Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Офф.

У камаза борт.сеть и генератор 24В , аккумуляторы (2х12В впослед)  заряжаются от генератора. Никаких проблем , если варежкой не щёлкать.

Однако по сей день доживает свой не долгий век интересная машинка - ЗИЛ"Бычок"(дизель) , борт.напряжение 12В , однако стартер крутится от 24В , для этого стоят два последовательных аккумулятора (180А/ч) , а от генератора заряжается только один из аккумуляторов и чтобы второй аккумулятор зарядить , надо периодически менять их местами. Особенно "удобно" это дело , делать зимой , когда пальцы прилипают к клеммам.

Вот , mihelson , как в жизни бывает , иногда такое увидишь , что только в горячечном бреду может присниться. Этакий концентрат коллективного  бреда в секте инженеров-конструкторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Falanger сказал:

Этакий концентрат коллективного  бреда в секте инженеров-конструкторов.

Думаете, что у вас веселее чем у нас? Не-а:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.10.2018 в 14:41, Falanger сказал:

 Никаких проблем , если варежкой не щёлкать.

Вот именно варежкой не щёлкать. Есть у нас одна пожарная часть где именно варежкой и щёлкают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рублём наказывай. Рукоприкладство запрещено , а рублём очень хорошо вбивается суть дела до самых дремучих мозгов. В ЗП входит и премиальная составляющая - хороший кнут от идиотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Был бы я там начальником то, наказал бы.  Я им уже собирал ЗУ, просто думал собрать со средней точкой для более сбалансированной зарядки. Ну да ладно.....

А вообще пожарная часть и дохлые аккумуляторы на машинах.... Это вообще уму не постижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне пожалуйста, относительно емкостей в фильтре по высокой части блока питания. Как я понимаю суммарная ёмкость конденсаторов  фильтра выбирается в зависимости от мощности блока питания, т.е. 1 мкф на 1 ватт. Просто встречаются блоки питания где мощность указана одна, а ёмкость на много меньше. Например в сварочных инверторах где мощность его 8 кило ватт , а ёмкости стоят три по 470 мКф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я , к примеру спросил. Где-то сетевые пульсации критичны , а где-то нет. Тебе хочется "переменку" слушать ? 

Вот посмотри ссыль:

http://radiobooka.ru/radionach/59-uproshhennyj-raschet-vypryamitelya.html

Можешь посчитать необходимую ёмкость сетевого выпрямителя если знаешь ток потребления первичной части ИИПа. А лучше не заморачивайся , не ошибёшься если примешь Ватт/мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Значит есть тогда блоки питания для ПК с заявленной мощностью определенной, а вот после вскрытия смотря на ёмкости понимаешь, что мощность гораздо ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. "Современные" сплошь с активным PFC , там не шибко большая ёмкость и её хватает.

Например , в стареньком стояли два последовательных электролита 680 мкФ/200В , общая ёмкость получается 340 мкФ , снимал с такого ИИПа 13.8В с током до 25А - вполне хорошо для питания трансивера , всё было чисто.

Если делать источник питания , то под своего потребителя с некоторой минимальной универсальностью. И не следует каждый источник питания стараться сделать "лабораторным" с комплексом регулировок. Что от них будет толку если источник годами как у меня , стоит не выключаясь питая цацку. Вот так вот ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Falanger сказал:

 И не следует каждый источник питания стараться сделать "лабораторным" с комплексом регулировок. 

Вот именно, обсуждаемый блок питания больше для ЗУ подходит. А как лабораторник слабоват. Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лабораторник...

Во первых , почему это слабоват ? 30В/10А , много лабораторников 30В/5А..

Во вторых и это главное , этот источник питания больше подходит под определение как просто универсальный источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про силу тока имел в виду. Более того скажу, у меня блок питания по данной топологи выдает 15 А при 50 вольтах. По моему мнению этот блок питания больше для ЗУ подходит.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе больше для ЗУ подходит , а другим ... , другим для другого.

Что-то опробовать питая этим ИИПом , схему запитать и тому подобное. Ограничение тока не все пользуют , оно для защиты ИИПа от КЗ и чтобы аккумулятор зарядить и да , можно ограничить ток когда работаешь со слабой схемкой , когда спонтанное КЗ может сплавить провода и обжечь руки. Ограничение тока не столь популярная функция , но она здесь заложена и это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2015 в 01:34, Хасан сказал:

круто.. ждем продолжения.

это как сериал 20 век.. :bye:

только интереснее..

когда последнюю серию покажут? :drinks:

отметить надо

Это было на 17 странице ... полностью поддерживаю. 42 - уже не о том совсем. Denisdenis - блок питания Вованчика, и то, как он к нему шел - действительно интересно читать. Лабораторный БП каждый конечно видит по своему. Здесь столько полезной информации и простора для реализации подобных устройств, что было бы полезнее развивать тему дальше ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята привет, а если я в схему управления вместо D1и D2поставлю зелёный и красный светодиоды для контроля работы режимов, на работоспособности ето может повлиять как-то???? 

post-170520-0-06896400-1434296567.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил для наладки на 24В и 5А двухцветный (с тремя выводами - красный+зеленый), выпаял из какого то зарядного. Так и оставил человеку - все работало и работает нормально. По этой схеме усилители хоть и работают как компараторы, но быстродействие оптопары сравнимо с худшими по быстродействию светодиодами (для наглядности см. приложение для размышления). 

P.S. Falanger - СПАСИБО ему и остальным кто довел до ума и показал до самых 20А и больше ...

issledovanie-vozmozhnosti-impulsnoy-modulyatsii-svetodiodov-blizhnego-ultrafioletovogo-diapazona.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...