Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радиолюбители.

Решил поделиться методом изготовления печатных плат,вычитанном на одном из сайтов. Все знают об ЛУТ,но из своего опыта скажу(он у меня слишком мал), что проглаживание утюгом схемы напечатанной платы,лично у меня получалось в 4 случаях из 10. То дорожки не все переснимутся,то еще что нибудь и приходилось переделывать плату. Но я по методике товарища сделал себе вот такое вот изделие(сражу скажу что красотой здесь и не пахнет,для меня важен конечный результат).

post-157184-0-69641200-1408445345_thumb.jpgpost-157184-0-08096200-1408445418_thumb.jpg

Черное посередине,кусочек толстостенного шланга. Плата ложиться на утюг перевернутый подошвой вверх и прогревается секунд 40-50,затем наверх ложится напечатанный рисунок и разглаживается вот этим роликом примерно минуту во все стороны. Бумага не горит, и дорожку переснимаются отлично(случайно не удалил технологическое отверстие шириной 0,2 и оно получилось).

Вот образец

post-157184-0-47385500-1408445795_thumb.jpg

Мне очень понравилось.

P.S. Кстати платы травлю в растворе перекись водорода+лимонная кислота+соль, намного качественнее,быстрее и чище.

Просто поделился своим опытом,если что не так прошу прощения.

С уважением Профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А ширину дорожек ты выбираешь наобум или рассчитываешь в зависимости от тока, протекающего по ней и толщины металлизированного слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простите я долго решался написать,что бы гнилыми помидорами не закидали. Если у Вас возможность перенесите куда нужно У кого есть вопросы отвечу с удовольствием,т.к. от результата до сих пор под впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если придерживаться технологии то лутом получается 9 из 10 плат. Нужно ли придумывать ещё какие-то ухитрения для давно обкатанной техгологии, м-м-м не знаю...

Да и для плат средних и больших размеров этот ролик только добавит проблем КМК...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ширину дорожек ты выбираешь наобум или рассчитываешь в зависимости от тока, протекающего по ней и толщины металлизированного слоя?

Под большие нагрузки еще ничего не делал,так что про ширину ничего не скажу. Но делал плату где было много площади закрашено тонером. Результат :dance2:

Еще раз повторюсь,что не на что не претендую,просто мне очень облегчило жизнь,а если нужно изготовить плуту большого размера,то можно два утюга и пластина аллюминия на них и плату наверх

Вот как раз критики я и опасался. Извините.

Изменено пользователем Профан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё верно! А в споре - рождается истина...

P.S. Кто занимался "мокрой" фотографией, тот должен помнить валики для прокатки фото "на стекло" и глянцеватели...Примерно то же самое.

P.P.S. Доработать конструкцию до "товарного вида", и очень даже ничего себе получится...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую по совету форумчан фотобумагу, результат 99%. Иногда бывает брачок, подвожу маркером.

А метод разглаживания валиком очень даже ничего, особенно если вспомнить, что делают платы также и ламинатором, где плата проходит через горячие валки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если есть ламинатор, то утюги уже в прошлом... Главное, что результатом доволен, а там хоть скалкой катай :)

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот такую бумажку получил- пока не пробовал.

Мож кто уже юзал?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обезжириваю антисиликоном, тонер ложится очень плотно))потом хрен смоешь даже ацетоном.

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось с использованием валика(с первого раза). Кстати пользуюсь бумагой с рекламных проспектов супермаркетов ЕВРООПТ(Беларусь),не сочтите за рекламу. Быстро размокает в воде и легко удаляется(без скатывания пальцами. просто полежала минут 5-10 и аккуратно отрывается в воде). Как не заедем с женой,так пару штучек прихвачу и дочка,зная мою потребность,еще пару штук. Уже имею стратегический запас :crazy:

post-157184-0-17205600-1408967255_thumb.jpgpost-157184-0-65972500-1408967390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот сегодня сделал переходничок ,по своей технологии,для Atmega8. Уже испытал(запрограмировал). Вот только не знаю смогу ли запаять :heat:post-157184-0-61433600-1412257242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...