Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Он их не заменяет, а дополняет. На той схеме вы его подключили не к тому концу трансформатора.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понятно,спасибо... На большинстве схем, просмотренных мною, на просторах интернета этого конденсатора вообще нет... Но надо делать правильно... Чет у меня ощущение, что я вообще неправильно нарисовал трансформатор... сейчас перерисую... Может быть так?

Вариант №3 (внимание схема не рабочая)

post-170520-0-01101400-1408795360_thumb.gif

Или может быть так?

Вариант №4 (внимание схема не рабочая)

post-170520-0-26537400-1408796054_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же вы мост коротнули?

Посмотрите рабочие схемы, их здесь валом.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схем валом... и все вроде рабочии, вроде, но все разные... ... мост не коротнутый... увеличьте картинку... Поправил возле моста схему, что бы не создавалось ощущение, что он "коротнутый"...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо... понял свою ошибку...

Вариант №5

post-170520-0-24680800-1408796252_thumb.gif

Или все же так правильно?

Вариант №6

post-170520-0-40114500-1408796858_thumb.gif

Схема_2.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант №6

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне так больше нравится...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил мелкие ошибки и вот "окончательная" схема...

post-170520-0-69622500-1408848901_thumb.gif

Попробую описать схему, возможно еще удалим некоторые элементы... Итак:

Микросхема IR2153 представляет собой самотактируемый драйвер полумостовой схемы, то есть включает в себя драйверы верхнего и нижнего ключей и генератор. Внешняя обвязка микросхемы сведена к минимуму.

Разрабатывалась она для применения в схемах электронного балласта газоразрядных ламп, поэтому её функциональные возможности довольно ограничены. Об этих ограниченных возможностях следует помнить при создании на её основе ИИП. Микросхема позволяет создать простой блок питания, по своей сути это электронный трансформатор с выпрямителем. Не стоит пытаться сделать регулируемый или стабилизированный источник питания со сложными защитами. Встроенный в микросхему

стабилитрон на 15.6 вольт и относительно низкий средний потребляемый ток, обычно в пределах 4…10 мА, позволяют организовать её питание от высокого напряжения через резистор. Однако, в связи с тем, у меня всё равно будет слаботочный отдельный источник питания, то решено было организовать питание через него. Потому со схемы удалены все детали самопитания. Рабочая частота преобразователя задается цепочкой R2C5 и при приведенных на схеме номиналах составляет примерно 40 кГц.

Частота генерации задается резистором и конденсатором подключенным к выходам RT и CT (ножки 2 и 3). Закорачивание выхода СТ на минус питания приводит к остановке генерации и запиранию ключей. Эту особенность микросхемы можно использовать для организации не сложной защиты. Ключевыми элементами схемы являются силовые MOSFET транзисторы IRF840, управление которыми осуществляется импульсами напряжения, поступающими с выходов микросхемы драйвера. В цепи затворов полевых транзисторов включены резисторы R3, R4 номиналом в 27 Ом подавляющие осцилляции паразитных LC контуров, возникающие при переключении транзисторов. Дополнительно в схему введены параллельно каждому драйверному выходу микросхемы диоды Шоттки VD2-VD3 1N5817 в обратном направлении. Они предотвращают появление «минуса» на выходах драйвера и тем самым защищают его от «защелкивания».

В схеме реализован бустрепный способ питания верхнего драйвера микросхемы, в котором бутрепный конденсатор С6 установлен между общим выводом и напряжением питания. Когда нижний транзистор VT2 находится в проводящем состоянии, конденсатор C6 заряжается через бустрепный диод VD1. Когда в проводящем состоянии находится верхний транзистор, то питание верхнего каскада микросхемы осуществляется запасенной в C6 энергией. Отсюда понятны требования к бустрепным элементам: диод VD1 должен относиться к классу ультрабыстрых (ultra-fast, время восстановления – менее 100 нс) и выдерживать обратное напряжение равное напряжению питания (в рассматриваемой схеме – 310 В).

Входной каскад - Ограничение броска тока при включении.

При включении сети начинается зарядка конденсаторов С3-С4. Ток заряда может достигать сотен ампер. Для защиты диодного моста необходимо этот ток ограничить. С этой целью в схему устанавливается либо резистор, либо термистор. Оба решения имеют как свои достоинства, так и свои недостатки. Термистор, имея относительно большое сопротивление при комнатной температуре, ограничивает ток при включении. Затем он нагревается, его сопротивление падает и он на дальнейшую работу схемы практически не влияет. Но для того чтобы он остыл и принял номинальное сопротивление требуется несколько минут. Поэтому, если отключить блок питания и сразу его включить, то горячий термистор не будет ограничивать ток и, при неудачном стечении обстоятельств, возможен пробой диодного моста. Использование обычного резистора имеет другой недостаток – большее тепловыделение при работе схемы. Я попытался использовать сразу оба решения и резистор и термистор - возможно это неправильное решение, нужен совет Гуру. Так же в входном каскаде присутствует EMI фильтр представленный Дросселем DR1 и конденсаторами С1 и С2 он защищает блок питания и сеть от взаимных высокочастотных и импульсных помех.. Ну и для полного "фарша", я установил Варистор VDR1 на напряжение срабатывания 275V, что в месте с плавким предохранителем составляют защиту от перенапряжения.

