Перейти к содержанию

Радиоуправляемая Машина Без Деталей Из Магазина


Рекомендуемые сообщения

Делаю радиоуправляемую машину. Детали разные - сервомашинки колеса приемники передатчики и тп. покупать не хочу. Если покупать все то делать неинтересно.

04f17b064a12t.jpg

b3e1d89287d4t.jpg

Передняя подвеска из трубы квадратного сечения, рычаги из гвоздей.

9485fb3d1531t.jpg

62c52fdb2703t.jpg

"Коробка передач" на две скорости и задний мост. Шестерни заднего моста от спининговой катушки.

b955009e57cf.jpg

Это колеса из крышек от баллончиков с краской. В центре эпоксидка, в ней подшипники залиты в передних колесах, а в задних гайки.

4f6a59782ef3t.jpg

Покрышки из резинового коврика.

958337186f0ct.jpg

bcb56359dd84t.jpg

Пружины делал из толстого троса - для этого расплетал его.

686f527490c3t.jpg

88705b609616t.jpg

Изменено пользователем Алексей fg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Разные детальки - шестеренки, электромоторчики винтики копить начал давно, когда появилось желание сделать машинку, но останавливало то, что не разбираюсь в радиоэлектронике. Немного освоив эту науку сумел сделать 10 командное радиоуправление по этой схеме http://radioskot.ru/...llere/1-1-0-473

Изменено пользователем Алексей fg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тема не нова, много было желающих "сделать из ничего", но...мне нравится деловой подход автора, умение работать головой и руками.

Очень хочу надеяться, что мы всё же увидим конечный результат.

Удачи!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

61a62f55f3c0.jpg

2597326282b1t.jpg

Вариант подвески где колесо крепится на шаровых шарнирах мне не понравился из за малого радиуса поворота.

893b640a6097t.jpg

9b51221153ect.jpg

ce2769e8225at.jpg

Изменено пользователем Алексей fg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74f6d0c8670at.jpg

bec8f4baca50t.jpg

Вот такие колеса сделал.

b4f908f97505t.jpg

Делал диски из алюминиевого сплава д16 и трубы водопроводной пластиковой, камеры из шумоизоляции автомобильной самоклеющейся, покрышки из покрышек от велосипеда.

Помоему они покрасивее и помягче чем первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

шумка отклеится скоро, ненадежна она. Кажется, что клей крепкий, но почему-то отпадает быстро

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите тогда пожалуйста из чего лучше сделать "камеры" колес. Может быть поролон клеем момент приклеить будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самокритично отнесся к своему изделию и решил переделать многое.

4d47f7598355t.jpg

8e8231087bect.jpg

"Зимнюю" резину можно снять.

4464ce4f6ba5t.jpg

8ce11405d98et.jpg

922b9161b116t.jpg

"Коробку передач" переделал так как предыдущий вариант больше подходил для трактора или вездехода.

82c6ff4eba93t.jpg

Легче и надежнее стала передняя подвеска, теперь уменьшился радиус поворота.

75aa7c16aef1t.jpg

aeb46689aa1bt.jpg

855478122d76t.jpg

Буду теперь делать приемник радиоуправления.

Изменено пользователем Алексей fg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово получается! :)

9В батарейки не очень удачный выбор в качестве источника питания для модели: дорогие, ёмкость маленькая, слабый ток. И даже 4p2s (если я правильно разглядел) комбинация тут не поможет.

Советую перейти хотя бы на качественные аккумулятора АА размера. Впрочем выбор аккумуляторов зависит в первую очередь от потребляемых токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 9V литиевые аккумуляторы хотел на них перейти. 4p2s это значит 4 колеса 2 задние ведущие?

Изменено пользователем Алексей fg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4p2s это значит 4 колеса 2 задние ведущие?

Нет. Таким образом обозначаются комбинации батарей. Если я правильно увидел на фото, то два блока из 4 параллельных (4р) батарей включены последовательно (2s).

