Перейти к содержанию

Ввод В Квартиру + Электрощит


★MorGan★

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу совета

Решил менять электрику в квартире с установкой электрощита с автоматами и с счетчиком в квартире.

1. Вводный кабель хочу взять медь сечением ВВГнг 3х10(одножильный) или ПВС 3х10(многожильный) 10 метров, тянуть буду от подъездного щитка на лестничной площадке

Какой кабель лучше купить ? многожильный для меня удобней в плане гибкости и мягкости кабеля, но можно ли делать ввод многожильным кабелем ?

2. Вводный автомат хочу взять 1 фаза + нейтраль 63А только встал перед выбором какой фирмы взять, какой по качеству оптимальный, есть в наличии Legrand, ABB, Schneider ? естественно все остальные автоматы буду брать этой же фирмы.

И еще вопрос, как эти автоматы пломбируются ? ведь в них нет закрывающей шторки под пломбу, шторки есть только в китайских EKF Серия ВА 47 но их я брать не хочу. (в договоре у меня прописано, коммутационный аппарат до счетчика должен иметь места пломбировки)

3. Еще думаю может я с автоматом переборщил на 63А ? Поясню, первым будет стоять автомат 63А потом счетчик, потом Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М на 63А.

Вот и думаю что бы подстраховаться и не спалить УЗМ-51М может поставить автомат поменьше скажем на 50А ?

По мощности с электроприборами всю электрику делаю с запасом на будущее так как с каждым днем мощность только возрастает с добавлением новой аппаратуры.

Все остальные автоматы и УЗО буду ставить по мере возможности под каждую комнату с распределением, свет - кондиционер - розетки - стиральная машина - водонагреватель под каждый отдельный автомат соответствующего номинала.

Заранее благодарен за советы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А почему Вы решили что вообще имеете право проводить монтаж самостоятельно? В первый-же визит проверяющего из энергосбыта скорее всего откусят всю Вашу самопальщину и возможно выпишут штраф. Хотя,конечно,деньги многое решают,но это когда они есть,лишние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а какой договор по потреблению...?

я думаю счетчик выдержит только номинал 25-30А, а дальше только через трансформатор тока... вообще есть и на 100А но не ставил.

....опечатываются боксы в которых стоят автоматы.

почитайте ПУЭ прежде чем лезть самостоятельно.

63А,50А ... проверте селективность.если до Вашего автомата на 63 будет стоять общий на 50... это не есть хорошо.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да какой договор? КВАРТИРА!

BURJ,не несите чушь. Если автор сделает,как описал выше (кое-что подкорректируем,так как просто излишне),то энергосбыт просто усрётся от зависти,когда это увидит.ПРОВЕРЕНО! Им в основном приходится иметь дело с амбициозными сантехниками,возомнившими себя электриками и спи...дившими в своё время 3 штуки АП-50http://yandex.ru/ima...arch?text=АП-50

Автор,давай подробней по каждому вопросу,поскольку ответы весьма развёрнутые будут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираетесь провести однофазное питание?

Длительно допустимый ток для двухжильного кабеля с медными жилами 55 А! или около того. 63 А многовато вроде.

Кабель указанный вами трехжильный, и первый и второй. А то что вы хотели сказать это многопровлочный (ПВС) и однопровлочный, (ВВГнг). Это я не придираюсь, а просто уточняю.

В принципе оба кабеля имеют двойную изоляцию. Вопрос в том как его собираетесь прилаживать? Штробить стену будете или короб использовать?

Где первый автомат будет стоять? В щите или в квартире?

Автомат для пломбировки можно установить в коробку которая закрывает контактную групу и сама пломбируется.

abb%20крышки%202.jpg

что-то типа первого слева с отверстиями для пломбировки.

Насчет самостоятельного монтажа нужно узнавать у энергоснабжающих организаций и прочих обслуживающих...

я думаю счетчик выдержит только номинал 25-30А, а дальше только через трансформатор тока... вообще есть и на 100А но не ставил.

