Перейти к содержанию

Селектор Аудиовходов И Регулятор Громкости/баланса/тембра Для Усилителя


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уже сколько времени в голове крутится мысль о создании усилителя. Предполагалось изначально усилитель 2.0 с темброблоком и индикатором уровня. позже эта задумка переросла в проект усилителя 5.0, разделение на фронт-тыл решил сделать на двух LM1036 заземлением одной из пары входных сигналов. как-то так, извините за отрисовку.

post-166187-0-23137100-1408394047_thumb.gif

будут сдвоенные реисторы. перед входом будет стоять предусилитель и сумматор на оу. скорее всего на JRC4558.

А так как я решил уйти немного в прошлое, найдя себе кассетный и катушечный магнитофоны + электрофон, появилась потребность в селекторе входов. не вижу смысла каждый раз дергать несчастный джек, раздалбливая разьем.

и так нужен селектор входов на 4-5 стерео сигналов со светодиодной индикацией. была задумка сделать это на переключателях П2К, однако позже передумал. имеется только переключатели с 2 переключаемыми контактами. для светодиодов контакта не найдется.

а потом я нашел схему на полевых транзисторах.

post-166187-0-93168700-1408395117_thumb.png

конкретно на КП303 врядли буду делать. знаком с микросхемой К547КП1, которая включает в себя 4 ключа с подложкой и используется в основном для комутации аудиосигналов. Имел с ней дело в магнитофоне МАЯК. только одно но. если в любом режиме, кроме записи и воспроизведения поднять блок головок и выкрутить громкость на всю - музыка слышна.и при том очень хорошо слышна. как это будет выглядеть, если с кассетника будет идти звук, а будет включен вход электрофон к примеру - звук будет так же слышен?

вообще с каким КГ выйдет звук на УНЧ после селектрора на полевых транзисторах, предусилителя на ОУ и активного темброблока?

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юр,нашел бы получше LM-ки имхо

была затея сделать это на TDA7313. Но увы прошивок с разделением фронт-тыл нету, а самому писать...

Как по-другому реализовать такое не знаю. резисторы только сдвоенные. Можно было б на ОУ сделать, но если бы не было разделения на фронт - тыл. А оно нужно мне.

sima8520, это кажется схема на CD4017 ? Я находил похожую, но там 5 реле было. Во сколько по финансам обошлось?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

оу, не. с МК не дружу.

придется самому из кучи схем выбирать одну единственную.

нашел ту статью, где применена мс 4017 и куча реле.. здоровая, много компонентов, да и не кнопками входы выбирать. вообщем снова придется испытать себя в роли схемопостроителя :crazy:

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираем элементарный программатор. Кажется гуглится он как RCD программатор. И прошиваем. Проживание занимает примерно 1.5 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираем элементарный программатор.

можно собрать... но не в этом дело. сама идея селектора с использованием микроконтроллера мне не нравится

я решил осуществить это с помощью многопозиционного переключателя и транзисторного ключа. С реле, как и с транзисторными ключами не работал, всего лишь знаю принцип их работы

я набросал схему такую. похожий ключ стоит в МАЯК-233 (только светодиода нет), при включении режима запись, на транзистор подается напряжение, он открывается и по обмотке реле идет ток.

там и реле стоит РЭС-60, оно создает землю для головки, та что думаю оно подходит в звуковую цепь. единственное что смущает - оно запитано напряжением +15В через полуваттный резистор 130 ом. здесь он тоже нужен?

post-166187-0-33431800-1408563847_thumb.gif

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PGA2310 и вперед. Кстати Lexus выкладывал исходники своего проекта регулятора громкости на 4 мс PGA2310. Поищите в предусилителях.

Или смотрите РГ Никитина от Antecom. Там есть весь нужный функционал для многоканальной регулировки.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я набросал схему такую. похожий ключ стоит в МАЯК-233 (только светодиода нет)...

HL1 - перевернуть. Параллельно цепи HL1, R4 - ещё один резистор.

...единственное что смущает - оно запитано напряжением +15В через полуваттный резистор 130 ом. здесь он тоже нужен?

Зависит от напряжения, на которое рассчитана катушка реле (смотрите паспорт)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PGA2310 и вперед. Кстати Lexus выкладывал исходники своего проекта регулятора громкости на 4 мс PGA2310. Поищите в предусилителях.

Или смотрите РГ Никитина от Antecom. Там есть весь нужный функционал для многоканальной регулировки.

спасибо. смотрел. PGA2310 подошла бы, если все это осуществлялось резисторами. а так, не хочется LMки выбрасывать. Их у меня 5 штук.

какие реле для сигнальных цепей подходят больше всего?

еще быинтересно знать какие многопозиционные переключатели есть, чтобы на переднюю панель вынести

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие реле для сигнальных цепей подходят больше всего?...

У меня в преде стоят Fujitsu/Takamisawa RY12W-K (imho - вещь!)

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот довольно простой селектор

есть микросхема К561ИЕ8, можно сделать, но как-то не нравится идея с одной кнопкой...

что скажете про эти реле?

http://www.ledsee.com/datasheet_ledsee/HK19F-DC%20relay.pdf

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что скажете про эти реле?

http://www.ledsee.co...9F-DC relay.pdf

Я бы такие ставить не стал:

1. Покрытие контактов не очень

2. В Datasheet не увидел строки "Minimum Switching Load" или что-нибудь похожее по смыслу.

...сама идея селектора с использованием микроконтроллера мне не нравится...

Если не секрет, почему?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрел на ebay

Takamisawa RY12W-K

5 штук 118р вроде, но состояние товара указано как "refubrished", и такие 5 штук, ссылку я кидал (они указаны как новые) они чуть дороже. какие выбрать?

с МК заморачиваться не хочется, тем более: чем хуже многопозиционный переключатель? просто и дешево!

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...5 штук 118р вроде, но состояние товара указано как "refubrished", и такие 5 штук, ссылку я кидал (они указаны как новые) они чуть дороже. какие выбрать?...

Imho, только новые.

Вот поближе

...чем хуже многопозиционный переключатель? просто и дешево!

Зато на МК:

1. сразу на этом же МК можно и релейный РГ сделать

2. Управлять можно как угодно:

- Одна кнопка на вход

- Пара кнопок для перебора входов

- Энкодер

- Переменный резистор

3. ДУ

4. Некоторые МК имеют достаточно мощные выходы, чтобы управлять 5в реле без ключей.

5. ...

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imho, только новые.

Вот поближе

хоть и ближе, а за доставку возьмут столько же, сколько они стоят.

как насчет этих? цена вполне адекватная

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хоть и ближе, а за доставку возьмут столько же, сколько они стоят...

Вы уже узнавали?

...

как насчет этих? цена вполне адекватная

По виду (на фото) вроде нормальные.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как-то не нравится идея с одной кнопкой...

Дружище, я тоже так думал, но простота и надёжность делают этот недостаток (однокнопочность) несущественным. Я его собирал и остался доволен.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простота и надёжность делают этот недостаток (однокнопочность) несущественным.

придется может даже на ней делать. ибо нормальных многопозиционных переключателей не найду. разве что П2К выпаять откуда-нибудь. а какую кнопку вы использовали?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую кнопку вы использовали?

Любую замыкающую (в переключающей нет необходимости). В схеме есть цепь исключающая дребезг контактов. В переключающей нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...