По уму нужно определиться с максимальным током и напряжением, а уж потом аккумуляторы искать ;)

Какой ток и при каком напряжение потребляет например только ходовой мотор в худшем сценарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейки там на самом деле сейчас никак не соединены между собой, а будут они соединяться в разных вариантах давая на выходе 9V или 18V или 36V по сигналу с пульта. Я уже делал так на радиоуправляемом катере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейки (..) будут соединяться в разных вариантах давая на выходе 9V или 18V или 36V по сигналу с пульта.

А зачем такое странное решение?

Я конечно могу предположить, что это для того, что бы форсировать мотор (а выдержит ли он 36В?). Но этот фокус будет хорошо работать только в теории, если считать аккумуляторы или батарейки как идеальный источник напряжения. На самом деле при 36 В и значительных токах напряжение быстро просядет, батарейки начнут нагреваться, кпд значительно уменьшится.

Не проще ли собрать один хороший аккумулятор на элементах с малым внутренним сопротивлением, напряжение которого будет примерно совпадать с номинальным напряжением ходового мотора, а скоростью управлять с помощью пропорционального управления посредством ШИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это чтобы форсировать мотор. Пропорциональное управление пока не умею делать, как научусь то так и сделаю. Мотор 36В выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей fg

С интересом слежу за вашей работой...Добротно...

Очень советую разделить силовые цепи от цепей питания приёмной части...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовые цепи сделаю отдельно. двигатель будет питаться от 4 батареек от 2 батареек питание приемника от одной батарейки сервомашинки руля и переключения скоростей и еще одна для фар и прочего дополнительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще весной начал делать нечто подобное но забросил... Тянет будь здоров - тащит 1.5л баклажку лимонада))) движки снимал с автомагнитол,

9b561a3725a4.jpg

Нижняя часть...

http://s014.radikal.ru/i329/1409/92/2abea52a057ex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовые цепи сделаю отдельно. двигатель будет питаться от 4 батареек от 2 батареек питание приемника от одной батарейки сервомашинки руля и переключения скоростей и еще одна для фар и прочего дополнительного.

Мой совет, не делай так. Один аккумулятор для двигателей и один для РУ-аппаратуры более чем достаточно.

Если вспомогательные двигатели работают от меньшего напряжения, то используй импульсный понижающий преобразователь например на LM2596. Такой преобразователь собирается элементарно даже на коленке.

Пропорциональное управление пока не умею делать, как научусь то так и сделаю.

Немного освоив эту науку сумел сделать 10 командное радиоуправление по этой схеме http://radioskot.ru/...llere/1-1-0-473

Ну так схема же на МК и SPI-трансивере. Следующий шаг и есть пропорциональное управление. Нужен только микроконтроллер с аналого-цифровым преобразователем для передатчика.

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвансед

У меня она тоже тянула хорошо но ехала медленно затем решил сделать ее более быстрой поменял шестерни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArkadiyAV

Я так понимаю микроконтроллер с аналого-цифровым преобразователем для передатчика надо запрограммировать, подключить согласно его типовой схеме подключения изменив плату передатчика, а сам приемник остается прежним, но управление нагрузками будет с помощью транзисторов, а не реле как я делал.

Сам написать программу для микроконтроллера не смогу, возможно найду где-нибудь готовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...) управление нагрузками будет с помощью транзисторов, а не реле как я делал.

Сам написать программу для микроконтроллера не смогу, возможно найду где-нибудь готовую.

В принципе верно. На передатчики нужно будет организовать ШИМ модуляцию (микроконтроллер эту функцию поддерживает). Мотором управлять через силовой H-мост. Его можно купить готовый в виде одной микросхемы, либо собрать на транзисторах.

Слышать от тебя "не смогу" ну очень неожиданно :) Упорства и желания творить у тебя достаточно, если судить по уже имеющимся результатам. Смотри сам, всё в твоих руках ;)

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

Дабы не изобретать Вам велосипед, перейдите сразу к освоению пропорциональных

систем радиоуправления.

Управления моделью будит более естественным чем на дискретной системе управления.

В сети таких устройств для повторения полно, сложных и не очень.

К примеру, здесь много интересно.

http://forum.rcdesign.ru/f8/index2.html

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...