Перейти к содержанию

Разработка Hi-End Аудио Проигрывателя


Rrrjjj

Рекомендуемые сообщения

Если уж автор предлагает коллективную разработку, то вопрос к нему: какие свои услуги он в процессе проектирования сможет предоставить (трассировка плат, разработка ПО...)?

А то мне видится следующий подтекст: вы делайте, а я посмотрю.

Да и смысла особого не вижу в устройстве. Проще купить медиаплеер и из него по цифре забирать сигнал на ЦАП.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

pryanic

год назад я бы с Вами согласился, но за прошедший год я перепробовал столько разных плееров, что сам задумываюсь об сборки подобного устройства. т.к. за частую они не могут реолизовать все мои потребности, а именно:

- Просматривать видео с торрентов

- Качать файлики с торрентов и раздавать их

- по возможности иметь не только HDMI но и аналоговое видео и аудио

- иметь toslink

- Wi-Fi

- HDD на 1Tb и больше

- Желательно наличие привода, но совсем не обязятельно

- Интерфейс удобный

- И что бы это всё не тормозило

Из дешевых плееров такого набора функций редко у кого встретишь, а на дорогой как всегда денег нету. Да и на веге много интересной информации по данным проектам. Собираюсь попробовать собрать плеер из одноплатного компьютера и некоторых допов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если уж автор предлагает коллективную разработку, то вопрос к нему: какие свои услуги он в процессе проектирования сможет предоставить (трассировка плат, разработка ПО...)?

...

Я уже выше писал - что с трассировкой пожалуй справлюсь (конечно смотря в какой программе).

...сам задумываюсь об сборки подобного устройства. т.к. за частую они не могут реолизовать все мои потребности, а именно:

- Просматривать видео с торрентов

- Качать файлики с торрентов и раздавать их

- по возможности иметь не только HDMI но и аналоговое видео и аудио

- иметь toslink

- Wi-Fi

...

Из дешевых плееров такого набора функций редко у кого встретишь, а на дорогой как всегда денег нету. Да и на веге много интересной информации по данным проектам. Собираюсь попробовать собрать плеер из одноплатного компьютера и некоторых допов.

Ох не знаю - по моему мнению это уже Мега-набор выходит (+ совсем не дешевый) - как минимум придется использовать Linux + не слабый процессор. Прошу выкладывать ваши наработки по данному вопросу... А я пока пошел изучать что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- Просматривать видео с торрентов

- Качать файлики с торрентов и раздавать их

- по возможности иметь не только HDMI но и аналоговое видео и аудио

- иметь toslink

- Wi-Fi

- HDD на 1Tb и больше

- Желательно наличие привода, но совсем не обязятельно

- Интерфейс удобный

- И что бы это всё не тормозило

HTPC

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

HTPC

Ну. Как бы не совсем, платка от фирмы Seeed Studio. Вот такая: http://www.chipdip.ru/product/cubietruck-kit/ . Почти всё реалезуемо из моего списка, ну разве что кроме привода и аналогового видео. На его основе и начну сборку своего "кубика", а дальше будет видно, может и ещё что привинчу к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... HTPC

Это точно - взять дешевый ПК (ну конечно если не 4К просматривать), звуковую карту хорошую и все.

HTPC

... Почти всё реалезуемо из моего списка, ну разве что кроме привода и аналогового видео. На его основе и начну сборку своего "кубика", а дальше будет видно, может и ещё что привинчу к нему.

Хмм - вот это уже интересно. Привод, а особенно аналоговое видео - это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это далеко не Hi-END проект у меня, а с сильной натяжкой Hi-Fi.

Привод, а особенно аналоговое видео - это не проблема.

Возможно и это получится но не сейчас. Сейчас же коплю денюшку на эту платку и за одно ищу где подешевше))))

Вот такой дисплейчик как вариант хочу использовать для отображения информации о проигрываемом треке и некоторых других данных:

http://www.chipdip.ru/product/wh4002a-ygh-ct/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это далеко не Hi-END проект у меня...

Привод, а особенно аналоговое видео - это не проблема.

Возможно и это получится но не сейчас...

http://www.chipdip.r...wh4002a-ygh-ct/

Хай-Энд заключается не в использовании супер процессоров, а в получении хорошего звука.

Я вижу у данного устройства и схема есть (смотреть ссылку ниже) - т.е. можно самостоятельно собрать платку, правда BGA корпуса - это бэд + лицензия разработчика - не знаю как там.

