используемый пси-воздействиями диапазон частот несущей - на какой ёмкости и частоте пропадают эффекты пси-воздействий. Также можно наращивать радиус действия устройства за счёт квадрата площади витка и квадрата количества витков в бухточке обмоточного провода - магнитной антенне в виде тора без сердечника!
      Многоканальная версия. Многоканальная версия использует несколько аналогичных модулей с одинаковыми или разными диапазонами ёмкости переменных конденсаторов для диапазонов длин волн ДВ, СВ, КВ, УКВ одновременно и в одном корпусе. Позволяет подавлять одновременно несколько частот одного диапазона и частоту в разных диапазонах длин волн. Более универсальное устройство.
      Anti-control 10.pdf
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится