Перейти к содержанию

Реставрация Радиолы ''вэф-Радио''


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно, здесь на форуме мне помогли привести в порядок радиолу Урал-112. Сейчас подошла очередь к следующей моей радиоле ''ВЭФ-Радио''. Была найдена на свалке, к моему удивлению в очень хорошем состоянии (рабочее состояние, комплектность), но видимо долгое время лежала то ли на чердаке, то ли на открытом воздухе, поэтому внешний вид пострадал. Фото пациента: post-182636-0-35891700-1408572973_thumb.jpgpost-182636-0-59877200-1408572988_thumb.jpgpost-182636-0-32198300-1408573021_thumb.jpg post-182636-0-11849500-1408573003_thumb.jpg

Кто-то использовал радиолу как подставку для распиловки досок.

Я уже преобрел самоклеющуюся пленку для мебели максимально приближенную по фактуре с той, что на футляре.post-182636-0-73629900-1408573482_thumb.jpg

На данный момент уже вынул шасси, готовлюсь к шлифовке футляра.

Опыта реставрации такой аппаратуры у меня нету, поэтому, что бы не наделать непоправимых ошибок прошу помощи и советов, поделитесь, пожалуйста опытом, знаниями по следующим, волнующим меня вопросам:

1. Можно ли вернуть былую белизну пожелтевшему пластику клавиш, регуляторов или с ним произошел необратимый процесс?

2. Чем и каким способом лучше мыть ткань?

3. На шкале появились вздутия post-182636-0-59198100-1408573986_thumb.jpgpost-182636-0-08045000-1408573997_thumb.jpg. Можно ли аккуратно покрыть прозрачным лаком или клеем. Или как лучше остановить процесс отшелушивания краски?

4. Каким клеем лучше приклеить ткань на решетке динамика, что бы ее не испортить (суперклеем можно?)post-182636-0-00430200-1408574255_thumb.jpg?

5. Как правильно чистить от огромного слоя пыли, грязи и мышиного помета шасси? Можно ли чистить воздухом (есть компрессор)? Как почистить КПЕ (в него попали хлопья пыли).

Я буду очень благодарен за помощь, советы, критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реставрацией подобных вещей не занимался, но кое какие идеи могу дать.

1. Пластмассовые детали видимо нужно снять и попробывать отполировать на войлочном круге с пастой ГОИ. Пасту лучше взять тонкую №1 или 2 для окончательной доводки. Пластмасса больше всего разрушается от света и полагаю, что если снять верхний слой, то внизу цвет будет нормальным.

2. Ткань с динамиков я думаю лучше снять и просто выстирать в порошке, а затем снова натянуть. Вряд ли она сильно сядет после стирки.

3. Для фиксации отшелушившейся краски есть предложение наклеить на обратную сторону панели лист прозрачной самоклеющейся пленки типа Oracal или подобную. Только операцию надо произвадить крайне аккуратно и за один раз. Отклеить и наклеить по новой уже не получится. За счет неповрежденных участков пленка будет держаться. А вообще можно попробывать шкалу восстановить. На компьютере нарисовать шкалу по образцу старой и распечатать в зеркальном виде на специальной самоклеющейся прозрачной пленке для принтеров. Только формат принтера нужен видимо А3 или делать из кусочков. Панель отмыть от краски и наклеить новую шкалу.

4. Лучше всего наклеить клеем ПВА. Нанести на решетку тонким слоем, чтобы не выдавливался с боков и сверху положить ткань. ПВА водорастворимый и в принципе неудачно наклееную ткань можно снять и отмыть.

5. Старую аппаратуру я обычно чищу пылесосом с щелевым наконечником и длинноворсной кистью. Кисть счищает приставшую грязь, а пылесос всасывает. Получается чисто и без пыли. Можно и компрессором продуть, но тогда все г... пойдет в воздух. КПЕ видимо лучше продуть сжатым воздухом с хорошим давлением, так как при механической чистке можно повредить пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пластмассовые детали видимо нужно снять и попробывать отполировать на войлочном круге с пастой ГОИ.