Выпрямитель:

Силовое питание схемы осуществляется через выпрямитель на диодном мосту VDS1 и конденсаторах С3-С4. Мост должен быть на обратное напряжение не менее 400В. Кроме того, мост должен выдерживать импульсный бросок тока при включении ИИП в сеть. Поскольку была выбрана схема с двумя последовательно соединенными конденсаторами - емкость конденсаторов должна быть в два раза больше, чем при использовании схемы с одним конденсатором, а поставил 680uF 200V. Среднюю точку конденсаторов стабилизирована резисторами R5-R6. К средней точке конденсаторов импульсный трансформатор подключен через разделительный пленочный или керамический конденсатор С14.

Обвязка трансформатора:

На элементах С7R7 собран клампер, для подавления паразитных колебаний возникающих на трансформаторе вследствие ключевого режима работы транзисторов. Через трансформатор в выходные цепи могут передаваться помехи. Для их гашения установлен высоковольный керамический конденсатор С13. Его емкость может быть 2.2…5.1 нанофарад, а допустимое напряжение должно быть не менее 1.5 киловольт.

Выходной каскад:

Выполнен по классической схеме однополярной со средней точкой и каких-либо особенностей не имеет.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какие диоды можно использовать на выходе с трансформатора? VD4-VD5? Я думал что у меня есть что то от компьютерных БП выпаянное... но это оказались все диоды шотки 20-40А, типа SBL2030PT-SBL2045PT, но напряжение низкое же у шотки... Придется покупать... Дайте плиз несколько вариантов, что бы было из чего выбирать...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходное напряжение предполагается регулировать до величины 30 В, то с большим натягом можно применить SBL2045PT.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не реально. 30+30 - это уже 60...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос к Крабу, как не меняя выходные выпрямляющие диоды после трансформатора в компьютерном АТХ БП повысили напряжение до 30В с 12В... На пределе всё? Авось не сгорит? В АТХ БП же стоят диоды шотки... а у них явно напряжение не рассчитано на переделываемое...

Посмотрел схему мой очень опытный друг - инженер... Кучу всего я не учел... Буду переделывать схему... Хорошо еще печатку не закончил... :unsure:

Вкратце Емкость конденсаторов завышена... Нет шунтирования пленочными конденсаторами, нет диодов шунтирующих полевики, т.к паразитные диоды там "никакие", RC снабберы все же лучше поставить шунтирующие полевики... + еще несколько замечаний...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в компьютерном БП на канале 12 Вольт стоят диоды на 200 Вольт, потому и переделка проходит безболезненно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... я из какого то горелого БП вытащил 680мкФ 200В - потому хотел их использовать... Но раз много, значит куплю нужные... Чего уж мелочиться...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в компьютерном БП на канале 12 Вольт стоят диоды на 200 Вольт....

Чет я разобрал 2 БП и не нашел этих диодов... Там как раз и стояли SBL2030PT-SBL2045PT - как я их интересно не разглядел... Не подскажите какая марка диодов там стоит на 200В?

И еще вопрос: насколько серьезный радиатор ставить на полевики и диоды? Просто пластина из алюминия пойдет или ребристый радиатор ставить? Примерно какая площадь нужна, учитывая что это пассивное охлаждение?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработал немного схему, добавил 2 пленочных конденсатора, параллельно электролитам и добавил 2 диода Her508 дублирующих паразитные диоды в полевых транзисторах. Снабберы 1.5KE350A тоже купил, но ставить их не буду. Попробую обойтись уже установленным RC снаббером параллельно первичной обмотке импульсного трансформатора. Купил так же диоды Шотки MBR-20100 - так что теперь можно заканчивать печатную плату...

post-170520-0-81386600-1408970853_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу так же поглядеть на печатную плату. Я сам проверю правильность печатного монтажа, Прошу оценить "концептуально"... Так же прикладываю печатную плату в Spring Layout 6

Схема_1_mod.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

",..вопрос к Крабу, как не меняя выходные выпрямляющие диоды ..." - я меняю - на мост из 20200

"...Купил так же диоды Шотки MBR-20100 ..." - на сколько вольт предполагается использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...вопрос к Крабу, как не меняя выходные выпрямляющие диоды ..." - я меняю - на мост из 20200

Дык это я к тому, что разобрав 2 сгоревших АТХ блока не нашел диоды по напряжению больше 45В... Я ж не говорю, что в природе нет диодов Шотки в 100В-200В но раз меняешь... вопрос исчерпан...

Мне тоже нужен БП, присоеденяюсь к теме.

Если нужен БП, то лучше прислушайтесь к совету Краба на 1 странице обсуждения. Вам наверное проще будет сделать - переделать АТХ блок... Просто и гарантировано... У меня же безобразие из последовательных 2-х ШИМов, чиста экспериментальная модель, т.к Вованчику нечем заняться...

Как справедливо отметил мой друг Инженер, позволю себе процитировать (надеюсь не обидится):

Теперь подумай и ответь на вопрос--какого хрена ты ШИМ ШИМом питать собрался?Можно и без 2576 сам инвертор сделать стабилизированный и регулируемый--пример тому--переделка комповых блоков под свои нужды..2576--широтно-импульсный регулятор для вспомогательных внутрисхемных источников питания,на лабораторку он как то не тянет...Линейный блок питания,запитанный от импульсника,при наличии обратной связи изолированной к примеру,оптроном,позволяет держать автоматом на силовых линейника напряжения с запасом 2--5в --это избавит от переключения обмоток и уберет громоздкий и тяжелый силовой трансформатор--вот такое применение оправдано.

Так же считают и многие наши Гуру, Краб к примеру... и они правы...

Дойду когда-нибудь и до этого... А пока чиста экспериментальная модель, для саморазвития... :crazy: Очень хочется попробовать, что получится... Мне не привыкать получать граблями по голове... :rake:В крайнем случае по блочно и отдельно ИИПу и 2576 стабилизатору всегда применение найдется...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...