Конечно же на Сид Студио и брать - раз она их производит: http://www.seeedstudio.com/depot/Cubietruck-Kit-Dual-Core-Singleboard-Computer-p-1628.html?cPath=122_112

+ Форумчане, скажите необразованному, чтобы воспроизвести 24 бит 196кГц - каков должен быть процессор? Т.е. на аппаратном/программном уровне расшифровывает аудио данные и передает их по шине на ЦАП - какова должна быть шина - тоже 24 разрядная? Или можно упихнуть в 8 разрядную - только увеличив количество пакетов с данными...? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой дисплейчик как вариант хочу использовать для отображения информации о проигрываемом треке и некоторых других данных:

ИМХО лучше OLED графический.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\

+ Форумчане, скажите необразованному, чтобы воспроизвести 24 бит 196кГц - каков должен быть процессор? Т.е. на аппаратном/программном уровне расшифровывает аудио данные и передает их по шине на ЦАП - какова должна быть шина - тоже 24 разрядная? Или можно упихнуть в 8 разрядную - только увеличив количество пакетов с данными...? Спасибо!

и в разработчики, ага... почитайте сходите чего нить обучающего, через пару лет заходите, будем разрабатывать что нибудь :)

начнём с разработки ПП для симметричного мультивибратора

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёу... что меня радует - Опен сорс... :) Не то что наши http://cubieboard.org/download/

\\\

+ Форумчане, скажите необразованному...

и в разработчики, ага... почитайте сходите чего нить обучающего, через пару лет заходите, будем разрабатывать что нибудь :)

Угу спасибо за подсказку - а то я б сам не догадался - только вот когда я сам начитаюсь - к таким как вы я не приду ничего выкладывать :crazy:

начнём с разработки ПП для симметричного мультивибратора

Оо - моща - а что там так много элементов? 10 элементов можно и проводами без ПП соединить :mamba:

Изменено пользователем TUNGSRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Просматривать видео с торрентов

- Качать файлики с торрентов и раздавать их

- по возможности иметь не только HDMI но и аналоговое видео и аудио

- иметь toslink

- Wi-Fi

- HDD на 1Tb и больше

- Желательно наличие привода, но совсем не обязятельно

- Интерфейс удобный

- И что бы это всё не тормозило

Такое устройство изобретено, называться IBM PC-совместимый компьютер.

Выше уже ответили, просмотрел..................

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А скрипач не нужен, родной... ©

Thanks for adding your comment. That's a deal. Давайте не будем портить друг-другу настроение - не хотите - не надо - я вас тащу?

+ solanto - я вижу вы человек не богатый - посмотрите вашу плату на Алиэкспресс - там раза в два подобные дешевле - если что-то не понятно с покупкой - спрашивайте в личке - объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Список музыки..., т.е. как обычный плеер.

...

Плееры разные бывают...

Дисплеи тоже...

...

А вы равняете этот проект со своим портативным устройством? - Там да, надо несколько слоев, т.к. используются шариковые микросхемы + компактность. Я думаю не надо быть профессором, чтобы понимать это...

Вы не только не до конца прочитали ту ветку, но и невнимательно. В противном случае Вы бы увидели:

1.

...Если ТС даст согласие - выложу некоторые фото своего плеера (пока не портативного)...

2. У ТС плеер с интегрированным ЦАПом (одна общая плата), у меня плеер - отдельно(здесь фото), ЦАП - отдельно.

...

Да прочитал-прочитал - вот если бы вы прочитали эту тему - то видели бы, что я ссылался на вашу разработку.

+ Я еще отметил - думаю зря на вас там наезжают за кривую схему - все таки сделано самостоятельно - а тут вижу вы не хуже - с таким же отношением.

...

См. абзац 2 в этом посте.

И кто же там на меня наезжал за кривую схему? :)

...если равняться на текущие УМ форума, то качество данного уст-ва должно быть на порядок выше (чтобы не суммировалось до десятков)...

Imho, это практически: 4-х слойные ПП, BGA (и прочие многоногие), TFT-дисплей и соответствующий уровень разработчиков, а не:

...Форумчане, скажите необразованному, чтобы воспроизвести 24 бит 196кГц - каков должен быть процессор? Т.е. на аппаратном/программном уровне расшифровывает аудио данные и передает их по шине на ЦАП - какова должна быть шина - тоже 24 разрядная? Или можно упихнуть в 8 разрядную - только увеличив количество пакетов с данными...?...

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вас оказывается с ТС перепутал... Ладнось - посмотрим на тему через недельку - если завянет - то завянет, а я продолжу работу, правда уже закрытую. У меня время есть - я забыл отметить - что выделил на этот проект, так же как и на Шторм 1-1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я продолжу работу, правда уже закрытую...

А чтож так? Продолжали ( :lol2: ) бы, так сказать, opensours-но, кто-нибудь и подтянулся бы.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел секции форума и появилась у меня идея по созданию аудио проигрывателя Hi-End класса для проигрывания lossless форматов.

Чтобы получить в результате High-End, нужны High-End решения в области электроники. А у Вас почти каждый пункт требует других путей решения. Например, для декодирования lossless форматов FLAC и Monkey's Audio в реальном времени требуется процессор с достаточно высокой тактовой частотой, что ни коим образом не может вписаться в двухслойную плату. Да и выбор самого процессора сложный. Нужен с хорошей производительностью, но без ненужных "бонусов" в виде контроллеров дисплеев, Ethernet и т.п. Проще говоря, процессор должен быть максимально тихим по электромагнитному излучению.