Есть и на 60 и на 100 и размером не больше чем 5-ти амперные

Указанные Вами фирмы (автоматы) все неплохие (если оригинал взять а не китайскую подделку).

3. Еще думаю может я с автоматом переборщил на 63А ? Поясню, первым будет стоять автомат 63А потом счетчик, потом Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М на 63А.

Вот и думаю что бы подстраховаться и не спалить УЗМ-51М может поставить автомат поменьше скажем на 50А ?

По мощности с электроприборами всю электрику делаю с запасом на будущее так как с каждым днем мощность только возрастает с добавлением новой аппаратуры.

На вводе ставится автомат к примеру на 63 А потом УЗМ ампер на 50 . а потом можно не ставить автомат на 50 А ведь устройство многофункциональное выполняет и защиту по току (защиту от перегрузки и КЗ), если я ничего не путаю...

Потом дальше разводка по комнатам.

Я бы сделал так:

освещение на один автомат (все освещение кроме освещения в комнате с щитом, которое на линию с розетками подцепить).

Кухня отдельно (резетки)

Плита если электро то отдельно.

Водонагреватель и стиралку можно объединить на одну группу.

Все комнаты отдельно (можно на две группы разделить). Каждую комнату (если три и больше комнат) выделять в отдельную группу особо нет смысла.

ну а там нужно больше информации.

Изменено пользователем Serb_ret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что 10 квадратов многовато!

Вполне достаточно будет трёхжильного кабеля с двойной изоляцией сечением 4 квадрата жилы.

и вводного 40 ампер в квартиру достаточно более чем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили что вообще имеете право проводить монтаж самостоятельно?

А вы что хотите чтобы он доверил проводку пьяному электрику их ЖКО? Пусть делает сам. Здесь ему помогут. Я тоже себе и родне сам делаю и ещё ни одна бл.дь не придралась! :). Нужно начать с того, какие потребители планирует ставить в квартиру?
кондиционер - розетки - стиральная машина - водонагреватель под каждый отдельный автомат соответствующего номинала.
10кв многовато будет сечение, ставь ввод четырёхжильный медный кабель до счётчика 4 мм. Не бойся, не нагреется. Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Коммутирующая аппаратура до счетчика не ставится. 2. Вводной автомат не более 25-ти А. Если потребление больше, то ввод делается 3-х фазный со всеми вытекающими отсюда последствиями. По крайней мере, так было - на монтаже уже лет 10 не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь ввод четырёхжильный медный кабель до счётчика 4 мм
зачем 4х жильный,если учет однофазный.

да и про сечение не понятно,вдруг у него на кухне печь электрическая.

и учет я бы не ставил в квартире

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили что вообще имеете право проводить монтаж самостоятельно? В первый-же визит проверяющего из энергосбыта скорее всего откусят всю Вашу самопальщину и возможно выпишут штраф. Хотя,конечно,деньги многое решают,но это когда они есть,лишние...

До счетчика - да, имеют право придраться и помотать нервы, если конечно вводное устройство выполнено не по правилам, но после него - не имеют право !

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и учет я бы не ставил в квартире

Почему счетчик не хотите ставить в квартире?

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До счетчика - да, имеют право придраться и помотать нервы...

Если переносить счетчик в квартиру, то вышеуказанный случай будет иметь место. Монтаж силами сбытовой компании (естественно с оплатой их работ), даже счетчик будут свой навяливать (в тридорога), якобы с увеличенной по сроку гарантией (как оказалось этот срок дает продавец), опломбировка. На все это нужно составить договор и ожидать прибытия исполнителей, подчас в не самое удобное время.

Пусть висит, где висел. После него ответсвенность за состояние энергосетей и потребителей несет владелец квартиры. Можешь провести монтаж, как и когда удобно, потому что все будет делаться ПОСЛЕ прибора учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый-же визит проверяющего из энергосбыта скорее всего откусят всю Вашу самопальщину и возможно выпишут штраф. Хотя,конечно,деньги многое решают,но это когда они есть,лишние...