Только не на круге и не пастой ГОИ!

В результате получим оплавленную деталь с въевшейся ГОИ

Пластмасса шлифуется только вручную наждачкой с 1-2 номера выше нулёвки, ( нулёвкой, естественно, шлифовка заканчивается )

Полировка зубной пастой на салфетке из микрофибры.

Перед работой со шкалой будет полезно отсканировать её - на всякий случай.

:friends::dance2::bye:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмассовые детали видимо нужно снять и попробывать отполировать на войлочном круге с пастой ГОИ.

Только не на круге и не пастой ГОИ!

В результате получим оплавленную деталь с въевшейся ГОИ

А это зависит от оборотов. Если дать оборотов побольше, да прижать посильнее, тогда конечно. А на маленьких оборотах оргстекло, например, полируется прекрасно. Лично сам полировал оргстекло после токарной обработки почти до оптической прозрачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, настраивать по-любому придётся.

За годы феррит состарился и контура расстроились.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и главное НЕ КРУТИТЬ КОНТУРЫ!

Я в такое точно не буду лезть, темный лес это для меня :unknw: .

Покаместь занимался футляром и ЭПУ. Разобрал электромотор, удалил загустевшую смазку, смазал всё по новой, почистил от грязи и пыли, посмазывал. Начал вырезать новый фанерный держатель для динамика, старый рассохся и развалилсяpost-182636-0-93430300-1408737471_thumb.jpg, приклеил ткань на решетке динамика, начал удалять старое покрытие с крышки и боковин футряра.

Есть вопрос по ржавчине:

1.post-182636-0-27962700-1408737491_thumb.jpg 2.post-182636-0-55753200-1408737504_thumb.jpg

Чем удалить ржавчину, что на фото? Я читал про лимонную кислоту, но хотел еще посоветоваться здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем удалить ржавчину, что на фото?

Ржавчину обычно удаляют ортофосфорной кислотой. Она не только удаляет ржавчину, но и создает на поверхности металла фосфатную пленку, которая замедляет дальнейшую коррозию и не требует промывки деталей после обработки. Эта кислота входит в состав автомобильного преобразователя ржавчины, который продается в магазинах автозапчастей.

керосин, вд-40, соляная кислота и т.п.

Соляной кислотой ни в коем случае! Ускоренная коррозия после этого обеспечена! А керосин и ВД-40 могут помочь механическим путем удалить только рыхлую, отслаивающуюся ржавчину.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато чистит на раз ... потом защитит поверхность железа.

Это чем это солянка может защитить поверхность железа? Она съедает все, в том числе и оксидный, и цинковый слои. После такой обработки поверхность железа обычно сразу же покрывается свежим слоем ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошли к завершению мои работы по реставрации. Это был мой первый опыт реставрации такого масштаба. В целом доволен и мне приятно видеть результат своего труда.

Какие работы были проведены:

1. Разобран до шурупчика футляр, отшлифованы боковины и крышка, покрыты самоклеющейся бумагой, обклеены кромки, внутренняя сторона полакирована. Переделано дно, в частности крепления для ножек (ножки купил на блошином рынке), изготовлен новый фанерный держатель для динамика.

2. Шасси сначала пропылесошено от крупной грязи, затем продуто компрессором, в результате на радиодеталях легко различаются номиналы, до этого на многих нельзя было определить даже цвет.

3. Шкалу решил спасать следующим образом: с внутренней стороны ювелирно покрыл прозрачным лаком, что бы зафиксировать и не дать дальше осыпаться краске. После высыхания лака, места, где краска отвалилась аккуратно закрасил акварельной краской.

4. Смазал зубчатые колеса и ролики верньерного механизма.

5. Постирал ткань порошком для цветных тканей. Вроде белее стала, но по фактуре она стала разлазиться немножко.