Почему именно Hi-End - так как исходя из данных Википедии - простой китайский проигрыватель - уже чуть ли не Hi-Fi.

Это мнение "Википедии". В нашем случае оно неприемлемо.

Ребят, а может вам просто слабо ?! Автор темы пытается создать на форуме хоть какую то "движуху", а вы отпираетесь как б***

Лично мне идея нравится. Так сказать всем коллективом создаем определенное устройство, вместе разрабатываем корпус, а дальше может наладим производство данного устройства.

А почему нет?! Пора уже перестать лентяйничать ;)

Почему - "нет"? Потому, что идея требует огромных затрат времени и привлечения специалистов по современным процессорам. Я, например, эти процессоры не знаю. Вы знаете? Сможете написать код чтения с USB накопителя, декодирования FLAC и выдачи I2S? Безусловно, это все реально. Вопрос только в том, нужно ли, если подобные изделия уже есть? В них то что не устраивает? В конце концов, можно купить на вторичном рынке E-MU 0404 USB и с помощью внешней синхронизации первратить в интерфейс для DAC любого класса, вплоть до High-End. Главное здесь, что форматы будут поддерживаться те, что поддерживает ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, спасибо вам, что заглянули и разложили все ясно, по полочкам, как профессионал, а самое главное без насмешек, достойно модератора. А то тут наслушаешься...

Вот хорошо форумчанин натолкнул меня на single board computer- Кьюбибоард и другие (ссылки выше в комментариях) - я вот посмотрел - 2 ядра ARM, возможность установить Linux, а еще не мало важное выход IIS (I2S) - правда там и Блютуз, и Вай-Фай - а если плату усилителя и ЦАП сделать экранированными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, спасибо вам, что заглянули и разложили все ясно, по полочкам, как профессионал, а самое главное без насмешек, достойно модератора. ///

да, да, кашку манную, да ещё и пожевал, и маленькому в ротик положил... Глотай же, конструктор разработчик! :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое устройство изобретено, называться IBM PC-совместимый компьютер.

Выше уже ответили, просмотрел..................

Такое решение очень громоздко, да и шумновато, а тут не одного кулера, а если SSD применить, то ваще шикарно.

+ solanto - я вижу вы человек не богатый - посмотрите вашу плату на Алиэкспресс - там раза в два подобные дешевле - если что-то не понятно с покупкой - спрашивайте в личке - объясню.

Почему Вы делаете скоропалительные выводы о чужом благосостоянии? Я могу себе позволить не дешевые экземпляры аудио и видео техники, по этому прошу не судить о человеке по комментариям.

Я просто хочу что то сделать своими руками, хотя бы из китов и готовых модулей.

Lexus, спасибо вам, что заглянули и разложили все ясно, по полочкам, как профессионал, а самое главное без насмешек, достойно модератора. ///

да, да, кашку манную, да ещё и пожевал, и маленькому в ротик положил... Глотай же, конструктор разработчик! :)

Тут я с Вами соглашусь пожалуй т.к. человек который затеял подобный проект должен четко понимать какими знаниями должен обладать, а не задавать вопрос о том как 24 разряда в 8 запихнуть.

Изменено пользователем solanto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое устройство изобретено, называться IBM PC-совместимый компьютер.

Выше уже ответили, просмотрел..................

Такое решение очень громоздко, да и шумновато, а тут не одного кулера, а если SSD применить, то ваще шикарно.

смотрите по ссылке http://ru.msi.com/product/mb/C847MSE33.html#hero-overview

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выбор самого процессора сложный. Нужен с хорошей производительностью, но без ненужных "бонусов" в виде контроллеров дисплеев, Ethernet и т.п....

По производительности - всё относительно. Понятно, что Atmega не потянет, т.е. нужно что-то 32-битное.

По поводу "бонусов" - тоже относительно. Без дисплея (imho) просто неудобно. Ethernet - кто мешает по сети контент тянуть? и т.д.

К тому же неиспользуемые модули никто не мешает просто отключить.

...процессор должен быть максимально тихим по электромагнитному излучению...

+100! Но, imho, для этого нужно максимально снизить тактовую частоту самого процессора. А вот здесь - самому писать программу, а не тянуть откуда попало готовые библиотеки.

...Вопрос только в том, нужно ли, если подобные изделия уже есть?...

1. Хобби такое.

2. Повышение собственной квалификации.

3. Таких (подобных) может и не быть (пока нет ТЗ - нельзя определённо сказать).

4. ...

...с помощью внешней синхронизации первратить в интерфейс для DAC любого класса, вплоть до High-End...

Насколько я понял из первого поста, ТС ещё и ЦАП собрался разрабатывать (в составе плеера).

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...