Vovanchik

Лабораторный Бп - Lm2576-Adj На Иип

989 сообщений в этой теме

Denisdenis    10

Нет. Сегодня в третий раз полностью размотал трансформатор и заново намотал. Я правильно понимаю точки это начало обмоток? В данный момент точка начало обмотки эффект тоже самый.

Изменено пользователем Denisdenis

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Вот я криворукий. Короче как я мерил зазор не понимаю. Фактический зазор 1 мм, а я в расчёте рассчитал как 0,3. Вот я идиота кусок.

Новый точечный рисунок (2).bmp

Изменено пользователем Denisdenis

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    96

Подточи боковушки у сердечника, чтоб зазор уменьшить.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Denisdenis    10
24 минуты назад, FOLKSDOICH сказал:

Подточи боковушки у сердечника, чтоб зазор уменьшить.

Уже.... Щас испытания проводить буду

Поделиться сообщением

Falanger    209

По хорошему , зазор надо подобрать  под индуктивность что в расчёте. Может статься что  и 0,3мм  уже не будет.

Поделиться сообщением

UVV    51

@Denisdenis Зазор 03 это очень много для таких токов 

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
2 минуты назад, UVV сказал:

@Denisdenis Зазор 03 это очень много для таких токов 

А какой нужен для таких токов? В общем подточил, зазор 0,2 также уходит в защиту.

Думаю мотать другой трансформатор. Есть EEL-16-2005 от компового БП тот, что управляет транзисторами. Он без зазора. Как мне из него сделать, подложить двойной листок по бокам? Как индуктивность подобрать если нет прибора для замера индуктивности.

Поделиться сообщением

UVV    51
Только что, Denisdenis сказал:

Как индуктивность подобрать если нет прибора для замера индуктивности.

Есть вот такой

Измерение электрического сопротивления, емкости, индуктивности с помощью обычного ПK - Ferra.ru.rar

вам надо только ПК со звуковой картой и остальное по мелочи.

Мерит очень точно и все те приборы за 10 000 руб тоже самое.

А так если не хотите маяться с дежуркой то можно на алли заказывать готовые блоки питания малой мощности.

Поделиться сообщением

Falanger    209

Да , можно и так сделать , но в схеме надо минимум два гальванически разделённых канала дежурного питания.

Здесь либо два мини ИИПа ставить , либо попробовать альтернативный вариант. То есть дежурный источник питания один общий , допустим что питать он будет первичную часть схемы ИИП и вентилятор , а для питания платы управления и приборов (на вторичной стороне) , пользовать B12012/D-1W запитанный  от общего дежурного источника.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

В общем схему изначальную перерисовал оставив только управление и вентилятор, соответственно в дежурке оставил два канала не зависимых .

Что такое B12012/D-1W?

TL494_IR2110_LM358_TNY274_1.lay6

Поделиться сообщением

Falanger    209

Ну так в гугле ж не забанили ...?

Это DC/DC преобразователь с гальванической развязкой входа и выхода. Миниатюрный. Мощность 1Вт. Есть даже со стабилизацией на выходе.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
7 минут назад, Falanger сказал:

Ну так в гугле ж не забанили ...?

Это DC/DC преобразователь с гальванической развязкой входа и выхода. Миниатюрный. Мощность 1Вт. Есть даже со стабилизацией на выходе.

Буду пытаться дежурку на два канала наладить. просто не пойму как.

Поделиться сообщением

UVV    51

@Denisdenis

Только что, Denisdenis сказал:

Буду пытаться дежурку на два канала наладить. просто не пойму как.

Погоди налаживать то схему покажи только не в формате LTspise а выложи сюда в GIF

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
4 минуты назад, UVV сказал:

@Denisdenis

Погоди налаживать то схему покажи только не в формате LTspise а выложи сюда в GIF

Вот пожалуйста. Собрана дежурка только и диодный мост с конденсатором по высокой части.

Плата.GIF

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
Только что, UVV сказал:

@Denisdenis схему чувак схему а не печатку

Тупанул, сори......

post-170520-0-06896400-1434296567.png

Поделиться сообщением

Falanger    209
3 часа назад, Denisdenis сказал:

Я правильно понимаю точки это начало обмоток?

Ага. И проверить фазировку можно с помощью L-метра , которого нет , а ошибку сделать очень просто.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10
3 минуты назад, Falanger сказал:

Ага. И проверить фазировку можно с помощью L-метра , которого нет , а ошибку сделать очень просто.

Если не правильно  обмотки фазировать то, схема не запускается вообще. Я уже экспериментировал.