5. Попробовал шлифовать ручки регуляторов нулевой наждачкой, первичная желтизна ушла, но белоснежными они так и не стали, клавиши решил не трогать, они зкреплены вплавлением, лишний раз их лучше не тревожить.

6. Сделал небольшую модернизацию для современных условий, придал новую жизнь радиоле так сказать. Изготовил гнездо под AUX на место подключения ЭПУ, теперь можно слушать как пластинки так и подключать MP3 плеер или планшет поменяв провода.

Что хотелось бы переделать или сделать по другому:

1. Лицевую ткань я бы все таки заменил на новую, если найду очень похожую.

2. Внешние металлические детали оформления все таки надо бы наверно покрыть специальной краской, видны места проетые ржавчиной, только не знаю, что за краска должна быть (масляная?).

3. Пожелтевшие клавиши, ручки регуляторов, стеклянную шкалу надо было бы изготовить заново, но это уже не мой уровень, это для меня очень сложно.

4. Эстетический вид AUX гнезда. На мой взгляд не очень органично смотрится, может посоветуете, другой вариант? С технической точки зрения, я пробовал припаять параллельно, что бы и ЭПУ и AUX были сразу подключены и спрятаны, а наружу был выведен проводок для подключения плеера, но когда радиола включена появляеться шум сильный, похожий на фон. Пока не придумал, ничего лучше, чем переключение вручную двух проводов.

post-182636-0-84655800-1409177692_thumb.jpgpost-182636-0-89128800-1409178684_thumb.jpgpost-182636-0-18667300-1409177713_thumb.jpgpost-182636-0-26706600-1409177964_thumb.jpgpost-182636-0-82103700-1409177729_thumb.jpgpost-182636-0-70922900-1409178447_thumb.jpgpost-182636-0-70750200-1409177749_thumb.jpgpost-182636-0-02623900-1409177776_thumb.jpgpost-182636-0-63084600-1409177792_thumb.jpg

Спасибо всем, кто всячески мне помогал, советовал, подсказывал. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме спектрумистов пожелтевшие клавиатуры отбеливали хлором, т.е. вымачивали в "Белизне".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую свою радиолу (отреставрированную ессно) в прошлом году другу подарил. У нее что 40 лет назад, что до последнего времени ручки как были желтые, так и остались (ну чуть желтее стали от времени). Пластик там такой, под "слоновую кость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик там такой, под "слоновую кость".

Спасибо, я в принципе так и думал, что там не должно быть белоснежных клавиш, еще раз убедился, что лучше оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Не знаю живая ли тема, или нет. Не хочу создавать свежую вторую пока что.

Имеется такая же радиолла. Вопросов по состоянию и реставрации нет, пока нет. А вот по технической точки зрения - достаточно.

Понятное дело, что лучше разобрать, помыть, смазать итд, а вот с электроникой как быть? По мимо замены кондеров, что лучше еще сделать?

Так же есть проблемка. При включение, не ловит ничего, ну это понятно, сейчас по моему вообще уже нет таких волн, но динамик потрескивает. А при проигрывыание грамзаписи, звук в динамик не идет, как быть? Что делать?

Так же прошу помощи и советов, что можно сделать, чтобы ловила хоть что нибудь? (для поддержания духа и настроения)

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в журналах 80-х попадались схемы конвертеров передач из УКВ в СВ или ДВ диапазон.

upd.

Беглый поиск показал, что все решения сводятся к подключению к УНЧ и КПЕ приемника дополнительного радиотракта, что требует некоторого вмешательства в схему.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключению к УНЧ и КПЕ приемника дополнительного радиотракта

Это как понять? Радиолла должна же играть сама по себе. Моно звучание.

Напомните, что такое кпе.

Может быть я не правильно поставил вопрос. Как на этой радиолле вообще что то поймать? Ибо отключили в России ы 2014 году все ДВ и СВ.

Или как перестроиться на фм модуляцию?

Изменено пользователем artem_zakharov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...