А как они узнают, что это самопальщина? За что так ТС ломите? Сомневаюсь я, что электрик-халтурщик сделает лучше, чем сам в своей квартире для себя. :). Больно много их нынче развелось, вся газета исписана услугами, блин! Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае и замену перегоревшей лампочки или розетки можно назвать самопальщиной. Еще раз повторюсь, все что нагорожено ПОСЛЕ прибора учета (без вмешательства к схему подключения онного), проверяющих не колышит, т.к. если правильно - придраться не к чему, если криво и с утечками, то прибор свое накрутит и оплачивать хозяину. Замена погоревшего счетчика по-любому теперь идет за счет потребителя(хозяина квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кабель лучше выбрать ВВГ. Лучше ВВГ нг. Ещё лучше ВВГ нг лс, либо НУМ. ПВС не очень подходит в силу ограниченного срока службы /в сравнительном плане/ , а так же класса гибкости, требующей дополнительных мероприятий при устройстве и обслуживании в дальнейшем силовых соединений. Сечение можно и меньше, но запас не помешает. Я бы тоже 10 квадратов применил.

2, Номинал автомата определяется выделенной на квартиру мощностью. И , если в договоре он /номинал/ не прописан, то должен быть таким как у всех соседей. Как правило 40-50 А для квартир с электроплитами . И 25-32 с газовыми плитами Потом под шумок поменяете, если мало вам мощности . Обычно УК не заморачиваются электрохозяйством , если мощности всем хватает и аварий не происходит.

Со шторками и у АВВ есть автоматы. Только стоят намного дороже. И вам это не нужно. Поскольку вряд ли кто станет в подъезде опечатывать Ваш вводной автомат. Вам просто типовой договор дали. И там просто так написано. Даже если прийдет в голову кому опечатать, это сделают наклейкой. И шторки не понадобятся. Так что не морочьте себя.

По цене-кечеству я порекомендовал бы Вам "шнайдеровскую" серию "домовой" . Браки крайне редки. Параметры и быстродействие четкие. Цена более гуманна .Лучше двухполюсный взять. Чтобы и фазу и нуль отсекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2. Вводной автомат не более 25-ти А. Если потребление больше, то ввод делается 3-х фазный со всеми вытекающими отсюда последствиями. По крайней мере, так было - на монтаже уже лет 10 не работаю.

Если в квартире электроплита (Электра 8 кВт- 32 А) то на плиту идет 40 амперный автомат и два на остальную разводку по 16 ампер. Если ставить один общий вводной то по условия селективности нужно либо с другой характеристикой (В,С...) либо больше номинал, - 50 А. Причем это все однофазное и монтаж 20 лет назад (таесть типовой советский проект). И никаких трехфазных потребителей тогда небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вряд ли кто станет в подъезде опечатывать Ваш вводной автомат...

Вся комутационная аппаратура присоедененная до прибора учета опломбируется.

Если в этажный щиток нет доступа посторонних лиц (замкнут и регулярно проверяется) то могут и не опломбировать.

Установленый автомат в квартире до счетчика не оставят неопломбированым, это точно.

Вводной автомат лучше ставить в этажном щитке (защита тех самых 10 метров кабеля), прибор учета тоже можно в щите (избавитесь от гостей из энергосбыта и т.д. при проверках). Далее ведите линию в квартиру, там ставте распред щиток, делите на группы и ведите по квартире.

Если кабель в коробе то может лучше ПВС (удобней), если в штробе в стене то что-то типа ШВВП (можно и ВВГнг да и в принципе любой на соответствующий ток ).

По току автоматов нужно знать лучше нагрузку и компановку.

Вводной автомат должен защищать как нагрузку от перегрузки так и питающию линию.

Изменено пользователем Serb_ret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно вся?! До ТП прям?!

Прочитайте пожалуйста внимательнее весь обзац..

Ну и про ШВВП что ли интернет проштудируйте заодно..

Всё таки рессурс больше электронный нежеле электрический .. В теме откровенной глупости процентов не менее 20.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напишу-не заморачивайтесь! Всё это проверяющее отродие-дилетантское ЧМО!Проверено!Алгебру и геометрию путают! С Русским ваще траблы....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!, отвечу всем в одном сообщении.

