Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Значит 494 буду ставить. Ещё вопросик. Короче хочу шунт поставить не из набора резисторов, а я нашёл со старого блока питания шунт 0.01 Ом.Шунт данный имеет меньшее сопротивление чем в схеме шунт из резисторов, значит падение напряжение у него будет меньше, значит мне нужно изменить номинал резистора в R11 в меньшую стор ону,а резистор R12 можно оставить тем же номиналом?

post-170520-0-06896400-1434296567.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А амперметр какой будет? Потому что есть приборы со встроенным шунтом. Потому сначала узнай есть у прибора свой шунт или нет, а потом уже меняй схему.

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Опять двадцать пять...... В приборе шунт есть, хочу шунт поставить на плате отдельный, дабы заменить резисторную сборку из четырёх резисторов образующих шунт. Задействовать шунт прибора не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или уменьшай R11  , или увеличивай R10.

Считай так: Посчитай , какое получилось падение напряжения на твоём шунте при максимальном токе. Резисторы R10 R11 образуют делитель напряжения с опоры. Опора у тебя 2.5В. Посчитай кратность этого делителя , чтобы при подаче на верхнюю половину делителя , то есть на R10 , напряжения опоры (по факту) , в средней точке делителя получтлось напряжение = напряжению падения на шунте.

П.С. Вместо R11 , поставь миниатюрный многооборотный подстроечник и им выведешь ограничение максимального тока , при бегунке переменника R7 в крайнем верхнем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае при шунте 0.01 ом падение напряжения при пяти амперах получается 50 милливольт и соответственно расчёт во вложении.

Я же правильно понял? :) R2 это R10 , а R1 это R11? 2,5 вольт это напряжение опорное с tl431.

5add7ee9c1974_.jpg.d0281b70354f0820910dd2d9fdffda31.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denisdenis сказал:

расчёт во вложении.

вы что, делитель со специальной программой считаете? :huh:. У вас получились резисторы из стандартного ряда - прога округляет слишком грубо. Будет заметное отклонение в показаниях (58 мВ против требуемых 50 мВ. Это аж 16%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denisdenis , не надо так рьяно реагировать на замечания Vslz , это надёжный партнёр и его замечания существенны.

 

Не знаю , какой программой/(онлайн расчёт) ты пользовался , но твой Делитель должен понижать , напряжение Опоры до напряжения падения на Шунте. Это условие. Однако , как правильно "уточнил" Vslz , резисторы из стандартного ряда , а это в случае перевода из Воль в миллиВольт , будет существенный разброс того , что надо.

Поэтому , как и ранее , предлагаю в этом случае пользовать подстроечник , который бы перекрывал это нужное в (+/-) от расчёта сопротивление плеча делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я всё понял. Просто при номиналах делителя и шунта, что указаны на плате максимальный ток при верхнем положении  переменника будет в районе 7 - 7,3 ампер. А если не изменив номинал делителя и поставить шунт 0,01 Ом то, схема сможет ограничить ток в районе 22 А , что очень много. Тем самым пересчитав не много делитель могу уже максимально ограничить ток в районе 7 А при максимально выкрученном подстроечном резисторе.

От блока требуется 70 вольт на выходе и 5 А ток. Если Делитель будет понижать , напряжение Опоры до напряжения падения на Шунте и в виду погрешноти моих расчётов блок при макс. положении подстроечника будет ограничивать чуть больше чем 5 А то, при помощи того подстроечника ограничу на уровне 5 А.

Моя реакция из-за того, что я спросил одно и в правильном ли я направлении мыслю......  Один начал про амперметры обучать другой о погрешности расчётов..... 

Не знаю, рассчитывал делитель напряжения аналогичным образом только для не много другой схемы, где тл494 измеряет не посредственно своими операционниками и там всё как в расчётах почти. На 358 не строил блоки и поинтересовался. 

Спасибо за вашу помощь, мне всё доходчиво объяснили. Это первый форум с лояльным отношением и терпимостью к чайникам типа меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///Моя реакция из-за того, что я спросил одно и в правильном ли я направлении мыслю......  Один начал про амперметры обучать другой о погрешности расчётов..... ///

Вот здесь надо придерживаться принципу разумности. Во первых , это свободный форум , как и многие подобные тематические ресурсы. А раз так , то абсолютно каждый человек , не "портя" правила , может вступить в дискуссию , в "меру своей испорченности" , то есть в меру своего опыта и соответствующих тематических знаний. И не каждое сообщение извне может быть тобою понятно , хотя даже это будет наводящее на Твой ответ или конкретно указывающее на твой косяк , сообщение. Есть и пустые сообщения. Ты , должен быть спокоен ко всем сообщениям-ответам. Ты , более всего заинтересован в общении , т.к. имеешь свои вопросы , ты не должен претендовать на гипер чёткий ответ априори , этого чуда ни на одном форуме нет , ты попросту сепарируешь , опять таки в меру Своего понимания , зёрна от плевел и, это даёт тебе Думать и Делать , совмещая теорию и практику. Вот так и надобно всё воспринимать. 

П.С. И не только на здесь. Это везде так. Главное , это приберечь эмоции. Эмоции хороши только при личном и живом общении , глупо совмещать сей виртуал с общением на одной территории.

Пс.Пс. Всё что относится к ТЛ494 , к её усилителям ошибки , равнозначно и для этой схемы на ЛМ358. Это идентичные по своей сути схемы , кроме что у ТЛ494 цепочка ООС физически не может быть реализована как в схеме на ЛМ358 , что очень жаль т.к. переходные процессы между стабилизациями на ЛМ358 намного мягче чем на ТЛ-ке с её УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые а подобную схему (ТЛ494+ИР2110) можно адаптировать для пьезоэлементов УЗ ванны?  Схему регулировки по току и напряжению откидываем. Схему выпрямления тоже откидываем.  Просто в инете смотрел, подобной схемы не видел, в основном автогенератор на полумост или мост. Обдумываю "вариантик".

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пьезоэлемент такой - https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Piezoelectric+35+ÐÑ+ультразвуковой+очистки+датчик+плита+электрическая+керамическая+лист&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X+ультразвуковой+очистки+датчик+плита+электрическая+керамическая+лист.TRS0&_nkw=+ультразвуковой+очистки+датчик+плита+электрическая+керамическая+лист&_sacat=0

напряжения питания 24В, поставить 2 или 4 параллельно  для увеличения мощности. Регулировку мощности сделать на 494 скважностью импульсов( к примеру). Остается вопрос с реализацией ОС.

пример схемы на cd4011- http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/ultrazvukovaya-vanna-ustroystvo-i-apgreyd.html

и вот еще пример-

14___12052401_336.png

Изменено пользователем bobr 25

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Блок питания будет иметь 70 вольт на выходе, схема выпрямителя после трансформатора силового мостовая состоящая из четырёх диодов. Можно применить в качестве диодов вот эти VS-MUR1520PBF ток 15 А, обратное напряжение 200. В мостовом включении запас по напряжению увеличивается в двое или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мостовом выпрямителе ,  допустимое напряжение для каждого диода , никак не может быть 1/2 от выпрямленного напряжения. 

В программе рассчёта СТ , посмотри амплитуду напряжения на вторичке , по этому напряжению(+ разумный запас) и подбери , диоды для своего выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какой запас разумный должен быть? Я где то видел +25 процентов должен быть. Номинальная амплитуда у меня в расчете  79, а максимальная 104 в

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...