Поделиться сообщением

Falanger    209

Я не правильно сфазировал вторичку , которая была без обратной связи по напряжению. ИИП работал так же как и у вас.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Это понятно. Но я перематывал трансформатор в разных вариантах. Я думаю, что сначала надо правильно трансформатор рассчитать. В этом моя беда.....

Поделиться сообщением

Falanger    209

Здесь выше ближайший пример есть в сообщении от ua9lhu .

Нисколько не беда , сделаете дежурку и даже не одну за свою жизнь.

Поделиться сообщением

bobr 25    5

Falanger чем заменить LM358?  Ранее писал что мин ток при кз 2,2А. R8 1КОм (до этого было все прекрасно- начиналось от 0.01А). Сегодня занялся бп, взял мотор 12В (от дворников авто) подключил а стабилизации тока и напряжения  нет , выставил 12В ток увеличиваю мотор работает, ток уменьшаю падает напряжение. Сделал КЗ решил посмотреть реакцию переменника R7 при замыкании контактов (имитация крайне левого и крайне правого положения).  в итоге напряжение на х.х. при включении бп 5в и мееедленно растет по десятым долям. По моему лм-ка полное г.....но.

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

@Denisdenis

если будет полезным, то вот мой ресчёт транса дежурки, (тр. из атх блока EEL16), сердечник был без зазора, я задал зазор 0.2мм, что бы по боковым кернам положить бумажки по 0.1 мм

первичка разделена на две части, вторичка между первичками, витки вторички по центру каркаса, на всю длину не распределял, фазировку соблюдал, м/с tny275, все завелось сразу, только вот свистело

5a6412eb988b3_.thumb.jpg.15d7dd11bfb51d3652eeb3a45ac2ed4a.jpg

силовой трансформатор на EI33 мотал без разделения первички, в начале первичка, затем вторичка, я делал ЛБП на ток до 8 ампер, дроссель после выпрямителя на кольце, изготовил новый (при настройке использовал первый попавшийся примерно подходящий) посчитав как положенно, но правда в притык, но мне долговременная нагрузка на 8 ампер не нужна

затем после окончательной проверки выпаял, трансы и силовой и дроссель, пропитал в вакууме (компрессор от холодильники -шланг- банка с крышкой) лаком мл92, после чего стало абсолютно бесшумно!

ещё раз под нагрузкой проверил, на 8 амперах, минут через 10 радиатор выпрямителя нагрелся до 50 гр, (включилось охлаждение), irf740, на ощуп холодные были, силовой трансформатор тёплый, дроссель холодный

Изменено пользователем ua9lhu
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: gsclock
      Доброго времени суток! Не подскажете, где можно найти пример расчета транзисторов для блока питания на IR2153?
    • Автор: Sony
      Здравствуйте. Делаю блок питания на микросхеме IR2153. Стал вопрос выбора выпрямительных диодов, и вот.
      Какие диоды следует выбрать, подойдут ли простые мосты? или нужно специальные диоды, из, к примеру серий SF или FR. Частота преобразования 50-100khz. Шоттки не хочу использовать из за цены.
    • Автор: BARS_
      Продаю БП на IR2153.
      Напряжение на выходе +/- 24В Максимальный ток каждого плеча 4А. Изначально делался для питания УНЧ JLH. Планировался отдельный БП на каждый канал, но в процессе испытаний выяснилось, что одного БП с головой хватает на оба канала. В процессе работы БП не пищит и не трещит, делал для себя и на качестве не экономил. Длительно (около недели) гонял на токе 2А в плечо, транзисторы и диоды с небольшими радиаторами грелись градусов до 40. После чего БП больше не использовался т.к. подвернулся тор, а его удобнее установить в корпус усилителя. В итоге БП лежит без дела.
      В продаже два БП, один полностью собран и настроен, другой в виде комплекта для сборки. Соответственно, собранная плата малость потрепана, т.к. на ней отлаживался УНЧ да и сама схема БП. Вторая плата чистая, не паяная.
      Стоимость одного комплекта 1500р. Нахожусь в Ростове-на-Дону, но отправлю почтой куда угодно.

• Автор: Alexpoly2008
      Заказал в Китае платы для блока питания усилителя. Хотелось спаять аккуратную вещь. 40 дней ожидания почты России...
      Китайцы меньше 5 шт не делают. А мне нежно было 2. Осталось 3 платы.
      Схема стандартная на ir2153 с задержкой включения. Разработана первоначально не мной, исправлена и переработана основательно под большую мощность.
      Плата адаптирована под два размера трансформатора. дросселя и пр...
      Т.к. не всегда есть под рукой нужная деталь.
      Максимальная мощность зависит от транса, ключей и мостов... До 1000 ватт можно выжать. 
      При расчете пользовался программами местного гуру. (очень хорошие программы!)

Цена 600 рублей. Москва.
      200х100 мм.