Прежде чем я это все решил делать я сначала сходил в энергетическую компанию и спросил о постановке счетчика в квартиру

Знаю что для многих это дико что разрешили счетчик в квартиру но это так.

Насчет мощности в квартиру, у нас такое не практикуется все ставят кто на что горазд и о ограничении квт в квартиру нет, бардак я и сам знаю но у нас так, поэтому пользуюсь пока не запрещено

В договоре нет ограничения мощности, нет и проекта какой кабель тянуть, какой вводный автомат ставить. (прописано только что счетчик должен висеть не выше 170см и не ниже 80см, и вводный автомат должен имет места опломбировки.)

С отдельным боксом это понятно, но ведь это не эстетично иметь 2 электро щита в квартире

Электрощит встраиваемый будет стоять Vi-ko 36 модульный, на верхней DIN рейке будет стоять счетчик с вводным автоматом, на второй DIN реке планирую узо с дифавтоматами и ограничительное реле по напряжению, на третей DIN рейке будут стоять автоматы

И отдельный бокс уж не как не вписывается в интерьер

0fb565260048.jpg

По автоматам хочу чуть уточнить, Legrand по сравнению ABB, Schneider на много хуже ? в магазине мне посоветовали именно Legrand сказали лучше, но я обычно продаванам не верю ибо они всегда не впользу покупателя делают советы, сам я тоже склоняюсь к Schneider, но и ABB стоит всего на 100 руб дороже Schneider 680р ABB 790руб

Насчет счетчика в квартиру ставить или не ставить, нет уж если счетчик в квартире значит я сам себе хозяин над электроэнергией ну вы меня поняли ... :ph34r:

В подъездном щите вообще стоит обычный рубильник ни каких автоматов нет и старые советские пробки, кабель проброшен по стояку то ли 1х6 то ли 1х10 алюминиевого провода 3 жилы (3 фазы) точно не могу определить так как нет оголенной жилы.

Мощность потребляемых приборов в квартире пока точно не скажу, после ремонта возможно будет и посудомойка на кухне и водонагреватель, а так в доме газ.

Так же в ванной водогрейка, стиралка

Ну а по комнатам все стандартно бытовые приборы телевизор, кондиционер

Кабель 3х10 хочу кинуть с запасом ну так на всякий случай (запас карман не тянет) знаю что на 63 А вполне хватит и сечением 3х6, и все это будет в штробе, все уже проштробил и нишу под щиток и под кабель штробу. Стены железобетон.

ПВС не очень подходит в силу ограниченного срока службы /в сравнительном плане/ , а так же класса гибкости, требующей дополнительных мероприятий при устройстве и обслуживании в дальнейшем силовых соединений. Сечение можно и меньше, но запас не помешает. Я бы тоже 10 квадратов применил.

По проводу не определился еще, у ПВС говорите срок службы маленький ? А тогда такой вопрос, что с ним будет со временем ведь медь есть медь не сгниет и не проржавеет ?

И не совсем я понял про гибкость, ведь ПВС намного гибче того же ВВГнг, например в щите монтировать удобней, плюс на концах пролудить оловом и он уже сжиматься не будет и контакт надежней будет.

Распределение по автоматам планирую сделать так, распределить по контурам в каждом помещении по 2 контура розетки и свет плюс еще один контур если есть кондиционер, и так 3 контура розетки - свет - кондиционер в каждой комнате, думаю это самый идеальный вариант распределения контуров.

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно вся?! До ТП прям?!

Прочитайте пожалуйста внимательнее весь обзац..

Ну да вся до самой ПС 330/110 или даже до турбогенератора.

А если серьезно то на этажном щите до прибора учета буде стоять лишь один вводной автомат ( на каждого потребителя ) да и то не факт что он будет.

Остальные Коммутационные аппараты на вводном щите, где-нибудь на первом этаже подъезда или даже в подвале. Он закрыт и доступ к нему имеет только его обслуживающий персонал (не спорю что часто густо и эти щиты могут быть даже незакрыты ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...